Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 100

Тема: Догматическое Богословие. Курс видео-лекций

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,773
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Неверующие к священникам не ходят.

    Евреи, конечно, на особом счету у Господа, но теперь Он избирает для себя в служители со всех народов, по Своему усмотрению.
    Вы - наше письмо, написанное в сердцах наших, узнаваемое и читаемое всеми человеками; (2Кор.3:2)
    Все неверующие обращают внимание на послание Бога через верующих... хоть и не ходят к священникам.

  2. #2
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,371
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    ....
    У вас еще и большая разница в понимании особого священства. Вы наверное просто думаете, что это какой-то аналог пастора, в лучшем случае ограничиваете его служение сакраментальным крещением, и на этом наверное всё. А в традиционном христианстве, священник несет сакердотальное служение в Евхаристии, он приносит Жертву, которая таже самая, что и на Голгофе, то есть, это не две разные жертвы, а одна, просто иной способ приношения, бескровный. Священник в Евхаристии приносит Агнца - Христа, и эта Евхаристическая Жертва, имеет характер Умилостивительной Жертвы, так как служит верующим во оставление грехов и в жизнь вечную. Кроме того, священник имеет туже власть, что была дана и Апостолам - прощать грехи. Апостолы передали власть вязать и решать своим преемникам.

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,829
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Священник в Евхаристии приносит Агнца - Христа, и эта Евхаристическая Жертва, имеет характер Умилостивительной Жертвы, так как служит верующим во оставление грехов и в жизнь вечную.
    А зачем эта жертва, разве Жертвы Иисуса недостаточно?

  4. #4
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,371
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    А зачем эта жертва, разве Жертвы Иисуса недостаточно?
    Вы как читаете? Я же ясно написал: "он приносит Жертву, которая таже самая, что и на Голгофе, то есть, это не две разные жертвы, а одна, просто иной способ приношения, бескровный".

  5. #5
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,371
    Упоминаний
    3 сообщений
    Творите в Мое воспоминание - это именно действие приношения Тела и Крови Христовых. Священник совершает приношение Тела и Крови Христовых - Сие есть Тело Мое и сия есть Кровь Моя. Как на Кресте, Тело и Кровь Христовы, так и на Евхаристии, Тело и Кровь Христовы - Жертва одна, просто два разных способа приношения. На Евхаристии - бескровный способ приношения.

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Денис Васильевич за это полезное сообщение::


  7. #6
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,371
    Упоминаний
    3 сообщений
    Кстати, Жертва Искупления принесена всем Лицам Троицы:

    Ансельм Кентерберийский тоже учит, что Жертва принесена всей Троице: «А честь эта принадлежит всей Троице; поэтому, будучи Сам Богом и Сыном Божиим, Он ради чести Своей пожертвовал Собой Самому Себе так же, как и Отцу со Святым Духом» (Ансельм Кентерберийский. «Почему Бог стал человеком», 2.18).

    У Дамаскина можно встретить, что Сын приносит жертву Отцу, но митрополит Вениамин (Федченков) объясняет, что под «принесением жертвы Отцу» святые учители подразумевали жертву всей Троице. Ведь Сын неотделим от Отца, и принося жертву по человеческой Своей природе, Он её принимает как Бог. Так-же и Дух Святой неотделим от Отца и Сына, поэтому и Он тоже принимает Жертву Христову, будучи Богом. Католический богослов, священник Йозеф Поле учит, что Святоотеческая фраза, принятая Тридентским Собором, о том, что Христос "принес Себя в жертву Богу Отцу", должна быть понимаема как присвоение. Ведь Христос принося Свою жертву по человечеству, принимает её вместе с Отцом и Духом Святым, будучи единым Богом. Поле пишет: «Из того, что мы сказали, следует, что Христос самым удивительным образом выполнял три различные функции: функцию жертвоприношения, функцию священника, приносящего жертву, и функцию принимающего Бога. Как Бог Он принимает Свою собственную жертву; как богочеловек, Он одновременно жертва (victims) и приносящий жертву священник (sacerdos), хотя и только в соответствии со Своей человеческой природой. Святой Августин прекрасно объясняет это в своем знаменитом труде "De Civitate Dei": "И, следовательно, истинный посредник, поскольку принимает форму слуги. Он стал Посредником между Богом и людьми, человеком Христом Иисусом, хотя в образе Бога Он получил [принял] жертву вместе с Отцом, с которым Он - единый Бог, все же в образе слуги Он предпочел быть, а не принимать жертву, что не даже в этом случае у любого мог бы возникнуть повод предположить, что жертва должна быть принесена какому-либо существу. Таким образом, Он одновременно и священник, который приносит жертву, и приносимая жертва"».

    Константинопольский Собор 1157 года:

    "Владыка Христос добровольно принес Себя в жертву, принес же Самого Себя по человечеству, и Сам принял жертву как Бог вместе со Отцом и Духом.... Богочеловек Слово вначале во время владычних Страстей принес Спасительную Жертву Отцу, Самому Себе, как Богу, и Духу, от Которых человек призван от небытия к бытию, Которых он и оскорбил, преступив заповедь, с Которыми произошло и примирение страданиями Христа. Равным образом и теперь бескровные жертвы приносятся всесовершенной и усовершающей Троице, и Она их принимает".

    Евхаристическая молитва:

    «Ибо Ты – приносящий и приносимый, и принимающий, и раздаваемый, Христе Боже наш, и Тебе славу воссылаем, со безначальным Твоим Отцом, и всесвятым и благим и животворящим Твоим Духом…»

  8. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,829
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Вы как читаете? Я же ясно написал: "он приносит Жертву, которая таже самая, что и на Голгофе, то есть, это не две разные жертвы, а одна, просто иной способ приношения, бескровный".
    Та же самая? Да я видел, что вы написали, просто не понял, как она может быть та же самая? Иисус воскрес и пребывает на небесах в Своём теле. Как, в таком случае, может принести жертву священник, да ещё ту же самую? Можете объяснить не сведущему?

  9. #8
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,371
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Та же самая? Да я видел, что вы написали, просто не понял, как она может быть та же самая? Иисус воскрес и пребывает на небесах в Своём теле. Как, в таком случае, может принести жертву священник, да ещё ту же самую? Можете объяснить не сведущему?
    Ниже, в сообщении под номером 75, я дополнительно поясняю. Но это опять-же, если вы верите в реальные Тело и Кровь Христовы на Евхаристии. Фишка ведь в том, что они одно и тоже, что и на Голгофе, только разный способ приношения, на Евхаристии - бескровный способ приношения. Теперь понимаете, что это одна Жертва? Для Бога нет ничего невозможного, чтобы быть Вездесущим, вот и на Евхаристии, Христос пребывает. Кроме того, Христос пребывает в каждой Евхаристии, в разных храмах, одновременно, где в одно и тоже время служится Литургия. Есть даже факты о святых, которые могли быть в двух местах одновременно, называется это билокацией. Наверное, Духом Святым, святые могут являться в разных местах одновременно. Если есть подобные свидетельства о святых, то что нам говорить тогда о Самом Господе Боге Иисусе Христе?! Христос и прежде Своего распятия, на Тайной Вечере причастил учеников Своими Телом и Кровью Христовыми. В традиционном христианстве, это объясняется обожением, плоть Христа обожилась, потому что стала плотью Бога Слова. Я не хочу, что-то кому-то доказывать, спорить. Вы либо это принимаете, либо нет. Поэтому, я не стану вам больше отвечать.

  10. #9
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,371
    Упоминаний
    3 сообщений
    Явление Господа Савлу, доказывает возможность Его явлений и по Вознесении. О том, что это именно явление, свидетельствует сам Савл: "а после всех явился и мне, как некоему извергу" (1Кор 15:8).

  11. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,829
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Ниже, в сообщении под номером 75, я дополнительно поясняю. Но это опять-же, если вы верите в реальные Тело и Кровь Христовы на Евхаристии. Фишка ведь в том, что они одно и тоже, что и на Голгофе, только разный способ приношения, на Евхаристии - бескровный способ приношения. Теперь понимаете, что это одна Жертва? ...
    Силюсь понять: Вы говорите бескровная, то есть, вино в Евхаристии это не Кровь Христа, а только опреснок является Его Телом, правильно я вас понял?

  12. #11
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,773
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Кроме того, священник имеет туже власть, что была дана и Апостолам - прощать грехи. Апостолы передали власть вязать и решать своим преемникам.
    18 Да! Говорю вам: то, что вы запретите на земле, будет запрещено и на небесах, а то, что разрешите на земле, будет разрешено и на небесах. 19 Ещё раз скажу: если двое из вас здесь на земле договорятся о чём-то и попросят, то будет им это от моего Отца на небесах. 20 Потому что там, где двое или трое собраны в моё имя, там я посреди них".
    Стих 18−20. В отличие от большинства христианских толкователей я считаю, что п'шат ("прямой смысл") этого отрывка говорит о судопроизводстве и галахе, а не о молитве. Слова, в буквальном тексте переводимые "связать" и "развязать", переведены мною как "запретить" и "разрешить". Эти термины использовались в иудаизме в первом веке и имели значения "запретить" и "разрешить", как это видно из статьи "Связывание и развязывание", опубликованной в Энциклопедии Иудаике 3:215:
    "СВЯЗЫВАНИЕ и РАЗВЯЗЫВАНИЕ (Иврит, асар ве-хитир)... Раввинский термин означающий "'запрещение и разрешение"... "Фарисеи всегда считали, что обладают властью связывать и развязывать. Во времена правления царицы Александры фарисеи, по словам Иосифа Флавия (Иудеская Война 1:5:2), 'стали управлять всеми общественными делами так, будто были уполномочены изгонять из общества и принимать обратно, равно как и связывать и развязывать'... Различные школы были наделены властью 'связывать и развязывать'; то есть запрещать и разрешать (Талмуд: Хагига 36); и они могли связать любой день провозглашением его днём поста (...Талмуд: Та'анит 12а...). Эта сила и власть, которой в каждом столетии были наделены раввины или Сангедрин, подвергалась ратификации и окончательному подтверждению небесным правосудием (Сифра, Емор; Талмуд: Маккот 236).
    Назначая учеников своими преемниками, Иисус использовал понятную всем формулу (Мат. 16:19, 18:18). Этими словами он, фактически, наделил их той властью, которая, как он видел, принадлежала книжникам и фарисеям, которые 'связывают бремена тяжёлые и возлагают их на плечи людям, но не хотят и перстом двинуть их'; то есть, 'развязать их', поскольку они имеют власть сделать это (Мат. 23:2−4). В этом же самом смысле во втором послании Клемента Иакову II ('Проповеди Клемента', Вступление), Пётр представлен как назначивший Клемента своим преемником, говоря: 'Я передаю ему власть связывания и развязывания так что всё, что он постановит на земле, будет предписано на небесах; ибо он свяжет то, что должно быть связано и развяжет то, что должно быть развязано, как знающий правило церкви".
    Статья рассказывает о том, что совершенно другое, не еврейское толкование, приравнивающее связывание и развязывание отпущению и оставлению грехов (Йохн. 20:23), было принято Тертуллианом и всеми отцами церкви, что наделяло главу христианской церкви властью прощать грехи, которая, согласно Мат. 16:18, была названа 'ключевой властью церкви'. Нет нужды говорить, что я отвергаю это последнее понимание, которое не имеет никакого отношения к еврейскому контексту.


    Добрая весть по Матитьягу 18 глава — Библия — Комментарии Давида Стерна: https://bible.by/cent/40/18/
    Любите евреев, какие есть, потому что других евреев у меня для вас нет.

  13. #12
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,371
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    ....
    Если хотите оставаться в своем заблуждении, тогда дальше изобретайте велосипед. Умный бы человек обратил внимание, что почему так по традиционному верят разные локальные исторически церкви, почему у них одинаковое представление, почему они одинаково понимают подобные места Писания, где говорится о служении, о крещении Духом Святым. Это касается всех даже самых удалённых локальных церквей, например, Ассирийской Церкви Востока, которая вообще в Персии находится. Это касается коптов, армян, эфиопов. Все они точно так-же понимают. Умный бы человек задумался.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®