Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 100

Тема: Догматическое Богословие. Курс видео-лекций

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,515
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    В Н.З. мы находим три списка разных даров.
    1. И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями,(Еф.4:11)
    А вот это служение происходит уже через рукоположение. Каким образом Бог ставит людей на такие служения? Через Церковь, точнее, через её иерархию, которая совершает рукоположения избранных на служение лиц. Когда Иуда Искариот покончил с собой, Апостолы рукоположили Матфия.

  2. #2
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,807
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    А вот это служение происходит уже через рукоположение. Каким образом Бог ставит людей на такие служения? Через Церковь, точнее, через её иерархию, которая совершает рукоположения избранных на служение лиц. Когда Иуда Искариот покончил с собой, Апостолы рукоположили Матфия.
    Да, это событие имеет место. Насколько я знаю, церковная иерархия избирается снизу. Самым высшим иерархическим чином в Библии является епископ/пресвитер. Для любого мнения по этому вопросу стоит рассмотреть то, как Савл стал апостолом.
    Любите евреев, какие есть, потому что других евреев у меня для вас нет.

  3. #3
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,515
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Для любого мнения по этому вопросу стоит рассмотреть то, как Савл стал апостолом.
    Савл сам ставил епископов - пример Тимофей и Тит, последнему он пишет, что того он специально оставил на Крите, чтобы Тит рукоположил везде там служителей. Апостольское призвание Савла не от людей, а от Бога, но это не значит, что Савла не рукополагали. Например, Дух Святой избирает Варнаву и Савла на апостольское служение, а община антиохийских учителей и пророков рукополагает их. Это пример того, что избрание Богом на служение, не отменяет рукоположения. А так, Савл скорее всего уже ранее был рукоположен на какое-либо служение, потому что он скорее всего был в числе антиохийских учителей и пророков, из среды которых, Святой Дух избрал на апостольское служение двух человек, которых для этой цели тоже рукополагают. Но даже если бы Савла никто не рукополагал, а его рукоположили на апостольское служение, но даже если бы допустить такую мысль, что его никто не рукополагал, то сам пример Савла, когда он рукополагал и повелевал другим рукоположенным рукополагать других, показывает, что мы не можем обойти необходимость подобного действия и махнуть на него рукой, или попросту наплевать. Но повторюсь, что нам известно из самого Писания, что Савла рукоположили на апостольское служение, то есть, предыдущий гипотетический пример даже не рассматривается, потому что мы знаем о рукоположении Савла.

  4. #4
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,515
    Упоминаний
    3 сообщений
    https://youtu.be/O6g4dw8jnK0

    Иерархическое устройство Церкви: ответы на вопросы по Деяниям Апостолов

  5. #5
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,807
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Например, Дух Святой избирает Варнаву и Савла на апостольское служение, а община антиохийских учителей и пророков рукополагает их.
    Другими словами, человек может стать апостолом, получив рукоположение учителей и пророков общины. Я вас правильно понял?
    Любите евреев, какие есть, потому что других евреев у меня для вас нет.

  6. #6
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,515
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Другими словами, человек может стать апостолом, получив рукоположение учителей и пророков общины. Я вас правильно понял?
    Последний раз вам напишу, дальше прошу не утомлять меня. Вы сейчас, что-то по своему неверно представляете, думая, что эти учителя и пророки стали таковыми сами по себе, точнее, что им Бог дал эти дарования просто, без рукоположения, а они уже рукополагали. Либо представляете, что их служение было ниже апостольского. Их тоже рукополагали, я ведь вам написал, что Савл скорее всего ранее получил рукоположение на какое-либо служение, потому что он скорее всего был в числе антиохийских учителей и пророков. В Дидахе говорится, что пророки ваши архиереи, то есть, епископы (архиерей это епископ). Это греческое слово, а в иудейской среде, то что в греческих общинах обозначено как епископы, могли называться учителями и пророками. Поликарп Смирнский и Мелитон Сардийский исполняли служение пророков, хотя они несомненно были епископами. В Церкви любое служение дается через рукоположение, даже тех семь лиц, которые выбрали для диаконского служения, Апостолы рукоположили. Исключение составляют сами 12 Апостолов, которые дар Духа Святого получили на Пятидесятницу, непосредственно от Бога. Остальные для служения принимали рукоположение. И вы совершаете логическую ошибку, пытаетесь обойти стороной, то что в Писании везде маячит рукоположение - антиохийские пророки и учителя рукополагают Савла и Варнаву, Павел дважды пишет Тимофею о его рукоположении и один раз пишет, чтобы сам Тимофей не спешил возлагать рук; Павел пишет Титу, чтобы тот поставил везде на Крите пресвитеров. Вы же закрываете на это глаза.
    Последний раз редактировалось Денис Васильевич; 10.05.2024 в 16:00. Причина: й

  7. #7
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,807
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Вы сейчас, что-то по своему неверно представляете, думая, что эти учителя и пророки стали таковыми сами по себе, точнее, что им Бог дал эти дарования просто, без рукоположения, а они уже рукополагали. Либо представляете, что их служение было ниже апостольского.
    Я отвечаю только за свои слова, а не за ваши. В предыдущем посте изложил высказанную вами мысль, а здесь вы уже сами развили логическую цепочку, которая из неё может следовать.

    Сегодня утром читал 2 Кор. 11 главу в современном русском переводе. Это защита Павла против лжеапостолов. Подумал о применении к нашему диалогу.
    1. Павел не ссылается на правильное рукоположение. Т.е. этот довод даже не рассматривается. То ли у оппонентов Павла тоже было правильное рукоположение, (и тогда правильное рукоположение может иметь место и для лжеапостолов, и практиковаться в лжецеркви). То ли ни Павел, ни лжеапостолы "не носились, точнее будет правильно написать - не настаивали на этом". Вернее делали это совсем не так, как это делают традиционные христиане.

    2. Создавая церкви, Павел передавал не только сакральное рукоположение, но и любовь к израильтянам, своим родственникам по плоти. Одним из аспектов которой было денежная помощь нищим Иерусалима:
    , увидев, что мне вверено благовестие для необрезанных... нам [идти] к язычникам,.... только чтобы мы помнили нищих, что и старался я исполнять в точности.
    (Гал.2:7-10)
    Среди христиан было и есть много праведников, расположенных к еврейскому народу. Однако кое-где пока ещё имеются и антисемитские настроения, которые проникают и в сферу рукоположенных служителей.
    Согласно Иоиль 3:12 и Мф 25:32 отношение к евреям будет решающим критерием в суде над народами. Хотелось бы видеть, как христианская церковь и её рукоположенные служители показывают этот аспект Евангелия. Особенно актуально в свете происходящих событий в Израиле и во всём мире.


    Можете верить в апостольскую преемственность и не затруднять себя ответом.
    Любите евреев, какие есть, потому что других евреев у меня для вас нет.

  8. #8
    Участник
    Регистрация
    22.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    95
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Среди христиан было и есть много праведников, расположенных к еврейскому народу. Однако кое-где пока ещё имеются и антисемитские настроения, которые проникают и в сферу рукоположенных служителей.
    Согласно Иоиль 3:12 и Мф 25:32 отношение к евреям будет решающим критерием в суде над народами. Хотелось бы видеть, как христианская церковь и её рукоположенные служители показывают этот аспект Евангелия. Особенно актуально в свете происходящих событий в Израиле и во всём мире.
    Я против иудеев как простых народностей не имею ничего противного, все люди и народности имеют свою специфику! Я как христианин, отношусь ко всем без привилегий в новом завете, там не имеет значения кто ты? Имеет одно значение во Христе ты или нет!

  9. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,092
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Последний раз вам напишу, дальше прошу не утомлять меня. Вы сейчас, что-то по своему неверно представляете, думая, что эти учителя и пророки стали таковыми сами по себе, точнее, что им Бог дал эти дарования просто, без рукоположения, а они уже рукополагали. Либо представляете, что их служение было ниже апостольского. Их тоже рукополагали, я ведь вам написал, что Савл скорее всего ранее получил рукоположение на какое-либо служение, потому что он скорее всего был в числе антиохийских учителей и пророков. В Дидахе говорится, что пророки ваши архиереи, то есть, епископы (архиерей это епископ). Это греческое слово, а в иудейской среде, то что в греческих общинах обозначено как епископы, могли называться учителями и пророками. Поликарп Смирнский и Мелитон Сардийский исполняли служение пророков, хотя они несомненно были епископами. В Церкви любое служение дается через рукоположение, даже тех семь лиц, которые выбрали для диаконского служения, Апостолы рукоположили. Исключение составляют сами 12 Апостолов, которые дар Духа Святого получили на Пятидесятницу, непосредственно от Бога. Остальные для служения принимали рукоположение. И вы совершаете логическую ошибку, пытаетесь обойти стороной, то что в Писании везде маячит рукоположение - антиохийские пророки и учителя рукополагают Савла и Варнаву, Павел дважды пишет Тимофею о его рукоположении и один раз пишет, чтобы сам Тимофей не спешил возлагать рук; Павел пишет Титу, чтобы тот поставил везде на Крите пресвитеров. Вы же закрываете на это глаза.
    Рукоположение служителя - это символ доверия церкви конкретному её члену, с делегированием определенных, исполняемому им служению, полномочий.

  10. 1 пользователь сказал cпасибо Heruvimos за это полезное сообщение::


Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®