Цитата Сообщение от Ктоя Посмотреть сообщение
поскольку христианство не располагает оригиналами книг Нового Завета, а имеет рукописи, датированные концом второго века, то не факт, что первые евангелия имели именно этот текст, который мы сегодня читаем. Особенно, если они имеют противоречия между собой, тогда как все считают Библию Богодухновенной и непогрешимой.
1) Оригиналы рукописей, скорее всего, просто физически не могли до нас дойти. Носители не сохранились бы никак.

2) В стартовом сообщении приводятся все доводы и факты от самих Апостолов и их последователей.

3) Вы, фактически, не совсем верующий человек, если сомневаетесь, что Господь Бог следит за тем, что и как людям передать из Своего Слова для спасения.



Цитата Сообщение от Ктоя Посмотреть сообщение
Ну так и поступали все первые христиане разных христологических направлений первого века. Все друг друга считали врагами.
Вы не обладаете ни статистикой, ни полномочиями делать такие выводы.
Все истинные Христиане - всегда с пониманием и с любовью будут относиться друг к другу, а враждовать будут те, кто далеки от учения Христа и Апостолов, или уклонились от верного пути.


Цитата Сообщение от Ктоя Посмотреть сообщение
Есть конечно. Только изначально после Никейского собора были уничтожены сведения о других учениях, которые так же претендовали на учение Апостольской Церкви.
Скорее всего, были уничтожены крайне опасные еретические рукописи.


Цитата Сообщение от Ктоя Посмотреть сообщение
Понимаю, "мне сказали, я передал". Ну что тут поделаешь, хата с краю тоже какое никакое жилище.
Нет, это Вас кто-то сильно обманул и передал эстафету противиться Церкви. А я долго изучал, сравнивал со Св. Писанием и мнением святых подвижников и Вселенских Соборов.