Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 86

Тема: Мт 11:28* vs Ин 6:44

  1. #41
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Бог заложил потенциал великолепных возможностей развитие и осуществление которых зависит от ряда обстоятельств.
    Потенциал и возможности чего? Возможно ли человеку, если не осмыслить, то хотя бы предчувствовать направление раскрытия потенциала?

    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    слышала как один из докладчиков проводил параллель нашей сегодняшней жизни с жизнью в коконе будущей бабочки... В коконе куколка (бывшая гусеница) претерпевает метаморфозу, чтобы стать Бабочкой в новой жизни. Эта её новая жизнь – продолжение жизни гусеницы и метаморфозы куколки....
    Это общие слова, которые в состоянии вывести из прочитанной, хоть однажды Библии, мало-мальски грамотный человек. Вопрос о смысле будущей жизни скорей концептуальный - Зачем человеку вечная жизнь и что он там собирается делать? Если его земное сознание, его Я трансформируется до неузнаваемости, так, что он теряет самоидентичность, то какой смысл в сознании вообще? Если же часть самосознания сохраняется, то что будет входить в его содержание.

    Это я к чему? А к тому, что религиозное самосознание верующего человека, скорей опирается не на откровение о человеке Творца, а на бульварный роман, где описаны и возведены на пьедестал те удовольствия, которые человек обожествил!

    В Священном Писании Всевышний дал своё откровение о том зачем человек был сотворён и что является замыслом Бога относительно вечной жизни!

  2. #42
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,451
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Если его земное сознание, его Я трансформируется до неузнаваемости, так, что он теряет самоидентичность, то какой смысл в сознании вообще? Если же часть самосознания сохраняется, то что будет входить в его содержание.
    Потенциал и возможности чего?

    Сегодня учёные пытались определить какой частью своего мозга человек пользуется в течении жизни получается (по данным большинства) 6-10%. Остальные блокированы. Они являются свеобразным потенциалом, который блокирован у утратившего несовершенство человечества сегодня.

    Возможно ли человеку, если не осмыслить, то хотя бы предчувствовать направление раскрытия потенциала?

    Возможно - это похоже на то как прозрение представляет слепорожденный или мир звуков и музыки представляет себе от рождения глухой...

    Зачем человеку вечная жизнь и что он там собирается делать? Если его земное сознание, его Я трансформируется до неузнаваемости, так, что он теряет самоидентичность, то какой смысл в сознании вообще?

    Полагаю, что индивидуальность человека получающего вечную жизнь не трансформируется до неузнаваемости и самоидентичность он не теряет.

    Если же часть самосознания сохраняется, то что будет входить в его содержание.

    Подробные детали будущего человеку Бог открывает по мере его приближения к этому будущему. Т.е. пройдя одну ступень – ясно начинаешь видеть следующую, но другие предстоящие скрыты как облака скрывают для альпиниста вершину к которой он стремится.

    ...религиозное самосознание верующего человека, скорей опирается не на откровение о человеке Творца, а на бульварный роман, где описаны и возведены на пьедестал те удовольствия, которые человек обожествил! В Священном Писании Всевышний дал своё откровение о том зачем человек был сотворён и что является замыслом Бога относительно вечной жизни!

    Да, людям дано общее представление о вечной жизни, а детали дорисовывает скудное воображение которым стремятся поделиться некоторые люди друг с другом. Это не плохо т.к. нам сказано держать взор на награде, но увлечение мечтами не должно заслонять собой исполнение реальных задач стоящих перед каждым из нас сегодня. Наше положение сегодня сравнимо с положением солдата в последнем бою перед победой, который мечтает о том, что когда вернётся с фронта обязательно починит сломанную ступеньку на крыльце домишки родителей (если дом не разбомбили)... «Сидящий на престоле сказал: «Я творю всё новое!» — и добавил: «Запиши, ведь эти слова правдивы и надёжны». » (Откровение 21:5).

  3. #43
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Полагаю, что индивидуальность человека получающего вечную жизнь не трансформируется до неузнаваемости и самоидентичность он не теряет.
    Привет! То есть, человек будет продолжать себя осознавать сохраняя память о земной жизни? В таком случае будет немало проблем! Могут ли в раю оказаться вместе убийца и жертва?

    Если же часть самосознания сохраняется, то что будет входить в его содержание.

    Подробные детали будущего человеку Бог открывает по мере его приближения к этому будущему. Т.е. пройдя одну ступень – ясно начинаешь видеть следующую, но другие предстоящие скрыты как облака скрывают для альпиниста вершину к которой он стремится.
    Согласен!

    «Сидящий на престоле сказал: «Я творю всё новое!» — и добавил: «Запиши, ведь эти слова правдивы и надёжны». » (Откровение 21:5).
    А "новое" в каком смысле?

  4. #44
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,451
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Привет! То есть, человек будет продолжать себя осознавать сохраняя память о земной жизни? В таком случае будет немало проблем! Могут ли в раю оказаться вместе убийца и жертва? А "новое" в каком смысле?
    Привет! То есть, человек будет продолжать себя осознавать сохраняя память о земной жизни?

    Однажды мне довелось присутствовать при обсуждении вопроса почему Бог не уничтожил Адама и Еву после их согрешения и не создал новую совершенную пару людей? Кроме прочих, мне запомнился один из доводов. Один из участников привёл пример. Если человека поместить в закрытое помещение, дать ему всё необходимое для жизни, но запретить открывать дверь под страхом риска возмездия за эту попытку, то рано или поздно (через год, или сто лет, или тысячу лет или...) страх в сознании притупится и человек откроет запретную дверь. Если этого человека забрать из комнаты и на его место поместить другого, то через некоторое время ситуация повторится, и так будет каждый раз... Бог обладает такой мудростью и предвидением, что ему нет необходимости раз за разом повторять этот эксперимент, чтобы убедиться в том, что нужно искать иной выход из этой ситуации. При создании человека Бог заложил в него способность запоминать опасность не только в сознанием, но и на уровне условных и безусловных рефлексов. Иногда эти рефлексы трудно, а порой и невозможно погасить осознанной волей (обжегшийся на молоке - дует на воду). Чтобы навсегда избавиться от соблазна нарушить Закон Бога. этот закон должен быть навсегда запечатлён у человека и в памяти, и в сознании, и даже на уровне рефлексов. Поэтому человек после воскрешения сохранит память о своей прошлой жизни, которую прожил до смерти первой и воскрешения.

    Если же часть самосознания сохраняется, то что будет входить в его содержание.

    Полагаю, что точный ответ знает Бог. Мы сегодня обладаем уникальной памятью, которая сложно устроена. Есть кратковременная память, есть долговременная, есть депонированная. Ту, которую я назвала депонированной, человек самостоятельно открыть не может, но иногда это удаётся гипнотизёрам. Например какое платье было на маме когда она подарила тебе подарок на пятую годовщину твоего рождения... Мозг сам принимает решение какая информация будет востребована, а какую следует депонировать... В Библии это отражено в стихе: «И когда вы размножитесь и расплодитесь на земле, во дни те, говорит Иегова, не скажете уже: «ковчег завета Иеговы», он и на ум не придет, и не вспомнят его, и не потребуют, и не будут уже переделывать.» (Иеремия 3:16).

    А "новое" в каком смысле?

    Если ответить коротко – то в духовном смысле. А чтобы понять как из старого сделать новое одна мудрая женщина объяснила на примере вязаного свитера. Она сказала что можно порванный свитер выкинуть и остаться без свитера, можно зашить и ходить в старом зашитом, а можно распустить и перевязать – так станешь обладателем нового свитера. Этот новый будет обладать всеми своими былыми преимуществами, точно по размеру и обретёт дополнительные улучшения...

  5. 1 пользователь сказал cпасибо Ольга Ко за это полезное сообщение::


  6. #45
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Поэтому человек после воскрешения сохранит память о своей прошлой жизни, которую прожил до смерти первой и воскрешения.
    Привет! Не могу согласиться с таким выводом! Как ты себе можешь представить женщину, которую прежде чем убить изнасиловали пять раз или память мужчины на глазах которого это делали? Тут явно что-то не так!

    Полагаю, что точный ответ знает Бог. В Библии это отражено в стихе: «И когда вы размножитесь и расплодитесь на земле, во дни те, говорит Иегова, не скажете уже: «ковчег завета Иеговы», он и на ум не придет, и не вспомнят его, и не потребуют, и не будут уже переделывать.» (Иеремия 3:16).
    Дело не в точности ответа, а в том, как мы себе представляем наш земной путь на протяжении которого расставлены некие вехи, по которым мы можем не только ориентироваться, но и получать ответы с подсказками, в противном случае мы бы шли в полной темноте, но так как наш путь к Свету, то этот Свет озаряет его смыслами и открытиями!

    А "новое" в каком смысле?

    Если ответить коротко – то в духовном смысле.
    Твой пример со свитером не очень подходит, поскольку это не совсем новое или с большими оговорками!

  7. #46
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,451
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Привет! Не могу согласиться с таким выводом! ...
    Привет! Не могу согласиться с таким выводом! Как ты себе можешь представить женщину, которую прежде чем убить изнасиловали пять раз или память мужчины на глазах которого это делали? Тут явно что-то не так!

    Начну с того, что я не стремлюсь настаивать на абсолютной непогрешимости своего мнения, а просто им делюсь с Вами. В отношении того как человек может дальше жить после перенесённой тяжёлой психической травмы мы можем представить себе на примерах жизни буквальных людей переживших подобные события ( женщин переживших сексуальное рабство и тех мужчин, которые были свидетелями или участниками подобных оргий ...). То, что «тут явно что-то не так!» я полностью с вами согласна. Полагаю, что Бог, создавший человека и знающий пределы его психических и физических возможностей, знает какие воспоминания и в какой момент человек способен перенести. У меня в жизни были ситуации которых в воспоминаниях я касаюсь только вскользь, без подробностей т.к. они «бередят рану» и лишают сна, но чем больше времени проходит, тем слабее становится стрессовая ситуация этих воспоминаний... Пример не совсем подходит, но женщина во время родов переживает сильнейший психический и физический шок, но позднее радость материнства вытесняет и гасит отрицательные эмоции, а через некоторое время она готова вновь пройти через это испытание.

    Дело не в точности ответа, а в том, как мы себе представляем наш земной путь на протяжении которого расставлены некие вехи, по которым мы можем не только ориентироваться, но и получать ответы с подсказками, в противном случае мы бы шли в полной темноте, но так как наш путь к Свету, то этот Свет озаряет его смыслами и открытиями!

    Цитатой из Иеремии 3:16 я пыталась передать мысль, что спасённые люди будут иметь в долгосрочной памяти негативные или трагические события прошлой жизни, но им не будет необходимости постоянно возвращаться к ним воспоминаниями. Эти события выработали некий духовный условный рефлекс «чувства навыком приучены к различению добра и зла.» (Евреям 5:14). В тот момент, когда Сатана будет выпущен для финального испытания людей (в конце нового тысячелетия) те, кто имеет в долгосрочной памяти опыт противостояния Сатане в прошлом, будут иметь соответствующие преимущества...

    А "новое" в каком смысле? Если ответить коротко – то в духовном смысле. Твой пример со свитером не очень подходит, поскольку это не совсем новое или с большими оговорками!

    Может быть и так, а может быть Вы просто не перевязывали никогда старый порванный свитер и Вам никто при встрече не говорил: « О... да у тебя новый свитер! Он лучше прежнего!»...

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Ольга Ко за это полезное сообщение::


  9. #47
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Привет! Не могу согласиться с таким выводом! Как ты себе можешь представить женщину, которую прежде чем убить изнасиловали пять раз или память мужчины на глазах которого это делали? Тут явно что-то не так!
    я полностью с вами согласна. Полагаю, что Бог, создавший человека и знающий пределы его психических и физических возможностей, знает какие воспоминания и в какой момент человек способен перенести.
    Привет! Дело не в том, что человек что-то переносит, действительно запас прочности психики впечатляет, но разве это остаётся без последствий. Психические травмы столь глубоки, что говорить о полноценной последующей радости просто не приходится. Тема психотравмы всегда интересовала не только верующих людей, но и порядочных психологов и психоаналитиков. Вопрос в том - есть ли ответ в Священном Писании на такой животрепещущий вопрос? Если он есть, то почему-то мы не встречаем его обсуждения среди христиан, хотя в иудаизме, например и буддизме он проработан весьма глубоко.

    Если же ответа нет, то это несколько не милосердно со стороны всевышнего! Поэтому я и спросил тебя: Могут ли встретиться в раю убийца и жертва?

    У меня в жизни были ситуации которых в воспоминаниях я касаюсь только вскользь, без подробностей т.к. они «бередят рану» и лишают сна, но чем больше времени проходит, тем слабее становится стрессовая ситуация этих воспоминаний... Пример не совсем подходит, но женщина во время родов переживает сильнейший психический и физический шок, но позднее радость материнства вытесняет и гасит отрицательные эмоции, а через некоторое время она готова вновь пройти через это испытание.
    Я хорошо, на сколько вообще возможно понять женщину мужчине, тебя понимаю, но твоё переживание и его затухание с годами хорошо изучено как посттравматический синдром, но он так или иначе остаётся в памяти, хотя уже не ранит так сильно, но всё же не изглажен. Почему и зачем мы так устроены? Только для одного и пожалуй главного - для возможности исправления и осознания самих себя! Когда-то Аврааму было сказано:
    Бытие 17:1 Наступая на себя, иди к себе истинному, к Лицу Моему и становись непорочным.


    А "новое" в каком смысле? Если ответить коротко – то в духовном смысле. Твой пример со свитером не очень подходит, поскольку это не совсем новое или с большими оговорками!

    Может быть и так, а может быть Вы просто не перевязывали никогда старый порванный свитер и Вам никто при встрече не говорил: « О... да у тебя новый свитер! Он лучше прежнего!»...
    Оля, я инженер с 50 стажем, я всю жизнь что-то переделываю и улучшаю, так, что мне подобное чувство знакомо очень хорошо!
    Я, говоря о "новом", подразумевал нечто другое! В 104 псалме есть такие слова:

    Окутан светом, как плащом, простер небеса, как завесу
    ;

    То есть, весь нынешний мир ни что иное как проявление творца и это можно представить как старую одежду, необходимую для тех целей которые преследовал Творец, описанные Торе, которая будет актуальна по словам Христа до скончания века, с приходом нового века изменится не только дальнейший план, то есть сама Тора, но, самое главное, отношения, то есть одежда Всевышнего по отношению к "новому миру".

  10. #48
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Если же ответа нет, то это несколько не милосердно со стороны всевышнего! Поэтому я и спросил тебя: Могут ли встретиться в раю убийца и жертва?
    Могут. Мало того, мы знаем случаи, когда в церкви встречались жертва и его палач. Т.е. человек, который сидел и следователь, который его посадил. Или даже надзиратель. И так как жертва это человек, который страдал за Христа, реально верующий, то он прощает своего истязателя. Вот второму гораздо сложнее простить себя. И у Бога есть ответ. Помните притчу о двух должниках? Одному царь простил 10000 , а он пошел требовать со своего должника гораздо меньшее. Просто надо понимать, что какой бы ужас с тобой не произошел, тебе Бог простил гораздо больше. Что никто из нас не лучше ни убийцы, ни насильника. И наши грехи не меньше этих. И вот когда понимаешь как много тебе6 самому прощено, тогда легче простить того, кто тебя обидел. Да, без Бога, без Духа Святого , это не возможно, это не реально. Но Бог есть и Он действует.

  11. #49
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    И так как жертва это человек, который страдал за Христа, реально верующий, то он прощает своего истязателя.
    А как Вы себе представляете страдания за Христа, это как в житийной литературе, что Вас потащат на костёр с криком: отрекись от Христа? Ну ладно бы своего истязателя прощать, а как прощать за близких, скажем, семью? Мне кажется Вы слишком идеализируете не только человека, но и верующих!

    ... гораздо сложнее простить себя. И у Бога есть ответ. Помните притчу о двух должниках? Что никто из нас не лучше ни убийцы, ни насильника. И наши грехи не меньше этих. И вот когда понимаешь как много тебе6 самому прощено, тогда легче простить того, кто тебя обидел. Да, без Бога, без Духа Святого , это не возможно, это не реально. Но Бог есть и Он действует.
    Вы утверждаете, что никто из нас не лучше убийцы и насильника? Это Вы уж слишком перебрали, да ещё и с богохульством! Если человек так и остался не лучше насильника, то зачем же приходил Спаситель, разве не для того, чтобы взять грехи на себя тех людей, которые не только раскаялись в своих преступлениях, причём не столь тяжких, но и с помощью божьей изменили вектор своей жизни, направив свой путь к Богу!

    Разве сожаление о грехах уравнивает людей? Вовсе нет, но плоды новой жизни во Христе, как писал Павел! А что это значит? А значит это то, что насильник в прошлом меняет свою жизнь, становясь новой тварью во Христе, то есть приобретает новую природу и следовательно иную суть в проявлении души и Духа, поэтому, как убийца, так и его жертва могут оказаться в раю, но не узнают друг друга в будущей вечной жизни!

    Прощение себя это не акт собственной воли - дай ка я себя прощу, то есть, найду оправдание своему поступку. Внутреннее прощение - есть свидетельство божьего прощения и если человек его не получает , как сказал Павел, то это значит у него большие проблемы не только с психикой, но и с верой!

    Даже в православии этот момент неплохо объяснён: Если при воспоминании о грехах совесть вас не обличает и не вызывает чувство жгучего стыда - значит Господь вас простил!

  12. #50
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    26.05.2023
    Адрес
    Спб
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    706
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Всем христианам хорошо известен призыв Христа:

    Придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас (Мт 11:28*)

    Однако, в другом месте Христос говорит такие слова:

    Никто не может прийти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня (Ин 6:44*)

    С одной стороны, в призыве "придите" содержится стимул для волевого действия человека, который слышит этот призыв.

    С другой стороны слова "никто не может придти, если не привлечёт Отец", говорят о том, что как бы ни старался человек своими силами придти ко Христу, у него это не получится.

    Поэтому не совсем понятно, почему Христос призывает сделать то, что своими силами сделать не получится. Если же он призывает тех, кого уже Отец привлёк к Нему, то какой смысл призыва? Они уже и без призыва Христа привлечены к Нему Отцом, и при наличии этого привлечения ни в каком призыве Христа не нуждаются.

    Странно вы пишите.
    Вы заботитесь о понимании текста, а не о том, что бы прийти к Христу.
    Ибо если бы вы хотели прийти ко Христу, то на вопрос - Как?, вы бы сами воспользовались второй цитатой- через привлечения Отца Небесного.

  13. #51
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    А как Вы себе представляете страдания за Христа, это как в житийной литературе, что Вас потащат на костёр с криком: отрекись от Христа? Ну ладно бы своего истязателя прощать, а как прощать за близких, скажем, семью? Мне кажется Вы слишком идеализируете не только человека, но и верующих!
    Семью простить проще. Вы же их любите.

    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Вы утверждаете, что никто из нас не лучше убийцы и насильника? Это Вы уж слишком перебрали, да ещё и с богохульством! Если человек так и остался не лучше насильника, то зачем же приходил Спаситель, разве не для того, чтобы взять грехи на себя тех людей, которые не только раскаялись в своих преступлениях, причём не столь тяжких, но и с помощью божьей изменили вектор своей жизни, направив свой путь к Богу!


    Таки я о том же. Никто из нас не БЫЛ до покаяния лучше убийцы. Но ведь и насильник при покаянии получил тоже самое что и Вы и все остальные христиане и жертва. И жертва и насильник были одинаково грешны и в покаянии стали оба одинаково оправданы по жертве Христа. Потому и может жертва простить. Потому и могут они встретиться и не только в раю, но и в церкви при жизни.
    Кстати, это один из поводов прощать верующих. Как то одна сестра из церкви сказала про одного брата - никогда не прощу. И я спросила ее - а как же ты собираешься встретиться с этим братом у ног Христа? Или ты к Господу не собираешься? Она задумалась. И вспомнили мы с ней слова из молитвы Отче наш - и прости нам как и мы прощаем...

  14. #52
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Доккуш Посмотреть сообщение
    Странно вы пишите.
    Вы заботитесь о понимании текста, а не о том, что бы прийти к Христу.
    Ибо если бы вы хотели прийти ко Христу, то на вопрос - Как?, вы бы сами воспользовались второй цитатой- через привлечения Отца Небесного.
    Что Вы имеете ввиду под использованием привлечения Отца?

  15. #53
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Семью простить проще. Вы же их любите.
    Я писал о другом, прочтите ещё раз!

    Таки я о том же. Никто из нас не БЫЛ до покаяния лучше убийцы.
    Не соглашусь! У всех разные стартовые условия, разное воспитание, разное сердце. Есть люди от природы добрые, терпеливые и прочее, а есть с другими склонностями, неужели Вы всех уравниваете. Известны истории Второй Мировой, когда женщины комсомолки закрывали собой малышей от пулемётных очередей, так что и язык не повернётся про таковых сказать, что они не лучше убийц.

    Но ведь и насильник при покаянии получил тоже самое что и Вы и все остальные христиане и жертва.
    Согласен, получили, но не в равной степени! Почему? Потому что есть библейский принцип мера за меру. Дело не только в прощении, как мы убедились из притчи, получилось так, что злобный сердцем человек не простил долга своему должнику, хотя сам получил прощение долга. Так почему же его сердце не смягчилось и не исправилось после прощения ему долга? Притча не только о божьем всепрощении, но и том, что человек даже после прощения не хочет исправляться!

    И жертва и насильник были одинаково грешны и в покаянии стали оба одинаково оправданы по жертве Христа.
    Почему Вам так хочется всех уравнять, разве одинаково они были грешны? Павел говорит, что даже звезда от звезды отличается.

  16. #54
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    26.05.2023
    Адрес
    Спб
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    706
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Что Вы имеете ввиду под использованием привлечения Отца?
    А имеете ли желание прийти ко Христу?
    Ведь вы знаете, что есть те -
    13Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете.
    Евангелие от Матфея 23 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/23/

    Один скажет - хочу прийти ко Христу, а другой скажет - я книжник, сам ко Христу не иду и хотящих прийти не допускаю.

    Кто вы?

  17. #55
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,451
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Привет! Дело не в том, что человек что-то переносит, действительно запас прочности психики впечатляет, но разве это остаётся без последствий. ...
    Привет! Дело не в том, что человек что-то переносит, действительно запас прочности психики впечатляет, но разве это остаётся без последствий.

    Когда отец принимает решение сделать сыну прививку от опасной болезни, он вряд ли хочет чтобы эта процедура осталась «без последствий». Она болезненна и большинству детей наносит психическую травму, но если сравнить пользу и вред которую принесёт прививка, мудрый отец выберет прививку. Разные типы прививок вырабатывают разной силы и длительности иммунитет. Некоторые люди несколько раз подвергаются воздействию определённой ситуации чтобы наконец обрести стойкий иммунитет. Если человека лишить иммунитета (памяти) об опасности ловушек Сатаны, он не выдержит испытания в конце нового тысячелетия.

    Если же ответа нет, то это несколько не милосердно со стороны всевышнего! Поэтому я и спросил тебя: Могут ли встретиться в раю убийца и жертва?

    Могут. Иисус просил Отца не вменить распинающим его войнам вины ибо они не понимали что творят. Мы не знаем одумался ли кто-то из них или нет окажется ли тот за кого Иисус просил своего Отца в раю или нет, но таковых «неумышленных убийц» в истории человечества было много. В древнем Израиле даже существовали города для них. Только Бог решает кого из них наказать смертью второй, а кого смертью первой...

    Я хорошо, на сколько вообще возможно понять женщину мужчине, тебя понимаю, но твоё переживание и его затухание с годами хорошо изучено как посттравматический синдром, но он так или иначе остаётся в памяти, хотя уже не ранит так сильно, но всё же не изглажен. Почему и зачем мы так устроены? Только для одного и пожалуй главного - для возможности исправления и осознания самих себя! Когда-то Аврааму было сказано: Бытие 17:1 «Наступая на себя, иди к себе истинному, к Лицу Моему и становись непорочным.»

    Из какого перевода Вы привели этот стих? Согласна с Вами, что наш сегодняшний жизненный опыт служит как своеобразная духовная прививка и оставляет след в виде духовного иммунитета. Это может отражать фраза из приведённого Вами перевода «наступая на себя». Так же как отправляющихся в экзотическую страну людей , обязывают подтвердить своё здоровье и сделать прививки против специфических для той местности болезней и, в Новый Мир (из нашего мира) допускаются здоровые привитые духовно люди.

    То есть, весь нынешний мир ни что иное как проявление творца и это можно представить как старую одежду...

    В Библии часто одежда означает внешнее проявление внутреннего мира и предназначения человека. Библия предписывает: «Если кто-нибудь захочет судиться с тобой и взять твою нижнюю одежду, отдай ему и верхнюю.» (Матфея 5:40) или «тому, кто заберёт у тебя верхнюю одежду, отдай и нижнюю.» (Луки 6:29). Но обратите внимание на то, что заменяется не сам человек, а его одежда – нижняя (убеждения и настрой), и верхняя (стиль поведения, общения, поступки). В Библии мы можем найти пример, когда общаясь с Богом, Моисей получил частичку света из приведенной Вами цитаты. Этот свет могут перенести только святые и праведные. Помните как люди просили Моисея покрывать голову... Логично полагать, что все, кто сможет обрести совершенство и святость получат возможность ходить в свете Бога.

  18. #56
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Если человека лишить иммунитета (памяти) об опасности ловушек Сатаны, он не выдержит испытания в конце нового тысячелетия.
    Каким образом память связана с иммунитетом, тем более духовным?
    Иммунитет (от лат. immunitas освобождение от чего-либо).

    Когда-то Аврааму было сказано: Бытие 17:1 «Наступая на себя, иди к себе истинному, к Лицу Моему и становись непорочным.»

    Из какого перевода Вы привели этот стих?
    Это перевод с иврита!

    БЕРЕШИТ | ЛЕХ-ЛЕХА | ГЛАВА 17
    «Наступая на себя, иди к себе истинному, к Лицу Моему и становись непорочным»
    «הִתְהַלֵּךְ לְפָנַי וֶהְיֵה תָמִים» [hитhалех лэ-панай вэ-hийеh тамим]
    הִתְהַלֵּךְ [hитhалех] — иди к себе, наступая на себя; לְפָנַי [лэ-панай] — к Лицу Моему — это необходимое условие, чтобы заключить Завет

  19. #57
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Доккуш Посмотреть сообщение
    А имеете ли желание прийти ко Христу?
    К Вашему - нет.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Каким образом память связана с иммунитетом, тем более духовным?
    Иммунитет (от лат. immunitas освобождение от чего-либо).

    Это перевод с иврита!

    БЕРЕШИТ | ЛЕХ-ЛЕХА | ГЛАВА 17
    «Наступая на себя, иди к себе истинному, к Лицу Моему и становись непорочным»
    «הִתְהַלֵּךְ לְפָנַי וֶהְיֵה תָמִים» [hитhалех лэ-панай вэ-hийеh тамим]
    הִתְהַלֵּךְ [hитhалех] — иди к себе, наступая на себя; לְפָנַי [лэ-панай] — к Лицу Моему — это необходимое условие, чтобы заключить Завет
    начали изучать иврит? похвально

  20. #58
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    начали изучать иврит? похвально
    Тронут Вашей отеческой похвалой!

  21. #59
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,451
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Каким образом память связана с иммунитетом, тем более духовным?
    Иммунитет (от лат. immunitas освобождение от чего-либо).

    Это перевод с иврита!

    БЕРЕШИТ | ЛЕХ-ЛЕХА | ГЛАВА 17
    «Наступая на себя, иди к себе истинному, к Лицу Моему и становись непорочным»
    «הִתְהַלֵּךְ לְפָנַי וֶהְיֵה תָמִים» [hитhалех лэ-панай вэ-hийеh тамим]
    הִתְהַלֵּךְ [hитhалех] — иди к себе, наступая на себя; לְפָנַי [лэ-панай] — к Лицу Моему — это необходимое условие, чтобы заключить Завет



    Иммунитет (от лат. immunitas освобождение от чего-либо). Каким образом память связана с иммунитетом, тем более духовным?

    Иммунитет — это способность иммунной системы отторгать (освобождать) из организма генетически чужеродные объекты. Духовный иммунитет, соответственно, это способность распознавать истину и ложь и отторгать ложь как инородный объект. В современной медицине существует термин Имунная память - это способность иммунной системы быстро и целенаправленно распознавать антиген, с которым организм ранее сталкивался, и инициировать соответствующий иммунный ответ. К разным антигенам (инородным агентам) формируется имунная память различной длительности (к некоторым – пожизненный иммунитет).

    Из какого перевода Вы привели этот стих? (Бытие 17:1) Это перевод с иврита!

    Перевод ВЗ на иврит, русский язык, английский, немецкий... все они сделаны или с арамейского или с древнееврейского. Я спросила о идентификации – авторе перевода (Синодальный Перевод, перевод Архимандрита Макария, Короля Якова, Современный перевод....). Но это не столь важно.
    Важнее смысл стиха, который пытались передать переводчики. Вы обратили внимание на слова «Лех леха»... Мидраж «Танхума», сборник разъяснительных притч, указывает на интересную связь между выражениями «лех леха» (иди к себе) и «Шма, Израэль» (слушай Израиль).

    « И сказал Господь Аврааму: «Лех леха...» Учили наши мудрецы: «Еврей, может ли он принять на себя «хомут Царства Небесного», когда он идёт? Раби Хуна от имени рабби Иуды считает, что это запрещено. Прежде чем сказать «Шма, Исраэль», человек должен остановиться, а затем в страхе и трепете направить сердце своё к Небесам, И только тогда провозгласить единство имени». (Танхума, Лех леха, 1).

    Если сказать суть своими словами – Авраам должен отправиться из Ур-Касдима в Кнаан. И это физический уровень действия, которое он предпримет. А на духовном уровне ему необходимо уйти от языческого многобожия и прийти к служению Единому Богу. Оба процесса происходят одновременно и, соответственно, влияют друг на друга. ...


    ... это необходимое условие, чтобы заключить Завет

  22. #60
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Иммунитет (от лат. immunitas освобождение от чего-либо). Каким образом память связана с иммунитетом, тем более духовным?

    Иммунитет — это способность иммунной системы отторгать (освобождать) из организма генетически чужеродные объекты. Духовный иммунитет, соответственно, это способность распознавать истину и ложь и отторгать ложь как инородный объект. В современной медицине существует термин Иммунная память - это способность иммунной системы быстро и целенаправленно распознавать антиген, с которым организм ранее сталкивался, и инициировать соответствующий иммунный ответ. К разным антигенам (инородным агентам) формируется иммунная память различной длительности (к некоторым – пожизненный иммунитет).
    Опять возражу! Есть процессы, которые называются аутоиммунной реакцией, когда иммунная система, хоть биологическая, хоть духовная воспринимает чужеродные гены или идеи как свои, начинает "кормить и поить" их как свои собственные и даже охранять от самой себя.

    на духовном уровне Аврааму необходимо уйти от языческого многобожия и прийти к служению Единому Богу. Оба процесса происходят одновременно и, соответственно, влияют друг на друга.
    Извини, но я не нашёл в Бытии где говорится о том, что на момент призвания Авраама Всевышним он был язычником, мало того, написано уже в 7 стихе, хотя в первом стихе говорится о повелении идти в Землю:

    И явился Йеhова Авраму и сказал: “Потомству твоему отдам Я эту землю”. И построил он там жертвенник Йеhове, который явился ему.

    Разве мог Авраам построить жертвенник Богу, которого не знал, да ещё будучи внутри язычником?

    Как ты разумеешь, что значит "СЛУШАЙ ИЗРАИЛЬ"?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®