Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
Видите ли, я крещен взрослым, в 20 лет, сознательно.
А потом за жизнь свою покрестил сотни четыре человек. И всех почти - по Вашей схеме.
Я ее не принимаю НИКАК. Я категорически против такого отношения к крещению.
Крещение должно быть сознательным. А младенцев, вообще-то, надо было бы крестить лишь страха ради смертного. Или же всецерковно учредить таинство завета. У католиков и протестантов есть конфирмация, у евреев есть бар-мицва. Даже мусульманский детищ принимается в состав верующих, когда скажет шахаду осознанно при свидетелях, по-арабски и на родном языке.
Молодому человеку нужно ДАТЬ возможность самостоятельно принести свои крещенские обеты.
А посвятить детей Господу - это хорошо. Можно даже крестить (лучше по особому чину, без обетов), а потом - аналог конфирмации. Обеты - лично и осознанно, миропомазание, причащение.
Это большая недоработка православной церкви. Очень серьезная.
Крестить младенцев надо сразу,а идея конфирмации появилась от того,что крещаемые подлежали смертной казни,я тоже крестился в 22,однако как младенец несознательно,а сознательно в Церковь пришел в 38,а если б не крестился тогда,в младенчестве несознательно,то давно бы уже погиб и конечно в Церковь не пришел бы...