Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 82

Тема: Благословения и проклятия

  1. #61
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Не вижу необходимости в таких революциях. Господь не давал таких указаний, у апостолов тоже не находится таких попыток, практика жизни под руководством Святого Духа, насчитывающая много столетий, тоже не выдвигала таких требований. При этом, Господь написаное до совершенства и словом и делом доводил, апостолы ветхий закон поправляли к пути новому, подвижники духовной жизни черпали полезное, ведь куда же например без Бытия, да и Исход никак нельзя выкинуть.
    Да и ничего не надо выкидывать, кроме той пелены с глаз при чтении ВЗ, о которой предупреждал (отлично знающий по опыту) ап. Павел.

    А против пелены что? Прочтение книг в рамках какой-то школы. Не так, что вот есть я один - и Писание и всё. И вот я один пытаюсь читать и не ошибиться. Но открываю ВЗ - и там такое, что не приемлет ни сердце ни ум. И прихожу к выводу - это удалить. А когда бы не в гордом одиночестве, а в рамках той или иной школы читать, тогда уже другое дело. Если святых отцов призвать на помощь, и с ними читать, с учетом их комментариев, тогда проблема решится лучше, чем позабыть прошлое.
    Не удалить, а отделить ветхий завет, от Завета Нового, и не лепить всё это в одну книгу. Не должно истинного Бога Иисуса Христа соединять с Иудейским отцом (диаволом). Иначе, как бы кто ни пытался примирить и соединить, несоединимое, оно никогда не соединиться. Свет не соединятся с тьмой, а истина с ложью. И Бог не имеет ничего общего с диаволом. Ну а те, кто всё же пытается сделать такое соединение, исполняют не волю Господа и Бога нашего Иисуса Христа, а иного.

  2. #62
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,557
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    не знаю как,но Писание у всех одно,но выводы все делают разные.
    У меня например Бог имеет чувства,может огорчаться,даже страдать,переживать,радоваться,прощать......

    А у кого-то Бог это программа.которая когда запустится,уже не изменится.
    Бог есть огорчающийся, сострадающий, переживающий, радующийся, прощающий, и неизменяющийся. И Он не программа. Это вывод сделан из Писания.

  3. #63
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,899
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Бог есть огорчающийся, сострадающий, переживающий, радующийся, прощающий, и неизменяющийся. И Он не программа. Это вывод сделан из Писания.
    А если Бог имеет чувства,то Он способен менять Своё решение данное когда-то исходя их новых обстоятельств.
    Так например Он помиловал Ниневию.
    И так наказывал народ иудейский.

    28 главу Второзаконие имеет смысл всем прочитать до конца и вспомнить историю и подумать о дне сегодняшнем.

    15 Если же не будешь слушать гласа Господа, Бога твоего, и не будешь стараться исполнять все заповеди Его и постановления Его, которые я заповедую тебе сегодня, то придут на тебя все проклятия сии и постигнут тебя.
    16 Проклят ты будешь........

    36 Отведёт Господь тебя и царя твоего, которого ты поставишь над собою, к народу, которого не знал ни ты, ни отцы твои, и там будешь служить иным богам, деревянным и каменным;
    37
    и будешь ужасом, притчею и посмешищем у всех народов, к которым отведёт тебя Господь.


    43 Пришелец, который среди тебя, будет возвышаться над тобою выше и выше, а ты опускаться будешь ниже и ниже;
    44 он будет давать тебе взаймы, а ты не будешь давать ему взаймы; он будет главою, а ты будешь хвостом.

    64 И рассеет тебя Господь по всем народам, от края земли до края земли, и будешь там служить иным богам, которых не знал ни ты, ни отцы твои, дереву и камням.
    65 Но и между этими народами не успокоишься, и не будет места покоя для ноги твоей, и Господь даст тебе там трепещущее сердце, истаевание очей и изнывание души;
    66 жизнь твоя будет висеть пред тобою, и будешь трепетать ночью и днём, и не будешь уверен в жизни твоей;
    67 от трепета сердца твоего, которым ты будешь объят, и от того, что ты будешь видеть глазами твоими, утром ты скажешь: «о, если бы пришёл вечер!», а вечером скажешь: «о, если бы наступило утро!»

    68 и возвратит тебя Господь в Египет на кораблях тем путём, о котором я сказал тебе: «ты более не увидишь его»; и там будете продаваться врагам вашим в рабов и в рабынь, и не будет покупающего.

    (
    Некоторое время Палестина принадлежала Древнему Египту, важным форпостом которого являлся город Лахиш. )



    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  4. #64
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,557
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    А если Бог имеет чувства,то Он способен менять Своё решение данное когда-то исходя их новых обстоятельств.
    Так например Он помиловал Ниневию.
    И так наказывал народ иудейский.
    Он послал Иону, что бы помиловать Ниневию, поэтому Иона и побежал в обратную сторону, ибо он ниневитян ненавидел, а Бог любил. Бог не менялся в этой истории.

  5. #65
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,899
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Он послал Иону, что бы помиловать Ниневию, поэтому Иона и побежал в обратную сторону, ибо он ниневитян ненавидел, а Бог любил. Бог не менялся в этой истории.
    Бог послал Иону объявить об уничтожении Ниневии.


    1 И было слово Господне к Ионе вторично:
    2 встань, иди в Ниневию, город великий, и проповедуй в ней, что Я повелел тебе.
    3 И встал Иона и пошёл в Ниневию, по слову Господню; Ниневия же была город великий у Бога, на три дня ходьбы.
    4 И начал Иона ходить по городу, сколько можно пройти в один день, и проповедовал, говоря: ещё сорок дней — и Ниневия будет разрушена!


    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  6. #66
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,557
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Бог послал Иону объявить об уничтожении Ниневии.


    1 И было слово Господне к Ионе вторично:
    2 встань, иди в Ниневию, город великий, и проповедуй в ней, что Я повелел тебе.
    3 И встал Иона и пошёл в Ниневию, по слову Господню; Ниневия же была город великий у Бога, на три дня ходьбы.
    4 И начал Иона ходить по городу, сколько можно пройти в один день, и проповедовал, говоря: ещё сорок дней — и Ниневия будет разрушена!


    Нет, Иона из ненависти к ниневитянам так преподнес им весть, но Бог послал его с призывом к прокаянию. Именно покаяние ниневитян расстроило Иону. Но Бог был рад помиловать их. В этом Бог явил свой неизменный характер: Исх 34:6-7: "И прошел Господь пред лицем его и возгласил: Господь, Господь, Бог человеколюбивый и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и истинный, сохраняющий милость в тысячи родов, прощающий вину и преступление и грех, но не оставляющий без наказания, наказывающий вину отцов в детях и в детях детей до третьего и четвертого рода."

  7. #67
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,899
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Нет, Иона из ненависти к ниневитянам так преподнес им весть, но Бог послал его с призывом к прокаянию. Именно покаяние ниневитян расстроило Иону. Но Бог был рад помиловать их
    Можете думать как хотите, но согласно Книге Ионы город был приговорен.

    10. И увидел Бог дела их, что они обратились от злого пути своего, и пожалел Бог о бедствии, о котором сказал, что наведет на них, и не навел.
    (Иона 3:10)
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  8. #68
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    305
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Всё верно, Иисус исполнил закон Божий, то есть Свой.
    Как это Свой? Иисус разве Бог? Нет, брат:

    Мат 12 "ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь."

    Мат 28:10: "Тогда говорит им Иисус: не бойтесь; пойдите, возвестите братьям Моим, чтобы шли в Галилею, и там они увидят Меня."

    Ин 20:17: "Иисус говорит ей: не прикасайся ко Мне, ...; а иди к братьям Моим и скажи..."

    Иисус говорит, что Он - брат Апостолам, ученикам и исполняющим волю Божью.

    Что это Вы ересь городите несусветную? Где набрались лживых учений?

    И те, кто становятся чадами Его, в рождении свыше, тоже исполняют закон Божий, который никто не отменял и отменить не может. Впрочем, для чад Божиих исполнение закона Божьего - это уже естественная жизнь их, и по другому быть не может.
    Я сомневаюсь, что Вы правильно понимаете что же на самом деле есть закон Божий, то есть тора. У Вас она обрезана до максимума, насколько я вижу, а это уже не есть закон Божий во всей своей полноте, поэтому я привёл Вам слова Иисуса из Нагорной проповеди, где закон подлежит исполнению до малейшей чёрточки и точки:

    Мат 5:18: "Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона..."

    А Вы что оставили из закона? Пять слов из торы и заповеди завета, из которых не исполняете половину? Субботу, например. Что у вас вместо? А запрет на все изображения и поклонение им как исполняется? Никак - нарушается наглым образом! А первая заповедь, где Бог один и нет других? Сколько у вас там со Всевышним вместе?

    Я и говорю, что Вы - антихрист - противоречащий Христу. Не сам, конечно, но но рупор его, продвиженец.

    Это для плотского человека закон невыполним, поскольку он плотской...
    Снова ложь! Бог давал тору плотским людям, чтобы они что, чтоб они не смогли этот закон исполнить в виду невозможности его исполнить и попали бы все в ад? Больной бред сивой кобылы! И противоборство слову Бога:

    Втор 30:10-17: "если будешь слушать гласа Господа Бога твоего, соблюдая заповеди Его и постановления Его, написанные в сей книге закона, и если обратишься к Господу Богу твоему всем сердцем твоим и всею душею твоею. Ибо заповедь сия, которую я заповедую тебе сегодня, не недоступна для тебя и не далека; она не на небе, чтобы можно было говорить: «кто взошел бы для нас на небо и принес бы ее нам, и дал бы нам услышать ее, и мы исполнили бы ее?» и не за морем она, чтобы можно было говорить: «кто сходил бы для нас за море и принес бы ее нам, и дал бы нам услышать ее, и мы исполнили бы ее?» но весьма близко к тебе слово сие: оно в устах твоих и в сердце твоем, чтобы исполнять его. Вот, я сегодня предложил тебе жизнь и добро, смерть и зло. Я, который заповедую тебе сегодня, любить Господа Бога твоего, ходить по путям Его и исполнять заповеди Его и постановления Его и законы Его, то будешь жить и размножишься, и благословит тебя Господь Бог твой ...; если же отвратится сердце твое, и не будешь слушать, и заблудишь, и станешь поклоняться иным богам и будешь служить им,"

    Бог говорит, что мало того, что исполнимо, но и ставит исполнение в условие, а Вы говорите наоборот. И кто прав, а кто лжец и богоборец?

    Вот только закон Божий - это первейшие две заповеди о любви к Богу и человеку и десятословие Его (без Иудейских дополнений). Всё остальное, что в ветхом завете приписывают закону Моисееву - это заповеди человеческие, а не закон Божий.
    Повторяю, отделите закон Божий (первейшие заповеди о любви и десятословие Его) от заповедей и установлений человеческих, т.н. закон Моисеев. Тогда не будет никаких противоречий.
    Противоречий с учением антихриста? Да, именно тогда не будет.
    Итак, Бог дал тору, то есть свод законов, правил, постановлений, заповедей, повелений и уставав - всё это названо одним словом "закон":

    Исх 15:25-26: "Моисей возопил к Господу, и.... Там Бог дал народу устав и закон и там испытывал его. И сказал: если ты будешь слушаться гласа Господа, Бога твоего, и делать угодное пред очами Его, и внимать заповедям Его, и соблюдать все уставы Его, то ...."

    Что Бог велел соблюдать? Тот мизер, что Вы определили? Нет, всё полностью:

    Исх 24:3: "И пришел Моисей и пересказал народу все слова Господни и все законы. И отвечал весь народ в один голос, и сказали: все, что сказал Господь, сделаем."

    Втор 4:44-45; 5 "Вот закон, который предложил Моисей сынам Израилевым; вот повеления, постановления и уставы, которые изрек Моисей сынам Израилевым, по исшествии их из Египта, … И созвал Моисей весь Израиль и сказал им: слушай, Израиль, постановления и законы, которые я изреку сегодня в уши ваши, и выучите их и старайтесь исполнять их."

    Втор 31:24-26: "Когда Моисей вписал в книгу все слова закона сего до конца, тогда Моисей повелел левитам, носящим ковчег завета Господня, сказав: возьмите сию книгу закона и положите ее одесную ковчега завета Господа Бога вашего...;"

    Нав 1:1,7-8: "..., Господь сказал Иисусу, сыну Навину, служителю Моисееву: … только будь тверд и очень мужествен, и тщательно храни и исполняй весь закон, который завещал тебе Моисей, раб Мой; не уклоняйся от него ни направо ни налево, дабы поступать благоразумно во всех предприятиях твоих. Да не отходит сия книга закона от уст твоих; но поучайся в ней день и ночь, дабы в точности исполнять все, что в ней написано: тогда ты будешь успешен в путях твоих и будешь поступать благоразумно."

    Ну и так далее про исполнения ВСЕГО, что повелел Бог.

    Что ж Вы нагло врёте-то и извращаете слова Божии и пытаетесь отменить всё, что Бог и Иисус повелели тщательно соблюдать?

    А что же вы оборвали слова Иисуса Христа на нужном вам, и не показали всё, что Он сказал? Ведь дальше-то Он сказал то, что и является главным: "итак всё, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают: ..." (Мф.23:3)....

    Вы правильно сказали " на нужном вам". Мне нужно было показать "ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ", что я и показал, а это полное подчинение, по учению Иисуса, тем, кого Вы называете "детями диавола". Иисус, как Вы считаете, призывает подчиняться детям дьявола, а значит самому дьяволу, то есть склоняет к дьяволизму? Долго думали? Не дьявол ли Вам подсказывает противоречить Богу, Христу и говорить на белое - черное?

    Теперь разберём по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают:

    Да, Иисус учит НЕ ПОСТУПАТЬ так, как они поступают: они сами НЕ ДЕЛАЮТ то, что велят делать другим.

    1) Вы и сами советуете поступать, как поступают законники: НЕ ДЕЛАТЬ то, что Бог повелел делать, поэтому противоречите Иисусу и Самому Богу, уча совершенно противоположному. А кто противоречит Богу и Христу Его?

    2)Иисус, вопреки ложным учителям, повелевает соблюдать "заповеди*человеческие" книжников, а Вы запрещаете и отвращаете всех от повеления Христова, поэтому Вы однозначно пляшете под дудочку антихриста, и в этом противореча Иисусу.


    И слава Богу, если есть среди Израильтян те, кто по любви к истинному Богу (Иисусу Христу) находят в себе силы выйти из религиозного морока Иудаизма, в который погрузили и прочно удерживают их раввины, талмудисты и прочие каббалисты. Чада Божии радуются о всех, кто вырывается из сатанинских объятий и обращается к жизни во Христе.
    Ну Вы тут нагородили настоящий антихристианский огород!
    Иисус не Бог, а брат; Бог - это Отец:

    Ин 20:17: "Иисус говорит ей: не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: «восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему»."

    В вере Апостолов и учеников происходит тоже самое:

    1Кор 8:6: "но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос..."

    Еф 4:6: "один Бог и Отец всех, Который над всеми, и через всех, и во всех нас."

    Так Кого считали своим Богом Апостолы и Сам Иисус?
    Я думаю, что не дойдёт и сейчас.

    Иисус учит непременно пребывать в "религиозном мороке Иудаизма" до скончания неба и земли, а ещё и учить пребывать других, подчиняясь во всём этим самым ненавидимым Вами раввинам, талмудистам и прочим каббалистам.

    И кто прав, Иисус или вы?

    Вывод из Ваших ересей однозначный: Вы мало того, что противоречите в каждом своём высказывании Богу и Христу Его, так и осмыслить написанное в Библии не в состоянии.


    Христианин, говорите? Гомо сапиенс?
    Последний раз редактировалось Мишаша; 06.11.2023 в 15:56.

  9. #69
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,557
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Можете думать как хотите, но согласно Книге Ионы город был приговорен.

    10. И увидел Бог дела их, что они обратились от злого пути своего, и пожалел Бог о бедствии, о котором сказал, что наведет на них, и не навел.
    (Иона 3:10)
    Это говорит о том, что Бог ожидал от города покаяния, и в ожиданиях Он не был обманут.

  10. #70
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,899
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Это говорит о том, что Бог ожидал от города покаяния, и в ожиданиях Он не был обманут.
    Так,ещё раз и внимательно:

    10. И увидел Бог дела их, что они обратились от злого пути своего, и пожалел Бог о бедствии, о котором сказал, что наведет на них, и не навел.
    (Иона 3:10)

    КТО сказал что наведет бедствие?
    - Бог сказал,что наведет на них бедствие.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  11. #71
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,557
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Так,ещё раз и внимательно:

    10. И увидел Бог дела их, что они обратились от злого пути своего, и пожалел Бог о бедствии, о котором сказал, что наведет на них, и не навел.
    (Иона 3:10)

    КТО сказал что наведет бедствие?
    - Бог сказал,что наведет на них бедствие.
    И не навёл потому, что они покаялись. Именно с призывом к покаянию, отправил Бог Иону в Ниневию.
    Иез 18:23: "Разве Я хочу смерти беззаконника? говорит Господь Бог. Не того ли, чтобы он обратился от путей своих и был жив?"
    Ион 1:2 : "встань, иди в Ниневию, город великий, и проповедуй в нем, ибо злодеяния его дошли до Меня."

  12. #72
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,899
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    И не навёл потому, что они покаялись. Именно с призывом к покаянию, отправил Бог Иону в Ниневию.
    Иез 18:23: "Разве Я хочу смерти беззаконника? говорит Господь Бог. Не того ли, чтобы он обратился от путей своих и был жив?"
    Ион 1:2 : "встань, иди в Ниневию, город великий, и проповедуй в нем, ибо злодеяния его дошли до Меня."
    А если бы Ниневия не покаялась,город был бы уничтожен.
    И в этом суть выбора.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  13. #73
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,718
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Он послал Иону, что бы помиловать Ниневию, поэтому Иона и побежал в обратную сторону, ибо он ниневитян ненавидел, а Бог любил. Бог не менялся в этой истории.
    У Ионы сильнейшее помазание покаяния. Но вот в Израиле его призыв не приводит к смене поведения.
    Бог посылает Иону в Ниневию. Будучи пророком, он понимает, что в случае покаяния Ниневия будет иметь заслуги перед Богом больше, чем Израиль. А значит Ниневия, как столица ассирийского царства захватит Израиль. Чтобы предотвратить такой сценарий, Иона бежит в противоположную сторону, и готов отдать жизнь за свой народ.

  14. #74
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,718
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    А если бы Ниневия не покаялась,город был бы уничтожен.
    И в этом суть выбора.
    Есть выбор и на уровне отдельного человека, и на уровне города.
    Скажем, если бы Есфирь не пошла бы к царю, то погибла бы с домом отца, а спасение евреям пришло бы из другого места.

  15. #75
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,557
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    А если бы Ниневия не покаялась,город был бы уничтожен.
    И в этом суть выбора.
    В этом суть неизменности Бога.

  16. #76
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,557
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    У Ионы сильнейшее помазание покаяния. Но вот в Израиле его призыв не приводит к смене поведения.
    Бог посылает Иону в Ниневию. Будучи пророком, он понимает, что в случае покаяния Ниневия будет иметь заслуги перед Богом больше, чем Израиль. А значит Ниневия, как столица ассирийского царства захватит Израиль. Чтобы предотвратить такой сценарий, Иона бежит в противоположную сторону, и готов отдать жизнь за свой народ.
    Ассирия уже завоёвывала северное царство Израиля, и обложила его данью. Иона видел зверства ассирийцев и заслуженно их ненавидел.
    Бог допустил завоевание Израиля по причине грехов евреев.

  17. #77
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,899
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    А если бы Ниневия не покаялась,город был бы уничтожен.
    И в этом суть выбора.
    да.но существует некая критическая масса,достигнув которую даже отдельные праведники не спасутся.

    32Авраам сказал: да не прогневается Владыка, что я скажу ещё однажды: может быть, найдётся там десять? Он сказал: не истреблю ради десяти.
    33 И пошёл Господь, перестав говорить с Авраамом; Авраам же возвратился в своё место.

    Бытие 18 глава
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  18. #78
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,718
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Ассирия уже завоёвывала северное царство Израиля, и обложила его данью. Иона видел зверства ассирийцев и заслуженно их ненавидел.
    Бог допустил завоевание Израиля по причине грехов евреев.
    Не спорю.
    По источникам, которые были у меня, Ниневия уважала Иону, и начала захват Израиля только после смерти Ионы.

    Исторический фон[править | править код]

    Иеровоам II был самым могущественным из царей Северного царства (4Цар. 14:23—29). Несколько ранее его прихода на трон, на Ближнем Востоке утвердилась в качестве главной военной и политической силы Ассирия; израильский царь Ииуй (841—814 гг. до н. э.) платил ассирийцам дань[2].
    Позднее, в силу внутренних неурядиц, влияние Ассирии несколько ослабело, и Иеровоам II сумел воспользоваться этим, чтобы расширить размеры своего царства до тех, какие оно имело в дни Давида и Соломона. Сделать это ему удалось, захватив некоторые земли, прежде принадлежавшие Сирии[2].
    В то же время, согласно Ветхому Завету, Бог послал народу Израиля двух пророков, Осию и Амоса, чтобы предупредить его о надвигающемся «суде» — о том, что Израиль за своё упрямое нечестие падёт под ударами языческого народа с востока, который будет послан Самим Богом (Ам. 5:27, Ос. 11:5). Согласно этим пророчествам, Ассирия, ослабевшая лишь на время, вновь «восстанет» и поглотит Северное царство. Это предсказание исполнилось в 722 году до н. э., когда царь Саргон II увёл основную массу жителей Израиля в ассирийский плен (4-Цар. 17)[2].
    Ниневия находилась на восточном берегу реки Тигр, примерно в 900 км от Самарии, столицы Северного царства. Это был большой город, защищённый, подобно Вавилону, двумя крепостными стенами. Полагают, что до появления Ионы Ниневия дважды (в конце первой трети VIII века до н.э.) пострадала от голода. В то же примерно время, а именно 15 июня 763 года до н. э., ниневийцы стали свидетелями полного солнечного затмения. Всё это могло быть воспринято ими как знаки Божьего гнева, и в этом может быть причина массового покаяния ниневийцев в ответ на проповедь Ионы [2].

  19. 1 пользователь сказал cпасибо Diogen за это полезное сообщение::


  20. #79
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    27.08.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    519
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    Как это Свой? Иисус разве Бог? Нет, брат:

    Исх 15:25-26: "Моисей возопил к Господу, и....

    Втор 4:44-45; 5 "Вот закон, который предложил Моисей сынам Израилевым; вот повеления, постановления и уставы, которые изрек Моисей сынам Израилевым, по исшествии их из Египта, … И созвал Моисей весь Израиль и сказал им: слушай, Израиль, постановления и законы, которые я изреку сегодня в уши ваши, и выучите их и старайтесь исполнять их."

    Что ж Вы нагло врёте-то и извращаете слова Божии и пытаетесь отменить всё, что Бог и Иисус повелели тщательно соблюдать?

    Иисус учит непременно пребывать в "религиозном мороке Иудаизма" до скончания неба и земли, а ещё и учить пребывать других, подчиняясь во всём этим самым ненавидимым Вами раввинам, талмудистам и прочим каббалистам.

    И кто прав, Иисус или вы?

    Христианин, говорите? Гомо сапиенс?
    Христос в своих песнях ясно по русски говорит: еврея на небе не бе.

    А если Моисей еврей, а не славянин, то и вопить ему надобно по еврейски, где Бог-Эль, следрвательно Исраэль, и не нужно еврею вопить по славяно-тюркски - Израиль - племя от Бога, племя из Ра.

    пс 45:
    Смято'шася го'ры кре'постию Его',
    их во'ды возшуме'ша и смято'шася ,
    веселя'т град Бо'жий ре'чная устремле'ния,
    освяти'л есть Вы'шний Свое' селе'ние.

    Бог помо'жет eму' у'тро зау'тра,
    Бог eго' посреде',
    и не подви'жится,
    прииди'те и ви'дите дела' Бо'жия.

    Смято'шася язы'цы, уклони'шася ца'рствия,
    Вы'шний глас Свой даде', подви'жеся земля'.
    Засту'пник наш Бог Иа'ковль, Госпо'дь Сил с на'ми.

    Я'же на земли' чудеса' положи',
    до коне'ц земли' отъе'мля бра'ни,
    лук сокруши'т и сло'мит ору'жие,
    и сожже'т огне'м щиты'.

    Упраздни'теся и разуме'йте,
    я'ко Аз Бог есмь,
    вознесу'ся во язы'цех, вознесу'ся на земли',
    Засту'пник наш Госпо'дь Сил, Бог Иа'ковль с на'ми.

    пс 74:
    Бо'же, призове'м и'мя Твое',
    Тебе испове'мыся',
    испове'мыся Тебе'
    и чудеса' Твоя' пове'м вся.

    Егда' вре'мя прииму',
    Аз правоты' возсужду',
    раста'яся земля'
    и вси на ней живу'щии.

    Аз столпы' ея' утверди'х,
    я'ко ниже' от исхо'д, от за'пад ниже',
    ниже' от гор пусты'х.
    Я'ко ча'ша в руце' Госпо'дни,

    вина' нерастворе'на, испо'лнь растворе'ния,
    и от сея' в сию' уклони':
    оба'че дро'ждие Его' не истощи'ся,
    испию'т вси гре'шнии земли'.

    Я'ко Бог есть судия':
    сего' смиря'ет, и возно'сит сего',
    рех беззако'ннующым: не беззако'ннуйте,
    и согреша'ющым: не возноси'те ро'га,

    ро'га ва'шего на высоту' не воздвиза'йте,
    и не глаго'лите непра'вду на Бо'га.
    Вся ро'ги гре'шных сломлю',
    и пра'веднаго рог вознесе'тся.

    Аз же Бо'гу Иа'ковлю воспою'
    и в век возра'дуюся.

  21. #80
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    305
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от ладимир Посмотреть сообщение
    Христос в своих песнях ясно по русски говорит: еврея на небе не бе.

    А если Моисей еврей, а не славянин, то и вопить ему надобно по еврейски, .....
    Христос - еврей и говорил евреям по-еврейски.
    Моисей такой же русский, как Вы марсианин. Хотя кто Вас знает?
    Такой впечатление, что на форум среди сумасшедших случайно попал.
    Не пишите мне всей этой дури.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®