Цитата Сообщение от Ктоя Посмотреть сообщение
Одно без другого не существует. Человек, что бы иметь жизнь вечную, должен быть оправданным перед Богом. Вопрос в том, через что оправдание, через закон или благодать.
Правильный порядок таков, что сначала человек становится праведным через веру, а потом начинает исполнять закон по мере полученной благодати.
Полное исполнение закона само по себе не даёт правильного положения перед Богом. Раввины рассматривают пример злодея с разрешения Торы. Заповедью запрещено злословить ближнего. А злодей, злословя и ругая нееврея заповеди не нарушает. Однако проявляет злобу, гнездящуюся в его сердце, что, конечно, неправильно.
Пример приведите.
Промашка. Человек занял 100 у.е. Но к назначенному сроку смог отдать только 99. Хотел, но не получилось.
Преступление - занять те же 100 у.е. без чёткого плана вернуть их в срок. Нет намерения - нет и возможности искупить грех.

И? Зачем вы мне процитировали синодальный, если вы упоминали слово Яхве?
Привёл места про помазание Иешуа. Вы имели в виду места, где Иешуа называется "Яхве"? В синодальном это переведено как "Господь". Вот пара:
И будет: всякий, кто призовет имя Господне, спасется; (Иоил.2:32)
И сказал Господь такие слова:...Я наполню духом добра и милосердия семью Давида и людей, живущих в Иерусалиме. И посмотрят они на Меня, Которого они пронзили,

Захария 12 глава — Библия — Современный перевод WBTC: https://bible.by/wbtc/38/12/#10

Так мы вроде про верующих в Бога говорим.
Верующие в Бога бывают разные. Бесы, например.
Правило - сначала вступаем в заветние отношения с Богом. а уже потом выполняем заповеди, которые Он дал.
Если сначала выполнять заповеди, а потом получать оправдание, то Христос напрасно умер.