Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 4 из 11 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 215

Тема: ТЕОДИЦЕЯ

  1. #61
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,596
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Откуда?
    Так я и спросил, ведь вон сколько обсуждений!

  2. #62
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Так я и спросил, ведь вон сколько обсуждений!
    А что сами думаете?

  3. #63
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,596
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Здесь мне ближе взгляды евреев. У них сатана типа злой собаки на службе у Бога. Понятно что Бог мог уничтожить сатану давно. Но пока держит, хоть и на привязи.
    Привет! Это не совсем так, никакой привязи нет, в такой трактовке зло имеет некую свободу сдерживаемую Всевышним, что не соответствует не только иудейскому, но и библейскому пониманию.

    Ещё мне понравилось как один человек сказал, что Бог использует сатану как сито, через которое просеивает людей.
    Шимон, Шимон, послушай! Противник требовал отдать ему вас, чтобы просеять вас, как пшеницу!
    Господь напоминает своим апостолам некогда бывшее пророчество данное Амосу 9:9

    Ибо вот, повелю Я и встряхну дом Йисраэйлев, (что) среди всех народов, как трясут решетом, так что ни камушка не упадет на землю. Погибнут от меча все грешники народа Моего, которые говорят: “Не постигнет и не придет на нас это бедствие!


    Зло взялось когда Бог дал волю ангелами и людям. Зло не что то, что существует само по себе. Зло это отсутствие любви. Как тьма это отсутствие света.
    Что есть в нашем мире чего бы не сделал Всевышний? Дал волю это как, разве кто-то из духов имеет свободную волю, разве это не служебные духи? Откуда в человеке могут взяться качества, которые не сотворил Бог?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    А что сами думаете?
    Не думаю, что моё мнение кого-то интересует!

  4. #64
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Не думаю, что моё мнение кого-то интересует!
    Меня интересует, иначе бы не спрашивал.

  5. #65
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,568
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Меня интересует, иначе бы не спрашивал.
    К вопросу откуда. Интересно и Ваше мнение, создавал ли Бог зло? А создавал ли детерминированно злых, которым, как считают некоторые, предопределено во ад?

  6. #66
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,845
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Это Ветхий Завет. Смотрите в контексте.

    И что это меняет?

    11 Скажи им: живу Я, говорит Господь Бог: не хочу смерти грешника, но чтобы грешник обратился от пути своего и жив был. Обратитесь, обратитесь от злых путей ваших; для чего умирать вам, дом Израилев?
    (Иез.33:11)


    Разве Бог изменился? Или в ветхозаветное время человек мог выбирать, а в новозаветное время у него этот выбор отняли?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение


    Что есть в нашем мире чего бы не сделал Всевышний? Дал волю это как, разве кто-то из духов имеет свободную волю, разве это не служебные духи? Откуда в человеке могут взяться качества, которые не сотворил Бог?
    Нет. Бог не творил зло. Я уже сказала - зло это отсутствие любви. Это не то что существует само по себе или было сотворено. Это поломка. Или потеря. Потеряв любовь к Богу, человек направил любовь на самого себя, стал эгоистом и грешником. Одно без другого не бывает. Потеря любви и есть причина зла в человеке и в мире в целом.

  7. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  8. #67
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Интересно и Ваше мнение, создавал ли Бог зло?
    Нет.

    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    А создавал ли детерминированно злых, которым, как считают некоторые, предопределено во ад?
    Нет.

    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    И что это меняет?
    Бог раскрывает Свой замысел постепенно. Нельзя рассматривать отдельные книги Писания вне контекста и последовательности откровения Бога о Себе Самом. Бог объявляет людям Себя постепенно, открывая на определённом этапе лишь то, что Сам желает человеку открыть. И то, что человек способен воспринять. Господь - совершенный Педагог!

    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Разве Бог изменился?
    Нет. Изменился человек в новозаветное время.

    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Или в ветхозаветное время человек мог выбирать, а в новозаветное время у него этот выбор отняли?
    Выбирать что? Это важно! Своё спасение не мог выбрать, исполняя заповеди. Ни один человек не в состоянии был исполнить Закон. Это сделал лишь Бог. И спасаемся мы не выполнением Закона, а исключительно по благодати Божьей, то есть даром.

  9. #68
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,596
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Нет. Бог не творил зло. Я уже сказала - зло это отсутствие любви.
    Ещё раз повторюсь, с точки зрения христианской дихотомии зло, как таковое появилось само собой или как Вы говорите, но сам Всевышний сказал иначе, на иврите читается так Исайя 45:7

    Но сначала заглянем в в церковнославянский текст:

    А́зъ устро́ивый свѣ́тъ и сотвори́вый тму́, творя́й ми́ръ и зи́ждяй зла́я, а́зъ Госпо́дь Бо́гъ, творя́й сiя́ вся́.

    На иврите:

    «Я формирую (яцар) свет, и творю тьму (борэ хошех), и делаю мир (асе шалом), и творю зло (ве борэ ра). Я, Господь, делаю все это».

    Псалом 138:12: «но и тьма не затмит от Тебя, и ночь светла, как день: как тьма, так и свет».

    На иврите: - «Тьма и свет подобны друг другу в глазах Твоих».

    И добро, и зло – одно и то же в Божьих глазах. Свет есть, и Он его формирует, поскольку сформировать можно что-то уже существующее. (Творю тьму) – «боре хошех»– творю из ничего (в мыслях) то, чего ещё не было. «Бог есть свет, и нет в нём никакой тьмы». «Асе шалом» – (делаю мир) из чего-то существующего. (Творю зло) – «борэ ра», его нет, а Я его творю.

    Для того, чтобы в наших сердцах был свет, его нужно сформировать, а мир нужно сделать из тьмы и зла. Для этого тьма и зло существуют в этом мире. Другими словами, когда Господь желает поднять нас на другой духовный уровень, наполнить большим светом и дать больший мир в наше сердце, сначала Он приводит в нашу жизнь тьму и зло – кризис. Если мы проходим это испытание с правильным расположением ума, взирая на Господа, не ропща, а благодаря за всё, что приходит от Него, стараясь через это подняться на новый духовный уровень, тогда Он из тьмы, которую сотворил, формирует свет – открываются новые истины. А из зла, которое он сотворил в нашей жизни, он делает мир – шалом и происходит духовный рост.

  10. #69
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Нейтральность это кажется искусственное. Придумали хитрецы для прикрытия хитрого манипулирования. Её навязывают сомнительные силы, а Бог ревнив.
    Но ладно, если стараться как то так между капельками дождя что-ли, то можно сказать: в духовном познании важна определенная стойкая избирательность. Не все духи от Бога и не всякий голос интуиции от Него. Поэтому хорошо так или иначе испытывать духов, не забывая о бдительности. Как именно - на этот счет мнения разделены, и всякому верующему человеку приходится избирать из разномыслий. Будем надеяться что Свет истинный просветит.
    Все-таки ты сужаешь вопрос в определенные религиозные рамки. Ладно, оставим для простоты интуицию во всяких нехристианских религиях, возьмем человеческое творчество. Куда мы приложим интуицию ученых, писателей, поэтов и т.п.? Пусть там это называется вдохновением, приходом Музы, талантом, еще как-то, но суть-то одна. Вдруг у тебя перед глазами периодическая таблица Менделеева или еще нечто в таком же роде. Разум подключаешь уже на следующем этапе.

  11. #70
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Хорошо быть молодым. Голова соображает и много нового туда можно запихать. У меня голова уже старая, поэтому я по простому скажу. Бог допустил зло в этот мир, что бы люди поняли аак страшен грех и к чему он приводит. И вот те кто поняли, кто возненавидел грех во всех его проявлениях, те и будут в Царстве Небесном. А кто грех любит, тому дорога в озеро огненное. На земле, пока мы живём в теле, идёт отбор. При этом Бог не в стороне. Он действует, подсказывает, помогает. Без Него мы сами не можем справиться со своими желаниями греховными. Но в тоже время Бог никого силой в рай не тащит. Это совместное действие, похожее на то как родители учат дитё ходить. Если ребёнок отпустит руку, он упадёт. Если родитель не будет держать ребёнка, ребёнок упадёт. Но ноги он должен сам переставлять.
    В общем зло допущенно что бы мы его возненавидели и больше никогда не хотели бы грешить абсолютно добровольно. Можно сказать что люди получают прививку против греха.
    Ну в этой теории есть огромные зияющие дыры. Невинное страдание, страдание детей и т.п. Короче, карамазовская "слеза ребенка".

  12. #71
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,845
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Ну в этой теории есть огромные зияющие дыры. Невинное страдание, страдание детей и т.п. Короче, карамазовская "слеза ребенка".
    Невинных нет. Это раз. Второе - у Бога все живы. Страдания полезны всем, как горькое лекарство. А смерти нет. Дети точно такие же эгоисты как взрослые и даже хуже, потому что ещё не понимают, что делать другому больно нельзя. И их точно также надо лечить от греховной природы. Когда родители ведут ребенка к врачу, который делает ему больно, ребенок считает родителей и врача злыми и жестокими. Но взрослые то понимают, что это для исцеления. А смерти, повторюсь - нет. У Бога все живы. И именно это примиряет со смертью детей. Я верю, что Бог не судит несмышлёных и, как написано - их есть Царство Небесное.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Все-таки ты сужаешь вопрос в определенные религиозные рамки. Ладно, оставим для простоты интуицию во всяких нехристианских религиях, возьмем человеческое творчество. Куда мы приложим интуицию ученых, писателей, поэтов и т.п.? Пусть там это называется вдохновением, приходом Музы, талантом, еще как-то, но суть-то одна. Вдруг у тебя перед глазами периодическая таблица Менделеева или еще нечто в таком же роде. Разум подключаешь уже на следующем этапе.
    Я думаю, что Бог дает таланты. Другой вопрос куда человек их прилагает. Не секрет, что одинаковые открытия порой делают разные люди, почти в одно и тоже время. Значит время пришло и Бог дает людям что то новое.

  13. #72
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,845
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Нет.

    Нет. Изменился человек в новозаветное время. .
    Человек не изменился. Каждый приходящий в этот мир, приходит таким же грешником, как и 2000 лет назад.

    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Выбирать что? Это важно! Своё спасение не мог выбрать, исполняя заповеди. Ни один человек не в состоянии был исполнить Закон. Это сделал лишь Бог. И спасаемся мы не выполнением Закона, а исключительно по благодати Божьей, то есть даром.

    Закон то сюда каким боком? Я вообще не об этом. Благодать дается всем? Или нет? Вот в чем главное отличие. И за что наказание? Вот если человек отверг благодать, то понятно за что наказание. А Бог кальвинистов обещает спасение всем, а дает не всем, обманывает, а потом наказывает тех, кому сам не дал. В Библии нет такого Бога. Поэтому кальвинизм -ересь, не библейское и не евангельское учение.

  14. #73
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Невинных нет. Это раз. Второе - у Бога все живы. Страдания полезны всем, как горькое лекарство. А смерти нет. Дети точно такие же эгоисты как взрослые и даже хуже, потому что ещё не понимают, что делать другому больно нельзя.
    Аня, ну что ты пишешь, ты же женщина, притом в отличии от меня еще и мать???
    Ну какой эгоист у тебя новорожденный, который только пузыри умеет пускать, но при этом уже имеет какую-то неизлечимую болезнь???
    Ну сделают ему за пару недолгих лет его жизни пол-дюжины болезненных операций, какая ему с этого польза и лекарство???
    Ну подумай просто по-жизненному, забудь на минуту о своих религиозных мульках.

  15. #74
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,753
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    На иврите:

    «Я формирую (яцар) свет, и творю тьму (борэ хошех), и делаю мир (асе шалом), и творю зло (ве борэ ра). Я, Господь, делаю все это».

    Псалом 138:12: «но и тьма не затмит от Тебя, и ночь светла, как день: как тьма, так и свет».

    На иврите: - «Тьма и свет подобны друг другу в глазах Твоих».

    И добро, и зло – одно и то же в Божьих глазах. Свет есть, и Он его формирует, поскольку сформировать можно что-то уже существующее. (Творю тьму) – «боре хошех»– творю из ничего (в мыслях) то, чего ещё не было. «Бог есть свет, и нет в нём никакой тьмы». «Асе шалом» – (делаю мир) из чего-то существующего. (Творю зло) – «борэ ра», его нет, а Я его творю.
    Какое значение вы примените к "боре", исходя из этого места:
    Иисус сказал им: если ты многолюден, то пойди в леса и там, в земле Ферезеев и Рефаимов, расчисти себе [место], если гора Ефремова для тебя тесна.
    (Иис.Нав.17:15)

  16. #75
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Человек не изменился. Каждый приходящий в этот мир, приходит таким же грешником, как и 2000 лет назад.
    При чём тут, что человек приходит грешником? Христос изменяет природу человека. Природа возрождённого человека иная, чем ветхозаветного. Гостья, да Вы - не баптистка. Всё-таки, православие сильно въелось в Ваше мировоззрение. В предназначение не верите, рождение свыше отрицаете. Какая же Вы баптистка после этого?

    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Закон то сюда каким боком?
    Как каким? Самым прямым. Читайте выше! Закон был дан ветхозаветным людям для познания греха, по жестокосердию, но он невыполним для человека. Христос исполнил Закон, освободив человека от его выполнения. Природа человека меняется во Христе. Во Христе человек становится праведным не по заслугам, выполняя Закон, а даром.

    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Благодать дается всем? Или нет?
    Только избранным!

    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Поэтому кальвинизм -ересь, не библейское и не евангельское учение.
    Гостья, я просто понял, что Вам не хватает образования и компетентности, чтобы понимать известные вещи. Вы нахватались вершков, а на самом деле не разбираетесь ни в баптизме, ни в кальвинизме, ни в иных конфессиях. Вам бы подучиться! Больше с Вами в прения не вступаю. Это бесполезно! Вы зациклены на своих заблуждениях и не понимаете, что Вам пишут.

  17. #76
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,845
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    При чём тут, что человек приходит грешником? Христос изменяет природу человека. Природа возрождённого человека иная, чем ветхозаветного. Гостья, да Вы - не баптистка. Всё-таки, православие сильно въелось в Ваше мировоззрение. В предназначение не верите, рождение свыше отрицаете. Какая же Вы баптистка после этого?
    В первую очередь я - христианка. И где и когда я отрицала рождение свыше? Вы меня с кем то сильно попутали.

    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Как каким? Самым прямым. Читайте выше! Закон был дан ветхозаветным людям для познания греха, по жестокосердию, но он невыполним для человека. Христос исполнил Закон, освободив человека от его выполнения. Природа человека меняется во Христе. Во Христе человек становится праведным не по заслугам, выполняя Закон, а даром.
    Вот только давайте мухи отдельно, колеты отдельно. Я говорила о любом человеке, который рождается грешником как в ветхозаветное, так и в новозаветное время. Или для Вас остальные люди вообще не люди? Только избранные?

    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Только избранным!
    А обещает всем. Обман? Только это не библейский Бог.

    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Гостья, я просто понял, что Вам не хватает образования и компетентности, чтобы понимать известные вещи. Вы нахватались вершков, а на самом деле не разбираетесь ни в баптизме, ни в кальвинизме, ни в иных конфессиях. Вам бы подучиться! .
    Кто то тут сильно возмущался, что некоторые переходят на личности и бил себя в грудь, уверяя, что сам никогда так не поступает.

    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Больше с Вами в прения не вступаю. .

    Вот за это спасибо, тем более, что Вы зациклены на своих заблуждениях и не понимаете, что Вам пишут И вдобавок искажаете слова собеседника и лжете. Теперь понятно как Вы Писание читаете. Так же как и сообщения людей на форуме. Вам вообще о другом, а Вы свое лепите, не вникая в суть сказанного собеседником. Вообще не понимаете, что Вам пишут.

  18. #77
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Кто то тут сильно возмущался, что некоторые переходят на личности и бил себя в грудь, уверяя, что сам никогда так не поступает.
    Переход на личность - это рассказ о моральных качествах человека, а не констатация очевидных фактов. Я не говорю о том, что Вы добрая или злая, скупая или щедрая и тому подобное. Я даже не называю Вас лгуньей, как Вы меня! Я просто говорю, что у Вас недостаток знания. Вас же это задевает и Вы переходите на личность. Корёжит Вас. К тому же, я никогда не бил себя кулаком в грудь, заявляя то, что Вы мне приписали от бессилия сказать что-то аргументированно.

  19. #78
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,845
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Переход на личность - это рассказ о моральных качествах человека, а не констатация очевидных фактов. Я не говорю о том, что Вы добрая или злая, скупая или щедрая и тому подобное. Я даже не называю Вас лгуньей, как Вы меня! Я просто говорю, что у Вас недостаток знания. Вас же это задевает и Вы переходите на личность. Корёжит Вас. К тому же, я никогда не бил себя кулаком в грудь, заявляя то, что Вы мне приписали от бессилия сказать что-то аргументированно.
    Я просто констатировала факт - Вы сказали, что я отрицаю рождение свыше. Это прямая ложь. Приведите мне мои слова. Все кто внимательно читают, скажут, что я никогда нигде не отрицала рождение свыше, наоборот, говорила, что христиане это не те кто куда то ходят по выходным, а именно рожденные свыше. Т.е. Вы реально солгали. Впрочем, это знакомый почерк кальвинистов. Они и на Бога лгут и на Апостолов и на собеседников. Вообще не удивили.

  20. #79
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Я просто констатировала факт - Вы сказали, что я отрицаю рождение свыше. Это прямая ложь. Приведите мне мои слова.
    Да, вот же, пожалуйста! Я написал, что ветхозаветный и новозаветный человек отличаются. Вы пишите в ответ:

    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Человек не изменился. Каждый приходящий в этот мир, приходит таким же грешником, как и 2000 лет назад.
    Как же не изменился, если во Христе, природа человека меняется? Это уже не ветхозаветный человек, а рождённый свыше.

  21. #80
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,845
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Да, вот же, пожалуйста! Я написал, что ветхозаветный и новозаветный человек отличаются. Вы пишите в ответ:


    Как же не изменился, если во Христе, природа человека меняется? Это уже не ветхозаветный человек, а рождённый свыше.
    Вы читаете что Вам пишут? Я говорю о родившемся по плоти человеке. О грешнике. Не о верующем. О том, что рождается человек в этот мир одинаковым грешником что 2000 лет назад, что сейчас. Или по Вашему сейчас все рождаются во Христе сразу из чрева матери? Все рождаются в этот мир рожденными свыше? Что изменилось? Каким человек рождался ветхозаветное время по плоти, таким же в адамовом теле рождается и в новозаветное время. Природа человека не изменилась. Даже избранные рождаются такими же грешниками поначалу. А не родившимися свыше с первого дня жизни.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®