Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
Я тоже не говорю о противопоставлении. Это Вам так кажется. Я говорю, что нет никакой зависимости духовности человека и материального процветания.
Давайте, по-другому задам вопрос: а успех человека зависит от его духовного пути? (т.к. я уже задавал этот вопрос, можете сразу здесь прочитать ответ Леле, чтобы мы не повторялись)


Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
Ну и наверное, что духовного человека материальное не так сильно волнует.
Для того, чтобы было материальное процветание, нужно обязательно об этом волноваться? Про ветхозаветных патриархов, пишется, что они были материально процветающими, появилось ли у них это, потому что они волновались?

Мой изначальный вопрос фактически в следующем, будет ли духовно процветающий человек оставаться нищим (если только это не его личный выбор).


Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
Великое приобретение быть благочестивым и довольным. Заметим - приобретение не быть богатым, процветающим, успешным... приобретение быть благочестивым и ДОВОЛЬНЫМ.
Вот в данном случае, мне и кажется, что Вы одно противопоставляете другому. Но разве одно противоречит другому?

Мой посыл в этой теме, такой, что у человека по-настоящему зрелого и духовного, и в других сферах будет успех. Так говорит Писание. А перекос вроде как "нам важно только духовное" сам по себе недуховен, а идет от плоти.