Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
Ничего не перепутали?
Это же в чистилище черти жарят святых за УЖЕ исповеданные грехи.
Не так ли?
На мытарствах, бесы кидают предъявы за совершенные грехи и я точно вам не скажу, есть ли в каких-либо сказаниях о мытарствах, когда бесы предъявляют за уже исповеданные грехи, этого я не знаю. Но логика обращения моего внимания на нелогичность такой подачи, если она всё таки есть в рассказах о мытарствах, если она всё-же вдруг присутствует, заключается в том, что мытарства ведь не имеют отношение к спасению. А в чистилище там другое, грех уже прощен, вечной кары за грех уже не будет. В таинстве исповеди отпущена вечная кара за грех, но остается временная кара за грех, отсюда кстати и епитимийная практика, принесение плодов покаяния. И если покаявшийся человек не принес плодов покаяния, то его посмертная участь в чистилище. В православии ведь есть аналогичная схема, там тоже, если ты покаялся на исповеди в смертных грехах, но не принес за них плодов покаяния, то отправляешься среднячком в ад, откуда можешь быть вызволен ходатайством живых. Марк Эфесский даже пишет об очищении там. Теперь снова возвращаясь к чистилищу, его главной целью, является - обретение святости. Души чистилища претерпевают очищение, чтобы обрести святость, необходимую для вступления в радость небесную. И в чистилище нет чертей, там нет бесов.