Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 478

Тема: Просто для интереса

Комбинированный просмотр

  1. #1
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Совесть может прибить человека к земле, может довести его до самоубийства.
    А что в этом плохого? Накосячил, изволь ответить.

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,782
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    А что в этом плохого? Накосячил, изволь ответить.
    Это путь самоправедности, прямо говоря плоти. При том, казалось бы, ведь это справедливо. Но проблема в том, что кто ратует за подобное, будет также относится и к другим, а значит обязательно осуждать, и откровенно говоря, он не сможет по настоящему любить, потому что это несправедливо. По справедливости правильно любить хороших, неправильно плохих, потому что последние этого не заслужили.

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,914
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Звучит вроде бы все правильно, но тут же всплывает вопрос, разве Бог на кого-то давит? Да, Дух может обличать, но в том-то и дело, что Он не делает это также как совесть. Совесть может прибить человека к земле, может довести его до самоубийства. Но Бог так не делает. Если человек не отвечает на обличение, то Дух не будет продолжать давить.
    Да, может и оставить. Поэтому сказано Духа не угашать

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Это путь самоправедности, прямо говоря плоти. При том, казалось бы, ведь это справедливо. Но проблема в том, что кто ратует за подобное, будет также относится и к другим, а значит обязательно осуждать, и откровенно говоря, он не сможет по настоящему любить, потому что это несправедливо. По справедливости правильно любить хороших, неправильно плохих, потому что последние этого не заслужили.
    Мы о любви или об уважении? Любят не хороших. Любят не за что то. Это уважают за хорошее. А любовь это о другом.

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,782
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Да, может и оставить. Поэтому сказано Духа не угашать
    Не очень понял, что может и оставить? Давление?
    "Духа не угашать" помните в каком контексте сказано?



    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    - - - - - Добавлено - - - - -
    Мы о любви или об уважении? Любят не хороших. Любят не за что то. Это уважают за хорошее. А любовь это о другом.
    Помните, мужьям сказано любить жен, а женам уважать мужей? Считаете, что речь идет о том, что мужьям нужно любить безусловно, а женам уважать с условием?

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,914
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение



    Помните, мужьям сказано любить жен, а женам уважать мужей? Считаете, что речь идет о том, что мужьям нужно любить безусловно, а женам уважать с условием?
    Считаю что муж должен пытаться хотя бы стать достойным уважения. А иначе какой же он глава? Глава должна быть умной. Иначе всему телу плохо будет. Муж должен быть достоин уважения. Тогда жене будет легко его слушаться. А послушную жену легко будет любить.

  6. #6
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,570
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Считаю что муж должен пытаться хотя бы стать достойным уважения. А иначе какой же он глава? Глава должна быть умной. Иначе всему телу плохо будет. Муж должен быть достоин уважения. Тогда жене будет легко его слушаться. А послушную жену легко будет любить.
    У Вас это рефреном, замечали? Муж должен пытаться стать достойным уважения, жена не должа стать достойной любви. И как это называется?

  7. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,782
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Считаю что муж должен пытаться хотя бы стать достойным уважения. А иначе какой же он глава? Глава должна быть умной. Иначе всему телу плохо будет. Муж должен быть достоин уважения. Тогда жене будет легко его слушаться. А послушную жену легко будет любить.
    И вновь скажу, что все это звучит логично, но... никакие такие условия Павел нам не сообщает. Более того, я думаю, тут все действует наоборот. От того, что муж любит - жена преображается, от того что жена уважает - муж преображается. Кстати, ведь тоже самое и с Богом. У многих почему-то есть понимание, что Бог проявляет любовь к тем, кто стал достойным. Но это не так. Напротив, из-за проявления Божьей любви мы и растем и в том числе становимся достойными.
    Последний раз редактировалось captain; 16.10.2023 в 23:22.

  8. #8
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Это путь самоправедности, прямо говоря плоти. При том, казалось бы, ведь это справедливо. Но проблема в том, что кто ратует за подобное, будет также относится и к другим, а значит обязательно осуждать, и откровенно говоря, он не сможет по настоящему любить, потому что это несправедливо. По справедливости правильно любить хороших, неправильно плохих, потому что последние этого не заслужили.
    А зачем мне любить плохих? Это мазохизм какой-то.

  9. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,782
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    А зачем мне любить плохих? Это мазохизм какой-то.
    Леля, поставь вопрос иначе: а ты хотела бы, чтобы Бог тебя любил не смотря на Свои стандарты, не смотря на то, исполняешь ты Его заповеди или нет? Хотела ли бы ты, чтобы Бог относился к тебе на основании Своей милости или на основании твоих заслуг?

  10. #10
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Леля, поставь вопрос иначе: а ты хотела бы, чтобы Бог тебя любил не смотря на Свои стандарты, не смотря на то, исполняешь ты Его заповеди или нет? Хотела ли бы ты, чтобы Бог относился к тебе на основании Своей милости или на основании твоих заслуг?
    Не знаю. Если меня не одергивать, то я могу тормоза потерять и берега попутать.

  11. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,782
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Не знаю. Если меня не одергивать, то я могу тормоза потерять и берега попутать.
    Разве одергивание должно происходить за счет того, что кто-то теряет любовь (обиды, манипуляций)? Некоторые родители при воспитании своих детей, действительно прибегают к такому методу "я тебя люблю, когда ты хороший", что очень быстро приводит к тому, что ребенок просто научается носить маску "правильности", при родителях они ведут себя одним образом, вне их присутствия - другим, или же они просто становятся забитыми. Сам этот мир нас постоянно приучает к подобному. И самое страшное мы с таким мышлением приходим к Богу, т.е. считаем, что Он готов проявлять к нам любовь, только когда мы правильные.

  12. #12
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Разве одергивание должно происходить за счет того, что кто-то теряет любовь (обиды, манипуляций)?
    Это зависит от степени понимания того, кого одергивают.
    Как говорил Воланд "Начинает человек распоряжаться собой и другими, входит во вкус. А тут у него бац! и саркома легкого."
    И приходится выходить их вкуса.

  13. #13
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,570
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    А зачем мне любить плохих? Это мазохизм какой-то.
    Вот, искренний вопрос.

    Вы исходите из : а что это для меня?

    Верующие исходят из : а что это для Бога?

  14. #14
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Вот, искренний вопрос.

    Вы исходите из : а что это для меня?

    Верующие исходят из : а что это для Бога?
    Господа верующие!
    А вы реально в своих словах полного абсурда не видите???
    Бог, по крайней мере в понятиях высокоразвитых религий, Существо а) трансцендентное, б) непостижимое и наконец в) абсолютно высшее.

    Так объясните мне, дурочке, как при этих трех вводных вы с легкостью необыкновенной рассуждаете здесь от лица Бога?????????

  15. #15
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,226
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Господа верующие!
    А вы реально в своих словах полного абсурда не видите???
    Бог, по крайней мере в понятиях высокоразвитых религий, Существо а) трансцендентное, б) непостижимое и наконец в) абсолютно высшее.

    Так объясните мне, дурочке, как при этих трех вводных вы с легкостью необыкновенной рассуждаете здесь от лица Бога?????????
    Ну, зачем так прибедняться и не надо наговаривать на себя. Вы довольно умная женщина (особенно, не после работы и в выходной день).

    Можно рассуждать о Боге настолько, насколько Он Сам говорит нам о Себе в откровении Св. Писания и опыта Церкви.

  16. #16
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ну, зачем так прибедняться и не надо наговаривать на себя. Вы довольно умная женщина (особенно, не после работы и в выходной день).

    Можно рассуждать о Боге настолько, насколько Он Сам дал нам в откровении Св. Писания и опыта Церкви.
    Хорошо. Допустим. Не буду даже касаться вопроса о сравнении различных священных текстов разных религий.

    Вопрос в другом. Если встать на эту позицию, то получается, что Бог оказывается подобным литературному герою какой-либо книги, о котором школьник пишет сочинение. Ну например "Образ Печорина в романе Лермонтова". Да, хороший ученик раскроет по мере своих сил те черты Печорина, которые он увидит в книге. Но допустим ли такой подход к Богу?

  17. #17
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,570
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Господа верующие!
    А вы реально в своих словах полного абсурда не видите???
    Бог, по крайней мере в понятиях высокоразвитых религий, Существо а) трансцендентное, б) непостижимое и наконец в) абсолютно высшее.

    Так объясните мне, дурочке, как при этих трех вводных вы с легкостью необыкновенной рассуждаете здесь от лица Бога?????????
    Спокойно, спокойно. Без пыли и шума. Сперва просто запишите такое различие, чтобы запомнить, ещё не пытаясь понять. Это же не мелочевка которую можно понять просто так, с кондачка.

    К этому приходят иначе. Единицы, очень очень мало кто, через ум. Когда вот, прочел Екклесиаста, и прям понял. Таких настолько мало, что для практики можно считать их нет. Большинство же (или, с учетом сделанного приближения что от ума никто, можно сказать- все) приходят к этому через посредство горестей. Когда приходят ощутимые горести , так что и слезы проливаются, тогда только через это промыв глаз и приближаются к видению. К смене вектора - со своего на Божие. ( Я вот недавно одному атеисту говорю, мол вам объяснение не дойдет. Кондиция не та. Надо сперва чтобы пендель судьбы вам был отвешен. На меня конечно доброхоты зашикали, нельзя мол так с атеистом, надо танец маленьких лебядей перед ним сплясать. Рассказать как корабли бороздят просторы. Ну так небось пляшут и поныне. ) В свое время дай Бог дойдет, либо первым, либо вторым способом.

  18. #18
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Спокойно, спокойно. Без пыли и шума. Сперва просто запишите такое различие, чтобы запомнить, ещё не пытаясь понять. Это же не мелочевка которую можно понять просто так, с кондачка.

    К этому приходят иначе. Единицы, очень очень мало кто, через ум. Когда вот, прочел Екклесиаста, и прям понял. Таких настолько мало, что для практики можно считать их нет. Большинство же (или, с учетом сделанного приближения что от ума никто, можно сказать- все) приходят к этому через посредство горестей. Когда приходят ощутимые горести , так что и слезы проливаются, тогда только через это промыв глаз и приближаются к видению. К смене вектора - со своего на Божие. ( Я вот недавно одному атеисту говорю, мол вам объяснение не дойдет. Кондиция не та. Надо сперва чтобы пендель судьбы вам был отвешен. На меня конечно доброхоты зашикали, нельзя мол так с атеистом, надо танец маленьких лебядей перед ним сплясать. Рассказать как корабли бороздят просторы. Ну так небось пляшут и поныне. ) В свое время дай Бог дойдет, либо первым, либо вторым способом.
    Что-то ты все в кучу свалил, даже не знаю, на что отвечать.
    Да, умирают все. Это факт. Да, во время болезни умнеешь. Это тоже факт. Но именно что умнеешь, а не становишься фанатиком. Фанатизм это удел как раз сопляков, не бреющих бороды. И настоящая вера она интуитивна, а не рационально выведена по книжке, пусть и сто раз священной. Вот как-то так, ИМХО.

  19. #19
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,782
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Господа верующие!
    А вы реально в своих словах полного абсурда не видите???
    Бог, по крайней мере в понятиях высокоразвитых религий, Существо а) трансцендентное, б) непостижимое и наконец в) абсолютно высшее.

    Так объясните мне, дурочке, как при этих трех вводных вы с легкостью необыкновенной рассуждаете здесь от лица Бога?????????
    Т.е. по сути эти три вводные данные высокоразвитых религий говорят, что Бог такой сложный, а значит и не постижимый, а значит бесконечно далекий от нас. В чем же тогда смысл поиска Бога, о котором Он Сам нас просит?

  20. #20
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Т.е. по сути эти три вводные данные высокоразвитых религий говорят, что Бог такой сложный, а значит и не постижимый, а значит бесконечно далекий от нас.
    Ну, как бы, да.

    Свет от свечи может л солнце затмить?
    Камушек может ли гору накрыть?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®