Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 23 из 24 ПерваяПервая ... 13 17 18 19 20 21 22 23 24 ПоследняяПоследняя
Показано с 441 по 460 из 478

Тема: Просто для интереса

  1. #441
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,717
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Стандартным слэнгом. "Родился свыше, получил дары".
    А это не ритуал.


    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Потом перешел к практике. Бабла не хватило, волосок из бороденки вырвал и реальный пацан немедленно сотню тонн отгрузил.
    Интересно было бы, какие действия последовали бы, если бы не отгрузил?
    То, что в вашей голове это выглядит так, это же не значит, что именно ТАК вам говорили.

    Магия, или колдовство, это действительно по сути упование на свои действия (ритуалы). Но насколько я знаю, ни Лук, ни я об этом не говорим.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Могу ответить философски. Если что-то находится не под контролем Высшего Разума (Бога), то тогда это уже не Высший Разум.
    Можно ли тогда сказать, что Бог "рассматривает" каждый грех?

  2. #442
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Магия, или колдовство, это действительно по сути упование на свои действия (ритуалы).
    У Лука точно такая же магия. Только более забористая.

  3. #443
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,717
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    У Лука точно такая же магия. Только более забористая.
    Я лично этого не увидел.

  4. #444
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я лично этого не увидел.
    Потому что ты предвзят. А я смотрю со стороны. И не вижу ни единого отличия данного Лука от какого-нибудь шамана.

  5. #445
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,717
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Потому что ты предвзят. А я смотрю со стороны. И не вижу ни единого отличия данного Лука от какого-нибудь шамана.
    Конечно же я предвзят, а ты конечно нет...

    Так чтобы видеть отличия, нужно разбираться в предмете, который мы собираемся различать. Я не слышал о том, чтобы фальшивки, будь то драгоценности, деньги, предметы искусства определяют те, кто смотрит "со стороны", т.е. дилетанты.

    При то так же хочу подчеркнуть, что многие духовные вещи они общие для всех, т.е. они и не должны отличаться.

  6. #446
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Конечно же я предвзят, а ты конечно нет...
    Именно, что нет. Для меня все религии равнозначны и ценны ровно настолько, насколько могут делать человека лучше.

  7. #447
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,717
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Именно, что нет. Для меня все религии равнозначны и ценны ровно настолько, насколько могут делать человека лучше.
    Для меня тоже. Только, сегодня я не рассматриваю то, что принес Бог через Христа, как религию. Религия указывает человеку на то, что он должен сделать для Бога, а в конечном итоге на самого человека и его какую-то несостоятельность, при этом заставляя его отдать последние силы, вдруг это все-таки сделает тебя совершенным. Кстати, в это многие верят только потому, что никогда этого не пробовали делать.
    Также и христианство, некоторые рассматривают подобным образом. Но Иисус не приносил очередную религию.

  8. #448
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Для меня тоже. Только, сегодня я не рассматриваю то, что принес Бог через Христа, как религию. Религия указывает человеку на то, что он должен сделать для Бога, а в конечном итоге на самого человека и его какую-то несостоятельность, при этом заставляя его отдать последние силы, вдруг это все-таки сделает тебя совершенным. Кстати, в это многие верят только потому, что никогда этого не пробовали делать.
    Также и христианство, некоторые рассматривают подобным образом. Но Иисус не приносил очередную религию.
    Ой, ну вот только не надо плодить излишние сущности. Есть значение конкретного термина, а дальше вспоминаем, как называется то, что выглядит как утка и крякает как утка.

  9. #449
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,717
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Ой, ну вот только не надо плодить излишние сущности. Есть значение конкретного термина, а дальше вспоминаем, как называется то, что выглядит как утка и крякает как утка.
    Я и не считаю, что это делаю, лишь приоткрываю духовную суть. Если же смотреть поверхностно, то может показаться, что разницы между христианством и мировыми религиями особо и нет.

  10. #450
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я и не считаю, что это делаю, лишь приоткрываю духовную суть. Если же смотреть поверхностно, то может показаться, что разницы между христианством и мировыми религиями особо и нет.
    Есть нюансы, но это вполне нормально.
    Ты вот вчера спрашивал, в чем сходство между Луком и шаманом? Так хотя бы в том, что они в экстазе начинают неконтролируемое словоизвержение.

  11. #451
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,568
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Есть нюансы, но это вполне нормально.
    Ты вот вчера спрашивал, в чем сходство между Луком и шаманом? Так хотя бы в том, что они в экстазе начинают неконтролируемое словоизвержение.
    Почему Вы все время подкалываете одного из участников? Вот Вы в школе дразнили какого-нибудь ученика, принимали участие в этом, мобинге или буллинге, ну как его там, в общем когда на грубость нарываются? Наверное нет. Это не очень такое хорошее, согласитесь.

  12. #452
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Почему Вы все время подкалываете одного из участников? Вот Вы в школе дразнили какого-нибудь ученика, принимали участие в этом, мобинге или буллинге, ну как его там, в общем когда на грубость нарываются? Наверное нет. Это не очень такое хорошее, согласитесь.
    Не я такая, жизнь такая. Если бы он не начал с первого слова в общении со мной гнуть веером пальцы и раскидывать дешевые понты, я бы его не трогала. Ну а коль начал, пусть знает, как связываться со стервой.

  13. #453
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,568
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Не я такая, жизнь такая. Если бы он не начал с первого слова в общении со мной гнуть веером пальцы и раскидывать дешевые понты, я бы его не трогала. Ну а коль начал, пусть знает, как связываться со стервой.
    Настоящие стервы, насколько я знаю, они же не борются с недостатками и не о покаянии других заботятся, а только о том, как бы наиболее эффективно попаразитировать. Их коварные методы приоткрыты в песне "какое небо голубое, мы не сторонники разбоя". Где говорится, что они отнюдь не обличают, а напротив - тайно эксплуатируют людские пороки, корысти ради.

  14. #454
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,717
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Есть нюансы, но это вполне нормально.
    Это не просто нюансы, в глубине другая суть.


    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Ты вот вчера спрашивал, в чем сходство между Луком и шаманом? Так хотя бы в том, что они в экстазе начинают неконтролируемое словоизвержение.
    Если ты о даре иных языков, то непонятно откуда такое понимание, что нужен какой экстаз или что это неконтролируемо?

  15. #455
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Так объясните мне, дурочке,
    Лёля, не нужно себя самоуничижать. Просто будьте собой! Самоуничижение - это тонкая лесть самой себе, скрытая форма гордыни. Вы не самый худший, да и не самый лучший человек - это факт! Только Бог зрит сердце каждого человека и воздаст каждому по воле Своей. А намеренно себя превозносить или принижать - гордыня. Мы не можем знать себя настолько, насколько зрит нас Бог. Главное, что нужно просить у Бога - чистоты сердца.

  16. #456
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Это не просто нюансы, в глубине другая суть.



    Если ты о даре иных языков, то непонятно откуда такое понимание, что нужен какой экстаз или что это неконтролируемо?
    Ну есть масса описаний сеансов у тех и у других. Разница только в незначительных деталях. Отсылаю тебя к роману Мельникова-Печерского, где детально описана подобная процедура "радений" у русских "хлыстов", это в этом смысле полные аналоги современных "харизматов".

  17. #457
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,717
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Ну есть масса описаний сеансов у тех и у других. Разница только в незначительных деталях. Отсылаю тебя к роману Мельникова-Печерского, где детально описана подобная процедура "радений" у русских "хлыстов", это в этом смысле полные аналоги современных "харизматов".
    Да не нужно меня отсылать , я и сам из харизматов, и знаю это из собственного опыта, а и не из книжек. Это обычная молитва, только идет не от ума, а от духа. Более того, чаще всего идет смена молитву от ума, молитва духом, и наоборот. И это не так, что человек потом "приходит в себя" и не помнит, что же с ним было. Напротив, из-за того, что ум не занят, человек вполне может делать и еще что-то одновременно. Я пробовал даже одновременно читать. Получается немного хуже, но получается. Молитва языком, как раз хороша тем, что позволяет нам молится даже тогда, когда мы умом не понимаем о чем молится (Рим.8:26). Вот к примеру, взять ситуацию между Россией и Украиной или теперь между Израилем и палестинцами. Умом я уже не знаю о чем молится, а желание молится есть. Тогда я просто молюсь на языках, и через некоторое время приходит понимание и в том, о чем нужно молится умом. Так это работает...

  18. #458
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Да не нужно меня отсылать , я и сам из харизматов, и знаю это из собственного опыта, а и не из книжек. Это обычная молитва, только идет не от ума, а от духа. Более того, чаще всего идет смена молитву от ума, молитва духом, и наоборот. И это не так, что человек потом "приходит в себя" и не помнит, что же с ним было. Напротив, из-за того, что ум не занят, человек вполне может делать и еще что-то одновременно. Я пробовал даже одновременно читать. Получается немного хуже, но получается. Молитва языком, как раз хороша тем, что позволяет нам молится даже тогда, когда мы умом не понимаем о чем молится (Рим.8:26). Вот к примеру, взять ситуацию между Россией и Украиной или теперь между Израилем и палестинцами. Умом я уже не знаю о чем молится, а желание молится есть. Тогда я просто молюсь на языках, и через некоторое время приходит понимание и в том, о чем нужно молится умом. Так это работает...
    Вот заметь, кстати. Поскольку ты ведешь себя вполне пристойно и вежливо, я, как порядочная девушка, не буду тебе отвечать в стиле соседней темы, где я разговаривала с отъявленным хамом. Вот просто не стану и все, молись, как хочешь, какое мое дело.
    Хотя могла бы начать с вакханок и протянуть глубокие исторические параллели. Но не хочу, я не люблю обижать кого-то понапрасну.

  19. #459
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,717
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Вот заметь, кстати. Поскольку ты ведешь себя вполне пристойно и вежливо, я, как порядочная девушка, не буду тебе отвечать в стиле соседней темы, где я разговаривала с отъявленным хамом. Вот просто не стану и все, молись, как хочешь, какое мое дело.
    Хотя могла бы начать с вакханок и протянуть глубокие исторические параллели. Но не хочу, я не люблю обижать кого-то понапрасну.
    Я согласен с тем, что это действительно мое дело. Но я говорю не столько о себе, как о том, что есть стереотипы и не стоит делать на них далекоидущие выводы.

    Второе. Если ты действительно порядочная девушка, то можешь начать с чего хочешь, я с удовольствием выслушаю тебя.

  20. #460
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я согласен с тем, что это действительно мое дело. Но я говорю не столько о себе, как о том, что есть стереотипы и не стоит делать на них далекоидущие выводы.

    Второе. Если ты действительно порядочная девушка, то можешь начать с чего хочешь, я с удовольствием выслушаю тебя.
    Ну слушай, если интересно. Только издалека заходить придется.
    Ты согласен, что в человеческой психике есть две составляющие? Условно, часть Аполлона и часть Диониса?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®