Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 82

Тема: Благословения и проклятия

  1. #21
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Это современное понятие из психологии, а Святые Отцы мыслили "ипостасями". Персонализм критикуется в православном христианстве, потому что ведет к тритеизму. Среди православных богословов есть конечно персоналисты, но их в этом плане считают модернистами, например, Яннараса. Персонализм ведет к трем богам.
    видите ли, я не сильна в терминологии,видимо отношусь к простому народному читателю.
    И мной движет логика:
    если я есть Образ и Подобие Бога,то и чувства мои будут подобны,хотя я не бог, а Бог не я.

    Хотя есть точка зрения.что Бог везде и во всем (во всех?)
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  2. #22
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,222
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    вы хотите сказать,что Бог не может ни любить ни ненавидеть,ни сожалеть...?
    А как же БОГ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ?
    На счет любви Божией, не как эмоцию, а как благоволение. Ненависть, просто отрицательное отношение, без аффекта, ведь Бог сменяет гнев на милость, в случае нашего покаяния. Вот вы в первом сообщении написали, что Бог страдает, тогда у вас получается, что Бог страстен, страдателен, несовершенен. Я не любитель спорить, пару раз ответил, и считаю, что этого достаточно.

  3. #23

  4. #24
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    На счет любви Божией, не как эмоцию, а как благоволение.
    у вас уже любовь не любовь....

    Ненависть, просто отрицательное отношение, без аффекта, ведь Бог сменяет гнев на милость, в случае нашего покаяния.
    и ненависть это просто отрицательное явление.
    Вот вы в первом сообщении написали, что Бог страдает, тогда у вас получается, что Бог страстен, страдателен, несовершенен. Я не любитель спорить, пару раз ответил, и считаю, что этого достаточно.
    ну так не спорьте....потому что мой Бог есть Личность, а мы все Его Образ и Подобие.
    И я буду спорить за право Бога иметь чувства.

    Но ваш Бог сплошная трактовка Писаний...а в итоге не рыба не мясо.....я же говорю: ПРОГРАММА.
    Интересно только КЕМ запущенная в таком случае.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    спасибо конечно...будет время полистаю.
    Успехов вам в прочтении чужих фолиантов.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  5. #25
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,222
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Успехов вам в прочтении чужих фолиантов.
    Это не чужие фолианты, а христианская вера, то есть, как надо верить, правильные ориентиры.

  6. #26
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,222
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    ....
    Дорогая Мириам, мы либо следуем Отеческой вере, как верили Отцы в своем общем согласии (consensus patrum), либо изобретаем свой велосипед, который скорее всего будет ересью, когда то прежде уже осужденной Церковью. Я часто задумываюсь о том, что надо брать, что имеется, что одобрено Церковью, а не проявлять гордыню. И вам успехов.

  7. #27
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,538
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    а что вы подразумеваете под изменениями?
    Отсутствие разочарования.жалости и прочих факторов,которые могут изменить решение?
    Например наказать после нарушения заповедей или пожалеть раскаявшихся.
    Сегодня изучали книгу Ионы, и вот там есть такой текст: Ион 3:10: "И увидел Бог дела их, что они обратились от злого пути своего, и пожалел Бог о бедствии, о котором сказал, что наведет на них, и не навел."
    Говорит ли это, что Бог изменился? Нет, Бог не стал милосерднее, из-за реакции ниневитян, на Ионину проповедь. Он всегда такой есть.

  8. #28
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Ты так и считаешь, что Господь -Иудей?
    [Зах.8:23] Так говорит Господь Саваоф: будет в те дни, возьмутся десять человек из всех разноязычных народов, возьмутся за полу Иудея и будут говорить: мы пойдем с тобою, ибо мы слышали, что с вами Бог.
    Диавол отец всякому, не только тем Иудеям, которым сказал Господь. Поэтому Господь сказал, кто не возненавидит отца своего..... тот не может быть Моим учеником.
    Я даже не считаю или думаю, а знаю, что Иисус Христос - Сын Божий, то есть Сам Бог, воплотившийся в человеке. А плоть и кровь никакого значения не имеют, поскольку: "Дух животворит; плоть не пользует нимало." (Ин.6:63) Поэтому, если Иудеи находятся в религиозном мороке своей Бого и человеконенавистнической религии Иудаизма, то не только сами, подобно слепцам, упадут в яму, но и тех, кто возьмутся за полу их, увлекут.

    Да, диавол отец всякому. Но одни ему усердно служат и исполняют похоти его, а некоторые тяготятся таким "отцовством" и ищут Царства Небесного и правды Его. И во Христе как раз и находят то, что ищут, ведь Он и есть путь, и истина, и жизнь.

  9. #29
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,565
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Из этого вывод, что Божество и не программа, и не совсем уж такая Личность, как мы, Его мысли - не наши мысли.
    по-моему вы сейчас написали,что Иисус не был Личностью?
    Нет конечно, я Вам из Исайи пытался напомнить, а Вы не вспомнили... И Христос не совсем такая Личность как мы - у нас то одна природа, человеческая, а у Него две - человеческая и Божия. Опять же повторю: никто не знает Сына, токмо Отец и т.д.

  10. #30
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,114
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Я даже не считаю или думаю, а знаю, что Иисус Христос - Сын Божий, то есть Сам Бог, воплотившийся в человеке. А плоть и кровь никакого значения не имеют, поскольку: "Дух животворит; плоть не пользует нимало." (Ин.6:63) Поэтому, если Иудеи находятся в религиозном мороке своей Бого и человеконенавистнической религии Иудаизма, то не только сами, подобно слепцам, упадут в яму, но и тех, кто возьмутся за полу их, увлекут.

    Да, диавол отец всякому. Но одни ему усердно служат и исполняют похоти его, а некоторые тяготятся таким "отцовством" и ищут Царства Небесного и правды Его. И во Христе как раз и находят то, что ищут, ведь Он и есть путь, и истина, и жизнь.
    Только Иудеи Иудеям тоже рознь.
    Когда Господь пришел в Иудею, то Его встретило много Иудеев, но не все они были Иудеями от отца Иакова. В Иудее проживало много и из других народов, которые так же назывались иудеями по месту их проживания в Иудее.

    [Деян.2:5] В Иерусалиме же находились Иудеи, люди набожные, из всякого народа под небом....
    ....Парфяне, и Мидяне, и Еламиты, и жители Месопотамии, Иудеи и Каппадокии, Понта и Асии,
    Фригии и Памфилии, Египта и частей Ливии, прилежащих к Киринее, и пришедшие из Рима, Иудеи и прозелиты,

    И Господь знал Своих Иудеев и тех Иудеев, которые не от Иакова Израиля. Где одним Иудеям Он сказал: вы овцы Мои... а другим Иудеям Он сказал: вы не из Моих овец.

    Иисус, увидев идущего к Нему Нафанаила, говорит о нем: вот подлинно Израильтянин...

    Дом Израилев, Мой народ, говорит Господь Бог,
    и что вы - овцы Мои, овцы паствы Моей; вы - человеки, а Я Бог ваш, говорит Господь Бог.

  11. #31
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    Если Вы под словами "открыл Собою путь ко спасению и жизни вечной", "исполняют волю Божию" и далее, имеете в виду подражание Иисусу, что и проповедуется:
    1Ин 2:6: "Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал."
    1Ин 4:17: "... мы имеем дерзновение в день суда, потому что поступаем в мире сем, как Он."
    1Фес 1:6: "И вы сделались подражателями нам и Господу, ...,"
    Не получается ли, в виду того, что Иисус исполнил закон: Мат 5:17: "Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить." , что и последователям Его тоже надо исполнить именно весь закон, а не выбранные из закона мизерные части? Тем более, что Иисус учил исполнять весь закон, который вечен, полностью:
    Мат 5:18-19: "Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все. Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном."
    Вы совсем не понимаете, что Иисус велел соблюдать весь закон полностью, вплоть до малейшей заповеди, и до скончания неба и земли?
    Кто закрыл Вам понимание слова Христова, не антихрист ли? Больше некому. Поэтому Вы говорите противоположно Христу, а Иисус передавал слова Бога. Исходя из этого Вы являетесь богоборцем и служителем антихриста.
    Всё верно, Иисус исполнил закон Божий, то есть Свой. И те, кто становятся чадами Его, в рождении свыше, тоже исполняют закон Божий, который никто не отменял и отменить не может. Впрочем, для чад Божиих исполнение закона Божьего - это уже естественная жизнь их, и по другому быть не может. Это для плотского человека закон невыполним, поскольку он плотской, а значит во власти греха и в рабстве у диавола; для возрождённых же чад Божиих - жизнь по закону Божьему естественна и единственно возможна.
    Вот только закон Божий - это первейшие две заповеди о любви к Богу и человеку и десятословие Его (без Иудейских дополнений). Всё остальное, что в ветхом завете приписывают закону Моисееву - это заповеди человеческие, а не закон Божий.

    Сразу возникают вопросы:
    Если истинный Бог, Который явился нам в Иисусе Христе, учит непременно выполнять все требования законников в Мат 23:2-3: "и сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи; итак все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте...", то что или кто именно противоречит истинному Богу:
    1) Ваше мнение, что ложь там всё, что подаётся от имени бога (Иудейского), но противоречит истинному Богу, Который явился нам в Иисусе Христе?
    2) Ваше мнение о иудейских дополнениях в виде основной массы человеческих ложных нагромождений, которые выдаются там от имени бога Иудейского?
    3) Ваше мнение о Боге истинном?
    Вы и здесь умудряетесь выступать против Христа и слова Божьего, поэтому несомненно являетесь антихристом и богоборцем.
    Повторяю, отделите закон Божий (первейшие заповеди о любви и десятословие Его) от заповедей и установлений человеческих, т.н. закон Моисеев. Тогда не будет никаких противоречий.

    А что же вы оборвали слова Иисуса Христа на нужном вам, и не показали всё, что Он сказал? Ведь дальше-то Он сказал то, что и является главным: "итак всё, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают: ..." (Мф.23:3) И далее перечисляется дела и вожделения этих детей диавола, исполняющих похоти отца своего.

    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Только Иудеи Иудеям тоже рознь.
    Когда Господь пришел в Иудею, то Его встретило много Иудеев, но не все они были Иудеями от отца Иакова. В Иудее проживало много и из других народов, которые так же назывались иудеями по месту их проживания в Иудее.
    [Деян.2:5] В Иерусалиме же находились Иудеи, люди набожные, из всякого народа под небом....
    ....Парфяне, и Мидяне, и Еламиты, и жители Месопотамии, Иудеи и Каппадокии, Понта и Асии,
    Фригии и Памфилии, Египта и частей Ливии, прилежащих к Киринее, и пришедшие из Рима, Иудеи и прозелиты,
    И Господь знал Своих Иудеев и тех Иудеев, которые не от Иакова Израиля. Где одним Иудеям Он сказал: вы овцы Мои... а другим Иудеям Он сказал: вы не из Моих овец.
    Иисус, увидев идущего к Нему Нафанаила, говорит о нем: вот подлинно Израильтянин...
    Дом Израилев, Мой народ, говорит Господь Бог,
    и что вы - овцы Мои, овцы паствы Моей; вы - человеки, а Я Бог ваш, говорит Господь Бог.

    И слава Богу, если есть среди Израильтян те, кто по любви к истинному Богу (Иисусу Христу) находят в себе силы выйти из религиозного морока Иудаизма, в который погрузили и прочно удерживают их раввины, талмудисты и прочие каббалисты. Чада Божии радуются о всех, кто вырывается из сатанинских объятий и обращается к жизни во Христе.
    Последний раз редактировалось ЯОлег; 04.11.2023 в 16:51.

  12. #32
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,114
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    И слава Богу, если есть среди Израильтян те, кто по любви к истинному Богу (Иисусу Христу) находят в себе силы выйти из религиозного морока Иудаизма, в который погрузили и прочно удерживают их раввины, талмудисты и прочие каббалисты. Чада Божии радуются о всех, кто вырывается из сатанинских объятий и обращается к жизни во Христе.
    Так и ныне, люди не могут выйти из языческого православного морока, где их погрузили в предание отцов(старцев) и поклонению изделиям рук человеческих?
    Ведь они подобны тем о которых сказал Господь: что вы зовете Меня Господи, Господи, а что Я говорю вам того не делаете.

    Как написал Екклесиаст: то, что было, то и будет и нет ничего нового под солнцем.

  13. 1 пользователь сказал cпасибо Попутчик за это полезное сообщение::


  14. #33
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Сегодня изучали книгу Ионы, и вот там есть такой текст: Ион 3:10: "И увидел Бог дела их, что они обратились от злого пути своего, и пожалел Бог о бедствии, о котором сказал, что наведет на них, и не навел."
    Говорит ли это, что Бог изменился? Нет, Бог не стал милосерднее, из-за реакции ниневитян, на Ионину проповедь. Он всегда такой есть.
    да,Он милосерден.но ведь и наказать может.

    Но я о другом,я о том,что Бог может изменить Свое решение из-за разных обстоятельств.
    В случае с Ниневией решение было изменено из-за покаяния ниневитян.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  15. #34
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Нет конечно, я Вам из Исайи пытался напомнить, а Вы не вспомнили... И Христос не совсем такая Личность как мы - у нас то одна природа, человеческая, а у Него две - человеческая и Божия. Опять же повторю: никто не знает Сына, токмо Отец и т.д.
    Но не забывайте:

    Евр 13:8
    Иисус Христос вчера и сегодня и вовеки Тот же.

    Так что и Свои чувства Он сохранит навеки.
    А чувства Его весьма сильные.
    Он мог плакать,испытывать жалость,испытывать гнев и т.д.
    Поскольку Он есть Образ Божий,то мы можем предположить,что и Бог обладает такими же чувствами.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  16. #35
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Дорогая Мириам, мы либо следуем Отеческой вере, как верили Отцы в своем общем согласии (consensus patrum), либо изобретаем свой велосипед, который скорее всего будет ересью, когда то прежде уже осужденной Церковью. Я часто задумываюсь о том, что надо брать, что имеется, что одобрено Церковью, а не проявлять гордыню. И вам успехов.
    должна вам напомнить что такое окаменелость.
    Видите ли,если учение не имеет развития.то становится окаменелостью,то есть застывшими остатками своего времени.
    И развиваться,исследовать и продолжать учение никак не гордыня. а естественное человеческое стремление к познанию.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  17. #36
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,538
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    да,Он милосерден.но ведь и наказать может.

    Но я о другом,я о том,что Бог может изменить Свое решение из-за разных обстоятельств.
    В случае с Ниневией решение было изменено из-за покаяния ниневитян.
    Это не означает, что изменился Бог. Условия спасения, через покаяние, существуют в Боге от создания мира. Иисус - Агнец закланный от создания мира.

  18. #37
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Это не означает, что изменился Бог. Условия спасения, через покаяние, существуют в Боге от создания мира. Иисус - Агнец закланный от создания мира.
    Некоторые уверены,что Бог не изменяет Своего решения и если в Ветхом завете написано какое-то решение Бога,то оно неизменно.
    Поэтому я и написала про главу 28 из Второзакония.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  19. #38
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,718
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Некоторые уверены,что Бог не изменяет Своего решения и если в Ветхом завете написано какое-то решение Бога,то оно неизменно.
    Поэтому я и написала про главу 28 из Второзакония.
    Бог управляет историей. И есть такие вещи, которые обязательно сбудутся. Это основано на том, Кем является Бог:
    Ты возвеличил слово Твое превыше всякого имени Твоего. (Пс.137:2)
    Но к этому результату люди могут продвинутся по-хорошему и по-плохому варианту развития событий. У людей есть свобода выбора в рамках коридора возможностей. Коридор однозначно ведёт к реализации Божьего плана для всего мира.
    Бог что-то определил относительно евреев. Евреи могут быть послушными и пройти путь легко и гладко. А могут быть непослушными и испробовать на себе все меры внешнего воздействия. Но в конце-концов всё будет так, как Он сказал.

    Иона мог сразу пойти в Ниневию, а мог покататься по морю, а потом пойти в Ниневию - в руках Ионы выбрать только как он попадёт в Ниневию и исполнит волю Бога.

  20. #39
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,565
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Но не забывайте:

    Евр 13:8
    Иисус Христос вчера и сегодня и вовеки Тот же.

    Так что и Свои чувства Он сохранит навеки.
    А чувства Его весьма сильные.
    Он мог плакать,испытывать жалость,испытывать гнев и т.д.
    Поскольку Он есть Образ Божий,то мы можем предположить,что и Бог обладает такими же чувствами.
    Так я и не забывал. Поскольку Христос обладает двумя природами, в том числе человеческой природой , поскльку "в человеках благоволение", то вот мы можем понимать с этой стороны Бога. Но не забывая при этом об апофатизме, не забывая, что отчасти только понимаем. А вот экстраполировать подобие аж до такого же - вот это мы не можем, это было бы черезчур. Взявшись так экстраполировать, пришли бы к нехорошим всяким выводам. (Вот и Денис В. пишет, что пустившись во все тяжкие уже какие-то там бедняги приходят к многобожию и т.д.) А вот я все про Исайю то напоминаю почему, потому что через него сказано ограничительное, чтоб не чрезмерно экстраполировали, сказано Ис 55:8-9 что Его мысли и пути - не наши мысли и пути, вот не такие же значит, а как Небо и земля...

  21. #40
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,565
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Повторяю, отделите закон Божий (первейшие заповеди о любви и десятословие Его) от заповедей и установлений человеческих, т.н. закон Моисеев. Тогда не будет никаких противоречий.
    Отчасти можно с Вами согласиться, помятуя что про некоторые заповеди сказано иудеям, что Моисей "по жестекосердию вашему" заповеди эти им записал, "а с начала не было так".

    Но вот всё-таки когда сгоряча собираются чуть ли не отвергнуть ветхий завет, не читать, не вспоминать, то это уж как называется? Экстрим, черезчур радикально, слишком широко шагать, или как еще.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®