Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 56

Тема: Дневники и мысли любимых писателей

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,745
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Lia Посмотреть сообщение

    - а хотите, вот, у Достоевского поищите ответ.. )
    Зачем? Я же лично Вас спрашивал, а не Достоевского.



    Это вопрос, который я не могу решить. В сотый раз повторяю - вопросов множество, но я взял одних деток, потому что тут неотразимо ясно то, что мне надо сказать. Слушай: если все должны страдать, чтобы страданием купить вечную гармонию, то при чем тут дети, скажи мне пожалуста? Совсем непонятно, для чего должны были страдать и они, и зачем им покупать страданиями гармонию? Для чего они-то тоже попали в материал и унавозили собою для кого-то будущую гармонию? Солидарность в грехе между людьми я понимаю, понимаю солидарность и в возмездии, но не с детками же солидарность в грехе, и если правда в самом деле в том, что и они солидарны с отцами их во всех злодействах отцов, то уж конечно правда эта не от мира сего и мне непонятна. Иной шутник скажет пожалуй, что все равно дитя вырастет и успеет нагрешить, но вот же он не вырос, его восьмилетнего затравили собаками.
    А дети обычно и не страдают так, как взрослые...

    А что имели ввиду под "понимаю солидарность и в возмездии"?

    А если в общем, то к чему вы мне все это написали?




  2. #2
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    01.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    891
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Зачем? Я же лично Вас спрашивал, а не Достоевского.
    - а я Вам сразу же и ответила на этот вопрос, приведя аналогию с наследственными заболеваниями,
    которые ещё не гарантируют реальности проявления болезни.


    ]А дети обычно и не страдают так, как взрослые...
    - ошибочный тезис,,
    издевательства над детьми, порой, не укладываются в восприятии нормального человеческого сознания,
    и превосходят жестокость, которую даже ко взрослым не применяют.
    Кроме того, страдания ребенка, ввиду его неразвитой психики несоизмеримо больше, чем страдания любого взрослого!

    А что имели ввиду под "понимаю солидарность и в возмездии"?


    - а это, как раз рассуждения Ивана Карамазова о возможности вменения перворрдного греха в отношении ребёнка,
    и его личной несопричастности к оному. )

    А если в общем, то к чему вы мне все это написали?



    - Вы же вопросы задавали - вот Вам разные точки зрения, и материал для анализа. )
    я, обычно, всегда так и делаю, когда меня какие-то вопросы интересуют.
    Последний раз редактировалось Lia; 05.12.2023 в 23:33.
    На связи. https://join.skype.com/invite/dV5wXDSLLfiW

    Смысл нужно не искать, а создавать.

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,745
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Lia Посмотреть сообщение
    - а я Вам сразу же и ответила на этот вопрос, приведя аналогию с наследственными заболеваниями,
    которые ещё не гарантируют реальности проявления болезни.
    В чем корень болезни, по-вашему?


    Тем не менее, апостол цитируя Писание утверждает иначе:

    как написано: нет праведного ни одного;
    нет разумевающего; никто не ищет Бога;
    все совратились с пути, до одного негодны; нет делающего добро, нет ни одного.
    Гортань их - открытый гроб; языком своим обманывают; яд аспидов на губах их.
    Уста их полны злословия и горечи.
    Ноги их быстры на пролитие крови;
    разрушение и пагуба на путях их;
    они не знают пути мира.
    Нет страха Божия перед глазами их.
    Но мы знаем, что закон, если что говорит, говорит к состоящим под законом, так что заграждаются всякие уста, и весь мир становится виновен пред Богом,
    потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познается грех.
    (Рим.3:10-20)


    - ошибочный тезис,,
    издевательства над детьми, порой, не укладываются в восприятии нормального человеческого сознания,
    и превосходят жестокость, которую даже ко взрослым не применяют.
    Кроме того, страдания ребенка, ввиду его неразвитой психики несоизмеримо больше, чем страдания любого взрослого!
    Удивительно, вы уже второй раз указываете на мою ошибку, но сами же подтверждаете мои слова... Вы не просто показываете то, что дети страдают не так как взрослые, но и почему это происходит . В чем же тогда ошибочность моего тезиса?



    - а это, как раз рассуждения Ивана Карамазова о возможности вменения перворрдного греха в отношении ребёнка,
    и его личной несопричастности к оному. )
    Он не вменяется, а просто действует и всё. Как и Вашей аналогии, испорченная ДНК не вменяется, а просто действует.


    - Вы же вопросы задавали - вот Вам разные точки зрения, и материал для анализа. )
    я, обычно, всегда так и делаю, когда меня какие-то вопросы интересуют.
    Я уже говорил, что интересуют не разные точки зрения, а конкретно того человека, с которым общаюсь.

  4. #4
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    01.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    891
    Упоминаний
    2 сообщений
    - ответила в другой теме..
    На связи. https://join.skype.com/invite/dV5wXDSLLfiW

    Смысл нужно не искать, а создавать.

  5. #5
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    01.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    891
    Упоминаний
    2 сообщений
    – Во-первых, генерал, вы в могиле в преферанс играете, а во-вторых, нам на вас на-пле-вать, – проскандировал Клиневич.

    – Милостивый государь, прошу, однако, не забываться.

    – Что? Да ведь вы меня не достанете, а я вас могу отсюда дразнить, как Юлькину болонку. И, во-первых, господа, какой он здесь генерал? Это он там был генерал, а здесь пшик!

    – Нет, не пшик… я и здесь…

    – Здесь вы сгниете в гробу, и от вас останется шесть медных пуговиц.
    На связи. https://join.skype.com/invite/dV5wXDSLLfiW

    Смысл нужно не искать, а создавать.

  6. #6
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    01.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    891
    Упоминаний
    2 сообщений
    Брат, не забывай меня! Вот я пишу к тебе и распоряжаюсь всем, даже состоянием твоим. Но у меня вера в тебя не погасла. Ты мой брат и любил меня. Мне нужно денег. Мне надо жить, брат. Не бесплодно пройдут эти годы. Мне нужно денег и книг. Что истратишь на меня — не пропадет. Ты не ограбишь своих детей, если дашь мне. Если только буду жив, то им с лихвой возвращу. Ведь позволят же мне печатать лет через шесть, а может, и раньше. Ведь много может перемениться, а я теперь вздору не напишу. Услышишь обо мне. Мы увидимся, брат, очень скоро. Я верю в это как в дважды два. На душе моей ясно. Вся будущность моя и всё, что я сделаю, у меня как перед глазами. Я доволен своею жизнию.


    Одного только можно опасаться: людей и произвола. Попадешь к начальнику, который невзлюбит (такие есть), придерется и погубит или загубит службой, а я так слабосилен, что, конечно, не в состоянии нести всю тягость солдатства. «Там все люди простые», — говорят мне в ободрение. Да простого-то человека я боюсь более, чем сложного. Впрочем, люди везде люди. И в каторге между разбойниками я, в четыре года, отличил наконец людей. Поверишь ли: есть характеры глубокие, сильные, прекрасные, и как весело было под грубой корой отыскать золото. И не один, не два, а несколько. Иных нельзя не уважать, другие решительно прекрасны. Я учил одного молодого черкеса (присланного в каторгу за разбой) русскому языку и грамоте. Какою же благодарностию окружил он меня! Другой каторжный заплакал, расставаясь со мной.38 Я ему давал денег — да много ли? Но за это благодарность его была беспредельна.


    А между тем характер мой испортился; я был с ними капризен, нетерпелив. Они уважали состояние моего духа и переносили всё безропотно. A propos. Сколько я вынес из каторги народных типов, характеров! Я сжился с ними и потому, кажется, знаю их порядочно. Сколько историй бродяг и разбойник<ов> и вообще всего черного, горемычного быта! На целые томы достанет. Что за чудный народ. Вообще время для меня не потеряно. Если я узнал не Россию, так народ русский хорошо, и так хорошо, как, может быть, не многие знают его. Но это мое маленькое самолюбие! Надеюсь простительно.


    Из письма Ф.М. Достоевского к старшему брату M.М. Достоевскому от 30 января — 22 февраля 1854 года из Омска.
    На связи. https://join.skype.com/invite/dV5wXDSLLfiW

    Смысл нужно не искать, а создавать.

  7. #7
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    01.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    891
    Упоминаний
    2 сообщений
    Да простого - то человека я боюсь более чем сложного...


    - удивительно, насколько созвучны мне эти мысли!
    На связи. https://join.skype.com/invite/dV5wXDSLLfiW

    Смысл нужно не искать, а создавать.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®