Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 3 из 15 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 284

Тема: То, что некогда, меня баптиста от рождения, привело в Православие

  1. #41
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Аня, так других-то у меня нет. И не будет никогда.
    Так что уж, чем богата. И если я своего папу любила, так ясен же пень, что я о его душе помолюсь, больше мне ничем уже свою любовь не выразить.

    - - - - - Добавлено - - - - -


    Сердцу нужна теплота. А не занудные чтения древней книги.
    Правильно, теплота и любовь. К живым. Да, любовь к ушедшим у нас остаётся. Но мы уже не можем её показать им. А вот живым ещё можем.

  2. #42
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Я, во-первых, хотел бы подчеркнуть связь между заупокойной молитвой и почитанием Богоматери и всех святых. Да будет вам известно, что все, кто выступал против почитания Богоматери и всех святых, вместе с тем отрицали и необходимость молитвы за усопших.
    И наоборот, все те, кто как бы то ни было отрицал необходимость, правильность и законность молитвы за усопших, в конце концов логически приходили к отрицанию почитания Богоматери и всех святых, святых мощей, и вообще, в конце концов превращались в неких саддукеев — в тех, которые считали, что нет ни Духа, ни ангела, ни бессмертия души, ни всего прочего, а существует только наша земная жизнь, как думали саддукеи во времена Христа — Его жизни на земле, и как думают, скажем, современные адвентисты, иеговисты и прочие -исты, которые вроде как верующие, но в принципе, крайние материалисты.

    Первое, что важно: заупокойная молитва находится в некой живой связи — вплетена в живую связь, как нитка в канат — как красная нить.
    Это, кажется, Гёте первым произнёс такие слова про красную нить.
    Эта красная нить в канате — это заметная нитка среди тысяч прочих.
    Так вот заупокойная молитва является одной из нитей в общем канате, составляющимся из следующих нитей: почитание святых, почитание мощей, икон — потому что иконоборцы были противниками молитв за усопших, противниками молитв Божией Матери и почитания святых.
    Так что мы имеем дело не с локальным явлением церковной жизни, а с неким интегральным явлением церковной жизни, поскольку всё в жизни взаимосвязано: дёрнешь за верёвочку — дверца и откроется, потянешь за одну ниточку — непонятно, что вылезет через полчасика.
    Заупокойная молитва является связующим звеном между многими моментами нашего живого религиозного миросозерцания. Правды ради нужно отметить, что за усопших и на могилах усопших молятся и мусульмане, и иудеи. Т.е. нужно понимать, что всякая более-менее здоровая религиозность, имеющая авраамические корни, имеет здравое понятие о том, что нужно приходить на могилы людей, молиться Богу на могилах об этих людях, и если человек — святой, то нужно почитать место его погребения, и нужно молиться там уже не столько Богу о нём, сколько ему о том, чтобы он о нас молился Богу.
    Такие аксиоматичные вещи должны быть понятны всякому человеку, и они есть, повторяю, внутри этого авраамического сознания, поскольку мы все по апостолу Павлу — дети Авраама.
    Я понимаю, что есть люди, которые ёжатся от того, что почему-то они дети не Рюрика, не Аскольда и Дира, ни кого-то там ещё.
    Говорят: «Почему Авраама?» — Да потому что по вере мы, христиане — дети Авраама, — об этом пишет апостол Павел в Послании к римлянам.
    А вы не думали, что подобные вещи, это некоторая подмена? Подмена как раз, настоящих отношений с Богом, и настоящего служения Ему? Все заблуждения строятся на каком-то недостатке, т.е. что-то в духовном или душевном плане не было удовлетворено, и для этого было придумано нечто, что "закрывает" этот вопрос.

    К примеру, вместо почтения живых святых, мы будем почитать мертвых и даже их останки и им молится - конечно это же проще, они нам явно не делали ничего плохого. Не вопрос, но сначала вспомните живых, иначе это очень напоминает следующие слова: "Кто говорит: "я люблю Бога", а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?"

  3. #43
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Правильно, теплота и любовь. К живым. Да, любовь к ушедшим у нас остаётся. Но мы уже не можем её показать им. А вот живым ещё можем.
    Ну а какой тогда и смысл вообще в религии, если она даже этого не может?
    Если за гробом ничего нет, то уж в этой земной жизни без Бога я точно управлюсь.

  4. #44
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,029
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    В огороде бузина а в Киеве дядька. Вы сейчас все в кашу смешали.
    Почему же в кашу ? Я напротив разделил ипостаси Адама и Евы по образу Сына и Св. Духа соответственно.
    Такого вывода из послания Павла мог сделать только дремучий православный.
    Мы православные понимаем, что Ап. Павел говорит о новой духовной природе, в которой не сливаются ипостаси мужчин и женщин.
    У протестантов я такого не слышала. Вообще от Вас первый раз слышу.
    Вот от того, что протестанты не верят в Бога-Троицу, они и пришли к одобрению однополой любви.

    А Вы тоже верите в Бога, который есть бесполый дух ?
    Даже не знаю смеяться или плакать от того как Вы читаете Писание.
    Как читают Писание протестанты, это узнается по плодам их отношения к однополым бракам.

  5. #45
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    А я заметил, что в России живут особые баптисты, и вообще протестанты: Рождество и Пасху отмечают по православным датам, иногда и своих близких в поместной церкви отпевают, ибо в детстве были крещены...

    Ну, в общем, очень часто вполне православные люди, но не во всём согласные с учением Православной Церкви...
    Рождество начали отмечать вообще по дате языческого праздника. Какой можно сделать вывод? Да, просто это было использовано для дела Евангелия.

  6. #46
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Почему же в кашу ? Я напротив разделил ипостаси Адама и Евы по образу Сына и Св. Духа соответственно.
    Мы православные понимаем, что Ап. Павел говорит о новой духовной природе, в которой не сливаются ипостаси мужчин и женщин.
    Вот от того, что протестанты не верят в Бога-Троицу, они и пришли к одобрению однополой любви.

    А Вы тоже верите в Бога, который есть бесполый дух ?Как читают Писание протестанты, это узнается по плодам их отношения к однополым бракам.
    Немецкие католики сейчас венчают геев. Значит ли это что все католики признают геев? Нет. То же и с протестантами. Протестанты России не признают однополые браки. И протестанты верят в Бога Троицу. Не читайте Ваши православные методички. Во что верят протестанты, надо спрашивать у протестантов. И не надо протестантам рассказывать Ваши странные фантазии на тему во что мы верим. В лучшем случае, над Вами посмеются.

  7. #47
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    165
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Ну ты вот обращаешься, а я не обращаюсь. У меня своя голова имеется, ...
    А ты каких кровей будешь, атеистических?

  8. #48
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Анатолий М Посмотреть сообщение
    А ты каких кровей будешь, атеистических?
    Гойских.

  9. #49
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    На первый, не просвещенный взгляд, так оно и есть. Но спросите у баптистов, что они делают на кладбище при посещении дорогих их сердцу могилок? Разве мертвым не все равно, что некто приводит в порядок их могилки, украшает цветвми, молятся там и поют свои гимны, читают духовные стихотворения?
    Дань почтения.

  10. #50
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Рождество начали отмечать вообще по дате языческого праздника. Какой можно сделать вывод?
    А вы как отмечаете Рождество?

  11. #51
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    А вы как отмечаете Рождество?
    А я правильно помню, что армяне отмечают Рождество вместе с Крещением по древней традиции это у них один праздник?

  12. #52
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,029
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Немецкие католики сейчас венчают геев.
    Значит ли это что все католики признают геев? Нет.
    А я давно уже писал, что католики не верят в Три-ипостасного Бога,
    а исповедуют одну субстанцию (ипостась) и три акциденции,
    о чем свидетельствует их филиокве.
    То же и с протестантами. Протестанты России не признают однополые браки. И протестанты верят в Бога Троицу.
    Не читайте Ваши православные методички.
    Однако чувствуется наша православная школа.
    Во что верят протестанты, надо спрашивать у протестантов. И не надо протестантам рассказывать Ваши странные фантазии на тему во что мы верим.
    В лучшем случае, над Вами посмеются.
    В лучшем случае, смейтесь как Сарра, чтобы был добрый плод.

  13. #53
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    А я правильно помню, что армяне отмечают Рождество вместе с Крещением по древней традиции это у них один праздник?
    По-началу, в то время единая, Церковь отмечала Святое Рождество Христово и Богоявление и Крещение в один день - 6 января.

  14. #54
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    По-началу, в то время единая, Церковь отмечала Святое Рождество Христово и Богоявление и Крещение в один день - 6 января.
    Ну да, я про это читала. Позже разнесли на два праздника.

  15. #55
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    165
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Гойских.
    Значит ты из народа. Гой это народ. Из низов?
    Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия. )

  16. #56
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,538
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Саддукеи верили во всеобщее воскресение на земле.
    Они отрицали только первое (духовное) воскресение на небесах.

    23. В тот день приступили к Нему саддукеи, которые говорят, что нет воскресения, и спросили Его:
    24. Учитель! Моисей сказал: «если кто умрет, не имея детей, то брат его пусть возьмет за себя жену его и восстановит семя брату своему»;
    25. было у нас семь братьев; первый, женившись, умер и, не имея детей, оставил жену свою брату своему;
    26. подобно и второй, и третий, даже до седьмого;
    27. после же всех умерла и жена;
    28. итак, в воскресении, которого из семи будет она женою? ибо все имели ее.
    29. Иисус сказал им в ответ: заблуждаетесь, не зная Писаний, ни силы Божией,
    30. ибо в воскресении ни женятся, ни выходят замуж,

    но пребывают, как Ангелы Божии на небесах.(Мф 22:23-30)
    Вы способны текст прочесть? Или Вам нужно обязательно выделять!?: 23. В тот день приступили к Нему саддукеи, которые говорят, что нет воскресения, и спросили Его:

    https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%...BA%D0%B5%D0%B8
    Религиозная догматика саддукеев:

    По вопросам религиозной догматики источники указывают следующие три особенности саддукейского миросозерцания:

    признание абсолютной свободной воли человека,
    отрицание бессмертия души и воскресения мёртвых,
    отрицание ангелов и духов."

    Не рассказывайте мне больше во что верили саддукеи, я в отличие от вас читал Иудейскую войну Иосифа Флавия.
    Последний раз редактировалось Heruvimos; 28.10.2023 в 20:56.

  17. #57
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Молитва за усопших - высшая форма милостыни. И еще не известно, кто кому больше поможет. Мы ли молитвой за усопших, или оттуда, из-за гроба - души праведников - молитвой за нас.
    Я думаю, высшая форма милостыни, это молитва за процветание твоего злейшего врага. Проверьте.


    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    На каждом кладбище может лежать неизвестный праведник. Пройдись с Псалтырью по любому кладбищу, найдешь пару душ, могущих оттуда за тебя помолиться.
    В церкви таких не найти?


    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Смерть не для других, а для всех. И она не за горами, а за плечами. Души пищи хотят. Дадим же мы им хлебы - заупокойных пений, а они нам, и Сам Господь с ними - милость подаст.
    Честно говоря, напоминает оккультизм

  18. #58
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Сердцу нужна теплота. А не занудные чтения древней книги.
    Не ты ли высказывалась против харизматов, которые ищут не просто теплоты, но горячего состояния?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    А вы как отмечаете Рождество?
    По-разному. Бывало, что и не отмечал.

  19. #59
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Правильно, теплота и любовь. К живым. Да, любовь к ушедшим у нас остаётся. Но мы уже не можем её показать им.
    В традиционной Церкви есть много свидетельств, что молитвы родственников и друзей помогали умершим грешникам.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Бывало, что и не отмечал.
    И, это хорошо? какой можно сделать из этого вывод?

  20. #60
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    В традиционной Церкви есть много свидетельств, что молитвы родственников и друзей помогали умершим грешникам.
    Хорошо


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    И, это хорошо? какой можно сделать из этого вывод?
    Что я живу в свободе относительно праздников. Помните:

    Итак никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой-нибудь праздник, или новомесячие, или субботу:
    это есть тень будущего, а тело - во Христе.
    (Кол.2:16,17)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®