Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
Согласно комментариям компетентных исследователей библейской экзегезы, подход к Библии может зависеть от мотиваций человека.

Вопрос темы:

Как по-вашему? кем целесообразнее быть на форуме «Богословие» - интересующимся, учёным, верующим, проповедником, богословом, поэтом или переводчиком?

Если есть желание, то попробуйте определить, кем являетесь на форуме Вы.
Во времена Иисуса Христа компетентные саддукеи и фарисеи исследовали Писания и делили людей. Но в итоге своим преданием они подменили Писание. И какой был смысл в таких компетентных исследователях?

Без знания Писаний сложно противостоять нечистым духам, сатане.
Когда сатана искушал Иисуса Христа, Он отвечал словами из Писаний. Так должны поступать все христиане, следующие за Иисусом Христом.

А насчёт различных категорий:

6 И отвечал Елиуй, сын Варахиилов, Вузитянин, и сказал: я молод летами, а вы — старцы; поэтому я робел и боялся объявлять вам моё мнение.
7 Я говорил сам себе: пусть говорят дни, и многолетие поучает мудрости.
8 Но дух в человеке и дыхание Вседержителя даёт ему разумение.
9 Не многолетние [только] мудры, и не старики разумеют правду.
10 Поэтому я говорю: выслушайте меня, объявлю вам моё мнение и я.

14 И отвечал Амос и сказал Амасии: я не пророк и не сын пророка; я был пастух и собирал сикоморы.
15 Но Господь взял меня от овец и сказал мне Господь: «иди, пророчествуй к народу Моему, Израилю».

8 А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель — Христос, все же вы — братья;
9 и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
10 и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник — Христос.
11 Больший из вас да будет вам слуга:
12 ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится.

Если кто-то отрицает эти простые библейские истины, то скорее он служит сатане, чем Богу.