Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
Из Египта не спасённые, а спасаемые вышли. И всю жизнь человек спасаемый. Потом посмотрит - в итоге спасён или как. Если он для спасения начнет закон соблюдать, то толку не будет. (Так как тогда он должен весь закон, всякое время соблюдать, а не сможет, только отпадет от благодати). Спасение для него может быть возможно каким образом - благодатью через веру.
Спасение в Н.З. чаще используется в понятии единоразового события. а иногда - да - в смысле процесса. и то и другое имеет место, зависит от места применения. Евреи стали "спасаемыми" когда? С принятием жертвы агнца? Ладно.
так вот на них тоже нужно распространить утверждение:
начавший в вас доброе дело будет совершать его даже до дня Иисуса Христа,
(Фил.1:6)

А благодати той, где её взять? Вот поверил кто-то, и говорит - "признаЮ, так". Слава Богу что поверил. Но бесы тоже веруют, признают, трепещут, а благодати не имеют. А надо благодать. Что же делать тогда ради стяжания благодати. Христос и говорит что. Заповеди любви к Богу и ближнему во всей полноте указывают что же делать. Вот так. От Христа благодать и истина, поэтому чтобы возможно было получить благодать, надо этим путем идти. А если кто не пошел этим путём, а придумал что-либо ещё пособлюдать, то что будет? Тогда увы, но ни благодати, ни того самого важного, чего они хотели, не видать им как своих ушей. Так апостолы объясняют, чтобы просто кто не прожил зря, отпадая от благодати.
Благодать и истина, которые от Христа, были подаваемы и в рамках В.З.. Это распространённая формула, но, на русский её переводят немного иначе.
И пришло время Израилю умереть, и призвал он сына своего Иосифа и сказал ему: если я нашел благоволение в очах твоих, положи руку твою под стегно мое и [клянись], что ты окажешь мне милость и правду, не похоронишь меня в Египте,
(Быт.47:29)
Эти люди сказали ей: душа наша вместо вас [да будет предана] смерти, если вы не откроете сего дела нашего; когда же Господь предаст нам землю, мы окажем тебе милость и истину.
(Иис.Нав.2:14)