Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 5 из 11 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 207

Тема: Обоснование чистилища

  1. #81
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,222
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Ничего не перепутали?
    Это же в чистилище черти жарят святых за УЖЕ исповеданные грехи.
    Не так ли?
    На мытарствах, бесы кидают предъявы за совершенные грехи и я точно вам не скажу, есть ли в каких-либо сказаниях о мытарствах, когда бесы предъявляют за уже исповеданные грехи, этого я не знаю. Но логика обращения моего внимания на нелогичность такой подачи, если она всё таки есть в рассказах о мытарствах, если она всё-же вдруг присутствует, заключается в том, что мытарства ведь не имеют отношение к спасению. А в чистилище там другое, грех уже прощен, вечной кары за грех уже не будет. В таинстве исповеди отпущена вечная кара за грех, но остается временная кара за грех, отсюда кстати и епитимийная практика, принесение плодов покаяния. И если покаявшийся человек не принес плодов покаяния, то его посмертная участь в чистилище. В православии ведь есть аналогичная схема, там тоже, если ты покаялся на исповеди в смертных грехах, но не принес за них плодов покаяния, то отправляешься среднячком в ад, откуда можешь быть вызволен ходатайством живых. Марк Эфесский даже пишет об очищении там. Теперь снова возвращаясь к чистилищу, его главной целью, является - обретение святости. Души чистилища претерпевают очищение, чтобы обрести святость, необходимую для вступления в радость небесную. И в чистилище нет чертей, там нет бесов.

  2. #82
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,222
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    ....
    А по поводу сатисфакции, принесения удовлетворения, необходимости плодов покаяния, в православии ведь аналогичная схема, только без очищающего огня, но в аду. То есть, православие ведь тоже учит необходимости принесения удовлетворения за совершенные смертные грехи, в которых ты уже покаялся на исповеди. Одной исповеди мало, нужны плоды покаяния, то что по слову Досифея Нотары, Церковь всегда называла удовлетворением. Удовлетворением чего? Божественного Правосудия, Правды Божией.

    Тимофей, я неоднократно давал вот эту ссылку, что вам мешает прочесть там небольшую по объему информацию? Зато прочитав, будете знать, что в православии аналогичная латинству схема, о необходимости сатисфакции (удовлетворения) - «Латинщина» или вера отцов? «Исповедание» Досифея и свт. Марк Эфесский об участи душ после частного Суда | Православный блог

  3. #83
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    На мытарствах, бесы кидают предъявы за совершенные грехи и я точно вам не скажу, есть ли в каких-либо сказаниях о мытарствах, когда бесы предъявляют за уже исповеданные грехи, этого я не знаю.
    Если не знаете, зачем пишете будто знаете?
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    А если кидают предъявы за уже исповеданные грехи, то стоит усомниться в этих мытарствах.

  4. #84
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,222
    Упоминаний
    3 сообщений
    Но с православием разница конечно есть, это если вы Тимофей прочтете по ссылке. Разница прежде всего в том, что в чистилище уже спасенные души, тогда, как православный вариант, приводимый по ссылке, вовсе не гарантирует спасения, если за такую душу середнячка, попавшего в ад, не будет ходатайств.

  5. #85
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,222
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Если не знаете, зачем пишете будто знаете?
    Ну вы же не знаете, но тоже пишите бред, когда пишите про другие конфессии. Почему вам можно, а мне нельзя? Но это шутка если что, но только не про вас, потому что вы часто пишите ошибочные представления о других. А шутка заключается в отношении меня. А если без шуток, я почему так подумал, потому что давно читал мытарства блаженной Феодоры и сейчас задумался, бесы ей там показывали на её грехи, записанные у них на хартиях, это какие были грехи, которые прежде ею исповеданны, или нет? Вот о чем я задумался. Может быть там сообщается, а это я просто уже не помню. Я читал её мытарства, наверное больше 20 лет назад, когда пришел в православие.

  6. #86
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,222
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    ....
    Кстати, в мытарствах блаженной Феодоры преподносятся сверхдолжные заслуги святого Василия, коими покрыты грехи Феодоры - Сверхдолжные заслуги святых в православном предании

  7. #87
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Ну вы же не знаете, но тоже пишите бред, когда пишите про другие конфессии.
    Например.

  8. #88
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,639
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Например.
    Ну вот например католики благословляют теперь содомитов. "Ага!"-говорим мы,-"Значит вы уже теперь содомию благословляете!" И оказывается это бред. Я изучил этот вопрос и почему это бред. Оказывается католики благословляют теперь содомитов,а содомию,оказывается не благословляют. Ты чего-нить понял,Григорий?? Я понял,что из госдепа поступил приказ узаконить-легализовать содомию и папа иезуит Франциск показывает нам фокусы и чудеса иезуитской казуистики-эквилибристики. Вот как-то так я понял...

  9. #89
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,222
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Например.
    Да много вы ошибочных представлений пишите. Из старого, это то что перепутали причину составления слов в Символ веры: "Его же царствию не будет конца". Вы тогда топили, что это против хилиазма, а на самом деле, это против представлений Маркелла Анкирского. Сегодня написали про чертей в чистилище. Вы даже сегодня цитируя Осипова, не знаете, что он отсебятину пишет о мытарствах.

  10. #90
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,222
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Ну вот например католики благословляют теперь содомитов. "Ага!"-говорим мы,-"Значит вы уже теперь содомию благословляете!" И оказывается это бред. Я изучил этот вопрос и почему это бред. Оказывается католики благословляют теперь содомитов,а содомию,оказывается не благословляют. Ты чего-нить понял,Григорий?? Я понял,что из госдепа поступил приказ узаконить-легализовать содомию и папа иезуит Франциск показывает нам фокусы и чудеса иезуитской казуистики-эквилибристики. Вот как-то так я понял...
    Это не бред, но речь не идет о благословении союзов, то есть, сожительства, речь не идет о благословении греха. Цель благословения - испросить Божью помощь, чтобы человек смог вернуться к жизни по Евангелию. Об этом прямо говорится в третьем параграфе документа. Ты сам то читал декларацию “Fiducia supplicans”, или как всегда горбатого лепишь?

  11. #91
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Сегодня написали про чертей в чистилище.
    А их там нет?
    Извините, если обидел.

    И у меня один вопрос.
    Если в чистилище находятся только те, кто 100% идёт в рай, то как католики понимают, что за этого индульгенцию можно принимать, потому что он в чистилище, а за другого нельзя, ибо он в аду?

    Разве католики не за всех умерших католиков молятся?
    Всё католики попадают в рай что ли?

  12. #92
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Оказывается католики благословляют теперь содомитов,а содомию,оказывается не благословляют.
    А что тут непонятного?
    Не просто содомитов по отдельности благословляют, а их содомские союзы.
    Содомию не благословляют, а только союзы содомитов.
    Это примерно как благословить профсоюз мошенников.
    Внимание!
    Не само мошенничество, а группу по интересам. Гильдию пиратов.
    Морской разбой никто не благословляет. Только гильдию.



    Папа Римский разрешил священникам благословлять однополые пары
    19 декабря 2023

    Папа Римский разрешил католическим священникам благословлять однополые пары

    Папа римский Франциск разрешил католическим священникам благословлять однополые пары. При этом отмечается, что возможность давать благословение не означает одобрения церковью однополых браков в целом

    Ватиканская Конгрегация доктрины веры (бывшая священная инквизиция) выпустила декларацию по доктринальным вопросам под названием Fiducia Supplicans, одобренную папой римским Франциском. В ней католическим священникам разрешили благословлять пары, «не соответствующие нормам», в том числе однополые.

    В декларации при этом подчеркивается, что доктрина церкви в отношении браков не изменяется и возможность давать благословение не означает одобрения церковью однополых браков. Также отмечается, что такое благословение не должно чем бы то ни было напоминать обряд венчания.

    Согласно Fiducia Supplicans, священник может благословить пришедшую к нему пару, которая попросила о таком благословении, даже если «их положение как пары не соответствует нормам», в том числе однополые пары. Отмечается, что это сделано, для того чтобы церковь «имела возможность принять даже тех, кто не живет в соответствии с христианскими моральными нормами, но при этом смиренно просит о благословении». Также в декларации говорится, что церковь и в целом не требует от тех, кто просит благословения, достижения перед этим «морального совершенства».

    Денис Васильевич, всё верно?
    Чтобы не получилось как с чертями в чистилище, которых там нет.
    Хотя если поискать, то может и есть.
    Последний раз редактировалось Григорий Р; 03.01.2024 в 20:37.

  13. 2 пользователей сказали cпасибо Григорий Р за это полезное сообщение:


  14. #93
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,639
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Это не бред
    Скажи мне еще,что лапсарианство не бред. А также Педо,недо и прочие лапсарианства. Папе дан приказ легализовывать содомию,а тем кальвинистам в Дортрехте надо было Арминия мочить и кальвинизм протаскивать-вот и извиваются поэтому те и другие и занимаются крючкотворством,гнилым всяким мудрованием и словесной эквилибристикой. Сову на глобус натягивают-врут и богохульствуют по нашему по простому и ты в этом большой спец.,подкованный и образованный,а я просто чувствую эту гниль,враньё и богохульство,и сатисфакция твоя-такая же гниль вонючая,и всё это от запада идёт....... Как хорошо сказал один Святой:"Разве может от запада быть что доброе"...

  15. #94
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,639
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    А что тут непонятного?
    Не просто содомитов по отдельности благословляют, а их содомские союзы.
    Содомию не благословляют, а только союзы содомитов.
    Это примерно как благословить профсоюз мошенников.
    Внимание!
    Не само мошенничество, а группу по интересам. Гильдию пиратов.
    Морской разбой никто не благословляет. Только гильдию.



    Папа Римский разрешил священникам благословлять однополые пары
    19 декабря 2023

    Папа Римский разрешил католическим священникам благословлять однополые пары

    Папа римский Франциск разрешил католическим священникам благословлять однополые пары. При этом отмечается, что возможность давать благословение не означает одобрения церковью однополых браков в целом

    Ватиканская Конгрегация доктрины веры (бывшая священная инквизиция) выпустила декларацию по доктринальным вопросам под названием Fiducia Supplicans, одобренную папой римским Франциском. В ней католическим священникам разрешили благословлять пары, «не соответствующие нормам», в том числе однополые.

    В декларации при этом подчеркивается, что доктрина церкви в отношении браков не изменяется и возможность давать благословение не означает одобрения церковью однополых браков. Также отмечается, что такое благословение не должно чем бы то ни было напоминать обряд венчания.

    Согласно Fiducia Supplicans, священник может благословить пришедшую к нему пару, которая попросила о таком благословении, даже если «их положение как пары не соответствует нормам», в том числе однополые пары. Отмечается, что это сделано, для того чтобы церковь «имела возможность принять даже тех, кто не живет в соответствии с христианскими моральными нормами, но при этом смиренно просит о благословении». Также в декларации говорится, что церковь и в целом не требует от тех, кто просит благословения, достижения перед этим «морального совершенства».

    Денис Васильевич, всё верно?
    Чтобы не получилось как с чертями в чистилище, которых там нет.
    Хотя если поискать, то может и есть.
    И всё у них так:
    Бог един?-един
    Христос и Отец одно?-одно
    А Дух Святой из двух источников исходит и сейчас придет Дионисий и с помощью педолапсарианства и еще какой-нибудь гнилой казуистики убедительно докажет,что я дурак и оправдает любую вонючую западную ересь...

  16. #95
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    05.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    289
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    А их там нет?
    Извините, если обидел.

    И у меня один вопрос.
    Если в чистилище находятся только те, кто 100% идёт в рай, то как католики понимают, что за этого индульгенцию можно принимать, потому что он в чистилище, а за другого нельзя, ибо он в аду?

    Разве католики не за всех умерших католиков молятся?
    Всё католики попадают в рай что ли?
    Вообще то не так и совсем не так

    На самом деле, Папа сказал так:

    «У Церкви совершенно ясная концепция брака: это единственный, стабильный и нерасторжимый союз между мужчиной и женщиной, естественным образом открытый к деторождению. Только этот союз можно назвать браком. Другие формы союза реализуют его лишь “частично и по аналогии” (Amoris laetitia 292)… поэтому не могут быть названы в узком смысле браком». Само это слово не должно применяться к тому, что не является в полном смысле браком.

    Поэтому, продолжает Св. Отец, «Церковь избегает каких-либо обрядов или сакраменталий, которые могут войти в противоречие с этой убежденностью и навести на мысль, что браком признается то, что им не является».

    Папа добавляет, что в отношениях с людьми следует проявлять пастырское милосердие, которое заключается в «вежливости, терпении, понимании, мягкости и ободрении». «Пастырское благоразумие должно надлежащим образом распознавать формы благословения, о которых просят одно или несколько лиц, дабы они не выражали ошибочную концепцию брака». Существуют ситуации, нравственно неприемлемые с объективной точки зрения, однако пастырское милосердие побуждает нас не относиться к людям просто как к грешникам, учитывая, что могут быть факторы, которые влияют на субъективную вменяемость вины (ср. Reconciliatio et Paenitentia 17).

    Папа добавляет: «Решения, которые в некоторых обстоятельствах могут считаться пастырским благоразумием, не должны обязательно становиться нормой. Иными словами, нецелесообразно, чтобы какая-либо епархия, епископская конференция или иная церковная структура устанавливала на постоянной и официальной основе процедуры и обряды по каждому поводу».

    Источник: https://www.vaticannews.va/ru/pope/news/2023-10/papa-..

    О чем идет речь? Некоторые либеральные епископы-еретики ( Из Германии , опять у них там дух Реформации и протестантизма ) хотят ввести благословение однополых союзов, близкое или тождественное благословению брака. При том, как в Германии, хотят закрепить это созданием некоего "чина", одобренного на уровне епархии или Конференции Католических Епископов.

    Папа выступил ПРОТИВ этого.
    «Мы должны крепко держаться христианской религии и общения с той Церковью, которая есть Церковь Католическая, и Католической называется не только своими, но даже и врагами. Ибо и сами еретики, а также и последователи расколов, когда говорят не только со своими, но и с посторонними, волей-неволей Католическую Церковь называют не иначе, как Католической. Ибо они не могут быть и поняты, если только не будут отличать ее тем именем, каким она называется во всей вселенной.» св. Августин Иппонийский

  17. #96
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,222
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    А что тут непонятного?
    Не просто содомитов по отдельности благословляют, а их содомские союзы.
    Вот видите, даже здесь вы всё понапутали. А идет речь вот о каком благословении, цитирую сам документ:

    31. В рамках очерченного здесь горизонта возможны благословения пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар; форма этого благословения не должна находить обрядового закрепления со стороны церковных властей, дабы не вызвать путаницы с благословением, присущим таинству брака. В этих случаях преподается благословение, которое не только имеет восходящее значение, но и является призыванием нисходящего благословения от Самого Бога на тех, кто, признавая себя обездоленными и нуждающимися в Его помощи, не претендует на легитимность своего статуса, но просит, чтобы все истинное, доброе и по-человечески действительное в их жизни и отношениях было дополнено, исцелено и возвышено присутствием Святого Духа. Эти формы благословения выражают мольбу к Богу о даровании помощи, исходящей от побуждений Его Духа, которые классическое богословие называет «воздействующими (актуальными) благодатями», чтобы человеческие отношения могли созреть и вырасти в верности Евангельской вести, освободиться от несовершенства и слабости и выразить себя в более широком измерении Божественной любви.

    38. По этой причине не следует ни поощрять, ни предлагать ритуал благословения пар, находящихся в неурегулированной ситуации, но нельзя и препятствовать или запрещать близость Церкви к любой ситуации, в которой просят Божьей помощи через простое благословение. В краткой молитве, которая может предшествовать этому спонтанному благословению, рукоположенный священнослужитель может попросить для них мира, здоровья, духа терпения, диалога и взаимопомощи, а также света и силы Божьей, чтобы они могли полностью исполнить Его волю.

  18. #97
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,222
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    А их там нет?
    Извините, если обидел.

    И у меня один вопрос.
    Если в чистилище находятся только те, кто 100% идёт в рай, то как католики понимают, что за этого индульгенцию можно принимать, потому что он в чистилище, а за другого нельзя, ибо он в аду?

    Разве католики не за всех умерших католиков молятся?
    Всё католики попадают в рай что ли?
    Потому что у индульгенции есть ряд условий, чтобы ее получить. Если она приносится за усопшего, то приносится родственниками или друзьями, за верного католика, о котором известно, что он умер не в состоянии смертного греха. Вот допустим вызвали священника умирающему католику, тот исповедовался, в данном случае, исповедь будет критерием получения индульгенции. Индульгенцию и при жизни, живые для себя, получают только после исповеди. Индульгенция, это не прощение грехов, а освобождение от временного наказания за грехи, в которых грешник уже покаялся и вина за которые уже прощена в таинстве исповеди. Это как если бы вы в православии поминали своих усопших родственников и друзей, зная, что они умерли, будучи верующими, практикующими прихожанами, которые исповедовались и причащались, которые не были отлучены от Церкви, а были в мире с ней, которые были не номинально верующими, а практикующими православными.

  19. #98
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,222
    Упоминаний
    3 сообщений
    Один из важных средневековых текстов Учительства Церкви об индульгенциях.

    БУЛЛА «UNIGENITUS DEI FILIUS» ПАПЫ КЛИМЕНТА VI
    (27 января 1343 г.)

    "Единородный Сын Божий... «Который сделался для нас премудростью от Бога, праведностью и освящением и искуплением» [1 Кор 1, 30], «не с кровью козлов и тельцов, но со Своею Кровию, однажды
    вошел во святилище и приобрел вечное искупление» [Евр 9, 12]. ...не
    тленным серебром или золотом искуплены вы от суетной жизни,
    преданной вам от отцов, но драгоценною Кровию Христа, как
    непорочного и чистого Агнца» [1 Пет 1, 18-19]. На алтарь Креста Он,
    невинная жертва, пролил не малейшую каплю Своей Крови, которой
    одной было бы достаточно благодаря единению со Словом для
    искупления всего человеческого рода, но поток Крови, столь изобиль*ный, что «от подошвы ноги до темени головы нет у него здорового
    места...» [Ис 1,6]. Какое великое сокровище принес Он воинствующей
    Церкви для того, чтобы это столь милосердное Кровопролитие не
    было бесполезным! Как милосердный Отец, Он желал собрать
    богатство для Своих сынов, для того, чтобы люди обладали «неисто*щимым сокровищем», пользуясь которым, «они входят в содружество
    с Богом» [ср. Прем 7, 14].
    Он пожелал, чтобы это сокровище преподавалось ради их спасения
    верным блаженным Петром, хранителем небесных ключей, и предоставлялось его преемниками, Его наместниками на земле, и чтобы
    оно милосердно подавалось подлинно раскаявшимся и исповедующимся для отпущения временного наказания за грехи либо частично,
    либо полностью по разумным и особым причинам в общих или особых
    случаях, как это будет признано полезным перед Богом.
    Мы знаем, что заслуги Блаженной Богоматери и всех избранных,
    от первого до последнего, участвуют в богатствах этого сокровища,
    о котором нечего беспокоиться, что оно может исчерпаться или оскудеть, и благодаря бесконечным заслугам Христа, о которых мы говорили,
    и потому, что, чем больше людей будет приведено к праведности
    благодаря этому сокровищу, тем более возрастает масса заслуг. "

    Цитировано по: Христианское вероучение. Догматические тексты учительства Церкви III-XX вв, Издательство св. Петра, 2000.

  20. #99
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,222
    Упоминаний
    3 сообщений
    Гриша, обратите внимание на выделенное жирным шрифтом в предыдущем сообщении, это и есть условия получения индульгенции. И повторюсь, индульгенция не связана с прощением грехов, а связана с отпущением временного наказания за грехи, в которых грешник уже ранее покаялся. На счет умерших родственников и друзей, во первых, вы сами должны знать, умерли ли они верующими, причем не номинально, а реально верующими, что подразумевает их участие в исповеди и причащении. Во вторых, в старые времена, всех верных хоронили на одном кладбище, земля там была освящена. Отлученных от Церкви хоронили за территорией кладбища, и им не давали церковного погребения. Естественно, что для таких усопших не давали индульгенции. Поводом к отлучению, могло служить длительное неучастие в Таинстве Причастия, нераскаянность в грехах, о чём подлинно известно, что человек умер нераскаянным грешником; или допустим смерть в состоянии ереси или раскола, самоубийство.

  21. #100
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение

    31. В рамках очерченного здесь горизонта возможны благословения пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар;
    Занавес!
    Горько!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®