Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 29

Тема: Человечеству грядёт День гнева Божия

  1. #1
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Владимирская обл
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    266
    Упоминаний
    2 сообщений

    Человечеству грядёт День гнева Божия

    Неминуемо.
    И это будет очень страшное и великое событие, - и это будет по Писанию, и это будет в конце мира сего, лежащего вот уже 6 тыс лет под оккупацией дъявола.
    И получит человечество День Гнева по выбору своему (т.е., по заслугам).
    Ибо людям прежде всех других знаний важно было бы знать, что Бог ЕСТЬ и что Он вознаграждает ищущих Его, что Он сотворил для людей этот мир совершенным, а сатана извратил и покалечил доброе начальное Творение, обманом перехватив власть над миром у Адама и Евы, ведя человечество в погибель. И это есть Правда правд, и кто пренебрегает этой правдой Божией спасительной, тот выбором своим отвергается Жизни вечной.

    Суд человечеству (от ВсеДержителя) неминуемо придёт, и все дела людские сгорят, хочет ли при этом человечество сознавать Бога, или по-прежнему будет рисовать для себя ложную картину мира, в которой нет Творца этого мира, - нет Создателя всего и вся, дыханием Которого этот мир (пусть и покалеченный ныне сатаной) всё ещё жив, и без опеки Которого мир рухнул бы в одну секунду.

    Увы, человечество неимовернейше безрассудно,
    и глубоко нетрезво.
    .Люди живут сломя голову, не пытаясь вникнуть в подлинный расклад сил в мире, не пытаясь узнать, что(?) от них хочет Бог? и что Он им предлагает? - Люди самоуверенны и идут по ложному пути с ложными (от сатаны). ориентирами И тем самым люди сделали свой выбор: «И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму — делать непотребства» и жить под дудку лукавого, - когда народы, пренебрегая предупреждениями ВсеДержителя, назначили себе мир, которым правит сатана.

    Увы, человечество не принимает Бога-Отца в расчёт. - Начальника Жизни для человечества нет. - И что тогда может получиться из такой ложной картины жизни? – только л-жизнь, только тщета, когда вся жизнь и все усилия людские – они коту под хвост.

    И, о, если бы Бог молчал, - но нет же: Он изо дня в день, века и века, взывал к людям (через пророков, через Писание, через Ангелов), обращая их к правде Своей спасительной, - но Его, увы, не слышат и не сознают (хотя лишь только через рассматривание Творений уже очевидно, что всему этому был Великий и Премудрый Создатель)

    Так что, это больше чем факт, это больше чем реальность – «ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ неминуемо ГРЯДЁТ ДЕНЬ ГНЕВА БОЖИЯ» , – и Это должно преподаваться в школах.
    Ибо сознавать Бога и Цели Его (как и сознавать Его врага - сатану) – это выше всякого высшего образования мира сего, выше всякого профессорства, выше всяких Академий.

    Увы и увы, от недостатка ведения погибнет народ Мой, - говорит Иисус. И в этом есть выбор детей Божиих, ибо «открывается гнев Господень с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою (Рим.1.18).

    И вот вопрос – «знает ли человечество о выше сказанном от христиан?» - или христианам совсем не до этого?

  2. #2
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Владимир Корчагин Посмотреть сообщение
    ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ ГРЯДЁТ ДЕНЬ ГНЕВА БОЖИЯ.
    ...
    И вот вопрос – «знает ли человечество о выше сказанном от христиан?» - или христианам совсем не до этого?
    Отвергающие Бога во Христе пожнут в этом отвержение самой жизни, поскольку Иисус Христос и есть истина, свет и жизнь, являющие себя в любви. И вне Иисуса Христа (вне Бога) нет жизни. Поэтому гнев, который приписывают Богу - это метафора для плотских людей, чтобы доходило до них, в соответствии с их плотским мышлением, подобно тому, как Иисус Христос вынужден был им говорить всё в притчах, по неспособности их воспринимать правду Божию, сказанную прямо. А гнев, по своей сути, от лукавого, ненавидящего род человеческий. Бог же, Который есть любовь, ничего общего с диаволом не имеет. Поэтому, отвергающие Бога во Христе, отвергают и Его истину, свет, жизнь и любовь, которыми и является Бог.

    А христиане - это самоназвание верующих во Христа очень условное, поскольку большинство из них - это всё те же плотские люди, не только не могущие, но и сами не желающие становиться через рождение свыше истинными чадами Божиими, не от мира сего. Потому что более Христа любят мир сей и всё, что в нём, через что так и остаются во власти греха и в рабстве у диавола.

  3. #3
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,940
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир Корчагин Посмотреть сообщение
    Неминуемо.
    И это будет очень страшное и великое событие, - ..., и это будет в конце мира сего, лежащего вот уже 6 тыс лет под оккупацией дъявола.
    И получит человечество День Гнева по выбору своему (т.е., по заслугам). ...
    Шо, опять???

    Бурчит с экрана футуролог злобный:
    "Увы вам, люди, бьют уже часы!"
    Смесь Иоанна, Нострадамуса и Глобы,
    Апокалипсисом пугает, сукин сын.

    "Падет Звезда Полынь, грядет разруха,
    И брат у брата уведет жену,
    И Пятачок зарежет Винни Пуха.
    Конец эпохи, все пойдем ко дну!"

    Хоть бы кто-нибудь что-нибудь хорошее предсказал!

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,531
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир Корчагин Посмотреть сообщение

    И вот вопрос – «знает ли человечество о выше сказанном от христиан?» - или христианам совсем не до этого?
    Примера не было достойного. Но теперь, гладя на вас, засучим рукова.

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,565
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Поэтому гнев, который приписывают Богу - это метафора для плотских людей, чтобы доходило до них, в соответствии с их плотским мышлением, подобно тому, как Иисус Христос вынужден был им говорить всё в притчах, по неспособности их воспринимать правду Божию, сказанную прямо. А гнев, по своей сути, от лукавого, ненавидящего род человеческий.
    Почему Вы отвергаете гнев Божий?

    На каком именно основании Вы беретесь заявлять, вот тут слово "гнев" это якобы притча:

    23
    Горе же беременным и питающим сосцами в те дни; ибо великое будет бедствие на земле и гнев на народ сей:

    А вот говорит апостол Павел, ведь здесь не притча:

    6 Никто да не обольщает вас пустыми словами, ибо за это приходит гнев Божий на сынов противления;


    Основаниями может быть:

    1 Св. Писание так говорит
    2 Св. Предание так говорит
    3 Кто-то умнее или духовнее Вас так говорит
    4 Вы были в духе и Вам было откровение свыше
    5 Ничего из вышеперечисленного, но по принципу "я считаю"

    Поясните пожалуйста, в данном случае пятое?

  6. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,897
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение


    Хоть бы кто-нибудь что-нибудь хорошее предсказал!
    Маран-Афа!

    Господь грядет.
    И плоха та невеста,которая боится прихода Жениха.

    Царь потрясающего величия:

    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  7. #7
    читатель
    Регистрация
    18.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    595
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Почему Вы отвергаете гнев Божий?

    На каком именно основании Вы беретесь заявлять, вот тут слово "гнев" это якобы притча:
    [COLOR=#999999][FONT=Verdana]
    Гнев свойственен людям. Это эмоциональное состояние является следствием непонимания сущности происходящего, или незнания процессов в их мире. Бог все видит понимает и делает всевозможное с его стороны. Но соблюдается принцип минимального вмешательства и свободы воли Человека. Часть, которую обязан сделать человек на ответственности человека и если человек не в состоянии жить в мире, то цивилизация должна повторить цикл развития с начала. Таковы законы Мрозданя.

  8. #8
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Почему Вы отвергаете гнев Божий?
    На каком именно основании Вы беретесь заявлять, вот тут слово "гнев" это якобы притча:
    23 Горе же беременным и питающим сосцами в те дни; ибо великое будет бедствие на земле и гнев на народ сей:
    А вот говорит апостол Павел, ведь здесь не притча:
    6 Никто да не обольщает вас пустыми словами, ибо за это приходит гнев Божий на сынов противления;
    Основаниями может быть:
    1 Св. Писание так говорит
    2 Св. Предание так говорит
    3 Кто-то умнее или духовнее Вас так говорит
    4 Вы были в духе и Вам было откровение свыше
    5 Ничего из вышеперечисленного, но по принципу "я считаю"
    Поясните пожалуйста, в данном случае пятое?
    Гнев - эмоция крайней неприязни, в пике своём доходящей до слепой ненависти и помрачения сознания, что свидетельствует об обесовлении и отсутствии любви (Бога) в гневающемся. Почему и признан гнев, в том же христианстве, одним из семи смертных грехов. И приписывание его (гнева) Богу - это может быть лишь художественной метафорой для плотских людей, призванной подчеркнуть крайнюю степень чуждости и неприятия Богом того, что творят люди.

    Поэтому считал и считаю неприемлемым наделение истинного Бога, явленного нам во Христе, свойствами диавола, ненавистника рода человеческого. А идёт это всё из ветхозаветной закваски, где Иудейский отец не только гневается и впадает в ярость, но являет собой человеконенавистничество, кровожадность и жестокость, противоречащее не только заповедям Божиим о любви, но и десятословию Его.

  9. #9
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,940
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Почему Вы отвергаете гнев Божий?
    Потому, что мы верим во Всеблагого Бога.

    На каком именно основании Вы беретесь заявлять, вот тут слово "гнев" это якобы притча:
    23 Горе же беременным и питающим сосцами в те дни; ибо великое будет бедствие на земле и гнев на народ сей:
    Слово "гнев" здесь не притча, а часть апостольского пророчества о взятии Иерусалима солдатами Тита.

    Это было, действительно, великое бедствие и гнев на народ сей. Люди бежали прятаться в окрестных холмах и беременным еврейкам, наверное, пришлось тяжко.
    Честно говоря, я не знаю, чем евреи прогневали римлян. Хотя, где-то слышал, что Тит и Веспасиан были ещё теми антисемитами..

















    А вот говорит апостол Павел, ведь здесь не притча:

    6 Никто да не обольщает вас пустыми словами, ибо за это приходит гнев Божий на сынов противления;


    Основаниями может быть:

    1 Св. Писание так говорит
    2 Св. Предание так говорит
    3 Кто-то умнее или духовнее Вас так говорит
    4 Вы были в духе и Вам было откровение свыше
    5 Ничего из вышеперечисленного, но по принципу "я считаю"

    Поясните пожалуйста, в данном случае пятое?

  10. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,565
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Гнев - эмоция крайней неприязни, в пике своём доходящей до слепой ненависти и помрачения сознания, что свидетельствует об обесовлении и отсутствии любви (Бога) в гневающемся. Почему и признан гнев, в том же христианстве, одним из семи смертных грехов. И приписывание его (гнева) Богу - это может быть лишь художественной метафорой для плотских людей, призванной подчеркнуть крайнюю степень чуждости и неприятия Богом того, что творят люди.

    Поэтому считал и считаю неприемлемым наделение истинного Бога, явленного нам во Христе, свойствами диавола, ненавистника рода человеческого. А идёт это всё из ветхозаветной закваски, где Иудейский отец не только гневается и впадает в ярость, но являет собой человеконенавистничество, кровожадность и жестокость, противоречащее не только заповедям Божиим о любви, но и десятословию Его.
    Ну видите ли какая получается штука. Вы больше всего свое "я считаю" верующий. Оно у Вас вместо света, просвещающего всякого человека. И отнюдь не Христос, а это "я считаю" - для Вас и альфа и омега. Говорю так потому, что Вы в своих суждениях опираетесь:

    1 не на Библию, которая говорит о гневе Божием. Цитаты уже приведены выше. Подчеркиваю - Иисус Христос о гневе Божием говорит, апостолы о нем говорят - а Вам по фигу. Вы свои безрассудные сказки и выдумки рассказываете. Механически перенося ту критику, которая есть в адрес гнева людей - на гнев Божий.

    2 не на св. Предание. И тут очередной пример того, что для кого Предание ничуть не дорого, тому и св. Писание на деле будет не указ

    3 не на тех кто умнее или духовнее лично Вас. Кроме Бога, разве Вы знаете хоть про одного такого во всей мировой истории? Кто например, могли бы указать?

    4 не на частное откровение, так как Вы пишете некие свои безрассудно-рассудочные проекции с человека на Бога, как если бы никогда и не читали у апостола слова "кто познал ум Господень, чтобы мог судить его"?

    У Вас вместо этих 4 опций, все основано на пятой: на "я считаю" и поклонению самому себе. Вашим Богом стали Вы сами, при этом совершенно земной, согрешающий, в частности охваченный гордыней (ни с кем и ни с чем не согласующий своих идей). И вот так, отрицая что Иисус и апостолы указывают на гнев Божий, несете обльщающую отсебятину, мните, что любите Христа, а на деле предлагаете считать Его и святых Его обманщиками. Зря так делаете.

  11. 1 пользователь сказал cпасибо Эрик за это полезное сообщение::


  12. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,565
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Потому, что мы верим во Всеблагого Бога.
    Если действительно верите во Всеблагого Бога, то верьте и во всеблагость гнева Божия, о котором свидетельствует Библия (Лк 3:7, Ин 3:36, Рим 1:18, Рим 3:5-6, Кол 3:6 и т.д.). А если не смотря на все эти свидетельства, Вам всё еще не верится во всеблагость гнева Божия, то значит нужна Вам умоперемена.

    Нам человекам всем нужна умоперемена, одним одна, другим другая. А в Вашем случае, посудите сами, нет ли прелести в виде ожидания от Бога некоей "сахарности", невозможности всеблагого отправления Им кого решит в геенну огненную, нет ли утраты страха Божиего? Это Вам про себя виднее.

  13. #12
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Ну видите ли какая получается штука. Вы больше всего свое "я считаю" верующий. Оно у Вас вместо света, просвещающего всякого человека. И отнюдь не Христос, а это "я считаю" - для Вас и альфа и омега. Говорю так потому, что Вы в своих суждениях опираетесь:
    1 не на Библию, которая говорит о гневе Божием. Цитаты уже приведены выше. Подчеркиваю - Иисус Христос о гневе Божием говорит, апостолы о нем говорят - а Вам по фигу. Вы свои безрассудные сказки и выдумки рассказываете. Механически перенося ту критику, которая есть в адрес гнева людей - на гнев Божий.
    2 не на св. Предание. И тут очередной пример того, что для кого Предание ничуть не дорого, тому и св. Писание на деле будет не указ
    3 не на тех кто умнее или духовнее лично Вас. Кроме Бога, разве Вы знаете хоть про одного такого во всей мировой истории? Кто например, могли бы указать?
    4 не на частное откровение, так как Вы пишете некие свои безрассудно-рассудочные проекции с человека на Бога, как если бы никогда и не читали у апостола слова "кто познал ум Господень, чтобы мог судить его"?
    У Вас вместо этих 4 опций, все основано на пятой: на "я считаю" и поклонению самому себе. Вашим Богом стали Вы сами, при этом совершенно земной, согрешающий, в частности охваченный гордыней (ни с кем и ни с чем не согласующий своих идей). И вот так, отрицая что Иисус и апостолы указывают на гнев Божий, несете обльщающую отсебятину, мните, что любите Христа, а на деле предлагаете считать Его и святых Его обманщиками. Зря так делаете.
    В предыдущем своём ответе мною ясно указано, на чём основано моё мнение, а именно: на противоречии гнева, источником которого является диавол, главнейшим заповедям Божиим о любви и десятословию Его. Так что основание, самое что ни на есть, истинное, верное, и непреложное, которое в святых и неизменных заповедях Божиих, на которых стоит всё учение Иисуса Христа. И надёжней и верней этого основания ничего нет и быть не может. А что противоречит заповедям Божиим - от лукавого.

    Поэтому гнев, применимый к Богу в Новом Завете - это не диавольская одержимость, но художественная метафора, подчёркивающая крайнюю отчуждённость Бога от греха и диавола. А почитаю я такое сравнение вредным, потому как в плотских людях способно породить и порождает духовную шизофрению, когда они метафору принимают за прямое указание на то, что Бог может быть гневливым, что превращает в них (не на самом деле!) истинного Отца, Который есть любовь, в отца Иудейского - диавола, который как раз в ненависти и гневе и подвиг Иудеев к распятию Иисуса Христа.

  14. #13
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,940
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Если действительно верите во Всеблагого Бога, то верьте и во всеблагость гнева ...
    Что это за чудо такое "всеблагость гнева"?

    Нам человекам всем нужна умоперемена, одним одна, другим другая. А в Вашем случае, посудите сами, нет ли прелести в виде ожидания от Бога некоей "сахарности", ...
    Да, мы ожидаем от нашего Бога всякой сладости, благоденствия и вечного блаженства.
    В нашем материальном мире и так полно всякого зверства и жестокости, поэтому от нашего Бога мы ждём милости и блаженства.

    А всякие свирепые сатурны, пожирающие своих детей, нам не нужны ни в качестве Бога, ни в качестве дьявола.

    Francisco_de_Goya,_Saturno_.jpg

  15. #14
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,565
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    В предыдущем своём ответе мною ясно указано, на чём основано моё мнение, а именно: на противоречии гнева, источником которого является диавол, главнейшим заповедям Божиим о любви и десятословию Его. Так что основание, самое что ни на есть, истинное, верное, и непреложное, которое в святых и неизменных заповедях Божиих, на которых стоит всё учение Иисуса Христа. И надёжней и верней этого основания ничего нет и быть не может. А что противоречит заповедям Божиим - от лукавого.
    Ваше рассуждение, проецирующее с человека на Бога, совершенно ошибочно. Заповеди Божии - они для людей, которых нужно исправлять, и Вы зря из них выводите выводы о Боге, которого надо слушать веруя. Иисус Бог свидетельствует о гневе Божием, апостол свидетельствует о гневе Божием - их надо слушать, а что противоречит слову Христа - то от Велиара.

    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Поэтому гнев, применимый к Богу в Новом Завете - это не диавольская одержимость, но художественная метафора, подчёркивающая крайнюю отчуждённость Бога от греха и диавола. А почитаю я такое сравнение вредным, потому как в плотских людях способно породить и порождает духовную шизофрению, когда они метафору принимают за прямое указание на то, что Бог может быть гневливым, что превращает в них (не на самом деле!) истинного Отца, Который есть любовь, в отца Иудейского - диавола, который как раз в ненависти и гневе и подвиг Иудеев к распятию Иисуса Христа.
    Насколько же Вы гордыней-то повержены, это же беда: пускаетесь в рассуждизмы "я считаю", и у Вас оказывается, что некую вредную метафору Иисус и апостолы употребили. Подумать только, это ж феноменально. Оказывается Иисус и апостолы забыли у якобы центра Вселенной ЯОлега спросить, какие же слова им говорить полезные, а какие вредные. Не Олегу надо быть учеником Христа и апостолов, а им у Олега - вот какое извращение по-Вашему выходит...

    И больше того, что же Вы опять про якобы "отца Иудейского - диавола". Разве так можно? Мы уже обсуждали с Вами почему это ложь, что нельзя лживо распространять на всех иудеев то, что сказано про конкретных желавших убить Иисуса фарисеев. Вам уже сказали, и не раз, и не один человек, что ведь это ересь Маркиона, и Вас известили, что она - хающая Христа и хулящая Дух Святой. Что нельзя так. Что неправда так говорить. Что распространять на всех иудеев сыновство диаволу - это такая же ложь, недопустимая и преступная, как распространять на всех человеков. Вам всё это сказано, Вам всё это известно. И что же? Вам всё это по фигу. К сожалению, к большому сожалению Вам без разницы, слушаете только себя. Кого кроме себя Вы слушаете, к кому прислушиваетесь? Похоже пока что ни к кому, а диктует ветхое эго с его "я считаю", игнорящим слова Христа. Хорошо бы ошибиться про это. Но вот словах Вы упоминаете про "чада Божии", а на деле - как же так, ересью Маркиона прельстились, размахиваете ей как флагом, а маркиониты отнюдь не чада Божии. Ну обличите пожалуйста меня и скажите - ты в такой то ереси. Вот я - в какой ереси? Ну вот я не с доски почета человек, у меня грехи, не педагогичный, не аскетичный, не эрудированный, не мягкий, не терпеливый, с многими страстями нужно работать - всё так, но в какой я ереси? Если мне скажут - ты в такой то ереси, впал, то я же не буду это игнорировать, потому что это речь идет о любви к Богу. А Вы, почему Вы игнорируете что Вам говорят Вы в ереси Маркиона, почему для Вас это все равно, почему Вы толдычите эту выдумку про якобы "отца Иудейского - дьявола"? Если Вы любите Бога, то Вам не может быть все равно что Вы в ереси.

  16. #15
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,565
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Что это за чудо такое "всеблагость гнева"?
    Так Вы же сами её придумали, что меня спрашиваете о свои поступках. А я писал Вам о всеблагости гнева Божия, причём со ссылками на св. Писание. Вы можете прочитать по этим ссылкам о гневе Божием.

    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Да, мы ожидаем от нашего Бога всякой сладости, благоденствия и вечного блаженства.
    А Вам сказали "со страхом и трепетом совершайте свое спасение" (Флп 2:12)

    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    А всякие свирепые сатурны, пожирающие своих детей, нам не нужны ни в качестве Бога, ни в качестве дьявола.
    Ни в качестве зеркал. Однако, не по Вашим хотелкам Бог будет судить и определять участь каждого, когда придет Сын человеческий во славе, а по делам, словам, помышлниям, и в результате одни пойдут в муку вечную, а другие в жизнь вечную (см Мф 25:31-46).

  17. #16
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Ваше рассуждение, проецирующее с человека на Бога, совершенно ошибочно. Заповеди Божии - они для людей, которых нужно исправлять, и Вы зря из них выводите выводы о Боге, которого надо слушать веруя. Иисус Бог свидетельствует о гневе Божием, апостол свидетельствует о гневе Божием - их надо слушать, а что противоречит слову Христа - то от Велиара.
    Насколько же Вы гордыней-то повержены, это же беда: пускаетесь в рассуждизмы "я считаю", и у Вас оказывается, что некую вредную метафору Иисус и апостолы употребили. Подумать только, это ж феноменально. Оказывается Иисус и апостолы забыли у якобы центра Вселенной ЯОлега спросить, какие же слова им говорить полезные, а какие вредные. Не Олегу надо быть учеником Христа и апостолов, а им у Олега - вот какое извращение по-Вашему выходит...
    И больше того, что же Вы опять про якобы "отца Иудейского - диавола". Разве так можно? Мы уже обсуждали с Вами почему это ложь, что нельзя лживо распространять на всех иудеев то, что сказано про конкретных желавших убить Иисуса фарисеев. Вам уже сказали, и не раз, и не один человек, что ведь это ересь Маркиона, и Вас известили, что она - хающая Христа и хулящая Дух Святой. Что нельзя так. Что неправда так говорить. Что распространять на всех иудеев сыновство диаволу - это такая же ложь, недопустимая и преступная, как распространять на всех человеков. Вам всё это сказано, Вам всё это известно. И что же? Вам всё это по фигу. К сожалению, к большому сожалению Вам без разницы, слушаете только себя. Кого кроме себя Вы слушаете, к кому прислушиваетесь? Похоже пока что ни к кому, а диктует ветхое эго с его "я считаю", игнорящим слова Христа. Хорошо бы ошибиться про это. Но вот словах Вы упоминаете про "чада Божии", а на деле - как же так, ересью Маркиона прельстились, размахиваете ей как флагом, а маркиониты отнюдь не чада Божии. Ну обличите пожалуйста меня и скажите - ты в такой то ереси. Вот я - в какой ереси? Ну вот я не с доски почета человек, у меня грехи, не педагогичный, не аскетичный, не эрудированный, не мягкий, не терпеливый, с многими страстями нужно работать - всё так, но в какой я ереси? Если мне скажут - ты в такой то ереси, впал, то я же не буду это игнорировать, потому что это речь идет о любви к Богу. А Вы, почему Вы игнорируете что Вам говорят Вы в ереси Маркиона, почему для Вас это все равно, почему Вы толдычите эту выдумку про якобы "отца Иудейского - дьявола"? Если Вы любите Бога, то Вам не может быть все равно что Вы в ереси.
    Для меня важней всего слово Иисуса Христа и учение Его, основанное на Божией любви и непреложных заповедях Его. И если Бог есть любовь, то какой гнев может быть в Нём? В диаволе это всё и от него это, поскольку ослеплённые гневом - это обесовлённые, способные совершить в гневе своём любой грех. Я же диавола с Богом в себе не смешиваю, поскольку Христос сказал о диаволе: "ибо идет князь мира сего, и во Мне не имеет ничего." (Ин.14:30) Поэтом игру словами о гневе Божьем не приемлю, как чуждое, приписываемое Богу. Да и вообще, в Писаниях потребляю не всё подряд, хотя и признана вся Библия лукавыми делателями от религии равно богодухновенной, но отличаю и отделяю Божие от человеческого, которым кишит ветхий завет и Апокалипсис, приписываемый Иоанну Богослову.

    А насчёт Иудеев, ненавистников и распинателей Христовых, Сам Господь сказал, что отец их диавол. И именно потому они и не захотели принять истинного Отца во Христе, что исполняли похоти отца своего. Те же, кто приняли Иисуса Христа Господом и Богом своим, и есть Свои истинному Отцу, Который и возрождает их:
    11. Пришел к своим, и свои Его не приняли.
    12.
    А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими,
    13.
    которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились. (Ин.1:11-13)

    Нужно соблюдать слово Христово и пребывать в нём, чтобы оно возродило в нас в Божией любви. А навешивание ярлыков - это занятие религиозных делателей, пекущихся более всего о своих церквях земных, нежели о том, как действительно обрести Царство Божие в себе, чтобы перейти в Царство Небесное и в жизнь вечную.


  18. #17
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,565
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Для меня важней всего слово Иисуса Христа и учение Его, основанное на Божией любви и непреложных заповедях Его.
    Действительно ли так? Если так, то вот слова Иисуса Христа, где Он говорит о гневе Божием:

    20 Когда же увидите Иерусалим, окруженный войсками, тогда знайте, что приблизилось запустение его:
    21 тогда находящиеся в Иудее да бегут в горы; и кто в городе, выходи из него; и кто в окрестностях, не входи в него,
    22 потому что это дни отмщения, да исполнится все написанное.
    23 Горе же беременным и питающим сосцами в те дни; ибо великое будет бедствие на земле и гнев на народ сей

    Если правда, что слово Христа для Вас важнее всего, то увидев эти слова Вы бы не отрицали гнев Божий. О гневе Божием говорит Духом Святым и Иоанн Креститель. А Вы себя почитаете понимающим слово Иисуса Христа лучше Иоанна, посланного от Бога для свидетельства о Свете, так чтоли? О гневе Божием говорит Святым Духом и апостол Павел, а Вы себя считаете лучше апостола в этом разбирающемся? Очень это напрасно если так безрассудно превозноситесь.


    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    И если Бог есть любовь, то какой гнев может быть в Нём?

    Гнев Божий, о котором свидетельствует Христос, апостолы, Писание и Предание. Некоторые ссылки по Библии где Вы можете почитать про гнев Божий : Лк 3:7, Ин 3:36, Рим 1:18, Рим 3:5-6, Кол 3:6.

    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    В диаволе это всё и от него это, поскольку ослеплённые гневом - это обесовлённые, способные совершить в гневе своём любой грех.
    Святые отцы пишут о гневе интереснее, чем Вы, и причём по опыту, и по такому опыту, который не испачкан ересью вроде Маркионства.
    Например у свт. Иоанна Златоуста встречаются интересные и полезные мысли по данному вопросу.

    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Я же диавола с Богом в себе не смешиваю
    Но вы же пишете ложь про якобы "отца Иудеев диаволе", значит смешиваете. Вы, в отличии от Христа, грешник и смешиваете.

    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Поэтом игру словами о гневе Божьем не приемлю, как чуждое, приписываемое Богу. Да и вообще, в Писаниях потребляю не всё подряд, хотя и признана вся Библия лукавыми делателями от религии равно богодухновенной, но отличаю и отделяю Божие от человеческого, которым кишит ветхий завет и Апокалипсис, приписываемый Иоанну Богослову.
    Ну вот, не ВЗ и не Апокалипсис: Лк 3:7, Ин 3:36, Рим 1:18, Рим 3:5-6, Кол 3:6. Или Вы теперь отрицаете и Новый Завет? Все писание потопчете себя ради, если не покаетесь.

    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение

    А насчёт Иудеев, ненавистников и распинателей Христовых, Сам Господь сказал, что отец их диавол.
    И именно потому они и не захотели принять истинного Отца во Христе, что исполняли похоти отца своего. Те же, кто приняли Иисуса Христа Господом и Богом своим, и есть Свои истинному Отцу, Который и возрождает их:
    11. Пришел к своим, и свои Его не приняли.
    12.
    А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими,
    13.
    которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились. (Ин.1:11-13)
    К большому сожалению, Вы упорствуете в изречении неправды. Слова "ваш отец диавол" не всем иудеям были сказаны, а лишь определенным, тем которые хотели Его убить. Не принявших своих Он не называл детьми дьявола, пожалуйста удостоверьтесь и не распространяйте дезинформацию.

    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение

    Нужно соблюдать слово Христово и пребывать в нём, чтобы оно возродило в нас в Божией любви. А навешивание ярлыков - это занятие религиозных делателей, пекущихся более всего о своих церквях земных, нежели о том, как действительно обрести Царство Божие в себе, чтобы перейти в Царство Небесное и в жизнь вечную.
    Ваши такие слова звучат какой-то звенящей медью/лицемерием в условиях, когда Вы сами не хотите соблюдать слово Христово. Вы себя ставите неким источником превыше евангелистов и апостолов и пророков. Неким новопеределом, который не признавая их евангелистов, апостолов и пророков, будет преподавать о Божией любви со своей кочки. Без опоры на апостолов (а это под анафему, если формально). Тогда кого же Вы полюбили, рассказывая небылицы про отца Иудеев? Маркиона чтоли? (Нет, его полюбили святые отцы и богословы, сказавшие правду о его ереси, например Тертуллиан). Не знаю кого Вы полюбили, не рассказываете кто умнее и духовнее Вас.

    Грех - препятствие для любви. И когда по своему хотению начинаете выбирать, что в Писании будете признавать, а что нет, то уже не очень и веруете. А когда кроме того отсебятину распространяете в отрицании Библейских положений и понятий - то согрешаете. Разве не очевидно что так нельзя? По своему хотению, по похоти очей - эта "гордость житейская не есть от Отца, но от мира сего". Не ярлыки никакие, а говорю что есть: лабуда какая-то выходит, если Вы станете отсебятиной абы как заменять все те пункты 1-4, о которых ранее упоминались. Никто не может положить другого основания, кроме положенного. Вы - не Христис, не небесная церковь, а Вы просто земной и запутавшийся в сетях грехов и ересей человек. Следовательно, зря отрицаете библейское понятие гнев Божий. Зря отрицаете Ветхий Завет как еретики.

  19. #18
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,207
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Если действительно верите во Всеблагого Бога, то верьте и во всеблагость гнева Божия, о котором свидетельствует Библия (Лк 3:7, Ин 3:36, Рим 1:18, Рим 3:5-6, Кол 3:6 и т.д.). А если не смотря на все эти свидетельства, Вам всё еще не верится во всеблагость гнева Божия, то значит нужна Вам умоперемена.

    Нам человекам всем нужна умоперемена, одним одна, другим другая. А в Вашем случае, посудите сами, нет ли прелести в виде ожидания от Бога некоей "сахарности", невозможности всеблагого отправления Им кого решит в геенну огненную, нет ли утраты страха Божиего? Это Вам про себя виднее.
    Дакот очень часто сомнительные вещи пишет. А вот что пишет о Гневе Божием Православная Энциклопедия:

    Г. Божий

    «Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию,- учит ап. Павел.- Ибо написано: «Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь»» (Рим 12. 19). Г. Божий - это реальность. «...Горит гнев Его, и пламя его сильно, уста Его исполнены негодования, и язык Его, как огонь поядающий, и дыхание Его, как разлившийся поток, который поднимается даже до шеи...» (Ис 30. 27-28); Господь «явит тяготеющую мышцу Свою в сильном гневе и в пламени поядающего огня, в буре и в наводнении и в каменном граде» (Ис 30. 30); дуновение Господа, как поток серы, воспламенит дерево (Ис 30. 33); крепкою мышцею и излиянием ярости будет господствовать он над Израилем (Иез 20. 33), проявивший непослушание народ «из руки Господа выпил чашу ярости Его... чашу опьянения» (Ис 51. 17), чашу «с вином ярости» (Иер 25. 15); пламень Г. Господня обрушивается на народ, ведущий братоубийственную войну (2 Пар 28. 11, 12). «...Открывается гнев Божий (ὀρϒὴ θεοῦ) с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою» (Рим 1. 18).

    Результат Г. Божия - поражение мором (Числ 16. 46), проказой (Числ 12. 9 слл.), смерть (1 Цар 6. 19). «И будут пораженные Господом в тот день от конца земли и до конца земли, не будут оплаканы и не будут прибраны и похоронены, навозом будут на лице земли. ...Истребляются мирные селения от ярости гнева Господня» (Иер 25. 33, 37; ср.: 2 Цар 24. 15 слл.); Г. Божий обрушивается на всех ожесточенных в грехе: прежде всего на Израиль, так как этот народ избран Богом (Исх 19. 32; Втор 1. 34; Числ 25. 7-13; 4 Цар 23. 26; Иер 21. 5); и на все народы (Ис 34. 2; Иер 10. 10), т. е. и на языческие. Обрушивая Свой Г. на впавший в грех народ, Бог изводит из него праведников, верующих в Него. Моисей спасся, когда Бог потопил в море все войско фараоново, ибо «они восстали против народа Божия. Подобное при Лоте тоже произошло. Он один, победив, смог избежать огня и спастись вместе с дочерьми. Подобное произошло и при Ное, ибо он один со своими, спасшись, победил мир. В то время как все устремились в погибель и уничтожение, он один смог избежать Божия гнева, благодаря совершенному своему к Нему благоугождению» (Macar. Aeg. I 50. 3. 5-6 ; ср.: I 36. 2).

    Но Г. Божий не таков, как Г. человека: «Не сделаю по ярости гнева Моего, не истреблю Ефрема, ибо Я - Бог, а не человек» (Ос 11. 9). Бог долготерпелив (Исх 34. 6; Ис 48. 9; Пс 102. 8) и всегда готов проявить милосердие (Иер 3. 12). Г. и милосердие как бы борются в Боге (Исх 34. 7; Ис 54. 8-10), являясь выражением «страстной» привязанности Бога к человеку, «ибо на мгновение гнев Его, на всю жизнь благоволение Его» (Пс 29. 6). Кажется, что Бог неистовствует в Г., но Он благоволит тому, кто возвращается к Нему (2 Пар 30. 6-9).

    Свой Г. Господь проявляет с целью вразумить и исправить человека (Basil. Magn. Hom. 9; Ioan. Chrysost. Ad Theodor. I 4). Наведением неприятностей Бог часто приводит ум надмевающийся к скромности и смирению. Боясь «страшного воздаяния за наши дела, должны опасаться сделать что-нибудь против Его воли» (Ioan. Cassian. De inst. coenob. VIII 4).

    Господь Иисус Христос обрушивает Свой Г. на фарисеев, вместе с тем «скорбя об ожесточении сердец их» (Мк 3. 5), на торговцев, превративших дом Божий в дом торговли (Ин 2. 13-16), Он произносит гневную речь перед народом и Своими учениками о лицемерии книжников и фарисеев, «затворяющих Царство Божие человекам», гонящих и убивающих посланных Им пророков (Мф 23. 13 слл.). О Г. Божием, пребывающем на неверующем в Сына Божия, говорит Иоанн Креститель Господень своим ученикам (Ин 3. 36).

    Прп. Иоанн Кассиан Римлянин замечает: «...о гневе или ярости Божией когда читаем, то должны разуметь не человекообразно, т. е. по подобию человеческого возмущения, но достойно Бога, который чужд всякого возмущения, именно под этим можем понимать, что Он есть Судия и Отмститель за все, что неправильно делается в этом мире...» ((Иоанн. Caspian. De inst. coenob. VIII 4).

  20. 1 пользователь сказал cпасибо Денис Васильевич за это полезное сообщение::


  21. #19
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,207
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Если действительно верите во Всеблагого Бога, то верьте и во всеблагость гнева Божия, о котором свидетельствует Библия (Лк 3:7, Ин 3:36, Рим 1:18, Рим 3:5-6, Кол 3:6 и т.д.). А если не смотря на все эти свидетельства, Вам всё еще не верится во всеблагость гнева Божия, то значит нужна Вам умоперемена.

    Нам человекам всем нужна умоперемена, одним одна, другим другая. А в Вашем случае, посудите сами, нет ли прелести в виде ожидания от Бога некоей "сахарности", невозможности всеблагого отправления Им кого решит в геенну огненную, нет ли утраты страха Божиего? Это Вам про себя виднее.
    Вот очень хорошая статья на Википедии - Божественное воздаяние — Википедия

    И на Азбуке веры - Гнев Божий - православная энциклопедия «Азбука веры»

    И вот очень хорошее замечание от покойного отца Даниила Сысоева - *БОГОСЛОВИЕ* о.Даниил Сысоев: о Боге"только любви" из написанной книги

  22. #20
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,565
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Вот очень хорошая статья на Википедии - Божественное воздаяние — Википедия

    И на Азбуке веры - Гнев Божий - православная энциклопедия «Азбука веры»

    И вот очень хорошее замечание от покойного отца Даниила Сысоева - *БОГОСЛОВИЕ* о.Даниил Сысоев: о Боге"только любви" из написанной книги
    Денис В., благодарю за ценную информацию. И вот еще кстати к теме - Бог людей из Едема-то изгнал? Ведь изгнал. За грехопадение-то наказание определил? Ведь определил. И даже мало кто с этим фактом из книги Бытия начинает спорить.

  23. 1 пользователь сказал cпасибо Эрик за это полезное сообщение::


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®