Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 21 по 32 из 32

Тема: Истинные философы?

  1. #21
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,718
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Разные, должно быть, Танахи были тогда и сейчас. Ведь те́ писания, согласно слов Павла, должны были умудрять верою в Иисуса Христа. Однако большинство Иудеев, познавать истинного Отца во Христе не захотело.
    15. Притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса.
    16.
    Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, (2Тим.3:15,16)
    Почему разные?
    Вот, пожалуйста:
    25 Тогда Он сказал им: о, несмысленные и медлительные сердцем, чтобы веровать всему, что предсказывали пророки!
    26 Не так ли надлежало пострадать Христу и войти в славу Свою?
    27 И, начав от Моисея, из всех пророков изъяснял им сказанное о Нем во всем Писании.
    (Лук.24:25-27)
    Но в том признаюсь тебе, что по учению, которое они называют ересью, я действительно служу Богу отцов [моих], веруя всему, написанному в законе и пророках,
    (Деян.24:14)

    Просто преподавание начинается не с самой Библии, а с традиции. До самой Библии доходят где-то в конце, и хорошо ещё, если доходят.

  2. #22
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Почему разные?
    Вот, пожалуйста:
    25 Тогда Он сказал им: о, несмысленные и медлительные сердцем, чтобы веровать всему, что предсказывали пророки!
    26 Не так ли надлежало пострадать Христу и войти в славу Свою?
    27 И, начав от Моисея, из всех пророков изъяснял им сказанное о Нем во всем Писании.
    (Лук.24:25-27)
    Но в том признаюсь тебе, что по учению, которое они называют ересью, я действительно служу Богу отцов [моих], веруя всему, написанному в законе и пророках,
    (Деян.24:14)
    Просто преподавание начинается не с самой Библии, а с традиции. До самой Библии доходят где-то в конце, и хорошо ещё, если доходят.
    Но если традиция человеческая и религия противоречат слову Божьему, зачем следовать ей? Тем не менее, большинство продолжает идти широким путём традиций и религий в погибель свою. Неужели не понимают? Потому-то и сказано о Боге-Слово, воплотившемся в Иисусе Христе, что: "В мире был, и мир чрез Него начал быть, и мир Его не познал. Пришёл к своим, и свои Его не приняли." (Ин.1:10,11)

    Нам же нужно, если хотим жить, причём жить в вечности, познать и принять Иисуса Христа Господом и Богом своим, чтобы стать теми, о которых Он сказал: "А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими, которые ни от крови, ни от похоти плотской, ни от похоти мужской, но от Бога родились." (Ин.1:12,13)
    Последний раз редактировалось ЯОлег; 22.12.2023 в 23:20.

  3. #23
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,451
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Поэтому говорить и излагать можно много, красн[/FONT][/COLOR]о́ и витиевато, но при этом не делать; и даже, напротив, в жизни являть совершенно противоположное.

    слепили, со временем, Иудейский Танах с Новым Заветом, назвав всё это Библией и признав всё равно Богодухновенным. [/FONT][/COLOR]
    Поэтому говорить и излагать можно много, красно́*и витиевато, но при этом не делать; и даже, напротив, в жизни являть совершенно противоположное.

    Это так. И это можно сказать про всех без исключения когда-либо живших людей и про нас, живущих сегодня за исключением Иисуса Христа – чья праведность обуславливалась не прощением Бога, а совершенством. Поэтому мы должны различать в поступках своих и других поступки праведные от поступков неправедных и греховных. А излишняя самоуверенность и самонадеянность может привести нас к неправедности как это произошло с большинством библейских персонажей.

    слепили, со временем, Иудейский Танах с Новым Заветом, назвав всё это Библией и признав всё равно Богодухновенным.

    В отношении Танаха, полагаю Вы знаете, что это слово представляет собой акроним (аббревиатуру) слов Тора (Закон, пятикнижие Моисея), Небхийим (Пророки), Кетубим (Писания). То, что Иисус цитировал эти книги и каждую субботу читал их в синагогах не оставляет нам права отзываться о них пренебрежительно. «Иисус пришёл в Назарет — в город, где вырос. В субботу он, как обычно, вошёл в синагогу. Когда он встал, чтобы читать, ему подали свиток пророка Иса́йи. Развернув его, он нашёл место, где было написано: «На мне — дух Иеговы. Он помазал меня возвещать бедным радостную весть. Он послал меня объявить пленным, что они будут освобождены, рассказать слепым, что они будут видеть, отпустить угнетённых на свободу, провозгласить, что настал год благосклонности Иеговы». После этого он свернул свиток, отдал его служителю и сел. Глаза всех в синагоге были устремлены на него. Тогда он сказал: «Сегодня исполнились слова из Писания, которые вы только что слышали».» (Луки 4:16-21).

  4. #24
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Поэтому говорить и излагать можно много, красно́*и витиевато, но при этом не делать; и даже, напротив, в жизни являть совершенно противоположное.
    Это так. И это можно сказать про всех без исключения когда-либо живших людей и про нас, живущих сегодня за исключением Иисуса Христа – чья праведность обуславливалась не прощением Бога, а совершенством. Поэтому мы должны различать в поступках своих и других поступки праведные от поступков неправедных и греховных. А излишняя самоуверенность и самонадеянность может привести нас к неправедности как это произошло с большинством библейских персонажей.
    Согласен. Все мы, грешные. И благо нам, если искренне каемся во грехах наших, стяжая кротость, смирение и Божью любовь, которые вопреки самоуверенности и самонадеянности (разновидности гордыни) как раз и способствуют нашему возрождению (рождению свыше).

    слепили, со временем, Иудейский Танах с Новым Заветом, назвав всё это Библией и признав всё равно Богодухновенным.
    В отношении Танаха, полагаю Вы знаете, что это слово представляет собой акроним (аббревиатуру) слов Тора (Закон, пятикнижие Моисея), Небхийим (Пророки), Кетубим (Писания). То, что Иисус цитировал эти книги и каждую субботу читал их в синагогах не оставляет нам права отзываться о них пренебрежительно. «Иисус пришёл в Назарет — в город, где вырос. В субботу он, как обычно, вошёл в синагогу. Когда он встал, чтобы читать, ему подали свиток пророка Иса́йи. Развернув его, он нашёл место, где было написано: «На мне — дух Иеговы. Он помазал меня возвещать бедным радостную весть. Он послал меня объявить пленным, что они будут освобождены, рассказать слепым, что они будут видеть, отпустить угнетённых на свободу, провозгласить, что настал год благосклонности Иеговы». После этого он свернул свиток, отдал его служителю и сел. Глаза всех в синагоге были устремлены на него. Тогда он сказал: «Сегодня исполнились слова из Писания, которые вы только что слышали».» (Луки 4:16-21).
    Не говорю, что ветхий завет полностью извращён Иудеями под свою религию - Иудаизм. Иначе, если бы там была сплошь одна ложь, это извращение было бы слишком явно. Но то, что он изрядно правлен Иудеями под своего отца - диавола, который обещал им рай земной (власть мирскую, славу человеческую и богатство земное) за счёт других народов (если они, Иудеи, будут исправно служить ему и исполнять похоти его) - это очевидно и проявляется в том, что ветхий завет кишит противоречиями Господу и Богу нашему Иисусу Христу, явившему Собою нам Отца Своего.

    Что же касается приведённого вами места из Луки, то Господь нашёл нужное место в книге (свитке), которое свидетельствует о Нём. И в синодальном переводе оно отличается от того, что привели вы, а именно: как упоминается Господь-Бог:
    18. Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедовать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,
    19. проповедовать лето Господне благоприятное. (Лк.4:18)
    Ваш вариант - Иудейский, где они именуют своего бога разными именами: Яхве, Иегова, Адонай, Элохим. Иисус же Христос называл Бога Отцом​, Которого и явил нам Собою в слове и духе.

  5. #25
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,718
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Но если традиция человеческая и религия противоречат слову Божьему, зачем следовать ей? Тем не менее, большинство продолжает идти широким путём традиций и религий в погибель свою. Неужели не понимают?
    Традиция - это не ругательство, а сумма накопленного опыта, представлений, инструментов для исследования чего-то. Как и каждый инструкмент может быть использован как для хорошего, так и для плохого.

    Бог говорит к нам на уровне воли. А мы, люди, переводим это послание на уровень разума, чтобы мочь сказать "я не понимаю" и так оправдать своё нежелание слушаться. Все мы этим страдаем.
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Что же касается приведённого вами места из Луки, то Господь нашёл нужное место в книге (свитке), которое свидетельствует о Нём. И в синодальном переводе оно отличается от того, что привели вы, а именно: как упоминается Господь-Бог:
    18. Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедовать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,
    19. проповедовать лето Господне благоприятное. (Лк.4:18)
    Ваш вариант - Иудейский, где они именуют своего бога разными именами: Яхве, Иегова, Адонай, Элохим. Иисус же Христос называл Бога Отцом​, Которого и явил нам Собою в слове и духе.
    Давайте и мы найдём это место у Исайи:
    Дух Господа Бога на Мне, ибо Господь помазал Меня благовествовать нищим, послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение и узникам открытие темницы,
    (Ис.61:1)
    Этот текст Иешуа прочитал, пропустив Имя Бога. На тот момент был принят запрет на произнесение вслух Имени "Яхве". Мы как раз и видим, что одно слово, обозначающее Бога пропущено. Иешуа не стал нарушать этот обычай, сконцентрировавшись на пророчестве.

  6. #26
    Опытный форумчанин Аватар для Снежная Королева
    Регистрация
    08.06.2023
    Адрес
    Созвездие Живописца
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    525
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Произошёл любопытный случай. Собеседник истинными философами сегодняшнего мира назвал христиан. В ответ на возражение собеседников пояснил – слово «философия» греческого происхождения и имеет значение «любовь к мудрости». Он сослался на книгу притч восьмую главу и соответствие истинных христиан - любящим мудрость. Как бы Вы прокомментировали мнение этого человека?
    Философами можно считать и древнегреческих известных людей, по типу Аристотеля, Фукидида и прочих. Но они были либо политеистами либо вообще отрицали существование Высших сил. Хотя у них в вере зачастую все равно был Демиург (но от которого пошли известные всем древнегреческих боги).

  7. #27
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,451
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Ваш вариант - Иудейский, где они именуют своего бога разными именами: Яхве, Иегова, Адонай, Элохим. Иисус же Христос называл Бога Отцом​, Которого и явил нам Собою в слове и духе.

    Ваш вариант - Иудейский, где они именуют своего бога разными именами: Яхве, Иегова, Адонай, Элохим. Иисус же Христос называл Бога Отцом​, Которого и явил нам Собою в слове и духе.

    Это вполне ожидаемо, что Иисус называет отца не по имени, а обращается называя его Отец. Я пытаюсь вспомнить когда я в разговоре с друзьями или знакомыми называла своего папу по имени отчеству, разве только меня спросили его имя отчество. Имя Иисус (греч. Иесу́с) соответствует еврейскому имени Иешуа (сокр. форма имени Йехошуа), означающему «Иегова — спасение». В то время это было распространенное мужское имя. Как мы видим, имя Отца (Яхве или Иегова) вошло в состав имени Христа. Кроме того, он был из колена Иуды. Отрывок из книги Исайи содержал не титул «Господь», а тетраграмматон имени Бога и его прочёл Иисус в синагоге. Имя Бога титулом заменили переводчики и переписчики. Об этом же нам свидетельствуют первоисточники ВЗ (Книга Исайи из свитков Мёртвого Моря) и НЗ (Септуагинта). «Πνεύμα του Ιεχωβά είναι πάνω μου, επειδή αυτός με έχρισε για να διακηρύξω καλά νέα στους φτωχούς. Με έστειλε να εξαγγείλω ελευθερία στους αιχμαλώτους και ανάκτηση της όρασης στους τυφλούς, να κηρύξω το ευπρόσδεκτο έτος του Ιεχωβά» (Λουκάς 4:19). Об имени Отца Иисуса Христа было давно известно - оно увековечено на куполах и православных и католических соборах, на монетах и только нашим некоторым современникам кажется странным пережитком древних иудеев. Например, мы можем найти его в соборе Святого Сергия Москвы, в богато украшенной церкви мы видим на потолочном орнаменте Тетраграмматон, он находится в красном треугольнике в верхнем левом углу перед золотой дверью. Или на монетах и медалях - например Медаль Екатерины II ( выпущена в честь соглашения о вооруженном нейтралитете между Российской империей, Нидерландами, Данией, Швецией и рядом других государств, сложившегося в 1779 - 1783 гг. во время войны США с Англией за независимость. Это соглашение было направлено на защиту судоходства и торговли.) и много других... Их несложно найти в интернете и музеях...https://fakt777.blogspot.com/2013/12...t5atj113128855
    Последний раз редактировалось Ольга Ко; 24.12.2023 в 09:39.

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Ольга Ко за это полезное сообщение::


  9. #28
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,451
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Снежная Королева Посмотреть сообщение
    Философами можно считать и древнегреческих известных людей, по типу Аристотеля, Фукидида и прочих. Но они были либо политеистами либо вообще отрицали существование Высших сил. Хотя у них в вере зачастую все равно был Демиург (но от которого пошли известные всем древнегреческих боги).
    Ваш вариант понимания значения сути слова «философы» общепринятый, а мой собеседник, похоже, имел в виду философию - как любовь к духовной мудрости.

  10. #29
    Опытный форумчанин Аватар для Снежная Королева
    Регистрация
    08.06.2023
    Адрес
    Созвездие Живописца
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    525
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Ваш вариант понимания значения сути слова «философы» общепринятый, а мой собеседник, похоже, имел в виду философию - как любовь к духовной мудрости.
    Философы некоторые в древней Греции в принципе не отменяли духовное развитие, но у них по большей части идёт больше рациональное объяснение природы и Демиургу-Вселенной

  11. #30
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Ваш вариант - Иудейский, где они именуют своего бога разными именами: Яхве, Иегова, Адонай, Элохим. Иисус же Христос называл Бога Отцом​, Которого и явил нам Собою в слове и духе.
    Это вполне ожидаемо, что Иисус называет отца не по имени, а обращается называя его Отец. Я пытаюсь вспомнить когда я в разговоре с друзьями или знакомыми называла своего папу по имени отчеству, разве только меня спросили его имя отчество. Имя Иисус (греч. Иесу́с) соответствует еврейскому имени Иешуа (сокр. форма имени Йехошуа), означающему «Иегова — спасение». В то время это было распространенное мужское имя. Как мы видим, имя Отца (Яхве или Иегова) вошло в состав имени Христа. Кроме того, он был из колена Иуды. Отрывок из книги Исайи содержал не титул «Господь», а тетраграмматон имени Бога и его прочёл Иисус в синагоге. Имя Бога титулом заменили переводчики и переписчики. Об этом же нам свидетельствуют первоисточники ВЗ (Книга Исайи из свитков Мёртвого Моря) и НЗ (Септуагинта). «Πνεύμα του Ιεχωβά είναι πάνω μου, επειδή αυτός με έχρισε για να διακηρύξω καλά νέα στους φτωχούς. Με έστειλε να εξαγγείλω ελευθερία στους αιχμαλώτους και ανάκτηση της όρασης στους τυφλούς, να κηρύξω το ευπρόσδεκτο έτος του Ιεχωβά» (Λουκάς 4:19). Об имени Отца Иисуса Христа было давно известно - оно увековечено на куполах и православных и католических соборах, на монетах и только нашим некоторым современникам кажется странным пережитком древних иудеев. Например, мы можем найти его в соборе Святого Сергия Москвы, в богато украшенной церкви мы видим на потолочном орнаменте Тетраграмматон, он находится в красном треугольнике в верхнем левом углу перед золотой дверью. Или на монетах и медалях - например Медаль Екатерины II ( выпущена в честь соглашения о вооруженном нейтралитете между Российской империей, Нидерландами, Данией, Швецией и рядом других государств, сложившегося в 1779 - 1783 гг. во время войны США с Англией за независимость. Это соглашение было направлено на защиту судоходства и торговли.) и много других... Их несложно найти в интернете и музеях...https://fakt777.blogspot.com/2013/12...t5atj113128855
    Поэтому, если хотим стать истинными чадами Божиими, в рождении свыше, то и будем называть Отца нашего небесного Отцом, а не так, как величают его неблагодарные и отпавшие дети отца иного: по имени отчеству, которым сами же Его и нарекли. К тому же, после того, как Он (Отец) явил Себя нам в Сыне Своём, Сыне Человеческом - Иисусе Христе, чтобы мы через Него имели возможность вернуться к Нему и вновь стать чадами Его, то теперь именно в святом имени Иисуса Христа и можем лишь познать Отца, никак иначе: "ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись." (Деян.4:12). И поклоняясь Иисусу Христу, поклоняемся Отцу, Который в Нём. Отсюда и имя Бога для тех, кто хочет познать Его - Иисус Христос.

  12. #31
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,451
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Поэтому, если хотим стать истинными чадами Божиими, в рождении свыше, то и будем называть Отца нашего небесного Отцом, а не так, как величают его неблагодарные и отпавшие дети отца иного: по имени отчеству, которым сами же Его и нарекли. К тому же, после того, как Он (Отец) явил Себя нам в Сыне Своём, Сыне Человеческом - Иисусе Христе, чтобы мы через Него имели возможность вернуться к Нему и вновь стать чадами Его, то теперь именно в святом имени Иисуса Христа и можем лишь познать Отца, никак иначе: "ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись." (Деян.4:12). И поклоняясь Иисусу Христу, поклоняемся Отцу, Который в Нём. Отсюда и имя Бога для тех, кто хочет познать Его - Иисус Христос.
    Мне глубоко импонирует Ваша ревность Отцу Небесному и Его Сыну Иисусу Христу. Я обратила на слова Иисуса «Пойди к моим братьям и передай им мои слова: „Я поднимаюсь к Отцу моему и Отцу вашему и к Богу моему и Богу вашему» (Иоанна 20:17). Я понимаю их так – для Иисуса его Отец Иегова был Богом и он хотел, чтобы я Богом считала его Отца, а его самого своим Господом. Тот, кто чтит Бога Иегову чтит и его Сына Иисуса Христа, а тот кто чтит Иисуса Христа чтит и его Отца – Иегову Бога. Иначе быть не может....

    Спасибо Вам за созидательное общение. Мира и благословений Бога.

  13. #32
    Участник
    Регистрация
    29.12.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    89
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Произошёл любопытный случай. Собеседник истинными философами сегодняшнего мира назвал христиан. В ответ на возражение собеседников пояснил – слово «философия» греческого происхождения и имеет значение «любовь к мудрости». Он сослался на книгу притч восьмую главу и соответствие истинных христиан - любящим мудрость. Как бы Вы прокомментировали мнение этого человека?
    Если понимать так, как понимал слово «философия» Ваш собеседник, то с ним можно согласиться.

    Только в философии не существует общепринятого понимания слова «философия», по поводу этого слова велись и ведутся дискуссии в философии. Даже в философии есть специальный раздел, где философствуют по поводу философии – «метафилософия» (не путайте с «метафизикой», это другое).

    И потому, когда идет речь о философии, нужно уточнять, о каком именно понимании слова «философия» идет речь.

    Например, часто в христианской среде негативно относятся к философии, считая ее только человеческой мудростью. И ссылаются на слова апостола Павла:

    «8. Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу»
    (Послание к Колоссянам 2:8)
    «8 βλέπετε μή τις ὑμα̃ς ἔσται ὁ συλαγωγω̃ν διὰ τη̃ς φιλοσοφίας καὶ κενη̃ς ἀπάτης κατὰ τὴν παράδοσιν τω̃ν ἀνθρώπων κατὰ τὰ στοιχει̃α του̃ κόσμου καὶ οὐ κατὰ Χριστόν»
    (Послание к Колоссянам 2:8)

    При этом часто обращают внимание на первую половину фразы апостола: «Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением».
    И не обращают внимания на вторую половину фразы: «по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу»».

    А вот, если обратить внимание на вторую половину фразы, то становится очевидным, что апостол разделяет философию по преданию человеческому и философию по Христу.

    И, например, в «Толковой Библии» Лопухина говорится, что у апостола Павла в Кол.2;8 идет речь не о философии вообще, а лишь о некоторой философии:
    « «Философиею» . Ап. имеет в виду не философию вообще — он несомненно отводил большую роль философствующему уму в постижении Божества (см. Рим 1:20 «чрез рассматривание творений») — а философии известного сорта, именно ту, которую он сейчас же далее называет пустым обольщением (пред словом φιλοσοφίας стоит член, показывающий, что Ап. имеет в виду определенную философию. Кроме того, пред выражением κενήσ απάτης нет члена и предлога δια — значит оно составляет приложение к слову φιλοσοφίας).»
    (А.П. Лопухин «Толковая Библия»)

    Соглашаясь с общим выводом в "Толковой Библии" Лопухина, что апостол Павел тут говорит не о философии вообще, можно и дополнить аргументацию:

    Да, перед κενήσ απάτης (пустое обольщение) нет предлога δια (через). И, да, «пустое обольщение» составляет приложение тут к слову «философия», которое уточняется словами «по преданию человеческому».
    Но тут у апостола есть и еще другое уточнение «по Христу», которое тоже (как и уточнение «по преданию человеческому») относится к слову «философия», и которое противопоставляется первому уточнению.

    Другими словами, слово «философия» тут употребляется в связке с отрицательной оценкой «пустое обольщение», но также тут делается и уточнение, что речь тут идет о философии «по преданию человеческому», которому тут же противопоставляется другое уточнение «по Христу». Вторым уточнением указывается, что есть и другая философия «по Христу».

    Это дополнение аргументации, согласуется с пониманием мудрости у апостола Павла (а слово «философия» буквально означает «любовь к мудрости»), где апостол Павел высказывается о мудрости, как в отрицательном, так и в положительном смысле:

    С одной стороны,: апостол Павел говорит о мудрости в отрицательно смысле:

    «19. Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: «уловляет мудрых в лукавстве их».
    20. И еще: «Господь знает умствования мудрецов, что они суетны».»
    (Первое послание к Коринфянам 3:19,20)

    А, с другой стороны, апостол Павел говорит о мудрости в положительном смысле, причисляя мудрость к дарам Духа:

    «7. Но каждому дается проявление Духа на пользу.
    8. Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом»
    (Первое послание к Коринфянам 12:7,8)

    При этом не нужно забывать, что и Христос призывал стремиться к мудрости:

    «16. Вот, Я посылаю вас, как овец среди волков: итак, будьте мудры, как змии, и просты, как голуби.»
    (Евангелие от Матфея 10:16)

    И апостол Иаков делит мудрость: на мудрость земную и мудрость, сходящую свыше:

    «13. Мудр ли и разумен кто из вас, докажи это на самом деле добрым поведением с мудрою кротостью.
    14. Но если в вашем сердце вы имеете горькую зависть и сварливость, то не хвалитесь и не лгите на истину.
    15. Это не есть мудрость, нисходящая свыше, но земная, душевная, бесовская,
    16. ибо где зависть и сварливость, там неустройство и всё худое.
    17. Но мудрость, сходящая свыше, во‐первых, чиста, потом мирна, скромна, послушлива, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна и нелицемерна.
    18. Плод же правды в мире сеется у тех, которые хранят мир.»
    (Послание Иакова 3:13-18)

    Еще, думаю, интересно обратить внимание на происхождение слова «философия».

    Дело в том, что само слово «философия» происходит из сравнения возможностей человека и Бога, и смирения человеческой мудрости пред возможностями Бога:

    «Философию философией (любомудрием), а себя философом (любомудром) впервые стал называть Пифагор (…) мудрецом же, по его словам, может быть только Бог, а не человек.
    Ибо преждевременно было бы философию называть «мудростью», а упражняющегося в ней -«мудрецом», как если бы он уже изострил свой дух до предела; а философ (любомудр) это просто тот, кто испытывает влечение к мудрости.»
    (Диоген Лаэртский «О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов»)

  14. 1 пользователь сказал cпасибо Анри за это полезное сообщение::


Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®