Кстати, ко времени Христа сложились представления о том, что мученическая смерть невинных может освобождать от вины других людей. Эта идея встречается в Маккавейской литературе. Во 2-й Маккавейской книге мы читаем, как иудейский мученик молится: "Я же, как и братья мои, предаю и душу, и тело за отеческие законы, призывая Бога, чтобы Он скоро умилосердился над народом… и чтобы на мне и на братьях моих окончился гнев Всемогущего, праведно постигший весь род наш (7:37-38). В 4-й Маккавейской книге сказано еще конкретней: "Будь милостив к народу Твоему, и пусть наше наказание будет удовлетворением за них. Сделай кровь мою их очищением и возьми жизнь мою как выкуп за их жизнь". Если читать текст приведенных молитв, в них содержится представление об умилостивительной жертве, приносящей сатисфакцию (удовлетворение) Божественному Правосудию, ценой собственной жертвы, ради искупления других. Но эта жертва в отношении вины, Жертва же Христова, подразумевает не только прощение вины, но и освящение, целительное воздействие благодати, причастность Божественному естеству, святость. Кроме того, Жертва Христова имеет постоянный характер для верующих.