Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 7 из 8 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 144

Тема: Христианство и должно отличаться от иудаизма

  1. #121
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Вот и славно.
    А насчёт изменений для уверовавшего иудея:
    Полностью согласен, что этого вполне достаточно.
    Главное это вера и тяготение к Учению Господа.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Дело конечно ваше, но задумайтесь, почему бы вам не примкнуть к одной из исторических поместных церквей, чья история восходит к Апостольским Мужам, чьи священники имеют историю преемственности рукоположения, по цепочке восходящую к Апостолам?! Просто обдумайте такой выбор. Я бы мог вам предложить Католическую Церковь, потому что она наиболее видится интернациональной, остальные больше как-то видятся национальными церквями. .
    потрет Папы Римского не забудьте подарить к вашему предложению.
    Портрет Папы будет так по иудейски.....
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  2. #122
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,114
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Батёк Посмотреть сообщение
    Пока что я спасаюсь именно говорением на языках, исцелением и пророчествами. А любовь? Что любовь? Ну привёл мне Бог помощника, вот её и люблю.
    Исцеляешь? Батёк, к тебе видать нескончаемый поток людей желающих исцелиться?

  3. 1 пользователь сказал cпасибо Попутчик за это полезное сообщение::


  4. #123
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Батёк Посмотреть сообщение
    Пока что я спасаюсь именно говорением на языках, исцелением и пророчествами.
    Наконец-то речь о Дарах от Духа, которые можно проверить.
    Говорение опускаем, а про исцеление и пророчество в виде предсказания, с этого места пожалуйста подробнее.

  5. 1 пользователь сказал cпасибо Григорий Р за это полезное сообщение::


  6. #124
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,222
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    потрет Папы Римского не забудьте подарить к вашему предложению.
    Портрет Папы будет так по иудейски.....
    Вера в примат Апостола Петра, это вера древних святых, и этот примат продолжается на его преемниках - римских папах. Как Петр был главой Апостолов, так и его преемники являются главами над епископскими коллегиями. Как Петру были даны обетования, так они даны и его преемникам. Что как Петру не плоть и кровь открыли истину в исповедании Сына, так и его преемникам сообщается таже харизма для созидания Церкви. Логика тут проста, а самое главное, это вера древних святых. Мне самому ближе католицизм, но по другим причинам. Например лично меня устраивает посттридентская КЦ, меня устраивает, что католики сейчас не отказывают в спасении христианам отделившихся церквей. Меня устраивает, что католицизм вбирает в себя множество форм и обрядов, есть католики восточного обряда, есть католики древневосточного обряда, есть вот католики с иудейскими формами, о которых я приводил выше. Никто из других, ничего подобного не имеет и не пытается иметь, некоторые так вообще замкнуты на своей нации, а католицизм как раз видится интернациональным, в нём множество различных обрядов разных поместных церквей, включенных в унию с Римом. Есть армяно-католики, есть сиро-халдейские католики, есть греко-католики, есть мелькиты и марониты, есть копты-католики, и прочие, и прочие католики, с каждым своим обрядом, признающие главой Римского папу. Ну и я когда копался в исторических расследованиях по поводу Апостола Петра и его преемников - римских пап, то заметил, что это выше нежели чем просто признавать в них первенство чести, если серьезно разбираться, там ясно видно первенство власти. Еще я заметил, что у православных вообще нет догматов о Божией Матери, помню мне стало так обидно. Мне об этом как то написала одна бывшая православная ставшая католичкой. Я начал рыскать православные источники, и действительно не обнаружил догматов о Божией Матери, при том, что сами Отцы учили о Её очищении, кто в какой момент, включая даже НЗДМ, но у православных ничто из этого не догматизировано, а я хочу на уровне догмата верить в Её непорочность, чтобы не было кто вкось, а кто по дрова, как недавно у нас было в споре с Тимофеем и Полиграфом. Когда установлен единый догмат, ты и твои единоверцы уже не могут быть лебедем, раком и щукой по вопросу Божией Матери. Понимаете, выбор католицизма это самое оптимальное, золотая середина, католик признает возможность спасения в других конфессиях, даже возможность спасения протестанта, но тем не менее, католик всё равно призывает инославных христиан к единству в вере, к заповеди любви, ведь сознательный грех против единства Церкви, это грех против заповеди любви. Господь хочет, чтобы мы были едины.

  7. #125
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,734
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Наконец-то речь о Дарах от Духа, которые можно проверить.
    Говорение опускаем, а про исцеление и пророчество в виде предсказания, с этого места пожалуйста подробнее.
    Рассказываю на примере буквально вчера пошли погулять с женщиной сходили к пруду потом искали машину поехали домой. Она мне и говорит надо как нибудь завести вещи что я привезла сестре двоюродной. Говорю ей так есть время "до обстрела" поехали сейчас. Приезжаем там брат мужа сестры болеет хроническим ренитом. Говорит не могу дышать прям беда капаю всякие лекарства. Говорю ему Очистись разрежь луковицу и ставь на ночь у изголовья и убежит от тебя. Он говорит вот моя знакомая говорит что тела смерти нельзя есть грешникам таким как я. Говорю ему Очистись. Он говорит вот ты всё правильно говоришь и убедил меня что тебе не столько лет на сколько выглядяшь. Женщина говорит он ест только хлеба предложения как Давид и священники. А если нету жертв то что ты ешь? Я хлеб живой, тело моё есть истинная пища. Кето хлеб он ест говорит женщина на базе льна и орехов. Ну да, здоровый образ жизни. Я говорю пойдем женщина. Они, что так быстро только кофе пили. Не скажу же сейчас обстрел начнётся и только приехали бабах.

  8. #126
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,114
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Батёк Посмотреть сообщение
    Рассказываю на примере буквально вчера пошли погулять с женщиной сходили к пруду потом искали машину поехали домой. Она мне и говорит надо как нибудь завести вещи что я привезла сестре двоюродной. Говорю ей так есть время "до обстрела" поехали сейчас. Приезжаем там брат мужа сестры болеет хроническим ренитом. Говорит не могу дышать прям беда капаю всякие лекарства. Говорю ему Очистись разрежь луковицу и ставь на ночь у изголовья и убежит от тебя. Он говорит вот моя знакомая говорит что тела смерти нельзя есть грешникам таким как я. Говорю ему Очистись. Он говорит вот ты всё правильно говоришь и убедил меня что тебе не столько лет на сколько выглядяшь. Женщина говорит он ест только хлеба предложения как Давид и священники. А если нету жертв то что ты ешь? Я хлеб живой, тело моё есть истинная пища. Кето хлеб он ест говорит женщина на базе льна и орехов. Ну да, здоровый образ жизни говорю пойдем женщина. Они, что так быстро только кофе пили. Не скажу же сейчас обстрел начнётся и только приехали бабах.
    Луковица значит... Батёк, а с пророчеством как дела обстоят: угадал, -хорошо; а не угадал, то и ладно?
    Последний раз редактировалось Попутчик; 15.10.2023 в 11:22.

  9. #127
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Вера в примат Апостола Петра, это вера древних святых, и этот примат продолжается на его преемниках - римских папах.
    да ладно......Никогда Апостол Петр не был наместником Христа и на примат Его не посягал .

    Впрочем и папы Римские не сразу стали элогимами.......вначале Папа Римский считался преемником Апостола Петра, а потом Папу повысили до звания викария Христа......ну, и в результате сделали безгрешным.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  10. #128
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,222
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    да ладно......Никогда Апостол Петр не был наместником Христа и на примат Его не посягал .

    Впрочем и папы Римские не сразу стали элогимами.......вначале Папа Римский считался преемником Апостола Петра, а потом Папу повысили до звания викария Христа......ну, и в результате сделали безгрешным.
    Вы не в теме, не понимаете. Примат Петра и его преемников, это не посягательство на то, что Христос Глава Церкви, никто из католиков этого не отрицал и не отрицает. Христос поручил Петру пасти овец, вот в этом и заключается викариатство преемников Петра. То что было поручено Петру, и то что ему было обещано Христом, продолжается и на его преемниках, так верили древние святые, мы же с верой, либо принимаем веру древних святых, либо нет. Церковь является видимой, у видимой Церкви есть видимый глава, которому сообщается ради пастырской заботы о Церкви, Петрово служение, в функциях главенства и харизмы ("не плоть и кровь тебе это открыли", или вспомните видение Петра о язычниках, или когда все умолкли на Иерусалимском Соборе, когда Петр подал знак и начал говорить, после чего было принято язычников не обременять соблюдением всего Закона). Древние святые учили, что как на Петре было единство Апостолов, так и на его преемниках осуществляется единство Церкви, когда прочие епископы едины с Римским епископом. Мириам, я не любитель спорить, поэтому больше не отвечу.

  11. #129
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,718
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Библия нам говорит, что были иудеохристиане и были языкохристиане. Кроме того, христианами впервые стали называть членов Антиохийской общины, а Павел называл себя иудеем.
    Библия нам говорит, что есть верующие из иудеев и верующие из язычников; друг друга верующие называют "святыми", а неверующие называют верующих "христианами".

  12. #130
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Вы не в теме, не понимаете. Примат Петра и его преемников, это не посягательство на то, что Христос Глава Церкви, никто из католиков этого не отрицал и не отрицает.
    я как раз в теме....апостол Петр никогда не был викарием (наместником) Иисуса Христа,которым стали Папы Римские...с чем я их и поздравляю.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  13. #131
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,222
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Библия нам говорит, что есть верующие из иудеев и верующие из язычников; друг друга верующие называют "святыми", а неверующие называют верующих "христианами".
    Библия нам говорит, что ученики стали называться христианами, а не их кто-то стал называть (Деян 11:26). Ничего негативного нам Библия не сообщает об этом названии, вообще никакой оценки, просто дает принять к сведению. Слово "христианин" стало обиходным и нет в нем ничего плохого.

  14. #132
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,718
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Библия нам говорит, что ученики стали называться христианами, а не их кто-то стал называть (Деян 11:26). Ничего негативного нам Библия не сообщает об этом названии, вообще никакой оценки, просто дает принять к сведению. Слово "христианин" стало обиходным и нет в нем ничего плохого.
    Первое упоминание:
    Только бы не пострадал кто из вас, как убийца, или вор, или злодей, или как посягающий на чужое; а если как Христианин, то не стыдись, но прославляй Бога за такую участь.
    (1Пет.4:15,16)
    Контекст гонений. И термин "христианин" - в данном случае - это статья обвинения со стороны Римской империи, что-то между вором и убийцей. Этим термином неверующие выделяли человека, подлежащего наказанию. Шимон заявляет, что такое обвинение - это честь в глазах Бога.
    Да, Деян 11:26 -просто сообщает и никакой (в том числе позитивной) оценки. Комментарий Баркли:
    Именно в Антиохии ученики Иисуса стали впервые называться христианами. Сперва это служило кличкой. Антиохийцы славились своей способностью давать людям насмешливые клички. Когда впоследствии Антиохию посетил бородатый император Юлиан, они окрестили его кличкой «Козел». Окончание -ианин означает принадлежность к партии или народу. Например, Цезарианин обозначает принадлежащего к партии Цезаря. Христианин — ко Христу. Это была презрительная кличка; но христиане приняли ее и прославили ее на весь мир. Своей жизнью они превратили ее из презрительной клички в имя, вызывающее уважение, восхищение и даже удивление.
    Деяния 11 глава — Библия — Комментарии Баркли: https://bible.by/barclay/44/11/

    *Апостол Павел, посланный из Антиохии, знал это слово, и тем не менее ни разу им не воспользовался ни когла писал Послания, ни когда ему задали вопрос в лоб.

  15. #133
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,222
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Первое упоминание:
    Только бы не пострадал кто из вас, как убийца, или вор, или злодей, или как посягающий на чужое; а если как Христианин, то не стыдись, но прославляй Бога за такую участь.
    (1Пет.4:15,16)
    Контекст гонений. И термин "христианин" - в данном случае - это статья обвинения со стороны Римской империи, что-то между вором и убийцей. Этим термином неверующие выделяли человека, подлежащего наказанию. Шимон заявляет, что такое обвинение - это честь в глазах Бога.
    Да, Деян 11:26 -просто сообщает и никакой (в том числе позитивной) оценки. Комментарий Баркли:
    Именно в Антиохии ученики Иисуса стали впервые называться христианами. Сперва это служило кличкой. Антиохийцы славились своей способностью давать людям насмешливые клички. Когда впоследствии Антиохию посетил бородатый император Юлиан, они окрестили его кличкой «Козел». Окончание -ианин означает принадлежность к партии или народу. Например, Цезарианин обозначает принадлежащего к партии Цезаря. Христианин — ко Христу. Это была презрительная кличка; но христиане приняли ее и прославили ее на весь мир. Своей жизнью они превратили ее из презрительной клички в имя, вызывающее уважение, восхищение и даже удивление.
    Деяния 11 глава — Библия — Комментарии Баркли: https://bible.by/barclay/44/11/
    В Послании Петра, тоже никакого негатива не вкладывается в это слово, а просто констатируется самоназвание. Мученики исповедовали себя христианами, говорили гонителю: "Я христианин". Дело ваше, но я ничего плохого не вижу в этом слове, я христианин. Если само название вдруг и началось как кличка кем-то данная, то позже ничего негативного в этом слове христиане не видели, называя себя самих христианами, оно стало обиходным. Это как с пуританами, изначально их так назвали в издёвку, а сейчас перед этим словом испытывают благоговение, оно является синонимом аскетизма, строгих нравов.

  16. #134
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,222
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    ....
    И кстати антиохийская община стала называться, то есть, сами себя стали называть. Так нам говорит библейский текст. И вообще Диоген, даже если началось такое название как кем-то данная кличка, а мы этого не знаем, Баркли только приводит чье-то предположение, то неужели вы сами не мудры, чтобы не видеть, что в употреблении этого слова самими христианами нет ничего негативного? Когда христиане называют себя христианами, они ничего плохого не вкладывают в это слово. Вы как то по сектантски подходите, без мудрости, без гибкости, а прямолинейно.

  17. 1 пользователь сказал cпасибо Денис Васильевич за это полезное сообщение::


  18. #135
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,718
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    И кстати антиохийская община стала называться, то есть, сами себя стали называть. Так нам говорит библейский текст. И вообще Диоген, даже если началось такое название как кем-то данная кличка, а мы этого не знаем, Баркли только приводит чье-то предположение, то неужели вы сами не мудры, чтобы не видеть, что в употреблении этого слова самими христианами нет ничего негативного? Когда христиане называют себя христианами, они ничего плохого не вкладывают в это слово. Вы как то по сектантски подходите, без мудрости, без гибкости, а прямолинейно.
    Уважаемый Д.В.!
    Я знаю, что сейчас в этом названии нет ничего негативного. И что многие ... посторонние таки хотят так называться, чтобы казаться лучше, чем есть.
    Просто отмечаю вывод, который напрашивается из прочтения Н.З. а он не совсем совпадает с сегодняшней практикой.

    Кроме того, вдруг обратил внимание, что Бог, обращаясь к своим детям, не пользуется названием "христиане". Почему?
    Вдобавок, при формировании административно-хозяйственной религиозной структуры в 4 веке, понятию "христианин" приписали небиблейское определение. Это добавило путаницы.

  19. #136
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,565
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Причем здесь чудеса творят, цепочки рукоположения о другом совсем, о действенности Таинств, чтобы верующим их преподавать. Я когда увлекался протестантизмом, то на ум всегда приходила история с тем как Симон хотел у Апостолов купить дар. Ну и мы же читаем, как тот-же Павел пишет Титу, рукоположить по всем городам Крита пресвитеров, пишет Тимофею, что он с возложением на него рук, получил дар; пишет, чтобы тот поспешно ни на кого не возлагал рук. Зачем это игнорировать? Игнорировать это было бы крайностью. Рукоположение, это неотъемлемый элемент Церкви, но оно должно быть каноническим, законным, тот кто в рукоположении передает дар благодати на служение, сам её должен получить, а тот от другого, и так по цепочке, передаваемый дар восходит до Апостолов. Это и называется в традиционном христианстве Апостольской преемственностью.
    Плохо когда и если это обрядовое уже называется преемственностью, потому что оно преемственностью не является. Таинство же действенно не по обряду, а по вере. А кто думает, что таинство совершается по обряду - те фарисеи.

    Этому факту наверное надо больше внимания уделять, всегда перед крещением чтоли об этом толдычить, или ещё как нибудь. А то развивается это обрядоверие с цепочками. А потом оказывается там и тут еретик, педераст или педофил в цепочке. Он преемник? Да нет, не преемник и не было у него преемства никакого. И в прошлом тоже легко видеть отнюдь не преемствоваших. Цепочки плотские - ничто. Так как дух животворит, плоть не пользует ни мало.

    Преемство же - есть продолжение сыновства Авраамова. Оно бывает по делам и только по делам веры, не по обрядам. К сожалению жрецы всех мастей хотят за счет плотских цепочек подменять дела веры, и всё это ради постыдной корысти. Апостольская преемственность - это дела апостольские делать, а не в каком либо обряде рук пристроиться номинально. И не спорьте Вы же не любите - вспомните всяких бесноватых в рясах и поймите несостоятельность замены духовного обрядовым.

  20. #137
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,565
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Вера в примат Апостола Петра, это вера древних святых, и этот примат продолжается на его преемниках - римских папах. Как Петр был главой Апостолов, так и его преемники являются главами над епископскими коллегиями. Как Петру были даны обетования, так они даны и его преемникам. Что как Петру не плоть и кровь открыли истину в исповедании Сына, так и его преемникам сообщается таже харизма для созидания Церкви. Логика тут проста, а самое главное, это вера древних святых. Мне самому ближе католицизм, но по другим причинам. Например лично меня устраивает посттридентская КЦ, меня устраивает, что католики сейчас не отказывают в спасении христианам отделившихся церквей. Меня устраивает, что католицизм вбирает в себя множество форм и обрядов, есть католики восточного обряда, есть католики древневосточного обряда, есть вот католики с иудейскими формами, о которых я приводил выше. Никто из других, ничего подобного не имеет и не пытается иметь, некоторые так вообще замкнуты на своей нации, а католицизм как раз видится интернациональным, в нём множество различных обрядов разных поместных церквей, включенных в унию с Римом. Есть армяно-католики, есть сиро-халдейские католики, есть греко-католики, есть мелькиты и марониты, есть копты-католики, и прочие, и прочие католики, с каждым своим обрядом, признающие главой Римского папу. Ну и я когда копался в исторических расследованиях по поводу Апостола Петра и его преемников - римских пап, то заметил, что это выше нежели чем просто признавать в них первенство чести, если серьезно разбираться, там ясно видно первенство власти.
    Считать, что преемники ап. Петра обязательно находятся в Риме - это плотское мудрование да и только. И сам ап. Петр обращается в послании своем не к людям в городе Риме, говоря им «вы получите неувядающий венец славы».
    Развязывание крестовых походов - это не дела Петровы, эти дела совершали не преемники. Бостонское педофильское сообщество это не дела Петровы, и его делали не преемниками поставленные.
    Почему же не преемники, если участники плотской цепочки? Потому что ни обрезание, ни необрезание плотское, ни участие ни неучастие в цепочке плотской ничего не значат во Христе Иисусе. А только дела веры нового, от Бога рожденного и преемствующего наследие сынов Божиих.

  21. #138
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,718
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Должны ли вы будете соблюдать Моисеев Закон, покрестившись в одной из исторических церквей, это вы выясните в личном разговоре со священником этой исторической церкви.
    Нашёл инструкцию апостола в Писании по этому поводу.
    17 Только каждый поступай так, как Бог ему определил, и каждый, как Господь призвал. Так я повелеваю по всем церквам.
    18 Призван ли кто обрезанным, не скрывайся; призван ли кто необрезанным, не обрезывайся.
    19 Обрезание ничто и необрезание ничто, но [все] в соблюдении заповедей Божиих.
    20 Каждый оставайся в том звании, в котором призван.
    21 Рабом ли ты призван, не смущайся; но если и можешь сделаться свободным, то лучшим воспользуйся.
    22 Ибо раб, призванный в Господе, есть свободный Господа; равно и призванный свободным есть раб Христов.
    23 Вы куплены [дорогою] ценою; не делайтесь рабами человеков.
    24 В каком [звании] кто призван, братия, в том каждый и оставайся пред Богом.
    (1Кор.7:17-24)

    1. Оставаться так, в каком звании (статусе) призван Господом - т.е. на момент покаяния.
    2. Это повеление Павла по всем церквям.
    3. Необрезанному не нужно обрезываться, а обрезанному нельзя скрываться - т.е. стесняться своих обязанностей в исполнении Торы.
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Вложение 3293

    Кафолическая Церковь изображена в виде двух сестер (Экклесия из обрезанных и Экклесия из язычников). Мозаика базилики Санта Сабина. Рим, V век.
    Вероятно историческая церковь должна чувствовать долг, записанный здесь:
    ибо Македония и Ахаия усердствуют некоторым подаянием для бедных между святыми в Иерусалиме. Усердствуют, да и должники они перед ними. Ибо если язычники сделались участниками в их духовном, то должны и им послужить в телесном. (Рим.15:26,27)
    А вот и Павлово специальное ПОСТАНОВЛЕНИЕ по практическому применению:
    При сборе же для святых поступайте так, как я установил в церквах Галатийских. В первый день недели каждый из вас пусть отлагает у себя и сберегает, сколько позволит ему состояние, чтобы не делать сборов, когда я приду. (1Кор.16:1,2)

    Интересная тема может получиться по апостольскому преемству. Оказывается, есть не только права, но и обязанности.

  22. #139
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,222
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Нашёл инструкцию апостола в Писании по этому поводу.
    17 Только каждый поступай так, как Бог ему определил, и каждый, как Господь призвал. Так я повелеваю по всем церквам.
    18 Призван ли кто обрезанным, не скрывайся; призван ли кто необрезанным, не обрезывайся.
    19 Обрезание ничто и необрезание ничто, но [все] в соблюдении заповедей Божиих.
    20 Каждый оставайся в том звании, в котором призван.
    21 Рабом ли ты призван, не смущайся; но если и можешь сделаться свободным, то лучшим воспользуйся.
    22 Ибо раб, призванный в Господе, есть свободный Господа; равно и призванный свободным есть раб Христов.
    23 Вы куплены [дорогою] ценою; не делайтесь рабами человеков.
    24 В каком [звании] кто призван, братия, в том каждый и оставайся пред Богом.
    (1Кор.7:17-24)
    Ну вы сейчас по своему желанию сюда и себя соотнесете). Павел пишет коринфянам, что по принятии веры, оставаться в том звании, в котором ты находишься - Рабом ли ты призван, не смущайся; но если и можешь сделаться свободным, то лучшим воспользуйся.

    Он же пишет в 21 стихе о каком звании идет речь.

  23. #140
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,222
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение

    1. Оставаться так, в каком звании (статусе) призван Господом - т.е. на момент покаяния.
    2. Это повеление Павла по всем церквям.
    3. Необрезанному не нужно обрезываться, а обрезанному нельзя скрываться - т.е. стесняться своих обязанностей в исполнении Торы.
    Вероятно историческая церковь должна чувствовать долг, записанный здесь:
    ибо Македония и Ахаия усердствуют некоторым подаянием для бедных между святыми в Иерусалиме. Усердствуют, да и должники они перед ними. Ибо если язычники сделались участниками в их духовном, то должны и им послужить в телесном. (Рим.15:26,27)
    А вот и Павлово специальное ПОСТАНОВЛЕНИЕ по практическому применению:
    При сборе же для святых поступайте так, как я установил в церквах Галатийских. В первый день недели каждый из вас пусть отлагает у себя и сберегает, сколько позволит ему состояние, чтобы не делать сборов, когда я приду. (1Кор.16:1,2)

    Интересная тема может получиться по апостольскому преемству. Оказывается, есть не только права, но и обязанности.
    Есть один нюанс - Иерусалимской церкви иудеохристиан больше нет. Это же не просто вот взялись вы уверовавшие в Иисуса евреи и объявили себя вновь Иерусалимской церковью, нет, так не пойдет, потому что вместе с исторической Иерусалимской церковью исчезла сакраментальная преемственность рукоположений. Там были рукоположенные служители. Поэтому если хотите церковь, где идет благодатная, каноническая цепочка рукоположений от Апостолов и их учеников, это надо вам в оставшиеся исторические общины идти.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®