Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 15 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 284

Тема: То, что некогда, меня баптиста от рождения, привело в Православие

  1. #21
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    742
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Они это делают не для мёртвых, а для живых.
    Златоуст говорит: не так важна милостыня бедному, как нужна молитва бедного за дающего милостыню. Бедный подаянием питается - дающий молитвой бедного спасается.
    Молитва за усопших - высшая форма милостыни. И еще не известно, кто кому больше поможет. Мы ли молитвой за усопших, или оттуда, из-за гроба - души праведников - молитвой за нас.
    На каждом кладбище может лежать неизвестный праведник. Пройдись с Псалтырью по любому кладбищу, найдешь пару душ, могущих оттуда за тебя помолиться.
    Смерть не для других, а для всех. И она не за горами, а за плечами. Души пищи хотят. Дадим же мы им хлебы - заупокойных пений, а они нам, и Сам Господь с ними - милость подаст.
    Тайный день, великий день - молитва соборная за всех от века почивших. Все кланяются Иисусу: небесные, земные и преисподние. Навязчивый туман мира рассеивается. То, что бетонным кажется, пылью становится. Царство Божие, такое мирскому уму далекое, приближается на вытянутую руку. Единое на потребу выходит на первый план. Скоро все сойдемся в невестник Христов да услышим: Приидите, возлюбившие Небесную славу.

  2. #22
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,554
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Златоуст говорит: не так важна милостыня бедному, как нужна молитва бедного за дающего милостыню. Бедный подаянием питается - дающий молитвой бедного спасается.
    Молитва за усопших - высшая форма милостыни. И еще не известно, кто кому больше поможет. Мы ли молитвой за усопших, или оттуда, из-за гроба - души праведников - молитвой за нас.
    На каждом кладбище может лежать неизвестный праведник. Пройдись с Псалтырью по любому кладбищу, найдешь пару душ, могущих оттуда за тебя помолиться.
    Смерть не для других, а для всех. И она не за горами, а за плечами. Души пищи хотят. Дадим же мы им хлебы - заупокойных пений, а они нам, и Сам Господь с ними - милость подаст.
    Тайный день, великий день - молитва соборная за всех от века почивших. Все кланяются Иисусу: небесные, земные и преисподние. Навязчивый туман мира рассеивается. То, что бетонным кажется, пылью становится. Царство Божие, такое мирскому уму далекое, приближается на вытянутую руку. Единое на потребу выходит на первый план. Скоро все сойдемся в невестник Христов да услышим: Приидите, возлюбившие Небесную славу.
    Оттуда не молится никто. Там ничего нет. Смерть это отсутствие жизни - время в ожидании воскресения из мертвых.

  3. #23
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    742
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Оттуда не молится никто. Там ничего нет. Смерть это отсутствие жизни - время в ожидании воскресения из мертвых.
    Есть такая древняя саддукейская точка зрения, но я ее не разделяю.

  4. #24
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,033
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    У православных своё Предание,
    Конечно, православные верят в Бога-Троицу.
    которое может даже противоречить Писанию,
    В Писании уже есть противоречие Бога-Троицы и Бога-Единицы.

    Поскольку доказано арифметикой, что 3 не равно 1.
    но это никого не смущает.
    Так вот если пытаться понять Писание не различая ипостась и природу,
    то прочитав Ап. Павла о том, что во Христе нет мужского пола и женского,
    можно прийти к выводу, что надо стать полу-женщиной-полу-мужчиной,
    что весьма модно в протестантской Америке.

  5. #25
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,554
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Есть такая древняя саддукейская точка зрения, но я ее не разделяю.
    Саддукеи не верили в воскресение из мертвых, - что говорит об уровне ваших знаний, на которых вы основали своё мировоззрение.

  6. #26
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    742
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Саддукеи не верили в воскресение из мертвых, - что говорит об уровне ваших знаний, на которых вы основали своё мировоззрение.
    И это единственное расхождение с вашим учением.
    Однако в этом вопрсе они более последовательны. У вас же полностью исчезнувший человек, вдруг, при кончине века появляется не из чего.

  7. #27
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    165
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    И не смущает, что в Писании нет ни слова о том, что написал Прохожий?
    Он сообщил, что перешел из одной деном. в другую, я же в сообщении сказал, что он поменял шило на мыло. Поэтому не важно, что его сподвигло на это.

  8. #28
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Анатолий М Посмотреть сообщение
    Он сообщил, что перешел из одной деном. в другую, я же в сообщении сказал, что он поменял шило на мыло. Поэтому не важно, что его сподвигло на это.
    Ну перешел. А тебе что за печаль?

  9. #29
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,554
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    И это единственное расхождение с вашим учением.
    Однако в этом вопрсе они более последовательны. У вас же полностью исчезнувший человек, вдруг, при кончине века появляется не из чего.
    Как и обещал Господь Иисус. Так говорит Библия. И не важно на что это похоже в глазах противников Слова Божьего.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Анатолий М Посмотреть сообщение
    Он сообщил, что перешел из одной деном. в другую, я же в сообщении сказал, что он поменял шило на мыло. Поэтому не важно, что его сподвигло на это.
    Прошу прощения. Не правильно вас прочёл. Спасибо за пояснение.

  10. #30
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    165
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Ну перешел. А тебе что за печаль?
    Раз уж я постоянно обращаюсь к Писанию, ... цитата оттуда, ... вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды. ...

  11. #31
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Анатолий М Посмотреть сообщение
    Раз уж я постоянно обращаюсь к Писанию, ... цитата оттуда, ... вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды. ...
    Ну ты вот обращаешься, а я не обращаюсь. У меня своя голова имеется, а у тебя вместо головы книжка?
    А по мне, что твое писание, что краткий курс истории КПСС, в руках фанатика разницы никакой.

  12. #32
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    У меня дочь с затем православные, сын с невестой баптисты. На крещение православной внучки пришли все.  А летом православная внучка ходила в детский лагерь к баптистам. После этого потребовала купить ей детскую Библию. Ей 6 лет. По вечерам перед сном, когда они у меня в гостях, они молятся все вместе.  В общем у нас баптисты с православными живут дружно в христианской любви.
    Слава Богу, очень рад за вашу семью!

    Ну, наверное, так обстоят дела на всём постсоветском пространстве, особенно в Белоруссии, но я больше успел поездить по России.

  13. #33
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,033
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Саддукеи не верили в воскресение из мертвых, - что говорит об уровне ваших знаний, на которых вы основали своё мировоззрение.
    Саддукеи верили во всеобщее воскресение на земле.
    Они отрицали только первое (духовное) воскресение на небесах.

    23. В тот день приступили к Нему саддукеи, которые говорят, что нет воскресения, и спросили Его:
    24. Учитель! Моисей сказал: «если кто умрет, не имея детей, то брат его пусть возьмет за себя жену его и восстановит семя брату своему»;
    25. было у нас семь братьев; первый, женившись, умер и, не имея детей, оставил жену свою брату своему;
    26. подобно и второй, и третий, даже до седьмого;
    27. после же всех умерла и жена;
    28. итак, в воскресении, которого из семи будет она женою? ибо все имели ее.
    29. Иисус сказал им в ответ: заблуждаетесь, не зная Писаний, ни силы Божией,
    30. ибо в воскресении ни женятся, ни выходят замуж,

    но пребывают, как Ангелы Божии на небесах.(Мф 22:23-30)

  14. #34
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Златоуст говорит: не так важна милостыня бедному, как нужна молитва бедного за дающего милостыню. Бедный подаянием питается - дающий молитвой бедного спасается.
    Молитва за усопших - высшая форма милостыни. И еще не известно, кто кому больше поможет. Мы ли молитвой за усопших, или оттуда, из-за гроба - души праведников - молитвой за нас.
    На каждом кладбище может лежать неизвестный праведник. Пройдись с Псалтырью по любому кладбищу, найдешь пару душ, могущих оттуда за тебя помолиться.
    Смерть не для других, а для всех. И она не за горами, а за плечами. Души пищи хотят. Дадим же мы им хлебы - заупокойных пений, а они нам, и Сам Господь с ними - милость подаст.
    Тайный день, великий день - молитва соборная за всех от века почивших. Все кланяются Иисусу: небесные, земные и преисподние. Навязчивый туман мира рассеивается. То, что бетонным кажется, пылью становится. Царство Божие, такое мирскому уму далекое, приближается на вытянутую руку. Единое на потребу выходит на первый план. Скоро все сойдемся в невестник Христов да услышим: Приидите, возлюбившие Небесную славу.
    Вот только пока что ни один православный не смог из Писания вывести, что усопшие праведники могут слышать живых. Это все более поздние добавки, выведенные из того что кому то приснилось или привиделось. В Писании этого нет.

  15. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  16. #35
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Конечно, православные верят в Бога-Троицу. В Писании уже есть противоречие Бога-Троицы и Бога-Единицы.

    Поскольку доказано арифметикой, что 3 не равно 1.Так вот если пытаться понять Писание не различая ипостась и природу,
    то прочитав Ап. Павла о том, что во Христе нет мужского пола и женского,
    можно прийти к выводу, что надо стать полу-женщиной-полу-мужчиной,
    что весьма модно в протестантской Америке.
    В огороде бузина а в Киеве дядька. Вы сейчас все в кашу смешали. Такого вывода из послания Павла мог сделать только дремучий православный. У протестантов я такого не слышала. Вообще от Вас первый раз слышу. Даже не знаю смеяться или плакать от того как Вы читаете Писание.

  17. #36
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Вот только пока что ни один православный не смог из Писания вывести, что усопшие праведники могут слышать живых.
    Зачем мне что-то там выводить, если я это и так чувствую?

  18. #37
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Ну в принципе всё это весьма очевидно. Без этого остается пустая холодная религия, ничего не дающая сердцу.
    Основа веры это жертва Христа и Любовь и милость Бога к нам. И это холодная религия? Ты шутишь? Вера это не обряды, это доверие Богу во всем. Един есть посредник - Господь Иисус Христос. Неужели кто то из усопших праведников любит нас больше? Неужели кто то из усопших праведников отдал жизнь за меня и за тебя лично? И Неужели кого то из усопших праведников Бог услышит быстрее, чем собственного Сына?

  19. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  20. #38
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Ну в принципе всё это весьма очевидно. Без этого остается пустая холодная религия, ничего не дающая сердцу.
    Ну конечно, отношения с Богом, отношения с живыми братьями/сестрами это же так... фигня какая-то, развлечение. А сердцу нужна глубина, нужна молитва, о тех, с теми, кто и не живет уже, кого ты в глаза не видел и ничего о них не знаешь... Вот там да... глубина...

  21. #39
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Зачем мне что-то там выводить, если я это и так чувствую?
    Чувства наши обманчивы, потому что испорчены грехом. К сожалению это реальность.

  22. #40
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Чувства наши обманчивы, потому что испорчены грехом. К сожалению это реальность.
    Аня, так других-то у меня нет. И не будет никогда.
    Так что уж, чем богата. И если я своего папу любила, так ясен же пень, что я о его душе помолюсь, больше мне ничем уже свою любовь не выразить.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Ну конечно, отношения с Богом, отношения с живыми братьями/сестрами это же так... фигня какая-то, развлечение. А сердцу нужна глубина, нужна молитва, о тех, с теми, кто и не живет уже, кого ты в глаза не видел и ничего о них не знаешь... Вот там да... глубина...
    Сердцу нужна теплота. А не занудные чтения древней книги.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®