Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 55

Тема: Куда идёшь, христианство

  1. #21
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Lia Посмотреть сообщение
    -

    в чем состоит кризис понимания истинности в последнее время,
    каковы тенденции, способствующие этому процессу, куда вообще движется христианская культура и многое другое,
    здесь есть над чем подумать, на мой взгляд.
    Погодите.
    то, о чем Вы начали тему, - это не кризис христианства и церкви ВО ВСЕМ МИРЕ.
    А кризис их НА ЗАПАДЕ. В цивилизации мирового МЕНЬШИНСТВА. Притом на данный момент - в той цивилизации, которая последовательно и во всех аспектах ТЕРЯЕТ свои лидирующие позиции. Языком классики - она загнивает.
    Давно пора бы ей загнить.
    Скоро пора ей благополучно СДОХНУТЬ.
    И мировое большинство хоть дух переведет.

    В загнивающей цивилизации загнивание христианства, как и любой религии - это совершенно нормальное явление.
    Экуменизм - штука страшная. Страшнее только антиэкуменизм.

  2. #22
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Lia Посмотреть сообщение
    - да, спасибо..
    ну, вот, тема, собственно, и состоит в т.ч в размышлении над этой проблемой и явлением среди верующих..
    верующих много, вот только во что они верят, какими ценностями руководствуются, на чем они основаны...

    в чем состоит кризис понимания истинности в последнее время,
    каковы тенденции, способствующие этому процессу, куда вообще движется христианская культура и многое другое,
    здесь есть над чем подумать, на мой взгляд.
    Если говорить прямо и откровенно, пост мой, скорее всего, удалят, как это часто здесь, к сожалению, происходит. Ведь он ударит по религии, которая, к сожалению, у большинства из тех, кто почитают себя христианами, как раз и ассоциируется с истинной верой во Христа.

    Если говорить в общем, то чтобы наследовать Царство Божие и жизнь вечную, нужно самому человеку стать чадом Божиим. А это возможно лишь в рождении свыше. Не в том, что подсовывают нам и проповедуют в церквях земных, и что, по сути, является пустышкой и обманкой, поскольку это лишь внешний обряд, не меняющий духовную суть человека. А в истинном рождении свыше, которое возрождает тварь ветхую в чадо Божие, освобождая его от власти греха и рабства диаволу. В результате чего человека и становится совершенно иным, не от мира сего, с совершенно иными жизненными установками, и совершенно иными - духовными, вечными, нетленными ценностями.

    Здесь противоречие между тем, чего хочет и жаждет плотской человек, от мира сего; и тем, что предложил нам Иисус Христос. Религия, будучи сама от мира сего, как раз и заинтересована в том, чтобы её плотская паства оставалась такой же - от мира сего. Поэтому и предлагает своей плотской пастве такой желанный для неё суррогат истинной веры, востребованный плотским человеком, который не возрождает человека, а лишь даёт ложную надежду и самоуспокоение (опиум народа). Поэтому религиозных людей множество, а истинно верующих и возрождающихся (рождающихся свыше) - остаток. Иисус Христос предложил нам не религию, а исцеляющую и возрождающую истину в слове Своём, которое в любви возрождает тех, кто Свои Ему, в чад Божиих. А Свои Ему - это и есть верный остаток, который ради Христа, во исполнение первейшей заповеди Его о любви к Богу, хотят и готовы отречься от мира сего и всего, что в нём, через что лукавый как раз и удерживает плотских людей во власти греха и в своём рабстве.

    Поэтому истинная вера во Христа возрождает, а религия, подобно наркотику и мороку, лишь обезболивает и даёт иллюзию. Жаль, что плотскому большинству как раз обезболивающий наркотик и иллюзия о спасении и потребны. Поэтому религии и процветают в мире сем, поскольку плотское большинство именно в них и заинтересовано, по причине любви к миру сему и всему, что в нём.

  3. #23
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    01.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    891
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Погодите.
    то, о чем Вы начали тему, - это не кризис христианства и церкви ВО ВСЕМ МИРЕ.
    А кризис их НА ЗАПАДЕ. В цивилизации мирового МЕНЬШИНСТВА. Притом на данный момент - в той цивилизации, которая последовательно и во всех аспектах ТЕРЯЕТ свои лидирующие позиции. Языком классики - она загнивает.
    Давно пора бы ей загнить.
    Скоро пора ей благополучно СДОХНУТЬ.
    И мировое большинство хоть дух переведет.

    В загнивающей цивилизации загнивание христианства, как и любой религии - это совершенно нормальное явление.

    - т.е у вас ( мн.ч) проблем нет?..
    в Багдаде все спокойно..(с)

    и, единственная ваша проблема состоит в том, что западной цивилизации пора бы благополучно сдохуть (с)
    а то, все как-то загнивает, загнивает, уже на одно десятилетие и никак не загниет..))

    понятно..
    это так " по-христиански"..так " не банально", " не заклишировано"..
    Последний раз редактировалось Lia; 26.11.2023 в 13:56.
    На связи. https://join.skype.com/invite/dV5wXDSLLfiW

    Смысл нужно не искать, а создавать.

  4. #24
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    01.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    891
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Если говорить в общем, то чтобы наследовать Царство Божие и жизнь вечную, нужно самому человеку стать чадом Божиим. А это возможно лишь в рождении свыше. Не
    - а как Вы считаете, может человек родиться свыше, стать чадом Божиим, если его мышлением управляет не истина Божия, а национальные идеи и страх, окрашенные непримиримостью и негативизмом?
    На связи. https://join.skype.com/invite/dV5wXDSLLfiW

    Смысл нужно не искать, а создавать.

  5. #25
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Lia Посмотреть сообщение
    - а как Вы считаете, может человек родиться свыше, стать чадом Божиим, если его мышлением управляет не истина Божия, а национальные идеи и страх, окрашенные непримиримостью и негативизмом?
    Нет, конечно. Ведь таковой не имеет в себе любви, а значит и Бога. Но пребывает во лжи, будучи одержим диавольской ненавистью, в какие бы краски и тона (патриотические, религиозные, национальные и т.д. и т.п.) её не окрашивали земные слуги диавола, ловко манипулирующие сердцами и сознанием людей, посредством СМИ (ложное слово).

  6. 1 пользователь сказал cпасибо ЯОлег за это полезное сообщение::

    Lia

  7. #26
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Lia Посмотреть сообщение
    - т.е у вас ( мн.ч) проблем нет?..
    в Багдаде все спокойно..(с)

    и, единственная ваша проблема состоит в том, что западной цивилизации пора бы благополучно сдохуть (с)
    а то, все как-то загнивает, загнивает, уже на одно десятилетие и никак не загниет..))
    А где я сказал, что у нас нет проблем?
    но главную (не единственную, но главную) Вы поняли правильно.
    Экуменизм - штука страшная. Страшнее только антиэкуменизм.

  8. #27
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    01.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    891
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    А где я сказал, что у нас нет проблем?
    но главную (не единственную, но главную) Вы поняли правильно.
    - хорошо, я Вас услышала..
    оспаривать ничего не хочу.
    На связи. https://join.skype.com/invite/dV5wXDSLLfiW

    Смысл нужно не искать, а создавать.

  9. #28
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,222
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Lia Посмотреть сообщение
    - т.е у вас ( мн.ч) проблем нет?..
    в Багдаде все спокойно..(с)

    и, единственная ваша проблема состоит в том, что западной цивилизации пора бы благополучно сдохуть (с)
    а то, все как-то загнивает, загнивает, уже на одно десятилетие и никак не загниет..))

    понятно..
    это так " по-христиански"..так " не банально", " не заклишировано"..
    Он не понимает, что если там оплот рухнет, то придет постепенно сюда, будет еще меньше сдерживающих обстоятельств. А вообще с Запада, к нам приходит с опозданием, но всё-же приходит. И проблемы на Западе происходят и с православием, пример тому Константинопольская патриархия, которая более либерализировалась чем РПЦ.

  10. 1 пользователь сказал cпасибо Денис Васильевич за это полезное сообщение::

    Lia

  11. #29
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    01.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    891
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Нет, конечно. Ведь таковой не имеет в себе любви, а значит и Бога. Но пребывает во лжи, будучи одержим диавольской ненавистью, в какие бы краски и тона (патриотические, религиозные, национальные и т.д. и т.п.) её не окрашивали земные слуги диавола, ловко манипулирующие сердцами и сознанием людей, посредством СМИ (ложное слово).
    - благодарю, Олег!
    Я с Вами полностью согласна.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Он не понимает, что если там оплот рухнет, то придет постепенно сюда. А вообще с Запада, к нам приходит с опозданием, но всё-же приходит. И проблемы на Западе происходят и с православием, пример тому Константинопольская патриархия, которая более либерализировалась чем РПЦ.
    - верно..
    но, не стоит забывать, что вся цивилизация в целом, какой мы её имеем в современном мире, все просвещение,
    дала нам именно западная культура!

    так кто виноват, что вместе с хорошим мы склонны черпать и дурное?
    На связи. https://join.skype.com/invite/dV5wXDSLLfiW

    Смысл нужно не искать, а создавать.

  12. #30
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Lia Посмотреть сообщение
    -
    но, не стоит забывать, что вся цивилизация в целом, какой мы её имеем в современном мире, все просвещение,
    дала нам именно западная культура!
    А мы помним: и Наполеона,и колониализм, и Ницше, И Фрейда, и Дарвина, и Гитлера....и т.д. и т.п.
    Что нам там ещё черпать хорошего нужно?

    ПС
    Маленькая справочка:западное образование создавалось в средние века по принципу Византийского....то есть восточного Рима.

    Отличительная черта Византийской цивилизации – наличие высшего образования, основной формой обучения в котором был диспут. Чаще всего выпускники высших учебных заведений становились государственными или церковными деятелями.
    В целом система образования складывалась из трех ступеней: начального, среднего и высшего. Высшее мог получить каждый гражданин, но оно было платным и очень дорогим. Существовала стипендия для талантливых учеников.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  13. 1 пользователь сказал cпасибо Miriam за это полезное сообщение::


  14. #31
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    01.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    891
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    А мы помним: и Наполеона,и колониализм, и Ницше, И Фрейда, и Дарвина, и Гитлера....и т.д. и т.п.
    Что нам там ещё черпать хорошего нужно?

    ПС
    Маленькая справочка:западное образование создавалось в средние века по принципу Византийского....то есть восточного Рима.
    - я ведь уже попросила Вас не флудить в моей теме малоинформативными бессмысленными сообщениями..
    может Вы лучше продолжите спорить о первом дне пасхи в стотысячный раз?

    ну, в самом деле, Мириам, что за детский эгоцентризм,
    видите, что не получается у Вас диалог с собеседником- найдите себе другого,
    в чем проблема? ))

    - - - - - Добавлено - - - - -

    [QUOTE=Miriam;120091]

    В целом система образования складывалась из трех ступеней: [/QUOTE]

    - тема совсем о другом, может с десятого раза до Вас дойдёт?)
    На связи. https://join.skype.com/invite/dV5wXDSLLfiW

    Смысл нужно не искать, а создавать.

  15. #32
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,639
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Он не понимает, что если там оплот рухнет, то придет постепенно сюда.
    Конечно придет.Если мы будем бездействовать,как бездействовали до сих пор.Теперь усе.Или мы остановим их или придет сюда нам конец...

  16. #33
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,639
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Lia Посмотреть сообщение
    но, не стоит забывать, что вся цивилизация в целом, какой мы её имеем в современном мире, все просвещение,
    дала нам именно западная культура!

    так кто виноват, что вместе с хорошим мы склонны черпать и дурное?
    Да.Дали всё.Только мы разглядели наконец-то там,что нам они дали,разглядели там личинку ЧУЖОГО

  17. #34
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Lia Посмотреть сообщение
    - я ведь уже попросила Вас не флудить в моей теме малоинформативными бессмысленными сообщениями..
    каков вопрос,таков и ответ.
    \видите, что не получается у Вас диалог с собеседником- найдите себе другого,
    в чем проблема? ))
    собеседник забыл,что на открытом форуме пишет...может уйти в личку,и мне будет фиолетово,что вы там пишите.
    Типа того:

    Сообщение от Lia
    -
    но, не стоит забывать, что вся цивилизация в целом, какой мы её имеем в современном мире, все просвещение,
    дала нам именно западная культура!
    Вопрос на засыпку: КТО поднял тему культуры и образования?
    Правильно, вы подняли и я вам ответила:

    А мы помним: и Наполеона,и колониализм, и Ницше, И Фрейда, и Дарвина, и Гитлера....и т.д. и т.п.
    Что нам там ещё черпать хорошего нужно?
    не нравится?
    Думайте что пишите.....и помните, у меня всегда: каков вопрос,таков и ответ.
    Только я не опускаюсь до перехода на личности,это ваши любимые аргументы.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  18. #35
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    742
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Lia Посмотреть сообщение
    - улыбнуло,,,)

    Стати́стика — отрасль знаний, наука, в которой излагаются общие вопросы сбора, измерения, мониторинга, анализа массовых статистических (количественных или качественных) данных и их сравнение; изучение количественной стороны массовых общественных явлений в числовой форме.


    Статистика — это точная наука, которая учит собирать сведения и позитивные факты обо всех объектах, упорядочивать и использовать их путем обнародования;
    Любая наука заканчивается там, где начинается область духа. Здесь Бог "статист". А наука - статистика, перестает быть точной. Ну очень "кривая"
    А куда это все идет? Так подробно в Писании есть. В том числе к упадку движется и вера. "Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле"


  19. #36
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    01.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    891
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    каков вопрос,таков и ответ.
    - ваше воображение рисуете вам, что кто-то к вам лично обращается с какими-то вопросами?))
    и поэтому, вы навязчиво продолжаете мне писать?

    в принципе, мне с вами все ясно, более тратить время на вас не стану.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Любая наука заканчивается там, где начинается область духа.
    - а это откуда??))
    На связи. https://join.skype.com/invite/dV5wXDSLLfiW

    Смысл нужно не искать, а создавать.

  20. #37
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,565
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Он не понимает, что если там оплот рухнет, то придет постепенно сюда, будет еще меньше сдерживающих обстоятельств. А вообще с Запада, к нам приходит с опозданием, но всё-же приходит. И проблемы на Западе происходят и с православием, пример тому Константинопольская патриархия, которая более либерализировалась чем РПЦ.
    Интересно, о каком же оплоте, который ещё не рухнул, Вы говорите? Неужели об этом?

  21. #38
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    01.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    891
    Упоминаний
    2 сообщений
    - начинается,,
    любую тему, непременно сведут к одному и тому же!
    а больше ни подумать, ни поговорить не о чем.(

    одна и та же " красная тряпка" перед глазами, дальше которой ничего не видят.
    На связи. https://join.skype.com/invite/dV5wXDSLLfiW

    Смысл нужно не искать, а создавать.

  22. #39
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Lia Посмотреть сообщение
    - ваше воображение рисуете вам, что кто-то к вам лично обращается с какими-то вопросами?))
    и поэтому, вы навязчиво продолжаете мне писать?
    НАПОМИНАЮ ВО ВТОРОЙ РАЗ:
    это СВОБОДНЫЙ форум.если что,топайте в личку и пишите что хотите,а здесь я буду вам отвечать,даже если вы обратитесь к Пупкину.


    в принципе, мне с вами все ясно, более тратить время на вас не стану.
    без принципа мне с вами тоже все ясно,но я буду тратить на вас время.....считаю своим долгом......
    Могу и написать...ждите.....
    надеюсь на адекватные ответы без перехода на личности.что запрещено правилами форума..
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  23. #40
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    01.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    891
    Упоминаний
    2 сообщений
    - неадекватность это несоответствие внутренней реакции на внешние раздражители...
    у меня много таких объектов в игноре...)
    На связи. https://join.skype.com/invite/dV5wXDSLLfiW

    Смысл нужно не искать, а создавать.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®