Цитата Сообщение от Ктоя Посмотреть сообщение
1. Я знаю про все эти подделки. Они явные. Но что бы читатели не заподозрили, как раз необходимо было вставить частные просьбы на подобие фелони, книг, особенно кожаных и пр. Именно приведённые расхождения с Павлом в других посланиях и выдают, что это хорошая подделка. И это более поздняя подделка, уже после смерти Павла.

2. Павел ожидал пришествия Христа вот вот, при своёй жизни, поэтому не было нужды назначать пресвитеров, дьяконов, говорить, как почитать вдовиц. Для него важно было, что бы каждый служил дарами, и мужчины и женщины, как одно тело, каждый дополняя друг друга. В пастырских же посланиях уже ни кто не ожидает скорого пришествия, но готовятся к длительному марафону, где нужно наводить порядок в церковной иерархии.
1. А что ж эти поддельщики, жидо-масоны во мраке сущии, так сдулись, когда взялись за псевдоевангелия?

2. Тимофей, (я) тридцать лет назад ожидал, что конец света придет еще в 90-е годы.
И писал соответственно.
Потом прикинул, что жизнь показала - и скорректировал свою скриптуру.
Я Вам объясняю, а Вы верить не хотите. Павел увидел ПЛОДЫ харизматическо-демократической организации церкви. И ужаснулся. Понял, что так дальше нельзя. Вот и все.
А современные харизматствующие просто пытаются украсть у Павла часть его наследия.
В пастырских посланиях немало о последних временах, когда настали времена тяжкие... Ожидается пришествие Господа. Но просто Павел понял, что бродячие харизматы и особенно бабенции (калька с оригинала), такого натворят, что надо просто укреплять семью - даже если скоро конец.