Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 24 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 478

Тема: Просто для интереса

  1. #21
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    В начальном посте я объяснил зачем. Как можно рассуждать на богословские темы, не имея даже базового теологического образования?
    На самом деле, можно. В конце концов можно быть самоучкой, в век интернета это несложно.
    Нельзя без другого. Хотя бы признания неких базовых терминов. А тут вот был один крендель, так он заявлял, что признает только слова, которые есть в Библии. Ну и о чем с таким говорить, тем более, что под Библией он разумел один конкретный русский перевод ее.

  2. #22
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Как можно рассуждать на богословские темы, не имея даже базового теологического образования?
    Я Вам как раз об этом и писал, хотя Вы говорили, что просто интересуетесь образованием, но оказалось, что не просто так, а получилась сегрегация в чистом виде.

  3. #23
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Наверное так, но как я поняла, тут в споре привыкли нахрапом брать, а не аргументами. А ultima ratio это личные оскорбления.
    К сожалению, это практически везде на всех христианских форумах. Зайдет человек, далекий от христианства, за голову схватится и подумает: "как хорошо, что я далек от религии".
    Я думаю, психолог понимает, в чем тут дело. Да и любой образованный человек поймет: чем меньше знаний в конкретной области, тем больше уверенности в том, что ты все понимаешь. Ну и наоборот, конечно. У нас все - то политики, то медики, то богословы. Вспомним классическое: "Я знаю только то, что ничего не знаю. Но многие не знают даже этого".
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  4. #24
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Думаю библейские школы не в счет... в этом случае, никакого.
    К сожалению, моя практика показывает, что библейские школы - это совсем не теология.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  5. #25
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    К сожалению, это практически везде на всех христианских форумах. Зайдет человек, далекий от христианства, за голову схватится и подумает: "как хорошо, что я далек от религии".
    Я думаю, психолог понимает, в чем тут дело. Да и любой образованный человек поймет: чем меньше знаний в конкретной области, тем больше уверенности в том, что ты все понимаешь. Ну и наоборот, конечно. У нас все - то политики, то медики, то богословы. Вспомним классическое: "Я знаю только то, что ничего не знаю. Но многие не знают даже этого".
    Кто там из классических святых говорил, что "невозможно зайти помыться в баню, чтобы там с тобой не начали спор об отношении Сына к Отцу"?

  6. #26
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    01.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    891
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    прочитал, не увидел ничего такого, чего нельзя было бы выложить открыто. Но подытожим: теологического образования нет. Хотя сама специальность у вас интересная, для меня это лишь хобби.
    - не люблю публично разглашать личные данные, привычка. )

    нет, теологического образования я не имею.
    На связи. https://join.skype.com/invite/dV5wXDSLLfiW

    Смысл нужно не искать, а создавать.

  7. #27
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    К сожалению, моя практика показывает, что библейские школы - это совсем не теология.
    Наверно, поэтому я и написал, что "наверно это не в счет". Хотя прямо так категорично я бы не говорил

  8. #28
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    На самом деле, можно. В конце концов можно быть самоучкой, в век интернета это несложно.
    Можно, но тут ведь вот какая штука. Когда ты сам выбираешь, что и как изучать, отвергая одних и выбирая других авторов, то обучение будет односторонним. А любое высшее образование, включая теологическое, дает базовые навыки не только в профессии, но и в работе с текстами, в подборе материала и доказательной базы за счет большого опыта написания рефератов, эссе, курсовых и прочих работ.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  9. 2 пользователей сказали cпасибо Полиграф за это полезное сообщение:


  10. #29
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Я Вам как раз об этом и писал, хотя Вы говорили, что просто интересуетесь образованием, но оказалось, что не просто так, а получилась сегрегация в чистом виде.
    Я же в перовом посте все написал: для чего я интересуюсь. Если было непонятно, могу расширить: чтобы понять, каков базовый уровень рассуждающей о высокой теологии аудитории на форуме с названием "Богословие".
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  11. #30
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Можно, но тут ведь вот какая штука. Когда ты сам выбираешь, что и как изучать, отвергая одних и выбирая других авторов, то обучение будет односторонним. А любое высшее образование, включая теологическое, дает базовые навыки не только в профессии, но и в работе с текстами, в подборе материала и доказательной базы за счет большого опыта написания рефератов, эссе, курсовых и прочих работ.
    Да, это так. Но личные предпочтения даже в случае широкого кругозора все равно будут.

  12. #31
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Кто там из классических святых говорил, что "невозможно зайти помыться в баню, чтобы там с тобой не начали спор об отношении Сына к Отцу"?
    Не знаю, но это так. Не только с теологией, но и с политикой, медициной, образованием. Тут, блин, все специалисты.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  13. #32
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Не знаю, но это так. Не только с теологией, но и с политикой, медициной, образованием. Тут, блин, все специалисты.
    А лучше всего с футболом! Хотя конечно в Италии или Бразилии с футболом еще покруче, там даже новорожденные младенцы наверное разбираются.

  14. #33
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,734
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Вы можете просто ответить, сколько классов вы закончили?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    То есть, теологического образования у вас нет?

    - - - - - Добавлено - - - - -


    А вы где учились?
    Нету, сам пишу себе конспекты уже лет 20.

  15. #34
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Наверно, поэтому я и написал, что "наверно это не в счет". Хотя прямо так категорично я бы не говорил
    Я еще в начале 90-х начинал свой путь в христианстве с заочных библейских институтов (не обращайте внимание на название, это просто курсы такие), разных "библейских школ" и т.д. Но лишь в семинарии понял, что это все было в пользу бедных. Без обид. Ну, что такое "библейская школа"? Обычно это такие курсы, которые организуют для прихожан, на которых их учат, как "правильно", в согласии с конфессиональным вероучением, понимать написанное в Библии. Само по себе неплохо, конечно, и полезно. Но это не теология. Теология - это когда тебе не указывают "правильные" ответы, а просто преподают все, что касается заявленных предметов, предлагая сделать собственные выводы.
    Конечно, и в конфессиональный семинариях и академиях это далеко не совсем так (не зря же они - конфессиональные, кто платит...), но, тем не менее, базовые навыки дают.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  16. 2 пользователей сказали cпасибо Полиграф за это полезное сообщение:


  17. #35
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Тут, блин, все специалисты.
    Настоящими специалистами становятся именно в таких обсуждениях, рассматривая разные точки зрения и сравнивая со Св. Писанием и Соборами и учением Церкви.

  18. #36
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Да, это так. Но личные предпочтения даже в случае широкого кругозора все равно будут.
    Безусловно, но это все уже потом. Ты уже выбираешь не вслепую, не потому что я "русский, меня крестили там-то, я живу там-то, я считаю, что правильно то-то", а на основании реальных знаний и положения дел с этим вопросом не только в нашем селе, но и вообще в мире.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Настоящими специалистами становятся именно в таких обсуждениях, рассматривая разные точки зрения и сравнивая со Св. Писанием и Соборами и учением Церкви.
    Нет, Вардан, никогда в таких обсуждениях никто специалистом ни в чем, кроме умения спорить, не станет.
    Я ведь пришел на этот форум именно из-за названия.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  19. #37
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Я же в перовом посте все написал: для чего я интересуюсь. Если было непонятно, могу расширить: чтобы понять, каков базовый уровень рассуждающей о высокой теологии аудитории на форуме с названием "Богословие".
    Я прекрасно Вас понимаю, но почему Вы, живя в России считаете, что уровень компетентности определяется дипломом того или иного учебного заведения. Не так дано диплом можно было купить не так дорого, да, при приёме на работу спрашивают диплом об образовании, но по жизни он практически ничего не определяет, всё определяет - что конкретно умеет делать человек и если он профан, то это видно сразу и сотрясание корочек ему ни чем не поможет.

    Подобный подход к человеку практикуется практически во всех сферах российской жизни. Каким может быть воспитателем дошколят человек, у которого нет детей и позитивного опыта строительства семьи, но при этом он может быть обладателем двух красных педагогических дипломов?

    Часто и даже очень часто наличие диплома совершенно не говорит о профессионализме его обладателя, а скорей говорит о том, что он неплохо умеет мимикрировать под те требования образовательного процесса, которые дают ему возможность выстояв в очереди за дипломом его получить. Менталитет русского человека ценен не наличием диплома, а его способностью мыслить не шаблонно, что не востребовано в учебных заведения, убивая спонтанность и оригинальность мышления.

    В иудаизме, например, человек не может стать раввином (учителем) если у него нет семьи и детей, что совершенно логично и оправдано. Как ты можешь кому-то дать совет или чему-то научить, если ты сам не прошёл школу строительства взаимоотношений в семье и с детьми.

    У апостола Павла тоже была семья!

  20. #38
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Нет, Вардан, никогда в таких обсуждениях никто специалистом ни в чем, кроме умения спорить, не станет.
    Не факт, что Ваш опыт должен подойти абсолютно всем. Люди разные, и опыт разный будет тоже.


    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Я ведь пришел на этот форум именно из-за названия.
    На форуме опубликовано много полезной информации, и ведь форум создают именно участники. себя решили покритиковать?

  21. #39
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    01.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    891
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение

    Подобный подход к человеку практикуется практически во всех сферах российской жизни. Каким может быть воспитателем дошколят человек, у которого нет детей и позитивного опыта строительства семьи и при этом быть обладателем двух красных педагогических дипломов?
    - согласна, причём, не только дошколят, не раз замечала, что женщины, не имеющие своих детей, зачастую, очень плохие педагоги, и, несмотря на знания, которые они получили, детей они абсолютно не чувствуют, да и не любят.
    Сухие знания ничто, у человека должно быть призвание.
    На связи. https://join.skype.com/invite/dV5wXDSLLfiW

    Смысл нужно не искать, а создавать.

  22. 1 пользователь сказал cпасибо Lia за это полезное сообщение::


  23. #40
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Безусловно, но это все уже потом. Ты уже выбираешь не вслепую, не потому что я "русский, меня крестили там-то, я живу там-то, я считаю, что правильно то-то", а на основании реальных знаний и положения дел с этим вопросом не только в нашем селе, но и вообще в мире.
    Это в идеале.
    А в реале еще есть деньги. Тут конечно их не срубишь, но в других местах рубятся великолепно. Скандальный Кураев тому подтверждение. Раза три перестраивался, колеблясь даже не с линией партии, а именно в погоне за длинным рублем.
    До него Осипов и Дулуман, если тут кто таких знает.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®