Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 6 из 11 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 205

Тема: Три понимания Искупления

  1. #101
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,222
    Упоминаний
    3 сообщений
    Кстати, ко времени Христа сложились представления о том, что мученическая смерть невинных может освобождать от вины других людей. Эта идея встречается в Маккавейской литературе. Во 2-й Маккавейской книге мы читаем, как иудейский мученик молится: "Я же, как и братья мои, предаю и душу, и тело за отеческие законы, призывая Бога, чтобы Он скоро умилосердился над народом… и чтобы на мне и на братьях моих окончился гнев Всемогущего, праведно постигший весь род наш (7:37-38). В 4-й Маккавейской книге сказано еще конкретней: "Будь милостив к народу Твоему, и пусть наше наказание будет удовлетворением за них. Сделай кровь мою их очищением и возьми жизнь мою как выкуп за их жизнь". Если читать текст приведенных молитв, в них содержится представление об умилостивительной жертве, приносящей сатисфакцию (удовлетворение) Божественному Правосудию, ценой собственной жертвы, ради искупления других. Но эта жертва в отношении вины, Жертва же Христова, подразумевает не только прощение вины, но и освящение, целительное воздействие благодати, причастность Божественному естеству, святость. Кроме того, Жертва Христова имеет постоянный характер для верующих.

  2. #102
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,222
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Бог Себе принёс жертву? Зачем?
    Я же написал вам, что ответ кроется в таком качестве Бога, как Божественное Правосудие. Вообще Искупление, объединяет и Божественную Любовь, и Божественное Правосудие. По Любви, Сын посылается в мир, а во втором плане, Его Жертва приносит удовлетворение Божественному Правосудию. Причем, это было еще предопределено прежде создания мира, вспомните, когда в Послании Петра и в Книге Откровения говорится об Агнце уготованном прежде создания мира. Христиане это предопределение о спасении называют предвечным советом Троицы.

  3. #103
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Вы было заявляли, что говорить о свободе воли у диавола не имеет библейских оснований. Однако я привел Вам конкретную цитату из Библии, которая свидетельствует о наличии свободы воли у диавола - "говорит свое". Предложение привести цитату из св. Писания что диавол якобы не имеет свободы воли Вы проигнорировали - выходит эта Ваша позиция голословна, не имеет ни библейских ни святоотеческих оснований. А скажите пожалуйста, откуда она происходит: это понимание Ваше собственное, личное, или из каких-то других источников?
    Как Вам угодно!

  4. #104
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Христиане и есть нынешние истинные израильтяне, люди без лукавства.
    Пока я наблюдаю прямопротивоположное! Мало того,что христиане злые, они лукавые, нетерпимые к другому мнению, безграмотные, зомбированные и вообще вобрали в себя столько отрицательных качеств,что ни одному саддукею и не снилось!

    И само собой, по первой главной заповеди, конечно верующие устремлены тоже исполнять волю Бога, и быть чадами Его, в отношении ближайшего духовного родства к верному Израилю. Вот и я, как стремлюсь веровать, очищать страсти, стяжать благодать, такое же и стремлюсь отношение иметь.
    Ой ли!
    И Вы можете объяснить в чём суть первой заповеди - слушай Израиль?!

  5. #105
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,222
    Упоминаний
    3 сообщений
    «Очерк православного догматического богословия» протоиерея Николая Малиновского

    Возражают далее: понятия «удовлетворение» и «прощение грехов» — понятия несовместимые: кто требует себе удовлетворения и принимает его (напр. денежный долг), тот не прощает, и наоборот. Это возражение совершенно падает при правильном понимании тайны искупления. Бог не требовал и не желал крови Христовой, т. е. в смысле личного удовлетворения за полученное оскорбление от человека, но Он приемлет ее по домостроительству, т. е. как наиболее премудрый способ победить и уничтожить царствующий в мире грех и освятить греховное человечество чрез приобщение к нему святой человеческой природы Христа. Вот почему св. отцы, говоря, что жертва принесена Богу Отцу, вместе с тем не сомневались утверждать, что И. Христос в Своей голгофской жертве принес жертву вместе и Самому Себе, есть не только «приносяй и приносимый», но и «приемлющий приносимую жертву». Отсюда следует, что хотя искупление и изображается под видом уплаты долга, но эту уплату должно понимать иначе, нежели понимается обычная уплата денежного долга: эта уплата есть восстановление прав нравственного закона Божия, святость и величие которого попраны в мире грехом человечества, дивно соединенная со спасением человечества {стр. 468} от погибели. В восстановлении падшего человечества, соединенном с восстановлением божественной правды, поруганной человеческим грехом, и состоит вся сущность искупления. И само по себе учение об удовлетворении находится в глубоком соответствии с потребностями нашей собственной нравственной природы. Закон правды, живущий в душе каждого человека, требует, чтобы все и каждое нравственное существо за заслуги получило воздаяние, за вину подверглось наказанию. Наконец, против указанного возражения говорить всеобщность идеи искупления. Человечество во все времена сознавало свою глубокую виновность перед Богом и искало примирения с Богом посредством искупления.

    Видят в догмате об искуплении противоречие правосудию Божию. Несогласно, говорят, с правдою Божией обвинять и наказывать невинного и святейшего Сына вместо виновных человеков, чтобы даровать прощение последним; люди сами должны страдать за свои грехи; равно несправедливо и переносить оправдание с И. Христа на грешное человечество, без их участия в Его заслугах. Но что касается перенесения вины и наказания с грешного человечества на невинного Искупителя, то Он не был обвинен от Отца небесного; Он не Сам лично соделался проклятым, но принял на Себя вместо нас, как глава за членов, проклятие закона, чтобы в положении искупительной жертвы освободить нас от проклятия, принял при этом согласно с волей Отца небесного и не по необходимости и принуждению, но совершенно добровольно, по любви к погибавшим людям. Говорят, несправедливость такого способа искупления не делается меньшей от того, что невинный страдает за виновных добровольно. С точки зрения понятий ο правосудии, господствующих в области гражданских отношений, это так. Но не допускаемое правом такое заместительство обычно допускается любовью, в области нравственных отношений. Любовь именно побуждает одних страдать за других. Так и И. Христос добровольно взял на Себя положенное судом правды Божией наказание, по любви поставив Себя на место осужденного человечества. В этом случае, очевидно, никакая справедливость не страдает. Было бы несправедливо наказать мать за преступного сына, пожелавшей его избавить от кары своим страданием, а того отпустить. Но если она захочет разделить участь сына и пойдет с ним в ссылку, кто может запретить ей это, как дело несправедливое или дурное? Конечно, подвиг сострадательной матери не изменит участи сына и решения человеческого суда. Но подвиг И. Христа, наоборот, изменяет положение человека. И правда здесь другая, и Ходатай — не человек. Нет нарушения справедливости и в том, что силой искупительной жертвы Богочеловека даруется людям прощение грехов и освобождение от наказаний за них. Закон правды нарушился бы, если бы заслуги Христовы вменялись людям без их сознания и воли, — внешним образом; но на самом деле пользуются плодами искупительных заслуг Христовых лишь «те из нас, которые с своей стороны добровольно приемлют участие в страданиях Его, сообразуяся смерти Его» (Катих. 4 чл.).

  6. #106
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,222
    Упоминаний
    3 сообщений
    Те, кто принимает хотя бы одно Священное Писание, не могут отвергать юридическую сторону учения об Искуплении: необходимость страданий и жертва Первосвященника Христа есть неотъемлемая часть новозаветного учения (см., например, Евр. гл.5-10).

    Дмитрий Гизитдинов

  7. #107
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,222
    Упоминаний
    3 сообщений
    Святитель Филарет Московский, в своем «Пространном катехизисе», учит: «Его (Христа) вольные страдания и крестная смерть за нас, будучи бесконечной цены и достоинства, как смерть безгрешного и Богочеловека, есть и совершенное удовлетворение правосудию Божию, осудившему нас за грех на смерть, и безмерная заслуга, приобретшая ему право без оскорбления правосудия подавать нам, грешным, прощение грехов и благодать для победы над грехом».

  8. #108
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,718
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Геронтий Посмотреть сообщение
    Как же не прокляты, когда из состояния безсмертного блаженства перешли в состояние смертности и мучений?
    Для такого вывода нужно прочитать текст:
    14 И сказал Господь Бог змею: за то, что ты сделал это, проклят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми; ты будешь ходить на чреве твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей;
    15 и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту.
    16 Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою.
    17 Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей;
    (Быт.3:14-17)

    Могу предположить, что до этого Адам не был в состоянии блаженства.

  9. 1 пользователь сказал cпасибо Diogen за это полезное сообщение::


  10. #109
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    11.12.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    272
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Могу предположить, что до этого Адам не был в состоянии блаженства.
    Если руководствоваться не предположениями, а Писанием, то нужно сказать однозначно - до грехопадения Прародители пребывали во блаженстве, которого лишены были за преступление, и это есть проклятие, т.е. наложение клятвы.

  11. #110
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,222
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Для такого вывода нужно прочитать текст:
    14 И сказал Господь Бог змею: за то, что ты сделал это, проклят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми; ты будешь ходить на чреве твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей;
    15 и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту.
    16 Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою.
    17 Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей;
    (Быт.3:14-17)
    Проклятие греха, а не от Бога людям проклятие. Святитель Григорий Палама пишет: "Оному праотеческому проклятию и одному всеобщему осуждению до Христа были подвержены все мы, ибо оно, передаваемое словно от родового корня и наследуемое вместе с естеством, излилось от одного праотца на всех нас. И хотя каждый сам собственными делами привлекал на собственную ипостась похвалу или порицание от Бога, но никто ничего не мог сделать против оного всеобщего проклятия и осуждения — этого злого жребия, который от предков переходил к нему, а через него — на потомков".

  12. #111
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,222
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Для такого вывода нужно прочитать текст:
    14 И сказал Господь Бог змею: за то, что ты сделал это, проклят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми; ты будешь ходить на чреве твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей;
    15 и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту.
    16 Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою.
    17 Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей;
    (Быт.3:14-17)
    В христианстве, проклятием считаются последствия грехопадения.

  13. #112
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,222
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Для такого вывода нужно прочитать текст:
    14 И сказал Господь Бог змею: за то, что ты сделал это, проклят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми; ты будешь ходить на чреве твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей;
    15 и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту.
    16 Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою.
    17 Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей;
    (Быт.3:14-17)
    Протоиерей Олег Давыденков
    Катехизис

    1.3. Последствия грехопадения, проклятие

    Последствия падения прародителей имеют общее наименование проклятия. По определению «Пространного Катихизиса», проклятие есть «осуждение греха праведным судом Божиим, а от греха происшедшее на земле зло в наказание человекам».

    Проклятие не следует понимать как месть Бога за нарушение Его воли – грех саморазрушителен. В грехопадении человек как свободная личность совершил противоестественный выбор и тем самым навязал своей природе, а в силу своего центрального положения в мироздании и всему материальному космосу, противоестественный способ существования. Грехом в изначально совершенный мир был внесен внутренний разлад.

  14. #113
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,718
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Геронтий Посмотреть сообщение
    Если руководствоваться не предположениями, а Писанием, то нужно сказать однозначно - до грехопадения Прародители пребывали во блаженстве, которого лишены были за преступление, и это есть проклятие, т.е. наложение клятвы.
    Смотрю на описание блаженства:
    3 Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.
    4 Блаженны плачущие, ибо они утешатся.
    5 Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.
    (Матф.5:3-5)
    К Адаму это явно не подходит.

  15. #114
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,538
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Я же написал вам, что ответ кроется в таком качестве Бога, как Божественное Правосудие. Вообще Искупление, объединяет и Божественную Любовь, и Божественное Правосудие. По Любви, Сын посылается в мир, а во втором плане, Его Жертва приносит удовлетворение Божественному Правосудию. Причем, это было еще предопределено прежде создания мира, вспомните, когда в Послании Петра и в Книге Откровения говорится об Агнце уготованном прежде создания мира. Христиане это предопределение о спасении называют предвечным советом Троицы.
    Не помню я про жертву Самому Себе.

  16. #115
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Я понимаю, но Ваша вера основана на церковных доктринах, а не на знании Писания, ведь я просил Вас показать что Ваша вера имеет под собой библейские основания, но увы!

    Я взял из изучения Слова божия, знаете ли учу уже почти 40 лет и не церковный пересказ, хотя и его знаю хорошо!

    Да Вы не горячитесь! Я прекрасно понимаю о чём Вы мне говорите, но в подтверждение ваших утверждений !
    Хорошо, я Вас понял.
    И все же вновь обращу Вас к случаю, когда сатана искушает Иисуса в пустыне.
    Он приводит искушения. абсолютно ПРОТИВНЫЕ воле Божией, а Иисус их отклоняет, стараясь исполнить волю Божию.
    Воля Божия раздвоена? Он велит сатане говорить одно, а Сыну - противоположное?
    Бог сам велел сатане лгать и обманывать не только Еву, но и своего Сына? Чтобы тот (авось) послушался?

    И я должен этот бред принять, ВМЕСТО ТОГО, чтобы со всей церковью верить, что у ангелов есть СВОЯ воля? Как и у людей.

    Хорошо. Далее, если я признаю свободную волю у ЛЮДЕЙ, не являюсь ли я по Вашей логике идолопоклонником ВСЕ РАВНО?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    1. Это так, но опять же вопрос, там и там идеи брались от людей одного духовного возраста или нет?

    2. А почему вы думаете, что это именно милость Божья? Иисус одной женщине прямо сказал "вера ТВОЯ спасла тебя". Бог поставил определенные принципы превыше других, и даже если какой-то нехороший человек их использует, они будут работать, потому что Богу так угодно, потому что Бог ценит веру.

    Иисус искупил нас от проклятия греха, в которое входят и болезни. Вспомните, когда Иисус ходил и исцелял, что Он говорил? "Прощаются тебе грехи твои". Тем самым Он фактически приравнял одно с другим. Если тебе прощены грехи, у болезни нет прав держаться за твое тело. Она держится только потому, что сам человек считает, что так и должно быть (сам человек не простил себя), т.е. сам дает ей власть и силу.
    У болезни прав нет, как у собаки - совести.
    Но у Господа есть мудрость и милость. Кого и чем воспитать для своего Царства. Кому и как именно ампутировать его эгоизм.
    Люди разные - следовательно, и план широк. Не всем одинаково.
    Экуменизм - штука страшная. Страшнее только антиэкуменизм.

  17. #116
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Бог Себе принёс жертву? Зачем?
    Вот и я о том!
    Давайте, читайте дальше мою тему. Ответ существует.
    Чем Вам не нравится ЖЕРТВА В БОЮ Сына Божьего с сатаной?
    Она явно МНОГОЕ объясняет. не все, но многое. И не создает этих дурных мозговых раскоряк.
    Экуменизм - штука страшная. Страшнее только антиэкуменизм.

  18. #117
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение

    Могу предположить, что до этого Адам не был в состоянии блаженства.
    Все верно.
    Не был в состоянии блаженства. Но лишь лишен страдания.
    не был в состоянии праведности, но лишь невинности.
    Не был в состоянии бессмертия, лишь не познал смерти.
    Всем видна разница?

    Был в состоянии ВСЕХ ПОТЕНЦИЙ. И относительно немногих данностей и акций. Которые ему надлежало сохранить, - ДАБЫ РЕАЛИЗОВАТЬ КАК РАЗ ОНЫЕ ПОТЕНЦИИ.

    А реализовал их для нас как раз Адам Второй.
    Разве не так?
    Экуменизм - штука страшная. Страшнее только антиэкуменизм.

  19. #118
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Геронтий Посмотреть сообщение
    Если руководствоваться не предположениями, а Писанием, то нужно сказать однозначно - до грехопадения Прародители пребывали во блаженстве, которого лишены были за преступление, и это есть проклятие, т.е. наложение клятвы.
    Вам справедливо возразили по ТЕКСТУ Бытия.
    Проклят змей.
    Проклята земля.
    Прародители лишь ПРИЧАСТНЫ этого проклятия. Оно не лично к ним, а просто потому что они причастны этой земле. Биофизика стала энтропийной - и ЭТИМ наказаны люди.
    Проклятие им не АДРЕСНОЕ, но лишь опосредованное.

    Но, впрочем, это тонкость.
    Важно, что они не мели БЛАЖЕНСТВА. Тут я с Вами в большей мере не согласен. Они не имели страдания, но блаженство имели лишь ПОТЕНЦИАЛЬНО. Как и бессмертие.
    Златоуст, кстати, не раз предметно РАСКРЫВАЛ ЭТУ РАЗНИЦУ. Состояние искупленного человека гораздо ВЫШЕ первозданного!
    Экуменизм - штука страшная. Страшнее только антиэкуменизм.

  20. #119
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,538
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Вот и я о том!
    Давайте, читайте дальше мою тему. Ответ существует.
    Чем Вам не нравится ЖЕРТВА В БОЮ Сына Божьего с сатаной?
    Она явно МНОГОЕ объясняет. не все, но многое. И не создает этих дурных мозговых раскоряк.
    В бою? Иисус типа был побеждён в моменте?

  21. #120
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений

    Продолжаю Рассказ

    Итак, по восточному пониманию, "удочка плоти" и боевая жертва.
    Искупают нас от террориста-дьявола, которому платится страшная жертва, но он не становится выгодоприобретателем, ибо именно жертва, "крючок Божества" расторгает его царство.

    Здесь вопросов вроде нет?
    Не могу выбросить, осудить ТАКОЕ понимание искупления. Не вижу в нем логических натяжек, вижу только одну недостаточность. Эта модель как будто говорит все верно, но не описывает такую реальность, с которой столкнулись все рожденные свыше, а именно

    Слово Крестное для нас спасаемых, СИЛА БОЖИЯ есть.

    То из-за чего нервничает и сердится на меня Денис Васильевич. Смешиваешь, мол, искупление и спасение.

    По классическим двум схемам Востока и Запада картинка представляется примерно так.
    Сын Божий КУПИЛ У ОТЦА как минимум ПРАВО нас дальше врачевать и спасать.
    То есть, Ему нужно было купить НЕКОЕ ОБЪЕКТИВНОЕ УСЛОВИЕ, чтобы каждому верующему человеку далее подавать спасительные лекарства. Ну, прежде всего, ТАИНСТВА. И таинствами (а они раздаются Церковью) далее врачуется человек.
    И вроде бы оно так и есть, я не против, но тут выключен тот самый ПЕРВЫЙ для христианина момент.

    Дело в том, что рожденные свыше зачастую ощущают свой первотолчок (обращение, рождение) ВНЕ СВЯЗИ с таинствами, но абсолютно в прямой связи со СЛОВОМ КРЕСТНЫМ.
    Доминирующая мысль в тот час: ОН РАДИ МЕНЯ все это перенес.
    Не так, что выполнил некое объективное условие (любое!), а оно позволило Ему начать врачевать меня от страстей, а вот именно Его страдание ПРЯМО НА МЕНЯ оказало самое прямое НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ исцеляющее влияние.
    Искупление рода человеческого и МЕНЯ сливаются в ОДНО! Искупление Крестом - оно И ЕСТЬ СПАСЕНИЕ МЕНЯ!
    И это - ярчайшее воздействие в моей жизни. Без того, первого рождающего момента все последующее суетно, оно бы просто НЕ СОСТОЯЛОСЬ. Меня бы не было в церкви, на проповедях, в таинствах, в свидетельствах и прославлениях.

    Христиане, скажите: я пишу что-то странное для вас?
    Рожденные свыше, вспомните и скажите: ВАМ ЭТО НЕ ЗНАКОМО?
    У Вас было как-то не так?

    Давайте зафиксируем этот момент, а потом пойдем дальше.
    Экуменизм - штука страшная. Страшнее только антиэкуменизм.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®