Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 19 из 24 ПерваяПервая ... 9 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 380 из 478

Тема: Просто для интереса

  1. #361
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    При чем тут гарантирован? Это слово из лексикона человека, который сам хочет всё контролировать. Для таких людей просто доверить свою жизнь Богу это безумие. И да, такие люди так и считают, что если они накосячат, то всё...
    А притом, что я не имею критерия, чтобы определить то самое искомое "рождение". И вот тут полнейшая свобода для гуру. Нравлюсь я ему, скажет, что я рождена. Не нравлюсь, ровно наоборот. И не оспоришь.

  2. #362
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,713
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Я что-нибудь наврал?
    Дело даже не в этом. Напомню один случай:

    Случилось, что, когда мы шли в молитвенный дом, встретилась нам одна служанка, одержимая духом прорицательным, которая через прорицание доставляла большой доход господам своим.
    Идя за Павлом и за нами, она кричала, говоря: сии человеки - рабы Бога Всевышнего, которые возвещают нам путь спасения.
    Это она делала много дней. Павел, вознегодовав, обратился и сказал духу: именем Иисуса Христа повелеваю тебе выйти из нее. И [дух] вышел в тот же час.
    (Деян.16:16-18)

    Когда я первый раз читал этот отрывок, я даже не понял, чего же им не понравилось, ведь она не врала. А на сегодняшний день я понимаю, что часто дело не только в словах, а в духе, который стоит за словами. И апостолы поняли, что хотя слова-то и правильные, а вот плод эти слова пытаются убить.

  3. #363
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,693
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Дело даже не в этом. Напомню один случай:

    Случилось, что, когда мы шли в молитвенный дом, встретилась нам одна служанка, одержимая духом прорицательным, которая через прорицание доставляла большой доход господам своим.
    Идя за Павлом и за нами, она кричала, говоря: сии человеки - рабы Бога Всевышнего, которые возвещают нам путь спасения.
    Это она делала много дней. Павел, вознегодовав, обратился и сказал духу: именем Иисуса Христа повелеваю тебе выйти из нее. И [дух] вышел в тот же час.
    (Деян.16:16-18)

    Когда я первый раз читал этот отрывок, я даже не понял, чего же им не понравилось, ведь она не врала. А на сегодняшний день я понимаю, что часто дело не только в словах, а в духе, который стоит за словами. И апостолы поняли, что хотя слова-то и правильные, а вот плод эти слова пытаются убить.
    Плод-это личинка Чужого

  4. #364
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,713
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    А притом, что я не имею критерия, чтобы определить то самое искомое "рождение". И вот тут полнейшая свобода для гуру. Нравлюсь я ему, скажет, что я рождена. Не нравлюсь, ровно наоборот. И не оспоришь.
    И? В чем вопрос-то?

  5. #365
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    И? В чем вопрос-то?
    Так это ко мне вопрос. Ты, Лёлька, "рождена" или нет?
    Вот ответь-ка на него серьезно!

  6. #366
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,713
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Так это ко мне вопрос. Ты, Лёлька, "рождена" или нет?
    Вот ответь-ка на него серьезно!
    Так отвечай, как понимаешь. Да, нет, не знаю.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Плод-это личинка Чужого
    В своей теме какой-то?

  7. #367
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Так отвечай, как понимаешь.
    Так я и не понимаю. Как говорят в моей профессиональной среде, "цифры не бьются".

  8. #368
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,713
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Так я и не понимаю. Как говорят в моей профессиональной среде, "цифры не бьются".
    Так значит так и отвечаешь: я не знаю. В конечном итоге, это вообще не важно, чего ты кому ответишь. Важно лишь то, какие у тебя отношения с Богом.

  9. #369
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Так значит так и отвечаешь: я не знаю. В конечном итоге, это вообще не важно, чего ты кому ответишь. Важно лишь то, какие у тебя отношения с Богом.
    Никакие, надо полагать.

  10. #370
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,713
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Никакие, надо полагать.
    Если никакие, то почему тогда вообще стоит такой вопрос?

  11. #371
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,845
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Так это ко мне вопрос. Ты, Лёлька, "рождена" или нет?
    Вот ответь-ка на него серьезно!
    Как сказал один проповедник - у себя дома, в одиночестве в трусах под одеялом каждый знает о себе реально он верующий или притворяется. Ты сама прекрасно знаешь о вет на этот вопрос. И никакой пастор тут не поможет.

  12. #372
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,713
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Как сказал один проповедник - у себя дома, в одиночестве в трусах под одеялом каждый знает о себе реально он верующий или притворяется. Ты сама прекрасно знаешь о вет на этот вопрос. И никакой пастор тут не поможет.
    Верующий это одно, а вот по поводу рождения свыше, я сам лично испытывал сомнения.

  13. #373
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,845
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Верующий это одно, а вот по поводу рождения свыше, я сам лично испытывал сомнения.
    Ну видимо у Вас размытые критерии. А по сути то критерий один - родился, живой, не родился, мёртвый. Если живой, то всегда есть с чем сравнивать. Ведь помнит же человек себя до покаяния. Если ничего не изменилось.... ну тогда опять же - в чем сомневаться?

  14. #374
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,713
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Ну видимо у Вас размытые критерии. А по сути то критерий один - родился, живой, не родился, мёртвый. Если живой, то всегда есть с чем сравнивать. Ведь помнит же человек себя до покаяния. Если ничего не изменилось.... ну тогда опять же - в чем сомневаться?
    Представьте, что человек родился в семье верующих, он изначально верил в Бога (по крайней мере он не помнит момента, когда так не было), изначально старался соблюдать заповеди, и в жизни яркой какой-то перемены жизни у него не было. И что вы про такого скажете?

  15. #375
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,845
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Представьте, что человек родился в семье верующих, он изначально верил в Бога (по крайней мере он не помнит момента, когда так не было), изначально старался соблюдать заповеди, и в жизни яркой какой-то перемены жизни у него не было. И что вы про такого скажете?
    Дети рождаются эгоистом даже в верующих семьях. Он тоже должен пережить момент отказа от себя, от своего Я. Но им это сложнее. Из них часто вырастают фарисеи. Они смотрят на внешнее, а внутреннего часто не умеют различать. Но Бог действует. И однажды они видят себя грешниками или... не видят и так и остаются фарисеями самоправедными.

  16. #376
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Как сказал один проповедник - у себя дома, в одиночестве в трусах под одеялом каждый знает о себе реально он верующий или притворяется. Ты сама прекрасно знаешь о вет на этот вопрос. И никакой пастор тут не поможет.
    Так в твоем понимании нет, а в моем понимании вполне себе да.
    И ничего мы одна другой не докажем, поскольку нет объективных критериев.

  17. #377
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,713
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Дети рождаются эгоистом даже в верующих семьях. Он тоже должен пережить момент отказа от себя, от своего Я. Но им это сложнее. Из них часто вырастают фарисеи. Они смотрят на внешнее, а внутреннего часто не умеют различать. Но Бог действует. И однажды они видят себя грешниками или... не видят и так и остаются фарисеями самоправедными.
    Есть люди, которые отказываются от себя даже не будучи рождены свыше. Т.е. те, кто просто не позволяют себе жить для себя. Хотя сейчас таких все меньше, но тем не менее. Разве это критерий? С другой стороны, разве рожденные свыше больше никогда не проявляют эгоизм?

  18. #378
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,845
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Есть люди, которые отказываются от себя даже не будучи рождены свыше. Т.е. те, кто просто не позволяют себе жить для себя. Хотя сейчас таких все меньше, но тем не менее. Разве это критерий? С другой стороны, разве рожденные свыше больше никогда не проявляют эгоизм?
    Отказываются от себя ради чего?

  19. #379
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,713
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Отказываются от себя ради чего?
    Не знаю. К примеру, такое воспитание (религиозное). Их учат, что так угодно Богу. Возьмите к примеру Иова. Или к примеру сотника Корнилия, про которого написано: благочестивый и боящийся Бога со всем домом своим, творивший много милостыни народу и всегда молившийся Богу.

  20. #380
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,845
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Не знаю. К примеру, такое воспитание (религиозное). Их учат, что так угодно Богу. Возьмите к примеру Иова. Или к примеру сотника Корнилия, про которого написано: благочестивый и боящийся Бога со всем домом своим, творивший много милостыни народу и всегда молившийся Богу.
    Ну так Иова Бог сам назвал праведником. Да и про Корнилия сказано - боящийся Бога. А рождения свыше тогда ещё не было.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®