Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 59

Тема: Ветхий Завет о Христе

  1. #1
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,954
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений

    Ветхий Завет о Христе

    Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.
    (Св. Евангелие от Иоанна 5:39)

    В этой теме предлагаю поделиться уважаемых участников своими знаниями, в каких местах в Ветхом Завете говорится о Христе.
    Лично я, каждый раз при прочтении Библии, открываю что-то новое.
    Например, меня поразили слова, сказанные в
    Захария 11:12-13

    12 И скажу им: если угодно вам, то дайте Мне плату Мою; если же нет, — не давайте; и они отвесят в уплату Мне тридцать сребренников.
    13 И сказал мне Господь: брось их в церковное хранилище, — высокая цена, в какую они оценили Меня! И взял Я тридцать сребренников и бросил их в дом Господень для горшечника.

    Kak-ispolnit-zapoved-o-ljubvi-.jpg


  2. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


  3. #2
    Участник
    Регистрация
    23.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    33
    Упоминаний
    4 сообщений
    Второзаконие 18-15 Пророка из среды тебя, из братьев твоих, как меня, воздвигнет тебе Господь, Бог твой, – Его слушайте, –
    16 так как ты просил у Господа, Бога твоего, при Хориве в день собрания, говоря: «да не услышу впредь гласа Господа, Бога моего, и огня сего великого да не увижу более, дабы мне не умереть».
    17 И сказал мне Господь: хорошо то, что они говорили;
    18 Я воздвигну им Пророка из среды братьев их, такого, как ты, и вложу слова Мои в уста Его, и Он будет говорить им все, что Я повелю Ему;
    19 а кто не послушает слов Моих, которые Пророк тот будет говорить Моим именем, с того Я взыщу;
    Евангелие от Иоанна 1-45 Филипп находит Нафанаила и говорит ему: мы нашли Того, о Котором писал Моисей в законе и пророки, Иисуса, сына Иосифова, из Назарета.
    Евангелие от Иоанна 6-14 Тогда люди, видевшие чудо, сотворенное Иисусом, сказали: это истинно Тот Пророк, Которому должно прийти в мир.

  4. #3
    Участник
    Регистрация
    23.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    33
    Упоминаний
    4 сообщений
    Притчи 8-22 Господь имел меня началом пути Своего, прежде созданий Своих, искони;
    23 от века я помазана, от начала, прежде бытия земли.
    24 Я родилась, когда ещё не существовали бездны, когда ещё не было источников, обильных водою.
    25 Я родилась прежде, нежели водружены были горы, прежде холмов,
    26 когда ещё Он не сотворил ни земли, ни полей, ни начальных пылинок вселенной.
    27 Когда Он уготовлял небеса, я была там. Когда Он проводил круговую черту по лицу бездны,
    28 когда утверждал вверху облака, когда укреплял источники бездны,
    29 когда давал морю устав, чтобы воды не переступали пределов его, когда полагал основания земли:
    30 тогда я была при Нём художницею, и была радостью всякий день, веселясь пред лицом Его во все время,
    31 веселясь на земном кругу Его, и радость моя была с сынами человеческими.
    Евангелие от Иоанна 1-1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
    Послание к Колоссянам 1-15 Который есть образ Бога невидимого, рождённый прежде всякой твари;

  5. #4
    Участник
    Регистрация
    23.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    33
    Упоминаний
    4 сообщений
    Бытие 3-15 и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем её; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту.
    Евангелие от Иоанна 3-14 И как Моисей вознёс змию в пустыне, так должно вознесену быть Сыну Человеческому,
    15 дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.

  6. #5
    Участник
    Регистрация
    23.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    33
    Упоминаний
    4 сообщений
    Захария 9-9 Ликуй от радости, дщерь Сиона, торжествуй, дщерь Иерусалима: се Царь твой грядет к тебе, праведный и спасающий, кроткий, сидящий на ослице и на молодом осле, сыне подъяремной.
    Евангелие от Иоанна 12-14 Иисус же, найдя молодого осла, сел на него, как написано:
    15 «не бойся, дщерь Сионова! се, Царь твой грядет, сидя на молодом осле».

  7. #6
    Участник
    Регистрация
    23.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    33
    Упоминаний
    4 сообщений
    ПСАЛОМ 21-19 делят ризы мои между собою и об одежде моей бросают жребий.
    Евангелие от Матфея 27-35 Распявшие же Его делили одежды его, бросая жребий;

  8. #7
    Участник
    Регистрация
    23.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    33
    Упоминаний
    4 сообщений
    Исаия 56-7 Я приведу на святую гору Мою и обрадую их в Моем доме молитвы; всесожжения их и жертвы их будут благоприятны на жертвеннике Моем, ибо дом Мой назовется домом молитвы для всех народов.
    Евангелие от Матфея 21-13 и говорил им: написано, – дом Мой домом молитвы наречется; а вы сделали его вертепом разбойников.

  9. #8
    Участник
    Регистрация
    23.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    33
    Упоминаний
    4 сообщений
    ПСАЛОМ 15-10 ибо Ты не оставишь души моей в аде и не дашь святому Твоему увидеть тление,
    Деяния апостолов 13-34 А что воскресил Его из мёртвых, так что Он уже не обратится в тление, о сём сказал так: «Я дам вам милости, обещанные Давиду, верно».
    35 Посему и в другом месте говорит: «не дашь Святому Твоему увидеть тление».
    36 Давид, в своё время послужив изволению Божию, почил, и приложился к отцам своим, и увидел тление;
    37 а Тот, Которого Бог воскресил, не увидел тления.

  10. #9
    Участник
    Регистрация
    23.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    33
    Упоминаний
    4 сообщений
    Переводъ архим. Макарія (Глухарева) († 1847 г.).
    Давидов Псалом. 109-1
    Иегова сказал Господу моему: седи одесную Меня,
    доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих.
    Евангелие от Матфея 22-44 «сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих»?
    45 Итак, если Давид называет Его Господом, как же Он сын ему?

  11. #10
    Участник
    Регистрация
    21.06.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    25
    Упоминаний
    0 сообщений
    "Кто поведал слышанному от нас, и кому открылась мышца Господня?
    Ибо Он (Христос) взошёл пред Ним (пред Отцом), как отпрыск и как росток из сухой земли, нет в Нём ни вида, ни величия; и мы видели Его и не было в Нём вида, который привлекал бы нас к Нему" (Ис.53:1-2).

    Если бы Христос пришёл тогда на землю не бедным простолюдином, а в Своём величие, то конечно Его бы сразу приняли как Мессию все евреи и священники, но так как Он пришёл из Назарета, да ещё они Его знали как сына плотника.

    "Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни; и мы отвращали от Него лицо своё;
    Он был презираем, и мы ни во что ставили Его." Ис.53:3

    Так всё и исполнилось при Его первом пришествии.

    "Но Он взял на Себя наши немощи и понёс наши болезни, а мы думали, что Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом" (Стих.4)
    Ведь все фарисеи так и думали, что убивая Его этим служат Богу. Вспомните Савла (Павла)как Он гнал христиан,
    думая, что он этим служит Богу

    "Но Он изъявлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нём, и ранами Его мы исцелились.
    Все мы блуждали, как овцы, совратились каждый на свою дорогу; и Господь возложил на Него грехи всех нас.
    Он истязуем был, но страдал добровольно и не открывал уст Своих; как овца, веден был Он на заклание, и как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзал уст Своих (Ст.5-7).

    Так всё и исполнилось, ибо Он понёс на Себе наши все согрешения и когда пытали Его Он действительно не отверзал уст Своих. И до конца вся 53 гл. говорит о Нём.

  12. #11
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Христов Божий Посмотреть сообщение
    Переводъ архим. Макарія (Глухарева) († 1847 г.).
    Давидов Псалом. 109-1
    Иегова сказал Господу моему: седи одесную Меня,
    доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих.
    Евангелие от Матфея 22-44 «сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих»?
    45 Итак, если Давид называет Его Господом, как же Он сын ему?
    Там не Господь, там просто "господин мой", לַאדֹנִי:
    Псалом Давида. Слово Г-спода к господину моему: сиди справа от Меня, доколе не сделаю врагов твоих подножием ног твоих.
    http://chassidus.ru/toraonline/?chum...er=110&posuk=1
    Слово "господин", действительно, иногда применяют, чтобы назвать Бога - обычно в качестве замены тетраграмматона. Но, во-первых, тетраграмматон как раз в этом стихе использует напрямую, без замен, а во-вторых, в этом случае это слово ставят в уважительном множественном числе - "адонай", т.е. "ГОСПОДА МОИ". В переводе это передают большой буквой: не господь (старинное слово, которое употребрялось ранее наравне со словом "господин"), а Господь. Но конкретно в этом псалме именно "адони", единственное число.

  13. #12
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от валя37 Посмотреть сообщение
    "Кто поведал слышанному от нас, и кому открылась мышца Господня?
    Ибо Он (Христос) взошёл пред Ним (пред Отцом), как отпрыск и как росток из сухой земли, нет в Нём ни вида, ни величия; и мы видели Его и не было в Нём вида, который привлекал бы нас к Нему" (Ис.53:1-2).

    Если бы Христос пришёл тогда на землю не бедным простолюдином, а в Своём величие, то конечно Его бы сразу приняли как Мессию все евреи и священники, но так как Он пришёл из Назарета, да ещё они Его знали как сына плотника.

    "Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни; и мы отвращали от Него лицо своё;
    Он был презираем, и мы ни во что ставили Его." Ис.53:3

    Так всё и исполнилось при Его первом пришествии.

    "Но Он взял на Себя наши немощи и понёс наши болезни, а мы думали, что Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом" (Стих.4)
    Ведь все фарисеи так и думали, что убивая Его этим служат Богу. Вспомните Савла (Павла)как Он гнал христиан,
    думая, что он этим служит Богу

    "Но Он изъявлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нём, и ранами Его мы исцелились.
    Все мы блуждали, как овцы, совратились каждый на свою дорогу; и Господь возложил на Него грехи всех нас.
    Он истязуем был, но страдал добровольно и не открывал уст Своих; как овца, веден был Он на заклание, и как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзал уст Своих (Ст.5-7).

    Так всё и исполнилось, ибо Он понёс на Себе наши все согрешения и когда пытали Его Он действительно не отверзал уст Своих. И до конца вся 53 гл. говорит о Нём.
    А вот Исайя 53, действительно, похоже на рассказ о будущем Иисусе.

  14. #13
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Христов Божий Посмотреть сообщение
    Второзаконие 18-15 Пророка из среды тебя, из братьев твоих, как меня, воздвигнет тебе Господь, Бог твой, – Его слушайте, –
    16 так как ты просил у Господа, Бога твоего, при Хориве в день собрания, говоря: «да не услышу впредь гласа Господа, Бога моего, и огня сего великого да не увижу более, дабы мне не умереть».
    17 И сказал мне Господь: хорошо то, что они говорили;
    18 Я воздвигну им Пророка из среды братьев их, такого, как ты, и вложу слова Мои в уста Его, и Он будет говорить им все, что Я повелю Ему;
    19 а кто не послушает слов Моих, которые Пророк тот будет говорить Моим именем, с того Я взыщу;
    Евангелие от Иоанна 1-45 Филипп находит Нафанаила и говорит ему: мы нашли Того, о Котором писал Моисей в законе и пророки, Иисуса, сына Иосифова, из Назарета.
    Евангелие от Иоанна 6-14 Тогда люди, видевшие чудо, сотворенное Иисусом, сказали: это истинно Тот Пророк, Которому должно прийти в мир.
    Это противоречит пониманию, что Иисус - воплощенный Бог.

    Пророк - это не Бог. Пророк - это очень скромный человек, который сам ничего не решает и от своего имени ничему не учит. "Прозрачное стекло": тот, кто в точности передает слово Бога. Иисус же в этом отношении очень отличался от всех пророков: он не говорил "было ко мне слово Божье..." (и далее точная цитата), он учил Сам.

  15. #14
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,954
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Там не Господь, там просто "господин мой", לַאדֹנִי:
    Кто может быть для царя Давида господином?

  16. #15
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Кто может быть для царя Давида господином?
    Это же есть в комментариях на Теhилим, вы не нашли?.. Даже в моей ссылке есть комментарий, правда, надо его перевести, но есть же google. По-русски я сразу нашел три варианта: https://toldot.ru/urava/ask/urava_8757.html
    Вот здесь 4-й вариант: http://noahid.ru/forum/showthread.php?p=3942 Мне как раз наиболее знакомо именно это объяснение - оно кажется наиболее простым и очевидным.

  17. #16
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,954
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Это же есть в комментариях на Теhилим, вы не нашли?..
    Даниэль, я задал очень простой вопрос, который подразумевает очень простой ответ, что сами думаете по этому поводу, а не кучу комментариев.

  18. #17
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Так это не куча, а всего четыре, и все простые: несколько предложений каждое. Я предпочитаю последний вариант: Давид написал песню для исполнения левитами, вот левит и поет про Давида: "господин мой".

    Так-то текст совершенно очевиден: YHWH, Бог, обращается к человеку, которого поющий считает господином. Другие версии - это те люди, которые в глазах Давида были "господами", теми, на кого можно положиться.

  19. #18
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,954
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Так это не куча, а всего четыре, и все простые: несколько предложений каждое. Я предпочитаю последний вариант: Давид написал песню для исполнения левитами, вот левит и поет про Давида: "господин мой".

    Так-то текст совершенно очевиден: YHWH, Бог, обращается к человеку, которого поющий считает господином. Другие версии - это те люди, которые в глазах Давида были "господами", теми, на кого можно положиться.
    А на мой взгляд, эти объяснения не подходят.
    1) В данном случае, Давид сам поёт эти слова в псалме.

    2) Левиты никого не могли называть господином, кроме Бога.

    3) Никакому простому смертному не дано сидеть одесную Бога.

  20. #19
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    А на мой взгляд, эти объяснения не подходят.
    1) В данном случае, Давид сам поёт эти слова в псалме.

    2) Левиты никого не могли называть господином, кроме Бога.

    3) Никакому простому смертному не дано сидеть одесную Бога.
    1. См. остальные три объяснения. Но вообще-то петь псалмы - это была работа левитов. Давид мог петь, а мог и не петь - он царь, а не левит. А вот левиты петь обязаны.
    2. "Господин" - это не титул, а уважительное обращение к любому человеку. Меня именно так называет водитель автобуса. К царю, разумеется, оно более чем уместно. При этом левиты ничем не отличаются от любого другого колена в плане "господства" над ними: Бог - Царь над всеми евреями.
    3. Тем более это немыслимо для Самого Бога, даже если говорить о Втором Лице. Сразу же получается пантеон богов, где один сидит рядом с другим - упаси Боже от такого понимания. Очевидно, это метафора.

    Не надо спорить, Вардан, я прекрасно знаю православную позицию. Я просто стараюсь дополнить тему точками зрения, которые, возможно, малоизвестны в христианском мире, чтобы получилась более выпуклая картина. Кстати, как вы заметили, я вовсе не разделяю традиционно-еврейскую позицию, что, мол, про Иисуса в Танахе нет ни слова. Просто есть места, где это достаточно ясно, а есть места, где выглядит искусственно, особенно при чтении в оригинале.

  21. #20
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,954
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    1. См. остальные три объяснения.
    Есть объяснение св. апостола Петра:
    Ибо Давид не восшел на небеса; но сам говорит: «сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня,
    доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих».

    Итак, твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса,...
    Деяния 2:34-36

    Как вы понимаете, для Христианина - не может быть более авторитетного мнения и объяснения.

    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Давид мог петь, а мог и не петь - он царь, а не левит. А вот левиты петь обязаны.
    Давид не только царь, но и помазанник и пророк Божий. Очень интересно, как сам автор псалмов может их не петь?


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Не надо спорить, Вардан, я прекрасно знаю православную позицию.
    Это полемика, а не спор.


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Я просто стараюсь дополнить тему точками зрения, ...
    А я тоже.


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Кстати, как вы заметили, я вовсе не разделяю традиционно-еврейскую позицию, что, мол, про Иисуса в Танахе нет ни слова. Просто есть места, где это достаточно ясно, а есть места, где выглядит искусственно, особенно при чтении в оригинале.
    Слава Богу! я рад за вас.
    Последний раз редактировалось Vardan; 17.11.2021 в 08:32.

  22. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®