Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 8 из 12 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 160 из 235

Тема: Обман в Библии - это нормально?

  1. #141
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Может не все не читали всё-таки! Потом, рассматриваются не литературные персонажи появившиеся в головах не совсем психически здоровых писателей, а библейские герои, которые всегда будут релевантны сегодняшнему дню, потому что они очень многоуровневы и каждое поколение читателей открывает для себя новые грани их характера.
    Лучше бы изучали жизнь Господа нашего Иисуса Христа.
    Вы думаете Он случайно сошел на землю,думаете Новый Завет это случайность?
    Если бы мы продолжали жить по Ветхому Завету,то что нас ждало бы.....подумайте.

    ПС
    Если вы такой исследователь Ветхого Завета,то почитайте "Иудейские древности" Иосифа Флавия.
    Это в некоторой степени трактовка Торы.
    Любопытно,что есть разночтения с современным вариантом нашего Ветхого Завета.

    https://azbyka.ru/otechnik/Istorija_...kie_drevnosti/

    А в руках Флавия был самый древний вариант Торы и не в переводе.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  2. #142
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Так о чём нам говорит Библия, о какой красоте?

    Если мы, читатели Священного Писания, не найдём общих черт характера с библейскими героями, их становления как личности, исправления, покаяния и прочего, пользы от чтения никакой не будет. Библейский сюжет развивается подобно современному квесту. Герои входят в череду испытаний, идя к цели, которая видится весьма смутно, по дороге обретают и теряют друзей, проходят закалку характера, находят высшие смыслы и откровения, выходят из приключений новыми, возрождёнными людьми.

    По такому принципу строится вся литература и голливудское кино! Как говорится: Ни что не ново под солнцем!
    Жизнь - это не кино из голливуда

  3. #143
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Извольте!

    Если это не обвинение Бога во вранье, то что же это?

    Вообще в Библии врут многие - легко и самозабвенно, а Бог это враньё благословляет....?
    Это реальный взгляд на вещи - так написано в Библии. Бог не врет, врет Иаков, Бог благословляет Иакова.
    Что из сказанного неправда: Иаков не врет или Бог его не благословляет?
    Но я уже понял, извиняться вы не будете. Я и не ждал. Современному христианину (конечно, не вам) извиниться трудно, он только на слова такой.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  4. #144
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    ...Я бы предложил смотреть на все это глазами Златоуста и Феофилакта Болгарского, перебирающих родословную Иисуса Христа под тем углом, что Спаситель наш НЕ ВОЗГНУШАЛСЯ сомнительного сонма предков с целью СПАСТИ все то, что среди них еще можно спасти.
    С этим у меня разногласий и не было. Тема о другом. О том, что ложь в Писании часто вообще не осуждается. Тот же Авраам, дважды совравший о своей жене и готовый отдать ее в гарем, лишь бы ему не было плохо. Бог как-то осудил его за это?
    Вывод получается однозначный: иногда врать - это совсем неплохо.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  5. #145
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Приведу пример, который вменяют Аврааму как дикую низость его души. Это известный эпизод, когда Сару хотел забрать фараон Авимелех к себе в гарем за её красоту. Простите, какая красота если ей уже 65 лет и это не избалованная европейка с пластическими операциями лица и груди, а ближневосточная женщина изнурённая солнцем и тяжёлой работой. Как известно женщины востока бывают очень яркие и красивые в молодости, но с определённого возраста быстро увядают и становятся мягко говоря совершенно не привлекательны от слова совсем.
    Ну хотел, ну и что? Пока я не вживусь в роль этой самой Сары и не начну мыслить и чувствовать как она, я совершенно не смогу ничего делового сказать по этой ситуации. Равно как и ее муж и тот самый фараон тоже не мыслили категориями современных мужиков. А те самые священные тексты, которые здесь обожествляют, как раз и не дают ровно никакой информации ни о их образе жизни, ни о их менталитете. А других не имеем в наличии.
    Поэтому все тут и лепят именно мифы различной степени.

  6. #146
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Если бы во время ВОВ русская женщина спасла бы двух гитлеровских разведчиков, а юноши были разведчиками, она не была бы предательницей?
    Еще стоит добавить, что после того, как она их спасла, они пришли к своим и рассказали все, что увидели в городе. Эти сведения были использованы для уничтожения города.
    Если это не предательство, то я не знаю, что вообще предательство...

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Меня только в игнор, пожалуйста, внесите.
    Я этой опцией не пользуюсь в принципе. А Вам спокойнее будет.
    А что, такая опция здесь есть? Покажете, как ею воспользоваться?
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  7. #147
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Еще стоит добавить, что после того, как она их спасла, они пришли к своим и рассказали все, что увидели в городе. Эти сведения были использованы для уничтожения города.
    Если это не предательство, то я не знаю, что вообще предательство...
    Может ее сограждане обижали или унижали. Я же говорю, что информация минимальная.

  8. #148
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,596
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Лучше бы изучали жизнь Господа нашего Иисуса Христа.
    Я её изучил на много глубже Вас!


    Вы думаете Он случайно сошел на землю,думаете Новый Завет это случайность?
    Если бы мы продолжали жить по Ветхому Завету,то что нас ждало бы.....подумайте.
    Вы говорите со мной детским языком, сударыня, мой церковный стаж больше чем Вы думаете. Судя по Вашим постам и молчанию, Вы сами очень слабо понимаете в чём заключён , как Вы говорите "Ветхий Завет" и в чём Новый! Так может быть хоть сейчас смогли бы объяснить?

    Если вы такой исследователь Ветхого Завета,то почитайте "Иудейские древности" Иосифа Флавия.
    Это в некоторой степени трактовка Торы.
    Это уж вообще никуда не годится! Вы полагаете, что я не читал, если Вы сами меня называете исследователем? Может Вы считаете, что я изучаю Писание по церковному календарю? Внимательно читайте и анализируйте, что я пишу!

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Жизнь - это не кино из голливуда
    Это Вы к чему?

  9. #149
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Часто Христиане шли на обман власти, ради дела Божьего и спасения душ человеческих.
    Вы считаете, что поэтому ложь не запрещена (имею в виду заповеди)?
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  10. #150
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    А вообще обсуждение на последних двух страницах жутко прикольное.
    Люди на полном серьезе, надувая щеки, пытаются мерять современной меркой персонажей живших несколько тысяч лет назад совершенно в другой среде.
    Господа хорошие, вы что никогда нормального исторического романа не читали?
    Собственно, вопрос темы был другим, но его не заметили - не интересно, наверное. Вопрос темы: ложь Богом не запрещена (среди заповедей запрета на обман нет)? Иногда она полезна?
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  11. #151
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    01.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    891
    Упоминаний
    2 сообщений
    - среди заповедей прямого запрета на ложь нет, но мы знаем, кто отец лжи, и можем сделать соответствующие выводы. )

  12. #152
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Собственно, вопрос темы был другим, но его не заметили - не интересно, наверное. Вопрос темы: ложь Богом не запрещена (среди заповедей запрета на обман нет)? Иногда она полезна?
    Там же есть что-то про лжесвидетельство. Разве это не про ложь?

  13. #153
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Может ее сограждане обижали или унижали. Я же говорю, что информация минимальная.
    Но даже среди минимальной информации не сказано, что ее обижали. А ведь это было бы важно. Но для того, кто писал об этом, было важно другое - она помогла завоевать город.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Liya Посмотреть сообщение
    - среди заповедей прямого запрета на ложь нет, но мы знаем, кто отец лжи, и можем сделать соответствующие выводы. )
    То есть, если врал Исаак или Авраам, то они это делали в угоду сатане?
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  14. #154
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Я её изучил на много глубже Вас!
    Вы говорите со мной детским языком, сударыня, мой церковный стаж больше чем Вы думаете.
    Многознание уму не научает.(Козьма Прутков)

    Судя по Вашим постам и молчанию, Вы сами очень слабо понимаете в чём заключён , как Вы говорите "Ветхий Завет" и в чём Новый! Так может быть хоть сейчас смогли бы объяснить?
    а самому слабо прочитать в Библии?
    Кстати почитайте СКОЛЬКО заветов описано в Библии.....
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  15. #155
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,596
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Это реальный взгляд на вещи - так написано в Библии. Бог не врет, врет Иаков, Бог благословляет Иакова.
    Что из сказанного неправда: Иаков не врет или Бог его не благословляет?
    Но я уже понял, извиняться вы не будете. Я и не ждал. Современному христианину (конечно, не вам) извиниться трудно, он только на слова такой.
    Сударь, чем же я Вас так обидел, что в Вас самом заклинило с прощением, ведь заповедано личных врагов прощать, если уж Вы записали меня во враги! Вам правильно кто-то указал на передёргивание в названии темы, которое можно понять весьма двусмысленно. Так библия обманывает или её герои бываю не честны?

    У каждого в жизни достаточно моментов, когда он преследуя вполне хорошие цели врёт. Примеры нужно приводить? Так с какой позиции будем рассматривать подобное враньё? Но если всегда говорит так, как оно есть на самом деле, то таким человеком должны заинтересоваться психиатры, ибо он не адекватен! Весьма характерно и симптоматично то, как на Вашу тему среагировали некоторые, даже не знаю как их назвать....

    У меня к ним большой вопрос - в какого Бога они верят!

    Но что бы Вы знали, что я не современный христианин я извинюсь - простите если чем обидел!

    Если не трудно, то смогли бы мне пояснить, ради чего Яаков пошёл на обман вместе со своей матерью?

  16. #156
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    01.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    891
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    То есть, если врал Исаак или Авраам, то они это делали в угоду сатане?
    - я не говорила, что мотивация не имеет значения, я сказала, что есть ложь с т.з Писаний.

  17. #157
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Но даже среди минимальной информации не сказано, что ее обижали. А ведь это было бы важно. Но для того, кто писал об этом, было важно другое - она помогла завоевать город.
    Так там вся книга про это, так что тут как раз ничего удивительного. Там стены от трубы падают, солнце останавливается, ну вот какая-то женщина помогает до кучи. Автору важно изобразить чудесное завоевание, остальное для него несущественные мелочи.

  18. #158
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Там же есть что-то про лжесвидетельство. Разве это не про ложь?
    Не совсем. Там уточнение: не лжесвидетельствуй на ближнего твоего. Заметьте сразу - не на всех, а только на ближнего, на остальных, выходит, можно?
    Но все же лжесвидетельство - это довольно узкий случай лжи, это оговор кого-то конкретного. Но нет просто заповеди, обобщающей любой случай обмана: не лги.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Liya Посмотреть сообщение
    - я не говорила, что мотивация не имеет значения, я сказала, что есть ложь с т.з Писаний.
    Если это так, то почему эти люди, лгавшие (а ложь от отца лжи) провозглашены Богом праведниками?
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  19. #159
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    01.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    891
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение

    Если это так, то почему эти люди, лгавшие (а ложь от отца лжи) провозглашены Богом праведниками?
    - потому, что так Бог рассудил их поступки, и чистоту их душ.
    но, это не отменяет того, что ложь - инструмент сатаны.

  20. #160
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,596
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Многознание уму не научает.(Козьма Прутков)
    Будем соревноваться в острословии? Не советую, да и не продуктивно!

    а самому слабо прочитать в Библии?
    Кстати почитайте СКОЛЬКО заветов описано в Библии.....
    Я ещё раз подчеркну, что Вы никудышный педагог, раз так быстро переходите на бульварный сленг! Сударыня не вставайте на этот путь, слабо не слабо - пошлятина! Может ещё викторину устроим,Вы что, хотите меня на слове поймать, а потом сказать: вот смотрите ещё один болтун, сам ничего не знает! Глупо!, как-то по-детски!

    Потом, причём здесь заветы, вы название темы освежите для себя! Кстати, а по какому завету Вы присоединились к Израилю, а может Вы выкинули евреев из Вечного завета Бога с ними?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®