Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
... и к тому же, вы большой фантазер. Ибо я ни слова не говорил о буквальном смысле.
Очевидно, мы о разных вещах говорили. Я говорю о Триедином Боге, Который сотворил нашу Вселенную, со всеми ее миллиардами галактик, и начал с Большого Взрыва. Нет еще Иисуса, нет никаких людей, даже до появления планеты Земля еще 10 миллиардов лет. И вот, Бог, существующий как ипостаси Отец, Сын и Дух-Святой, творит эту Вселенную.

Да, у Бога, творящего мироздание, можно рассматривать Лица: это концепция Троицы. При этом ипостась Сын названа Сыном, но я утверждаю, что это специальный термин, который совершенно бессмысленно и богохульно понимать буквально. Вы назвали это заблуждением. Почему?

Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
В Новом Завете сказано, что Пресвятая Дева зачала от Святого Духа.
А в Танахе сказано, что престарелая Сара, давным-давно израсходовшая свои яйцеклетки, все же каким-то чудесным образом зачала Ицхака от сперматозоида Авраама. Почти то же самое, только наоборот: там отсутствовала женская составляющая зачатия (но возникла благодаря чуду), а здесь мужская составляющая (но возникла благодаря чуду). Велики чудеса Господни, но глупость и большой грех рассматривать это в том же ключе, как и язычники: Зевс вошел к жещине и породил Геракла.

Да, произошло чудо, и Бог сделал так, что Мария зачала без мужчины. В этом действие Святого Духа. Но лучше на этом почтительно остановиться! Иначе получатся карикатуры на христианство, вроде фотографии с Папой Римским и голубем, подписанной "Папа Римский встретился с отцом Иисуса".

В любом случае Бог-Сын - такая же вечная ипостась Троицы, как и Бог-Отец, и существовал Он в качестве Сына за миллиарды лет до Марии - согласно христианской концепции. Так что к взаимоотношениям Сына и Отца, названных термином "рождение", физические роды не имеют никакого отношения.

Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
язычество - это утверждать(!) что чего-то у Бога нет, ни разу Его не видевши, и вообще не знавши.
Моше, например, утверждает и подчеркивает, что у Бога нет никакого облика: "Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на [горе] Хориве из среды огня..."

Вы переворачиваете мою фразу. Я не говорю, что Бог чего-то лишен, я лишь говорю, что бессмысленно и богохульно приписывать Ему человеческие атрибуты: руки, ноги, глаза, а уж тем паче что-то, связанное с размножением. Да, Библия использует выражения вроде "десница Господня", но это метафоры, а не описание (упаси Боже) языческого божества.

Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
А еще, язычество - это надеяться не на Бога, а на каких-то инопланетян.
Тут я снова вас не пойму. Откуда-то вдруг выскочили инопланетяне и впутались в наш диалог о царе Давиде
Инопланетяне - такие же создания Бога, как и мы. Но в нашем, земном мире они не главные. Человеку, а не им Бог заповедал владычествовать над всеми прочими земными созданиями.