Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
Самого ЗАМЕЩЕНИЯ в этой жертве нет.
О чем и предупредил еще ЗАРАНЕЕ Сам Христос. Что вас будут бить и гнать, и убивать.
Каждый все равно умирает.
Каждый умирает явно НЕ безболезненно.
А праведный до смерти получит больше мучений.
А христианин - еще больше.
И все это сбывается!

Где замещение?? Нет его. И в аду Христос за нас НЕ ОСТАЛСЯ. - Чем заместил?

Ничего Он не заместил. Он пострадал не ВМЕСТО нас, а ВМЕСТЕ с нами. И тем исцелил. И тем сделал нас способными жить Его жизнью, чтобы Он мог пребывать внутри нас.
Для нас это - ПОДАРОК, величайшей ценности. Но не плод обмена-подмены-обмана и прочего -мана.

С праздником Вас!
1-е Коринфянам 15: 3-8 содержит керигму ранних христиан:


[3] Ибо я передал вам в первую очередь то, что я, в свою очередь, получил: что Христос умер за наши грехи в соответствии со Священными Писаниями, [4] и что он был погребен, и что он воскрес на третий день в соответствии со Священными Писаниями, [5] и что он явился Кифе, затем двенадцати. [6] Затем он явился более чем пятистам братьям и сестрам одновременно, большинство из которых все еще живы, хотя некоторые умерли. [7] Затем он явился Иакову, затем всем апостолам. [8] Наконец, как к безвременно рожденному, он явился и мне.[14]

Традиционно эта керигма интерпретируется как означающая, что смерть Иисуса была искуплением, или выкупом, или умилостивлением, или искуплением Божьего гнева против человечества из-за их грехов. Люди участвуют в этом спасении верой в Иисуса Христа, принимая оправдание и освящающую их благодать, через Таинство Крещения.

Согласно К. Марвину Пейту, "согласно ранней Церкви, в искуплении Христа есть три аспекта: заместительное искупление, катологическое поражение сатаны Христом-Победителем и подражание Христу [участие в смерти и воскресении Иисуса]". На счет бессмертия, я же вам писал, что это будет в Эсхатоне.