Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 59

Тема: Ветхий Завет о Христе

Древовидный режим

  1. #21
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Есть объяснение св. апостола Петра:
    Ибо Давид не восшел на небеса; но сам говорит: «сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня,
    доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих».

    Итак, твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса,...
    Деяния 2:34-36

    Как вы понимаете, для Христианина - не может быть более авторитетного мнения и объяснения.
    Вот это уже интереснее. Собственно, это ведь не само объяснение, а перевод объяснения, причем перевод двукратный: слов Петра, сказанных, вероятно, на арамите - на греческий, а затем перевод с греческого на русский. О чем именно говорит Петр, если убрать все большие буквы и восстановить Имя YHWH и обращение "господин мой"?

    У меня есть другой перевод, сделанный Давидом Стерном и далее вновь переведенный на русский. Это, конечно, не дает точных ответов, но все же лучше, чем ничего.

    https://kifakz.github.io/bible/stern...nost_02.html25.

    Потому что Давид говорит о нём так: 'Я всегда видел Адоная перед собой, ибо Он по правую руку от меня, чтобы я не поколебался...
    Очевидно, Давид о Боге, и речь о YHWH.

    29. Братья, знаю, что могу прямо сказать вам о том, что патриарх Давид умер и был погребён - его гробница и по сей день находится здесь.
    30. Следовательно, так как он был пророком и знал, что Бог поклялся ему в том, что один из его потомков займёт его трон,
    31. он предсказывал Воскресение Мессии, что именно он не будет оставлен в Шеоле и его плоть не познает тления.
    32. Бог воскресил Йешуа! И все мы этому свидетели!
    33. Более того, он был вознесён к правой руке Бога; он принял от Отца то, что Тот обещал, а именно Руах ГаКодеш, и излил этот дар, который вы сейчас видите и слышите.


    Здесь пока тоже все понятно: Петр говорит о Машиахе (который, как известно, должен произойти от Давида) и аргументирует, что Машиах будет воскрешен.

    34. Ведь Давид не восходил на небеса, однако говорит:
    35. 'Адонай сказал моему Господину: "Сиди справа от Меня, до тех пор пока Я не положу твоих врагов у ног твоих"'.
    (Комментарий Стерна: ) О Псалме 109:1, процитированном здесь, см. ком. к Мат. 22:44 и к Map. 16:19. Самые ранние толкования раввинов, известные на сегодняшний день, относят этот стих к Аврааму (Талмуд: Недарим 326 и Сангедрин 1086). Однако в Мидраше на Псалмы, составленном в XI веке, мы находим, что Раби Юдан [около 350 г. н.э.] сказал во имя раби Хамы [бен-Хина, около 260 г. н.э.]: «В грядущем времени, когда Святой, да будет благословен Он, посадит Царя Мессию по правую руку от Себя, как сказано: "Адонай сказал Господину моему: сиди по правую руку от Меня", а Авраама посадит по левую руку от Себя, лицо Авраама побледнеет, и он скажет Богу: "Сын моего сына сидит справа, а я сижу слева!" Тогда утешит его Бог и скажет: "Сын твоего сына, в самом деле, справа от Меня, но Я Сам, в каком то смысле, справа от тебя, ибо «Господь по правую руку от тебя» (Псалом 109:5)"». (Мидраш на Псалом 17, раздел 29)

    Этот отрывок свидетельствует о том, что некоторые Амораим (раввины периода Талмуда, III-V вв. н.э.) относили Псалом 109 к Мессии. 


    Таким образом, получается, что Давид подразумевал Машиаха - сына его сына - который будет сидеть "справа" от Бога, а Бог, в свою очередь, "справа" от Давида.

    Вариант Петра не обязательно правилен, но, конечно же, возможен. Вопрос в другом - где здесь намек на Иисуса? Речь ведь о Машиахе. Все это совершенно корректно может быть прочитано и в рамках иудаизма, без какого-либо привлечения идеи об Иисусе. Да, если мы знаем (из других источников), что Машиах и есть Иисус, то тогда, да, это окажется свидетельством о нем. Но сам по себе этот стих ничего об Иисусе не говорит.

    Причем заметьте: если Иисус - Машиах, но не Бог, то все в порядке и логично. Но если мы добавляем представление о том, что Иисус - да, Бог в полном смысле слова, Вторая ипостась, то получается абсурд. Задумайтесь! Ведь YHWH, в рамках концепции Троицы, - это или Единый Бог как таковой, вся неделимая Троица в целом, или, если считать, что с Моисеем говорил Бог-Сын, то Бог-Сын. Так справа от кого сидит Бог-Сын? От Троицы или от самого себя??

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Давид не только царь, но и помазанник и пророк Божий. Очень интересно, как сам автор псалмов может их не петь?
    Если он пишет песню, зная, что ее будут исполнять другие, то он может записать те слова, которые понадобятся другим. Это, по-моему, совершенно естественно.

    Сравните: каждое утро и каждый вечер мы поем (или произносим, если петь не умеем) "Слушай, Израиль!" Но ведь Израиль - это я и есть, именно ко мне обращен призыв любить Бога. Однако мы не меняем этих слов. Так и Давид вполне мог петь этот псалом, даже понимая, что "мой господин" - это он и есть.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Это полемика, а не спор.
    И дай Бог, чтобы эта полемика оказалась полезна и познавательна для всех участников.

    Слава Богу!
    Последний раз редактировалось Vardan; 17.11.2021 в 09:27.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®