Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 132

Тема: Нуждался ли Господь Иисус Христос в воспитании и научении?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.04.2020
    Адрес
    Ужгород
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    А кто он такой, чтобы разделять и вычленять единую сущность Богочеловека Иисуса Христа? Не много ли на себя берёт, дерзнув на подобное? А главное, какой дух подвиг его на такое разделение и вычленение, и с какой целью? Нетрудно догадаться.
    Мы должны придерживаться - Иисус 100% человек и 100% Бог. И эти обе природы не смешиваются в одно целое, подобно чаю, сливаются в одно целое.

  2. #2
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Михаил67 Посмотреть сообщение
    Мы должны придерживаться - Иисус 100% человек и 100% Бог. И эти обе природы не смешиваются в одно целое, подобно чаю, сливаются в одно целое.
    Да всё дышащее живёт благодаря тому, что Божий дух жизни живит его. И если дух жизни оставляет плоть, то она становится трупом. Поэтому всякая душа живая на то и живая, что дух жизни живит плоть. Человек же от животного отличается тем, что ему доступно слово. В том числе и слово Божие, в котором и есть дух и жизнь, возрождающие к жизни вечной.

    Если же мы говорим о главной сущности человека - духовной, то она как раз и возрождается к жизни вечной в рождении свыше, которое ни что иное, как приобщение и единение с Духом Божиим, который в слове Иисуса Христа.

    Божие единство с диаволом невозможно, а с человеком не только возможно, но и жизненно необходимо для человека, чтобы он не умирал во грехах своих, но возродился из твари ветхой в чадо Божие, и жил вечно.

  3. #3
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.04.2020
    Адрес
    Ужгород
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Да всё дышащее живёт благодаря тому, что Божий дух жизни живит его. И если дух жизни оставляет плоть, то она становится трупом. Поэтому всякая душа живая на то и живая, что дух жизни живит плоть. Человек же от животного отличается тем, что ему доступно слово. В том числе и слово Божие, в котором и есть дух и жизнь, возрождающие к жизни вечной.

    Если же мы говорим о главной сущности человека - духовной, то она как раз и возрождается к жизни вечной в рождении свыше, которое ни что иное, как приобщение и единение с Духом Божиим, который в слове Иисуса Христа.

    Божие единство с диаволом невозможно, а с человеком не только возможно, но и жизненно необходимо для человека, чтобы он не умирал во грехах своих, но возродился из твари ветхой в чадо Божие, и жил вечно.
    Согласен

  4. #4
    Опытный форумчанин Аватар для Ктоя
    Регистрация
    16.09.2023
    Адрес
    Вяземский
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    836
    Записей в дневнике
    2
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Михаил67 Посмотреть сообщение
    Мы должны придерживаться - Иисус 100% человек и 100% Бог.
    Если мы возьмём стакан за 100%, и если поровну туда налить разного содержимого, то не получится 100%. Если смешать с молоком воду, то получится 50% на 50%, ну ни как ни 100 на 100))

  5. #5
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.04.2020
    Адрес
    Ужгород
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Ктоя Посмотреть сообщение
    Если мы возьмём стакан за 100%, и если поровну туда налить разного содержимого, то не получится 100%. Если смешать с молоком воду, то получится 50% на 50%, ну ни как ни 100 на 100))
    Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть.
    Видите есть подобное в Библии )

  6. #6
    Опытный форумчанин Аватар для Ктоя
    Регистрация
    16.09.2023
    Адрес
    Вяземский
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    836
    Записей в дневнике
    2
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    Так как господином для Давида был исключительно Саул, то вполне возможно Саул и имеется в виду, раз про никого больше не говорилось. Во всяком случае все враги были побеждаемы.
    Интересный вариант. Вполне возможно. Но с другой стороны, как Саул мог сидеть одесную Бога?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Михаил67 Посмотреть сообщение
    Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть.
    Видите есть подобное в Библии )
    И даже после прилепления Адам не стал на 100% Евой и Ева Адамом, они остались самими собою. А если смотреть на них как на одного человека (что в корне неверно) это в любом случае будет 50% Адама и 50% Ева. Так что забудьте про 100%.

  7. #7
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    318
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Ктоя Посмотреть сообщение
    Интересный вариант. Вполне возможно. Но с другой стороны, как Саул мог сидеть одесную Бога?
    Не могу сказать - ответа пока не нашёл, но перерыв всю историю приключений и жизни Давида, иного господина, царя и помазанника Божьего у Давида, кроме Саула, не нашёл тоже.
    А этот вопрос так и остаётся открытым.

    Пс 109:1-7: "Псалом Давида. Сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих. Жезл силы Твоей пошлет Господь с Сиона: господствуй среди врагов Твоих. В день силы Твоей народ Твой готов во благолепии святыни; из чрева прежде денницы подобно росе рождение Твое. Клялся Господь и не раскается: Ты священник вовек по чину Мелхиседека. Господь одесную Тебя. Он в день гнева Своего поразит царей; совершит суд над народами, наполнит землю трупами, сокрушит голову в земле обширной. Из потока на пути будет пить, и потому вознесет главу."

    "седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих" - временное ограничение сидения одесную - "доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих", а потом уже "Господь одесную Тебя".

    Но Господь так же и:

    Пс 108:31: "ибо Он стоит одесную бедного, чтобы спасти его от судящих душу его."
    Последний раз редактировалось Мишаша; 21.01.2024 в 05:11.

  8. #8
    Опытный форумчанин Аватар для Ктоя
    Регистрация
    16.09.2023
    Адрес
    Вяземский
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    836
    Записей в дневнике
    2
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    Не могу сказать - ответа пока не нашёл, но перерыв всю историю приключений и жизни Давида, иного господина, царя и помазанника Божьего у Давида, кроме Саула, не нашёл тоже.
    А этот вопрос так и остаётся открытым.

    Пс 109:1-7: "Псалом Давида. Сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих. Жезл силы Твоей пошлет Господь с Сиона: господствуй среди врагов Твоих. В день силы Твоей народ Твой готов во благолепии святыни; из чрева прежде денницы подобно росе рождение Твое. Клялся Господь и не раскается: Ты священник вовек по чину Мелхиседека. Господь одесную Тебя. Он в день гнева Своего поразит царей; совершит суд над народами, наполнит землю трупами, сокрушит голову в земле обширной. Из потока на пути будет пить, и потому вознесет главу."

    "седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих" - временное ограничение сидения одесную - "доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих", а потом уже "Господь одесную Тебя".

    Но Господь так же и:

    Пс 108:31: "ибо Он стоит одесную бедного, чтобы спасти его от судящих душу его."
    На сколько я помню, Давид не был пророком, как его называет новый завет. В Деян.2:30 его называют пророком. Но место, которое там приводится, это слова Бога через Нафана. Почему бы Богу лично Давиду не сказать. Тогда как быть с псалмами, места из них считают пророчествами Давида? Не помню правда, Павел цитирует Давида как пророка об Иисусе?
    По поводу "одесную". Есть в этом псалме, когда господин одесную Бога сидит, а есть момент, когда Бог одесную господина. Думаю, есть какой то период времени между этими моментами.
    Последний раз редактировалось Ктоя; 21.01.2024 в 06:21.

  9. 1 пользователь сказал cпасибо Ктоя за это полезное сообщение::


  10. #9
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    318
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Ктоя Посмотреть сообщение
    На сколько я помню, Давид не был пророком, как его называет новый завет. В Деян.2:30 его называют пророком. Но место, которое там приводится, это слова Бога через Нафана. Почему бы Богу лично Давиду не сказать.
    Вот именно!

    Тогда как быть с псалмами, места из них считают пророчествами Давида? Не помню правда, Павел цитирует Давида как пророка об Иисусе?
    Недавно возник вопрос на другом форуме по пророчествам об Иисусе в псалмах, я перечитал и не нашёл ни одного пророчества на будущее. Все эти места, которые якобы про Христа, просто вырваны из общего контекста и неправомерно притянуты к известным событиям.

    По поводу "одесную". Есть в этом псалме, когда господин одесную Бога сидит, а есть момент, когда Бог одесную господина. Думаю, есть какой то период времени между этими моментами.
    Пс 109 "... Сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня ..." - это идиома такая, образное выражение, в смысле "будь спокоен, пока Я разберусь", сродни образного "Ангел накрыл крылом" и далее.
    Тем более, что, как я уже сказал выше, есть ограничение "сидения одесную" по времени:
    "... доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих."
    То есть Бог разобрался уже Сам, без участия защищаемого, а потом уже, по всей видимости, вступает в силу следующее образное выражение, идиома, так сказать, Пс 109:5: "Господь одесную Тебя...", имеющее смысл наблюдения за происходящим вокруг и защиты, если что, Своего подопечного, а не прямой написанный.

  11. 1 пользователь сказал cпасибо Мишаша за это полезное сообщение::


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®