Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 13 из 24 ПерваяПервая ... 3 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 23 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 260 из 478

Тема: Просто для интереса

  1. #241
    участник
    Регистрация
    28.08.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    367
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Lia Посмотреть сообщение
    - вот, видите.
    Можно ли из этого сделать заключение, что Вы глупы?
    Я так не думаю. )
    Не про меня речь.
    Я утром написал-надо заново написать.
    Мелкую тему озабоченные мужички раздули до вселенской.
    А о Горнем не помышляют.

  2. #242
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,310
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Батёк Посмотреть сообщение
    Церкови которую Иешуа обещал в Кейсарии Фелиповой Петру никогда не существовало, кроме синагоги Ирода Антипы. А не женатый человек это не состоявшийся мужчина не имеющий право на сан Равина.А значит пора начать говорить правду и давно уже пересмотреть свадьбу в Канне Галилейской которая между прочим послужила начальным воплощением Иешуа как состоявшимся человеком и Раввином.Иудейский Мессия царь Иудейский? Не эллинский жрец Афродиты принявший целибат, а Благословлённый тысячами жён и наложницами Мелхоцидек Царьправедник.
    Во времена Апостолов, не строили базилик. Собирались по домам, но эти дома не были маленькими хибарками, а были виллами богатых христиан, с триклинием (большой трапезной, вмещавшей большое количество человек). Большие молитвенные сооружения стали строить с прекращением гонений, а с запретом язычества, порой стали переделывать языческие храмы в христианские, освящая их для христианского богослужения. Во времена гонений, римские христиане собирались на кладбище - в катакомбах, совершали богослужение в тех пределах, где хоронили тела мучеников. После прекращения гонений, постепенно катакомбы стали оставляться и приходить в забвение, но не сразу. Еще какие то века после уже гонений, были смотрители катакомб из числа христианского духовенства, катакомбы продолжали расписывать, и видимо там еще какое-то время совершалось богослужение.

    На счет свадьбы в Кане Галилейской, а зачем вы перевираете Евангелие, ведь там прямо написано, что Иисус с учениками был приглашен на свадьбу. Если бы это была свадьба Иисуса, там не говорилось бы о Его приглашении. Вы Батёк ориентируетесь на поздний талмудический иудаизм, а во времена Иисуса был иудаизм Второго Храма, были различные иудейские школы, устное предание еще не было сформировано, как оно сформировано в талмудическом иудаизме. В фарисейском направлении иудаизма были две школы - Шамая и Гилеля, последняя школа одобряла аскетизм, но в последующем талмудическом иудаизме восторжествовала школа Шамая, которая отрицательно смотрела на аскетизм.

  3. #243
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,310
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Салохатдин-ака Посмотреть сообщение
    Ты прав, Денис.
    Айр невероятно глуп в вопросе греческого перевода. Он тут навалил мне кучу ответов, я их все просто пропускаю.
    Знаю, что он ничего путного не напишет.
    Я в свое время просто сделал вот так:

    air
    Заслуженный ветеран

    Данное сообщение скрыто, так как air находится в вашем списке игнорирования.
    Посмотреть сообщение
    Удалить пользователя из списка игнорирования

    P.S.: Он еще и душный зануда.

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Денис Васильевич за это полезное сообщение::

    Lia

  5. #244
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,190
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Lia Посмотреть сообщение
    - а Вы никогда к своей жене не обращались в таком тоне: послушай, женщина!?
    личный опыт субъекта не может быть взят за основу для доказательства

    Да и параллели проводить неуместно, потому что в физическом отношении Христос относился к Марии, как Сын Человеческий, а Мария была Его земной матерью, но одновременно, и духовной женой.

    Он же не назвал её мамой, но назвал её иша.

    Снимок69.jpg

    А если бы он к ней, как к женщине обращался, а не как к жене, то он назвал бы её не иша, а нэкева

    Снимок70.jpg

    иша - это же жена, а не женщина, не так ли?

    וְהָ֣אָדָ֔ם יָדַ֖ע אֶת־חַוָּ֣ה אִשְׁתּ֑וֹ (Gen*4:1*WTT)

  6. #245
    участник
    Регистрация
    28.08.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    367
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Я в свое время просто сделал вот так:

    air
    Заслуженный ветеран

    Данное сообщение скрыто, так как air находится в вашем списке игнорирования.
    Посмотреть сообщение
    Удалить пользователя из списка игнорирования

    P.S.: Он еще и душный зануда.
    Я же говорю, я медленновато соображаю.
    Надо точно так и сделать. Игнорировать душных.

  7. #246
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Вам ведь никто не мешает создавать свои темы с глубоким изучением Богословия, и делиться ценными знаниями?
    Никто не мешает, но смысл? Здесь же почти все не имеют соответствующего образования, но при этом готовы всех учить, как правильно. Нет уж. буду создавать такие темы, какие и создавал - провокационные, в смысле - подталкивающие народ к тому, чтобы мыслить самостоятельно, искать ответы.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  8. #247
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,083
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    @Vardan

    Рекомендую Вам выделить из сообщений данной темы те, которые связаны с духовным браком и открыть для этого отдельную тему.

    благодарю за понимание



    Есть повелительное наклонение глаголов. Вы это имеете ввиду?
    При всём уважении, не вижу особой надобности в новой теме и выскажусь в этой.

    Если Вы хотите толковать о "духовном браке" Христа, то тем самым умаляете Его воплощение, а у Богочеловека Христа есть Мать, Его родившая.

  9. #248
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,310
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Батёк Посмотреть сообщение
    ....
    Кроме того, представления христиан и должны отличаться от иудейских. Вот даже в плане умерших тел, если по свидетельству Апостола Павла, тела христиан являются храмами Духа Святого, то это породит уже другое отношение к умершему телу, нежели в иудаизме с его отношением к умершему телу как нечистому. Через Иисуса и Апостолов дано Откровение о Боге, отличающееся от иудейского, в этом Откровении есть Сын, есть Дух Святой, Их особая связь Друг с Другом. Иисус дает Своим последователям высокую планку - планку святости, которая бы отличалась от фарисейской: "если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное". Уже отличие от иудаизма.

  10. #249
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,190
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Я в свое время просто сделал вот так:

    air
    Заслуженный ветеран

    Данное сообщение скрыто, так как air находится в вашем списке игнорирования.
    Посмотреть сообщение
    Удалить пользователя из списка игнорирования

    P.S.: Он еще и душный зануда.
    Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это за душное занудство, и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно.

  11. #250
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    У меня лично образование техническое, я программистом работаю много лет, теологического или иного гуманитарного нет и не надо. А любых надутых, собирающихся своим хоть техническим, хоть теологическим, хоть каким угодно образованием кичиться и хвастаться я особенно и не уважаю, так как это люди низкие, безрассудно поглощенные мелким и грязным тщеславием.
    Ладно, обзываться вы умеете. Вопрос в другом: кто здесь чем кичится? Форум обозначен как богословский, логично спросить: а здесь есть теологи, чтобы профессионально обсуждать эти вопросы? Я назвал свое образование не для того, чтобы им хвастаться - это вы так захотели воспринять (вероятно из чувства некой самозащиты, но это уже психология). Почему - ищите ответ в себе. Я же лишь попросив других назвать свое образование, первым, как это и положено, дал пример. И когда я это делал, я не знал, кто здесь и какое у кого образование. Вполне могло оказаться, что на форуме полно теологов и я вообще самый малообразованный из всех.
    А теперь подумайте, почему у вас это вызвало такую резко-негативную реакцию?
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  12. #251
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,190
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    При всём уважении, не вижу особой надобности в новой теме и выскажусь в этой.

    Если Вы хотите толковать о "духовном браке" Христа, то тем самым умаляете Его воплощение, а у Богочеловека Христа есть Мать, Его родившая.
    Ересь монофизитов заключается в том, что при боговоплощении Божественный логос имеет одну природу. При таком понимании, конечно, не возможен духовный брак.

    Но, согласно Богословию, во Христе сохраняется Божественная природа Христа, не сливаясь с человеческой. Он одновременно истинный Бог и истинный человек.

    Вот на основе этой Божественной природы Христа, не сливающейся с человеческой, и совершается духовный брак между Ним и его земной матерью.

    Мария - это тот сосуд, который принимает Божество Христа, не соединяясь с Ним физически, но становится с Ним единым Духом.

    Метафизический аспект духовного брака выражен в 1Кор*6:17

    А соединяющийся с ГОСПОДОМ есть один дух с ГОСПОДОМ. (1Кор*6:17*)

    В ереси монофизитов это невозможно.

  13. #252
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Никто не мешает, но смысл? Здесь же почти все не имеют соответствующего образования, но при этом готовы всех учить, как правильно. Нет уж. буду создавать такие темы, какие и создавал - провокационные, в смысле - подталкивающие народ к тому, чтобы мыслить самостоятельно, искать ответы.
    Мыслить это не прикольно. По моим наблюдениям процентов 90-95 здешних юзеров свято уверены, что есть только два мнения. Мое и неправильное.

  14. #253
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,190
    Упоминаний
    1 сообщений
    Возрадуемся и возвеселимся и воздадим Ему славу; ибо наступил брак Агнца, и жена Его приготовила себя. (Откр *19:7*)

    Снимок71.jpg

  15. #254
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,083
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Никто не мешает, но смысл? ...
    Смысл Вы сами определили, Вы сами сказали, что пришли на форум именно из-за названия. Нестыковочка, однако....


    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Здесь же почти все не имеют соответствующего образования, ...
    1) на форуме есть много участников с соответствующим образованием, присутствуют и священники.

    2) именно для тех, кто плохо разбирается - и надо приводить полезную информацию, особенно, если Вы ею владеете.



    Ну и, самое главное. Во времена прихода Христа было много книжников, много изучающих и хорошо знающих Закон, но Господь выбрал в ученики простых рыбаков.
    Таким образом, как-то кичиться образованием - не уместно, и особенно не уместно, если теория не сходится с практикой.

  16. #255
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,190
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Никто не мешает, но смысл? Здесь же почти все не имеют соответствующего образования, но при этом готовы всех учить, как правильно. Нет уж. буду создавать такие темы, какие и создавал - провокационные, в смысле - подталкивающие народ к тому, чтобы мыслить самостоятельно, искать ответы.
    Самостоятельное мышление ведёт к ереси.

    Христос не мыслит самостоятельно.

    John 8:28 Итак, Иисус сказал им: когда вознесете Сына Человеческого, тогда узнаете, что это Я и что ничего не делаю от Себя, но как научил Меня Отец Мой, так и говорю.

  17. #256
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Самостоятельное мышление ведёт к ереси.

    Христос не мыслит самостоятельно.

    John 8:28 Итак, Иисус сказал им: когда вознесете Сына Человеческого, тогда узнаете, что это Я и что ничего не делаю от Себя, но как научил Меня Отец Мой, так и говорю.
    Не надо думать - с нами тот, кто все за нас решит!!!

  18. #257
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,083
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Ересь монофизитов заключается в том, что при боговоплощении Божественный логос имеет одну природу. При таком понимании, конечно, не возможен духовный брак.

    Но, согласно Богословию, во Христе сохраняется Божественная природа Христа, не сливаясь с человеческой. Он одновременно истинный Бог и истинный человек.

    Вот на основе этой Божественной природы Христа, не сливающейся с человеческой, и совершается духовный брак между Ним и его земной матерью.

    Мария - это тот сосуд, который принимает Божество Христа, не соединяясь с Ним физически, но становится с Ним единым Духом.

    Метафизический аспект духовного брака выражен в 1Кор*6:17

    А соединяющийся с ГОСПОДОМ есть один дух с ГОСПОДОМ. (1Кор*6:17*)

    В ереси монофизитов это невозможно.
    Есть и другая, не менее опасная ересь - диофизитство - это когда пытаются разделить Христа.

  19. #258
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    С такими знаниями верующим быть практически невозможно.
    Тут альтернатива такая: либо верить, либо рассуждать о вере.
    Вот, вы рассуждаете о вере. Значит ли это, что вы не верите?
    Мог ли верить ап. Павел, имеющий на то время, возможно, одно из лучших теологических образований?
    Просто себе ответьте на эти вопросы прежде чем противопоставлять веру и знание.


    А что Вы вкладываете в слово "задело"? Вы его часто употребляете.
    Имеете ввиду эмоциональный контакт с тезисами?
    Имею ввиду негативную эмоциональную реакцию на мое образование.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Это было сделано специально для того, чтобы спровоцировать у Вас в воображении возникновение мысли об обиде Вашего собеседника.
    Давайте будем считать, что я вам поверил.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  20. #259
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,190
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Господь выбрал в ученики и в Апостолы простых рыбаков.
    А скажите пожалуйста, ув Vardan, как простой рыбак Пётр умудрился написать послания на великолепном греческом языке?

    Исследователи Нового Завета единодушны в восхвалении греческого, которым написаны послания Петра.

    Ф. У. Вир пишет: «Это послание, вне всякого сомнения — произведение образованного человека, писателя, сведущего в тонкостях риторики, владеющего богатым и научным словарным запасом; он стилист, и не просто средней руки, его греческий язык принадлежит к лучшим в Новом Завете образцам: мягкий и более литературный, чем греческий язык высокообразованного Павла».
    1 послание Петра введение — Библия — Комментарии Баркли: https://bible.by/barclay/46/0/

    Его Иисус греческому обучал во время приёма пищи?

    И вот один из уроков, где Христос объясняет Петру семантическую разницу между глаголами ἀγαπάω и φιλέω ? -


    15 Когда же они обедали, Иисус говорит Симону Петру: Симон Ионин! любишь ли ты Меня больше, нежели они?Петр говорит Ему: так, ГОСПОДИ! Ты знаешь, что я люблю Тебя.Иисус говорит ему: паси агнцев Моих.
    16 Еще говорит ему в другой раз: Симон Ионин! любишь ли ты Меня?Петр говорит Ему: так, ГОСПОДИ! Ты знаешь, что я люблю Тебя.Иисус говорит ему: паси овец Моих.
    17 Говорит ему в третий раз: Симон Ионин! любишь ли ты Меня?Петр опечалился, что в третий раз спросил его: "любишь ли Меня?", и сказал Ему: ГОСПОДИ! Ты все знаешь; Ты знаешь, что я люблю Тебя.Иисус говорит ему: паси овец Моих.
    (Joh*21:15-17*RSO)

  21. #260
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    У Павла была жена, об этом свидетельствуют несколько моментов.
    Извините, но я не вижу здесь никакой доказательной базы, сплошные предположения, взятые из воздуха.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  22. 1 пользователь сказал cпасибо Полиграф за это полезное сообщение::


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®