Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 100

Тема: Догматическое Богословие. Курс видео-лекций

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,785
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Ученики Иоанна Крестителя, уверовавшие в Иисуса, и повстречавшие позже Апостола Павла, не имели Духа Святого, пока их не крестил Духом Святым Павел. .... Ваша проблема в том, что вы пытаетесь изобрести велосипед заново, тогда как в традиционном христианстве сохраняется историческое преемство рукоположений, а следовательно и правильное понимание всего этого действия.
    Здесь написано, что крестить Святым Духом будет Иисус:
    Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем;(Матф.3:11)
    Вы сказали, что Павел крестил учеников Святым Духом. Однако в тексте этого нет:
    и, когда Павел возложил на них руки, нисшел на них Дух Святый, и они стали говорить [иными] языками и пророчествовать.
    (Деян.19:6)

    Возложение рук есть, сошествие Святого Духа есть, а то, что Павел крестил Духом Святым - нет. Вы можете так верить, но это не доказывается первоисточниками.
    Любите евреев, какие есть, потому что других евреев у меня для вас нет.

  2. #2
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,409
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Здесь написано, что крестить Святым Духом будет Иисус:
    Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем;(Матф.3:11)
    Вы сказали, что Павел крестил учеников Святым Духом. Однако в тексте этого нет:
    и, когда Павел возложил на них руки, нисшел на них Дух Святый, и они стали говорить [иными] языками и пророчествовать.
    (Деян.19:6)

    Возложение рук есть, сошествие Святого Духа есть, а то, что Павел крестил Духом Святым - нет. Вы можете так верить, но это не доказывается первоисточниками.
    Это сказано в общем смысле про Иисуса Христа, что Его крещение отличается от Иоаннова. Потом ученики Иисуса крестили Духом Святым, а так-же их преемники.

    Павел именно крестил Духом Святым:

    «Во время пребывания Аполлоса в Коринфе Павел, пройдя верхние страны, прибыл в Ефес и, найдя там некоторых учеников, сказал им: приняли ли вы Святаго Духа, уверовав? Они же сказали ему: мы даже и не слыхали, есть ли Дух Святый. Он сказал им: во что же вы крестились? Они отвечали: во Иоанново крещение. Павел сказал: Иоанн крестил крещением покаяния, говоря людям, чтобы веровали в Грядущего по нем, то есть во Христа Иисуса. Услышав это, они крестились во имя Господа Иисуса, и, когда Павел возложил на них руки, нисшел на них Дух Святый, и они стали говорить иными языками и пророчествовать. Всех их было человек около двенадцати» (Деян.19:1-7).

  3. #3
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    852
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Здесь написано, что крестить Святым Духом будет Иисус:
    Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем;(Матф.3:11)
    Вы сказали, что Павел крестил учеников Святым Духом. Однако в тексте этого нет:
    и, когда Павел возложил на них руки, нисшел на них Дух Святый, и они стали говорить [иными] языками и пророчествовать.
    (Деян.19:6)

    Думаю, что в любом тексте, речи, повествовании, книге, учении всегда существует общая парадигма восприятия, согласно которой воспринимаются существующие в информационной подаче материала некие упущения, для упрощения речи.

    То есть когда мы говорим в данном случае о том, через кого и как подается Дух Святой, то только при одинаковых, и обязательно правильных Парадигмах восприятия у каждого из включающихся в дискуссию рассудительного знания, будет более менее одинаковый результат видения у всех.

    Любой имеющий не такую парадигму видения того, что должно однотипно пониматься по умолчанию и видеть будет не так как те, кто имеет однотипную базовую парадигму.

    Фраза " Иисус будет крестить", одна и та же фраза, понимаемая людьми имеющими разное восприятия того, а кто есть Иисус, будет по разному ими воспринята.

    Думаю, что большинство понимает эту фразу, приблизительно так - Человек, Который одновременно и Бог и Человек, именно Он как Бог и как Человек будет крестить Духом.

    Если вдруг не правильно поправьте, это как пример.

    Но, если принять только эту парадигму, именно так, и не шире и не глубже, то нижеприведенные места не вписываются в неё.


    Они же, выслушав, единодушно возвысили голос к Богу и сказали: Владыко Боже, сотворивший небо и землю и море и всё, что в них!
    Ты устами отца нашего Давида, раба Твоего, сказал Духом Святым: что мятутся язычники, и народы замышляют тщетное?
    Восстали цари земные, и князи собрались вместе на Господа и на Христа Его.
    Ибо поистине собрались в городе сем на Святаго Сына Твоего Иисуса, помазанного Тобою, Ирод и Понтий Пилат с язычниками и народом Израильским,
    (Деян.4:24-27)


    собрались в городе сем на Святаго Сына Твоего Иисуса - По контексту повествования земные цари восстали против Церкви, так как Сам Иисус был уже на небесах, а о в парадигме Апостолов было восприятие, что цари земные восстали против Иисуса.


    И подобное точно такое же :

    и выпросил у него письма в Дамаск к синагогам, чтобы, кого найдет последующих сему учению, и мужчин и женщин, связав, приводить в Иерусалим.
    Когда же он шел и приближался к Дамаску, внезапно осиял его свет с неба.
    Он упал на землю и услышал голос, говорящий ему: Савл, Савл! что ты гонишь Меня?
    Он сказал: кто Ты, Господи? Господь же сказал: Я Иисус, Которого ты гонишь. Трудно тебе идти против рожна.
    (Деян.9:2-5)

    Точно та же парадигма восприятия, что Тело Церкви и есть Иисус по изначальному смыслу с которого я и начал, Иисус крестящий Святым Духом.

  4. #4
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,785
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Думаю, что в любом тексте, речи, повествовании, книге, учении всегда существует общая парадигма восприятия, согласно которой воспринимаются существующие в информационной подаче материала некие упущения, для упрощения речи.

    То есть когда мы говорим в данном случае о том, через кого и как подается Дух Святой, то только при одинаковых, и обязательно правильных Парадигмах восприятия у каждого из включающихся в дискуссию рассудительного знания, будет более менее одинаковый результат видения у всех.
    Согласен. Однако разные парадигмы имеют место быть, и это не значит, что только одна правильная.
    собрались в городе сем на Святаго Сына Твоего Иисуса - По контексту повествования земные цари восстали против Церкви, так как Сам Иисус был уже на небесах, а о в парадигме Апостолов было восприятие, что цари земные восстали против Иисуса.
    Что ж, мне кажется, что понятие "церковь" введена насильно.
    Это место - отсылка к Пс 2:
    1 Псалом Давида. Зачем мятутся народы, и племена замышляют тщетное?
    2 Восстают цари земли, и князья совещаются вместе против Господа и против Помазанника Его.
    (Пс.2:1,2)
    Для обоснования апостолы приводят людей, которые участвовали в распятии, и показывают в каком качестве они соответствуют пророчеству:
    Ирод и Понтий Пилат с язычниками и народом Израильским
    Не было наказания лично Петру и Иоанну, а только:
    17 но, чтобы более не разгласилось это в народе, с угрозою запретим им, чтобы не говорили об имени сем никому из людей.
    18 И, призвав их, приказали им отнюдь не говорить и не учить о имени Иисуса.
    (Деян.4:17,18)
    Это действительно гонение на имя Иешуа.
    И подобное точно такое же :

    и выпросил у него письма в Дамаск к синагогам, чтобы, кого найдет последующих сему учению, и мужчин и женщин, связав, приводить в Иерусалим.
    Когда же он шел и приближался к Дамаску, внезапно осиял его свет с неба.
    Он упал на землю и услышал голос, говорящий ему: Савл, Савл! что ты гонишь Меня?
    Он сказал: кто Ты, Господи? Господь же сказал: Я Иисус, Которого ты гонишь. Трудно тебе идти против рожна.
    (Деян.9:2-5)
    Опять, зачем говорить о Теле, если преследуется нечто другое:
    и здесь имеет от первосвященников власть вязать всех, призывающих имя Твое.
    (Деян.9:14)
    На уровне частного человека, которого Савл может арестовать, основанием для ареста является призывание имени Иешуа. Если человек не делает этого публично он может оставаться членом Тела, и не будет арестован.
    В 8 главе мы встречаем уверовавшего ефиоплянина, уверовавших самарян, которые являются членами Тела, однако не попадают под гонения. Савл гнал не Тело, а преследовал упоминания Иешуа.
    Имя представляет человека, и поэтому Иешуа сказал "Что ты гонишь Меня?".

    Другая парадигма, тоже правильная.
    Точно та же парадигма восприятия, что Тело Церкви и есть Иисус по изначальному смыслу с которого я и начал, Иисус крестящий Святым Духом.
    В рамках такой парадигмы человек, присоединившийся к Телу, уже погружен в Святой Дух, как часть Тела. Отдельного погружения ему не надо. Другое дело, что Святой Дух изольётся на всякую плоть....
    Любите евреев, какие есть, потому что других евреев у меня для вас нет.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®