Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 4 из 11 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 207

Тема: Обоснование чистилища

  1. #61
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,451
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Версии совершенно понятны, почему они возникают.
    Версии совершенно понятны, почему они возникают. Все просто: в рай-то хотим, но понимаем, что грехи не пускают.

    Пока человек не находит запасной выход из горящего помещения при заблокированном главном выходе, он готов покинуть горящий дом через окно, балкон, залезть на крышу.... Так появляются версии аналогичные «чёртову котелку».

    Понимаем, что до настоящей степени любви Господней не достигли.

    «Любовь заключается ... в том, что он полюбил нас и послал своего Сына как жертву примирения за наши грехи.» (1 Иоанна 4:10). Поэтому, запасным выходом некоторые видят жертву Иисуса Христа, который как козёл отпущения в Йом а-Кипурим, забирает и удаляет все грехи тех, кто стремится воспользоваться его помощью: «Истинно, истинно говорю вам: я — дверь овцам.... Кто входит через меня, тот спасётся. Он войдёт и выйдет и найдёт пастбище.» (Иоанна 10:7,8,9).

    Я и сам не сомневаюсь, что какая-то "дополнительная тренировка" ... нам нужна.

    Библия повествует нам, что эта тренировка является своеобразной подготовкой к возвращению людям, последовавшим путём Иисуса Христа, утраченного совершенства. Она подразделяется на два этапа первый – при жизни на земле до Армагеддона, и второй – после воскресения в Новом тысячелетии. Заключительным экзаменом эффективности «тренировок» станет выпуск Сатаны из бездны в конце нового тысячелетия...

  2. #62
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение

    1. «Любовь заключается ... в том, что он полюбил нас и послал своего Сына как жертву примирения за наши грехи.» (1 Иоанна 4:10). Поэтому, запасным выходом некоторые видят жертву Иисуса Христа, который как козёл отпущения в Йом а-Кипурим, забирает и удаляет все грехи тех, кто стремится воспользоваться его помощью: «Истинно, истинно говорю вам: я — дверь овцам.... Кто входит через меня, тот спасётся. Он войдёт и выйдет и найдёт пастбище.» (Иоанна 10:7,8,9).

    2. Библия повествует нам, что эта тренировка является своеобразной подготовкой к возвращению людям, последовавшим путём Иисуса Христа, утраченного совершенства. Она подразделяется на два этапа первый – при жизни на земле до Армагеддона, и второй – после воскресения в Новом тысячелетии. Заключительным экзаменом эффективности «тренировок» станет выпуск Сатаны из бездны в конце нового тысячелетия...
    1. Видите ли, Ольга, думал-думал я над этой темой и постепенно прихожу к такому выводу.
    Чтобы человека очистить от эгоизма и всякого прочего греха сущностно важны три вещи:
    - наказания,
    - милости Божии,
    - и наконец ЛЮДИ, которым человек мог бы помогать, чем лечился бы от эгоизма.
    На земле это есть.
    А в посмертном чистилище католиков - только первый пункт.
    Вывод я делаю такой (может, неправильный или не точный).
    Чистилище ЕСТЬ. И это - планета Земля. Лучшие условия для чистки души.
    Нет, я согласен, если кто-то знает чистилище с лучшими условиями, так сказать, шлифовку с более мелкими абразивами, - ну так скажите. Я по неграмотности своей про такую не слышал.
    2. Знаете, я в глубину Апокалипсиса лезть не могу. Я не вижу в нем какой-то своей внутренней хронологии. Не понимаю, что там за чем идет. И, честно говоря, знаю всю историю этой книги и споров о ней, просто не считаю ее авторитетной. Но это особая тема.
    Экуменизм - штука страшная. Страшнее только антиэкуменизм.

  3. #63
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,222
    Упоминаний
    3 сообщений
    Отрицание чистилища ведет за собой отрицание молитвы за усопших, делает бессмысленной. Протестанты и пошли таким логическим путем, отринув учение о чистилище, они отринули и необходимость молитвы за усопших. А какой тогда смысл молиться за усопших, если они не в чистилище, а в аду? Из ада нет переходного состояния, а если есть всё-же возможность переходного состояния, то это как раз логически и подразумевает наличие чистилища. Кроме того, Церковь всегда молилась за усопших верных, которые умерли в состоянии благодати с Богом, в мире с Церковью. Это сейчас молятся за незнамо кого, лишь бы человек был крещеным. Молитва Церкви за усопших, милостыня за них, Евхаристическое их поминовение, подразумевает не только переходное их состояние из чистилища, но и облегчение их мук в чистилище. Святой Бонавентура пишет: "О церковных ходатайствах сего следует придерживаться, а именно, что ходатайства Церкви помогают умершим; я имею в виду ходатайства, которые Церковь приносит за умерших, каковы суть жертвы, посты, милостыня и прочие молитвы и добровольно принятые кары для более скорого и легкого искупления их грехов. Помогают же не всем, а только в средней степени добрым, а именно тем, кто пребывает в чистилище; а не весьма злым, т.е. тем, кто пребывает в аду; и не весьма добрым, т.е. тем, кто пребывает на небесах: скорее напротив, заслуги и молитвы [пребывающих на небесах] ходатайствуют за воинствующую Церковь, для членов которой блаженные испрашивают много благодеяний. Помогают же в большей или меньшей степени, в зависимости от различия заслуг у умерших или от любви живущих [на земле], которые больше просят за одних, чем за других; и помощь эта заключается или в уменьшении мук, или в более скором освобождении, согласно тому, каково будет решение Божественного провидения о том, как лучше им помочь".

  4. #64
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,222
    Упоминаний
    3 сообщений
    Я конечно понимаю соблазн отринуть учение о чистилище, но тогда Тимофей, нет никакого логического смысла молиться за усопших. Зачем, если они аду?! Оттуда нет перехода. И если они во блаженном успении, то тоже нет смысла молиться об их упокоении. Если допускать, что молятся за усопших, пребывающих в аду, то сами подумайте, что это логически скорее чистилище, раз подразумевает возможность перехода. Кроме того, исторически, Церковь не за всех молилась, а только за верных своих чад, тех, кто скончался в мире с ней, в состоянии благодати, на чьей душе не было нераскаянного смертного греха.

  5. #65
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,222
    Упоминаний
    3 сообщений
    Когда я привел эти слова одному своему знакомому, он мне ответил следующее:

    "Все так. Спор о чистилище это спор о словах. Терминологически в Восточной Церкви его нет, по факту есть" (по факту, в том смысле, что Восточная Церковь молится за усопших и что сама по себе возможность переходного состояния подразумевает логически чистилище, даже если православные будут заявлять, что это ад - примечание моё).

  6. #66
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Я конечно понимаю соблазн отринуть учение о чистилище, но тогда Тимофей, нет никакого логического смысла молиться за усопших. Зачем, если они аду?! Оттуда нет перехода. И если они во блаженном успении, то тоже нет смысла молиться об их упокоении. Если допускать, что молятся за усопших, пребывающих в аду, то сами подумайте, что это логически скорее чистилище, раз подразумевает возможность перехода. Кроме того, исторически, Церковь не за всех молилась, а только за верных своих чад, тех, кто скончался в мире с ней, в состоянии благодати, на чьей душе не было нераскаянного смертного греха.
    На этот раз я не стану спорить.
    Когда я читал про Ферраро-Флорентийский собор, то вникал в тему. Насколько я помню, Марк Евгеник особо напирал не на сам факт наличия переходного состояния, а на его мучительный аспект, на некий сотворенный огонь.
    Так-то логика Ваша здесь нормальна. Если нет переходного состояния, то логически бессмысленно молиться за усопших. Тут не придерешься. Но есть два вопроса.

    1. А кто собственно, сказал, что молитва за усопших - это НЕОБХОДИМОСТЬ ? Если бы в ней был заложен четкий самостоятельный сотериологический смысл, то что-нибудь о ней мы читали бы в Новом Завете или хоть у мужей апостольских. Она приходит, как факт. Первое упоминание на эту тему, если не ошибаюсь (да и то еще условно) - это мученичество св. Игнатия Богоносца, его же и память ныне совершаем. Сам факт кончины христианина как-то будоражит молитвенное сознание.
    Но важно, что в качестве ЗАПОВЕДИ, в качестве некоего нравственного поучения ранние христианские источники нам эту молитву не прописывают. Стало быть, необходимость попадает под вопрос.

    Про себя отмечу, что очень люблю и ценю тексты заупокойных богослужений в Октоихе и Триоди. Они крайне ПОЛЕЗНЫ, потому что самим молящимся благовествуют о смерти, и о воскресении мертвых, что категорически важно. Но ... все-таки не необходимо. Вычеркивать из чина христиан того, кто не молится за усопших - это неправильно.

    2. Да, допустим, есть переходное состояние. В нем человек БЛАГОДАТИЮ БОЖИЕЙ дозревает до уровня возможности принятия блаженной вечности. Но почему оно АДОПОДОБНО?
    Есть ли в современном католическом представлении на эту тему что-нибудь, кроме чертовых котелков?
    Как Вы можете убедиться в этой теме, я отстаивал только одну сторону вопроса: ЧИСТОЕ МУЧЕНИЕ не приблизит человека к МИЛОСТИ Божией, не исправит его.

    Знаменитый писатель К.С. Льюис оставил СВОЮ версию чистилища, причем даже "двух сортов" в повести "Расторжение брака". Это "недо-ад" и "недо-рай". Ни там, ни сям нет котлов и чертей. Но идет мощное осмысливание земной жизни и (в нечастых случаях) ее переоценка. Психологически в такое поверить можно. А что только котел исправит - никогда.

    С третьей стороны, понятно и то, что люди, полагающие своего Бога злым, обидчивым, кровожадным, требующим в жертву кровь собственного сына, - такие люди и не могут представить чистилище иначе. На земле они чертовыми пытками и котлами выбивали из людей признание и раскаяние в существующих и не бывших грехах, - что ж удивительного, если и Бог у них такой и чистилище такое.
    Но может быть, в современном МОДЕРНОВОМ католицизме мелькают некие более светлые мысли на тему чистилища? - Вам лучше знать.
    Чистилище, в конце концов, это не МУЧИЛИЩЕ, - правда же?
    Экуменизм - штука страшная. Страшнее только антиэкуменизм.

  7. #67
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,222
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    На этот раз я не стану спорить.
    Когда я читал про Ферраро-Флорентийский собор, то вникал в тему. Насколько я помню, Марк Евгеник особо напирал не на сам факт наличия переходного состояния, а на его мучительный аспект, на некий сотворенный огонь.
    Так-то логика Ваша здесь нормальна. Если нет переходного состояния, то логически бессмысленно молиться за усопших. Тут не придерешься. Но есть два вопроса.

    1. А кто собственно, сказал, что молитва за усопших - это НЕОБХОДИМОСТЬ ? Если бы в ней был заложен четкий самостоятельный сотериологический смысл, то что-нибудь о ней мы читали бы в Новом Завете или хоть у мужей апостольских. Она приходит, как факт. Первое упоминание на эту тему, если не ошибаюсь (да и то еще условно) - это мученичество св. Игнатия Богоносца, его же и память ныне совершаем. Сам факт кончины христианина как-то будоражит молитвенное сознание.
    Но важно, что в качестве ЗАПОВЕДИ, в качестве некоего нравственного поучения ранние христианские источники нам эту молитву не прописывают. Стало быть, необходимость попадает под вопрос.

    Про себя отмечу, что очень люблю и ценю тексты заупокойных богослужений в Октоихе и Триоди. Они крайне ПОЛЕЗНЫ, потому что самим молящимся благовествуют о смерти, и о воскресении мертвых, что категорически важно. Но ... все-таки не необходимо. Вычеркивать из чина христиан того, кто не молится за усопших - это неправильно.

    2. Да, допустим, есть переходное состояние. В нем человек БЛАГОДАТИЮ БОЖИЕЙ дозревает до уровня возможности принятия блаженной вечности. Но почему оно АДОПОДОБНО?
    Есть ли в современном католическом представлении на эту тему что-нибудь, кроме чертовых котелков?
    Как Вы можете убедиться в этой теме, я отстаивал только одну сторону вопроса: ЧИСТОЕ МУЧЕНИЕ не приблизит человека к МИЛОСТИ Божией, не исправит его.

    Знаменитый писатель К.С. Льюис оставил СВОЮ версию чистилища, причем даже "двух сортов" в повести "Расторжение брака". Это "недо-ад" и "недо-рай". Ни там, ни сям нет котлов и чертей. Но идет мощное осмысливание земной жизни и (в нечастых случаях) ее переоценка. Психологически в такое поверить можно. А что только котел исправит - никогда.

    С третьей стороны, понятно и то, что люди, полагающие своего Бога злым, обидчивым, кровожадным, требующим в жертву кровь собственного сына, - такие люди и не могут представить чистилище иначе. На земле они чертовыми пытками и котлами выбивали из людей признание и раскаяние в существующих и не бывших грехах, - что ж удивительного, если и Бог у них такой и чистилище такое.
    Но может быть, в современном МОДЕРНОВОМ католицизме мелькают некие более светлые мысли на тему чистилища? - Вам лучше знать.
    Чистилище, в конце концов, это не МУЧИЛИЩЕ, - правда же?
    Для Марка Эфесского, это темница, но без мучений, а заточение в ней среднячков, которые покаялись в смертных грехах, но не принесли плодов покаяния, то что Иерусалимский патриарх Досифей Нотара называет удовлетворением, вернее, он пишет, что Церковь так всегда называла. И для них, это ад. Но проблема православных в данном случае, в логической непроработанности данного их учения, чистилище тут логичнее. Логическая непроработанность тут заключается в том, что с одной стороны, святитель Марк говорит об очищении там, а с другой стороны, вывести этих среднячков оттуда могут только: ходатайства Церкви, милостыни, молитвы о них от близких и друзей, а наипаче принесение за них Евхаристической Жертвы. Получается, что они оттуда не выйдут, если ничего этого за них не будет приноситься. Тогда непонятно, зачем это надо называть Марком Эфесским очищением и вообще непонятно, как тогда можно утверждать о каких-то среднячках в аду, которые оттуда могут быть вызволены, если они оттуда не выйдут, по причине отсутствия ходатайств живых. Вот в этом логическая неразработанность у православных, латинское учение о чистилище гораздо логичнее. Что касается природы огня, а если это для одних блаженство, а для других мука? Ведь есть такая мысль у Отцов, что для одних Бог будет всяческим блаженством, а для неготовых мукой. У Исаака Сирина говорится про истязание бичом любви, правда там речь об аде, но учит вот, что это бич любви. Чистилище это как раз учение о Милосердии Божьем, оно свидетельствует о любви Бога к человеку, которого нужно исцелить в загробном мире.

  8. #68
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,222
    Упоминаний
    3 сообщений
    Протестанты просто пошли логическим путем, отринув чистилище, они отринули и необходимость молитвы за усопших.

  9. #69
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Восточная Церковь молится за усопших и что сама по себе возможность переходного состояния подразумевает логически чистилище
    Не чистилище, а мытарства.
    Уже десятый раз заостряю внимание, но всё мимо ушей.

    Профессор Осипов пишет:

    Православные мытарства, о которых идет речь, есть совершенно другое. Мытарства есть ни что иное, как состояние души, не очистившейся от страстей. Если здесь у нас страсть то возникает, то пропадает, и все страсти утихли, проснулись, и опять все началось, то там уже, освободившись от тела, душа непрерывно испытывает действие страсти. И это действие может иметь различный характер, и длиться различное время, хотя там уже нет времени, но у нас нет другого способа выразиться.

    Вот поэтому очень требуется здесь помощь со стороны оставшихся людей, ибо в молитве мы соединяемся с духом этого человека, насколько это возможно, и помогаем ему освободиться от действия этих страстей. Поэтому Церковь с самого начала своего существования призывает всех молиться за усопших, то есть чтобы помочь исцелиться человеку от этого болезненного начала. Вот что такое мытарства.

  10. #70
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Не чистилище, а мытарства.
    Уже десятый раз заостряю внимание, но всё мимо ушей.

    Профессор Осипов пишет:

    Православные мытарства, о которых идет речь, есть совершенно другое. Мытарства есть ни что иное, как состояние души, не очистившейся от страстей. Если здесь у нас страсть то возникает, то пропадает, и все страсти утихли, проснулись, и опять все началось, то там уже, освободившись от тела, душа непрерывно испытывает действие страсти. И это действие может иметь различный характер, и длиться различное время, хотя там уже нет времени, но у нас нет другого способа выразиться.

    Вот поэтому очень требуется здесь помощь со стороны оставшихся людей, ибо в молитве мы соединяемся с духом этого человека, насколько это возможно, и помогаем ему освободиться от действия этих страстей. Поэтому Церковь с самого начала своего существования призывает всех молиться за усопших, то есть чтобы помочь исцелиться человеку от этого болезненного начала. Вот что такое мытарства.
    Я не вижу разницы с тем, что об этом же говорит Денис.
    И да, это тоже нелогично, как-то непонятно, но ХОТЯ БЫ ЧТО-ТО, кроме чертова огня и котла, тут все-таки есть. Какая-то любовь ближних.

    Собственно говоря, что мытарства, что чистилище, - это, конечно, не исконное верование церкви, а атрибут коммерческого культа позднего средневековья. У нас в Новгородском музее в Детинце есть иконная галерея, так вот там тема мытарств появляется веке в 14-15-м, не ранее, да еще и с подписями на иконах, что типа когда в церкви отбили столько-то сорокоустов, то грешнику полегчало. Отсюда понятна и Реформация, как вполне законный протест против превращения евангельской веры в гнусную коммерцию в притворах Храма, ту самую, которую Иисус разогнал бичом.
    Именно это показывает наличие в учении о чистилище\мытарствах обязательного элемента молитв за умерших, который всегда КОММЕРЦИЛИЗИРУЕТСЯ.

    Кстати, у Льюиса этого элемента нет.

    На самом деле, если есть какое-то "переходное состояние", то в нем грешнику для ДОРАЗВИТИЯ необходимо не только быть под выраженным, заметным лучом Божией милости и ЛЮБВИ ЧЕЛОВЕКОВ (молящихся за него на земле, например, или на небесах, или то и другое вместе), но и иметь возможность набрать ОПЫТ САМООТДАЧИ в агапе.
    Вот что важно!
    Без этого человек не очистится от эгоизма. Хоть целуй его, хоть в печке жарь. Толку не будет.
    А где учиться дарить? - Только на земле. Равно и терпеть напрасные поношения, прощать, подставлять плечо под помощь, а зад под пинки, чтобы прикрыть кого-то... Без всего этого опыта нет ни очищения, ни нравственного роста.
    А где такое чистилище с ТАКИМИ элементами?
    Вы хоть понимаете саму постановку вопроса?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Чистилище это как раз учение о Милосердии Божьем, оно свидетельствует о любви Бога к человеку, которого нужно исцелить в загробном мире.
    Простите, Денис, хотел ответить Грише, а ответил именно Вам. Соскочил.
    Так получилось. См. мое предыдущее письмо-ответ Григорию.
    Экуменизм - штука страшная. Страшнее только антиэкуменизм.

  11. #71
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,222
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Не чистилище, а мытарства.
    Это совсем разное. Чистилище - там души уже спасенных, оттуда дорога только на небеса. Мытарства - это испытания души недавно умершего человека на тот или иной грех, когда душа проходит воздушные области, и там участь о спасении остается неизвестной.

  12. #72
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    1. . Вот в этом логическая неразработанность у православных, латинское учение о чистилище гораздо логичнее.
    2. Что касается природы огня, а если это для одних блаженство, а для других мука? Ведь есть такая мысль у Отцов, что для одних Бог будет всяческим блаженством, а для неготовых мукой. У Исаака Сирина говорится про истязание бичом любви, правда там речь об аде, но учит вот, что это бич любви. Чистилище это как раз учение о Милосердии Божьем, оно свидетельствует о любви Бога к человеку, которого нужно исцелить в загробном мире.
    1. Ну да, логическую непроработанность заменить Божьей злобой. Хорошая замена.
    Вы в чистилище потянете на 500 ударов раскаленной кочергой, а Гриша на 600.
    Бог будет удовлетворен. Ведь это ж главное!
    2. А вот здесь я полностью согласен.
    Это отеческая мысль. У Златоуста ОДИН И ТОТ ЖЕ Божий луч на доброй земле проращает растения и плоды, а навозную кучу просто засушивает. Так и есть.
    Ну так проблема-то в чем? Нужно человека исправлять, а не Бога удовлетворять пытками. Нужно делать человека восприимчивым к Божьему свету. А как это сделать, если не дать опыт самопожертвования? Отречения от своих благ в пользу нуждающихся и страждущих?
    Евангелие говорит, что агапой МОЖНО исправить грешника, когда он научится отдавать свое, а другого пути-способа я там не вижу.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Это совсем разное. Чистилище - там души уже спасенных, оттуда дорога только на небеса. Мытарства - это испытания души недавно умершего человека на тот или иной грех, когда душа проходит воздушные области, и там участь о спасении остается неизвестной.
    Да. Страшного Бога Вы нарисовали.
    Спасенных и прощенных надо хорошенечко попарить в котелке, пока Бог удовлетворится, - только тогда можно им насыпать пряников...
    Жуть...
    Но логичная.
    Экуменизм - штука страшная. Страшнее только антиэкуменизм.

  13. #73
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,222
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Собственно говоря, что мытарства, что чистилище, - это, конечно, не исконное верование церкви, а атрибут коммерческого культа позднего средневековья.
    Нет, вы неправы, представление о чистилище, встречается у древних святых, когда никакой еще средневековой коммерции не могло подразумеваться. Да и не продавали индульгенции, люди несли добровольные пожертвования. Возможно, что эти добровольные пожертвования выглядели как коммерция, поэтому позже римский папа запретил и добровольные пожертвования за индульгенцию. В 1567 году папа Пий V полностью запретил предоставление индульгенции за пожертвования. Они и сейчас есть, есть ряд условий, чтобы получить полную или частичную индульгенцию.

    Вот отличный материал по разоблачению мифов об индульгенциях - [Небольшой разбор мифов про индульгенцию] .. | Χριστιανισμός | Христианство

  14. #74
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Это совсем разное. Чистилище - там души уже спасенных, оттуда дорога только на небеса. Мытарства - это испытания души недавно умершего человека на тот или иной грех, когда душа проходит воздушные области, и там участь о спасении остается неизвестной.
    Верно.
    Вот поэтому у православных и следует молиться о проходящих мытарства.
    А какой смысл молиться о тех кто в чистилище и без того 100% определён в Рай?
    Чтобы родственнику больно не было? Папе саквояж с позолоченным сольдо и в чистилище из этих монет вырастет дерево, в тени которого можно укрыться от крокодилов и хищных птиц? И боли больше не будет? Анестезия такая?

  15. 1 пользователь сказал cпасибо Григорий Р за это полезное сообщение::


  16. #75
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,222
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Собственно говоря, что мытарства, что чистилище, - это, конечно, не исконное верование церкви, а атрибут коммерческого культа позднего средневековья.
    Чистилище - это самый сильный аргумент в пользу объяснения молитв за усопших, самый логичный. Для себя, я прежде всего логически аргументирую наличие чистилище практикой молитв за усопших. Притом обращу вновь ваше внимание, что исторически, Церковь это делала за верных своих чад, подразумевая, что человек скончался в состоянии благодати, а не в состоянии смертного греха. Это сейчас можно подавать за любого записочку, лишь бы был человек крещеным, а ходил он в церковь или нет, не обращают на это внимание, был ли он практикующим христианином, никто не спрашивает. Такова практика в РПЦ.

  17. #76
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,222
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Не чистилище, а мытарства.
    Уже десятый раз заостряю внимание, но всё мимо ушей.

    Профессор Осипов пишет:

    Православные мытарства, о которых идет речь, есть совершенно другое. Мытарства есть ни что иное, как состояние души, не очистившейся от страстей. Если здесь у нас страсть то возникает, то пропадает, и все страсти утихли, проснулись, и опять все началось, то там уже, освободившись от тела, душа непрерывно испытывает действие страсти. И это действие может иметь различный характер, и длиться различное время, хотя там уже нет времени, но у нас нет другого способа выразиться.

    Вот поэтому очень требуется здесь помощь со стороны оставшихся людей, ибо в молитве мы соединяемся с духом этого человека, насколько это возможно, и помогаем ему освободиться от действия этих страстей. Поэтому Церковь с самого начала своего существования призывает всех молиться за усопших, то есть чтобы помочь исцелиться человеку от этого болезненного начала. Вот что такое мытарства.
    Вот поэтому, Осипова не рекомендую слушать, он городит отсебятину. В учении о мытарствах, нет никакого очищения или исцеления души, а есть её испытание духами злобы на тот или иной грех. И про испытания действия страстей на мытарствах, опять-же отсебятина Осипова. Вы ничего такого не найдете в православных догматических сборниках, читая там разделы о мытарствах. Если мы откроем сказания о мытарствах, там когда душа проходит воздушную область, ей путь преграждают бесы и показывают рукописание с грехами, которые она совершила. Но там нет ничего подобного, чтобы страсти манили эту душу, там просто бесы кидают тебе предъявы. А если кидают предъявы за уже исповеданные грехи, то стоит усомниться в этих мытарствах.

  18. #77
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,222
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Ну так проблема-то в чем? Нужно человека исправлять, а не Бога удовлетворять пытками. Нужно делать человека восприимчивым к Божьему свету.
    В чистилище и происходит чистка, как и сатисфакция.

  19. #78
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,222
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Евангелие говорит, что агапой МОЖНО исправить грешника, когда он научится отдавать свое, а другого пути-способа я там не вижу.
    А я вам пишу о смысле молитв за усопших. Писание нас учит, что ничто нечистое не войдет в Царство Небесное.

  20. #79
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,222
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение

    Да. Страшного Бога Вы нарисовали.
    Спасенных и прощенных надо хорошенечко попарить в котелке, пока Бог удовлетворится, - только тогда можно им насыпать пряников...
    Жуть...
    Но логичная.
    Чистилище — это то место и состояние очищения, в котором еще не вполне чистые души очищаются через страдания, чтобы войти в рай. Души, находящиеся в чистилище, это те, которые, разлучившись с телом в состоянии раскаяния и любви, не принесли на земле достаточных плодов покаяния за грехи и не впоне очищены от греховных пятен. Чтобы войти в Царство Небесное и созерцать божественное Величие, нужно быть совершенно чистым, ибо святость Божия бесконечна. "Не войдет в него ничто нечистое", — говорит св. ап. Иоанн (Откр. 21, 27; ср. Прем. 7, 25).

    Из книги: Аббат Поль «Замысел Божий и чудеса Его милосердной любви»

  21. #80
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    А если кидают предъявы за уже исповеданные грехи, то стоит усомниться в этих мытарствах.
    Ничего не перепутали?
    Это же в чистилище черти жарят святых за УЖЕ исповеданные грехи.
    Не так ли?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®