Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 3 из 24 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 478

Тема: Просто для интереса

  1. #41
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,222
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Натолкнуло меня на мысль создать эту тему сообщение Дениса Васильевича в теме "Против искажения учения о первородном грехе". Вот этот пост #6:
    .

    Если не секрет, а у кого здесь какое образование? Начну с себя. Первое высшее у меня светское, второе - теологическое (семинария + академия). Можно сделать это как я - без уточнений.
    Закончил Барнаульское православное духовное училище в 2006 году, обучение длилось 4 года. Сейчас это уже семинария, а обучение длится 5 лет, но предметы практически все те же. Нам преподавали: патрологию, догматическое богословие, основное богословие, сравнительное, нравственное, пастырское, общецерковную историю, историю РПЦ, историю Поместных ПЦ, гомилетику, апологетику, психологию, философию, церковное пение, русский язык, православие и русскую литературу, библейскую историю, литургику, древнегреческий, латынь, алтайский (республика рядом) и церковно-славянский языки, сектоведение, Новый Завет. Всех предметов не помню, может еще какие были.

  2. #42
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,222
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Апостолы 3,5 года учились у самого Христа, поэтому оставим апостолов. Речь не о них, а о вас. Форум носит гордое название - "Форум Богословие". Но насколько разбираются в теологии его участники? Вот о чем тема. И не надо флудить, не хотите говорить, не говорите.
    В богословии здесь мало кто разбирается, но если человек действительно причастен Духу Святому, то внутренняя чуйка у него объективная. Из таковых могу назвать Юханну, он на внутреннем своем уровне различает духовность настоящую от ложной. Это не говорит, что он всё верно излагает, нет, но он чувствует правильную и ложную духовность. Наверное добавил бы Гришу еще. У католика Владимира систематические богословские взгляды, он на систематическом уровне знает католическое богословие, что правда не говорит, что оно истинное. Сам Володя, вроде бы преподаватель, ну и в нем чувствуется интеллектуал.

  3. #43
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Но с вами уже понятно, теологического образования нет. Это не хорошо и не плохо, просто факт.
    У апостола Петра, Иоанна, Иакова и других апостолов из 12-ти было теологическое образование?

  4. #44
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    01.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    891
    Упоминаний
    2 сообщений
    - тема похожа на детскую игру - давай померяемся.... у кого духовного образования больше.))
    На связи. https://join.skype.com/invite/dV5wXDSLLfiW

    Смысл нужно не искать, а создавать.

  5. #45
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    У апостола Павла тоже была семья!
    Какая?

  6. #46
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Lia Посмотреть сообщение
    Сухие знания ничто, у человека должно быть призвание.
    Именно! Поэтому наличие диплома у нас в России ещё мало о чём говорит, а про призвание вообще молчу - это главное!

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Какая?
    Жена была!

  7. #47
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Именно! Поэтому наличие диплома у нас в России ещё мало о чём говорит, а про призвание вообще молчу - это главное!
    Предлагаешь не учиться?

  8. #48
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    В богословии здесь мало кто разбирается, но если человек действительно причастен Духу Святому, то внутренняя чуйка у него объективная. Из таковых могу назвать Юханну, он на внутреннем своем уровне различает духовность настоящую от ложной. Это не говорит, что он всё верно излагает, нет, но он чувствует правильную и ложную духовность. Наверное добавил бы Гришу еще. У католика Владимира систематические богословские взгляды, он на систематическом уровне знает католическое богословие, что правда не говорит, что оно истинное. Сам Володя, вроде бы преподаватель, ну и в нем чувствуется интеллектуал.
    А если смотреть с другой точки зрения, то таким выбором компании Вы себя опустили ниже плинтуса!
    Слава Богу, что Ваше мнение мало что стоит! Потом, как это Вы себя возвели в ранг тестовой линейки? Это просто глупо!

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Предлагаешь не учиться?
    Зачем же прибиваться к крайностям, это, кстати, тоже российская черта!

  9. #49
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,222
    Упоминаний
    3 сообщений
    Вот из анализа творений старца Иосифа Исихаста, он не имел богословского образования, но жизнь в Духе Святом, показывает его творения как догматически точные православной вере:

    Исходя из изучения текстов старца Иосифа вполне ясно вытекает следующее - что аскетическая жизнь и учение афонского исихаста имеет свое основание в догматическом учении Церкви. Главная особенность его учения заключается в его совершенном гармоничном сочетании с православным учением, а также в том, что оно тесны образом оказывается сcвязанным с его личным жизненным опытом. Сам он является как превосходный учитель и руководитель аскетической жизни во Христе, как «ученый по опыту и на деле», который познал опытно, через жизнь, так как «претерпел» богоподобно божественное, вследствие чего и стал действительно наученный Богом. Его слово носит убедительный характер, и отождествляется с мышлением «приходящим во времени через Святого Духа». Поэтому свидетельство и его самого является просвещенным, ибо его тексты писались после многих часов умной молитвы.

    Все его существо и жизнь были всецело обращены к Богу, что содействовало формированию его догматического сознания и расширению его богословского фундамента в его аскетической жизни и учении. Эти основы богословия старца Иосифа невозможно выразить богословскими и академическими терминами, которые, однако, выражаются им в его простом самопроизвольном слове, укорененном в жизни Церкви. Впрочем, поскольку аскетическая жизнь старца Иосифа имеет богословские основы и в особенности догматические, то его учение становится еще более важным и еще более достоверным для Церкви.

    Профессор Димитрий Целенгидис, кафедра Догматического богословия Фессалоникийского университета им. Аристотеля

  10. #50
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Жена была!
    Где об этом говорится в Новом Завете?
    Напротив, там есть строки самого Павла о том, чтобы брали пример с него и оставались безбрачными.

  11. #51
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    В богословии здесь мало кто разбирается, ...
    Форум для того и существует, чтобы люди интересовались, читали Библию и духовную литературу, изучали учение Церкви, общались бы на все эти темы - и в итоге стали бы хорошо разбираться.

  12. #52
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Зачем же прибиваться к крайностям, это, кстати, тоже российская черта!
    А наличие семьи при выборе профессии это не крайность?

    А чем не муж? Ума в нем только мало;
    Но чтоб иметь детей,
    Кому ума недоставало?


    Конечно, для большинства профессий высшее образование необязательно, но хотя бы специальное нужно жизненно.
    А скажем для врача и высшее обязательно.

    Насчет теолога, честно сказать не знаю, где оно востребовано, скорее всего для преподавателей тех же самых теологических заведений.

  13. #53
    участник
    Регистрация
    28.08.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    367
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Где об этом говорится в Новом Завете?
    Напротив, там есть строки самого Павла о том, чтобы брали пример с него и оставались безбрачными.
    Жена была у Петра, а Павел был безбрачным, верно говоришь.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    38 Выйдя из синагоги, Он вошёл в дом Симона; тёща же Симонова была одержима сильною горячкою; и просили Его о ней.
    39 Подойдя к ней, Он запретил горячке; и оставила её. Она тотчас встала и служила им.

    Евангелие от Луки 4 глава — Библия: https://bible.by/syn/42/4/

  14. #54
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    А наличие семьи при выборе профессии это не крайность?

    А чем не муж? Ума в нем только мало;
    Но чтоб иметь детей,
    Кому ума недоставало?



    Конечно, для большинства профессий высшее образование необязательно, но хотя бы специальное нужно жизненно.
    А скажем для врача и высшее обязательно.

    Насчет теолога, честно сказать не знаю, где оно востребовано, скорее всего для преподавателей тех же самых теологических заведений.
    Вам ли не знать, что есть работа, а есть служение, к которым относятся; военный, врач, учитель и священник. Почувствовать разницу между семейными с детьми и не семейными и бездетными не трудно. Что касается раввина, который учит пониманию Писания и исполнению заповедей, то он сам, в первую очередь должен их исполнять и первыми заповедями были как семья, так и дети!

    Иметь детей может и свинья, но воспитать и помочь состояться может далеко не каждый. Ваше отношение к мужчинам я увидел!

    Как известно образование образованию рознь! Корочка диплома не всегда говорит о наличии образования, так же как и её отсутствие.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Где об этом говорится в Новом Завете?
    Напротив, там есть строки самого Павла о том, чтобы брали пример с него и оставались безбрачными.
    Не выдумал же я это! Да, у него была жена и об этом нам написано в Деяниях.

  15. #55
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Не выдумал же я это! Да, у него была жена и об этом нам написано в Деяниях.
    Хм... а можно ссылку на текст из Деяний?

  16. 1 пользователь сказал cпасибо Алекс за это полезное сообщение::


  17. #56
    участник
    Регистрация
    28.08.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    367
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Не выдумал же я это! Да, у него была жена и об этом нам написано в Деяниях.
    У Павла не было.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Был ли сам Павел безбрачным или вдовцом, в Новом Завете явно не сказано. Православные предания трактуют эти слова Павла в том смысле, что он был именно девственником.
    Апостол Павел, лично для себя избравший девство и призывавший подражать ему в этом, тем не менее осуждает «лицемерие лжесловесников, сожжённых в совести своей, запрещающих вступать в брак»
    …Святые Апостолы Иоанн Богослов, Павел, Варнава и, без сомнения, многие другие были девственниками

  18. #57
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Вам ли не знать, что есть работа, а есть служение, к которым относятся; военный, врач, учитель и священник. Почувствовать разницу между семейными с детьми и не семейными и бездетными не трудно. Что касается раввина, который учит пониманию Писания и исполнению заповедей, то он сам, в первую очередь должен их исполнять и первыми заповедями были как семья, так и дети!

    Иметь детей может и свинья, но воспитать и помочь состояться может далеко не каждый. Ваше отношение к мужчинам я увидел!

    Как известно образование образованию рознь! Корочка диплома не всегда говорит о наличии образования, так же как и её отсутствие.
    Ну военный и что? Мой брат военный сознательно не женится, случись чего, говорит, не хочу, чтобы моя жена страдала, да еще с ребенком на руках.
    Священники тоже разные бывают, православные женятся, католические наоборот не женятся. Кто из них прав, понятия не имею.
    Про равинов ничего не знаю, это чужой мне народ, не мне их обычаи разбирать, пусть сами решают.

  19. #58
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Просто для интереса

    Интерес - это внимание, любопытство, проявляемое к кому-, чему-л., преимущественная направленность мысли на какой-л. объект.

    Просто для интереса собираются бабульки на скамеечках и под лузганье семечек промывают косточки кому не попадя.

    Снимок6.jpg

    Оно нам это надо?

  20. #59
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Ну военный и что? Мой брат военный сознательно не женится, случись чего, говорит, не хочу, чтобы моя жена страдала, да еще с ребенком на руках.
    Священники тоже разные бывают, православные женятся, католические наоборот не женятся. Кто из них прав, понятия не имею.
    Про равинов ничего не знаю, это чужой мне народ, не мне их обычаи разбирать, пусть сами решают.
    Разве я Вас уговариваю?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Хм... а можно ссылку на текст из Деяний?
    А Вы попросите "Полиграфа" ответить на этот вопрос, ведь за его плечами богословие, а я потом напишу!

  21. #60
    участник
    Регистрация
    28.08.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    367
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение

    А Вы попросите "Полиграфа" ответить на этот вопрос, ведь за его плечами богословие, а я потом напишу!
    У Павла не было жены, не упрямься.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®