Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 59

Тема: Ветхий Завет о Христе

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Возможно, вы меня не поняли. Картину эту, конечно, я знаю, и я согласен, что в рамках православия вполне корректно рассматривать этих трех путников как символ Троицы.
    Проблема в другом: в словах Давида. Вот там нет никакого намека на равноправие. Смысл очень прост и ясен:

    Слово YHWH (Имя Бога) к господину моему (адони): сиди по правую руку от Меня, доколе не сделаю врагов твоих подножием ног твоих.
    Жезл силы твоей пошлет YHWH из Цийона – властвуй (רְדֵה: диктаторствуй, угнетай) среди врагов твоих!
    Народ твой добровольно (придет к тебе) в день войны твоей в великолепии святости; от чрева, от зари – тебе роса юности твоей.
    Клялся YHWH и не раскается: ты священник вовеки, по слову Моему, – (как) Малкицэдэк. [Союз "как" добавлен переводчиком: в оригинале просто написано "Малки-цедек" без каких-либо союзов или предлогов.]
    YHWH по правую руку от тебя; разгромил Он царей в день гнева Своего.
    Судить будет Он народы – (земля) полна трупами, поразит голову страны обширной.
    Из потока в пути пить будет, поэтому поднимет голову.


    Все же очевидно! Бог поддерживает царя, помогает ему победить врагов, возвращает ему его народ и сравнивает с Малки-Цедеком, что опять же означает "царь праведности". А слово "справа" здесь не имеет никакого геометрического смысла, это метафора, означающая как делегирование власти тому, кто справа (в первом случае), так и максимальную поддержку от Того, Кто справа (во втором случае).

    Где вы здесь видите равноправие Лиц? Где здесь полное единство YHWH и того, к кому Он обращается?



    Все возможно. Вы написали "Сын Божий Единородный, иже от Отца рождённый прежде всех век - один. Остальные сыны Божии - суть творение, как и ангельские чины". Что вы хотели сказать? Если "остальные сыны" - это мы с вами, то очевидно же, что никакого отношения к этому термин "Бог-Сын" не имеет, равно как категории "рождение" Сына и "исхождение" Духа.
    Не умею на планшете разделять цитирование на фрагменты. В ответе #32 я процитировала и разделила нужное абзацами.
    Пыталась вам образно разъяснить на примере иконы, что престол Всевышнего расположен не по прямой в виде трёх тронов, а имеет круглую форму, символизирующую триединство божественных ипостасей. Таким образом, если представить трёх путников, сидящих за круглым столом на одинаковом расстоянии друг от друга, все места будут равнозначными. В отличии от прямоугольного стола, где обычно бывает главенствующее место хозяина. Поэтому и предложила внимательно рассмотреть икону в объёмном видении.

  2. #2
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,089
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Не умею на планшете разделять цитирование на фрагменты. В ответе #32 я процитировала и разделила нужное абзацами.
    Можно абзацы пронумеровать, а потом также пронумерованно ответить.

  3. #3
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Можно абзацы пронумеровать, а потом также пронумерованно ответить.
    Спасибо, в следующий раз так и сделаю.

  4. #4
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Не умею на планшете разделять цитирование на фрагменты. В ответе #32 я процитировала и разделила нужное абзацами.
    Пыталась вам образно разъяснить на примере иконы, что престол Всевышнего расположен не по прямой в виде трёх тронов, а имеет круглую форму, символизирующую триединство божественных ипостасей. Таким образом, если представить трёх путников, сидящих за круглым столом на одинаковом расстоянии друг от друга, все места будут равнозначными. В отличии от прямоугольного стола, где обычно бывает главенствующее место хозяина. Поэтому и предложила внимательно рассмотреть икону в объёмном видении.
    Да я же не спорю с этим! Если вы читали наш курс, то, наверно, помните целую главу, где я рассматриваю вращение-переключение трех основ бытия. В том числе при этом активируются три аспекта Бога, которые в христианстве были предвосхищены в виде идеи Троицы.

    Разумеется, все аспекты Бога, как и все Лица Троицы равноправны. В отличие от Рублева, я не художник, а только программист, поэтому изобразил это равноправие при помощи компьютерной анимации.

    Но мы сейчас не Троицу обсуждаем, а совершенно иной вопрос: где именно в Танахе можно усмотреть намек на Христа? Я считаю, что конкретно этот псалом Давида не говорит ни о чем подобном, и аргументирую это. Возможно, в трех ангелах Авраама, чисто теоретически, можно усмотреть намек на Троицу (хотя лично мне это кажется крайне искусственным), но здесь, у Давида - никаким образом.

    В частности, я показываю, что прямой и очевидный смысл текста никак невозможно ассоциировать с едиными, неделимыми и абсолютно равноправными ипостасями Троицы. Этот псалом, да, может рассматриваться как намек на будущего Машиаха - и, действительно, такова одна из точек зрения еврейских мудрецов - но этот намек вполне еврейский, выражен в терминах царя, народа и его врагов, и здесь нет каких бы то ни было ассоциаций с будущим христианским богословием.

    Общее же мое мнение по данной теме - мне представляется, что и евреи, и христиане переусердствовали, стремясь истолковать Танах "в свою пользу". В результате религиозного противостояния исказилась истина. А именно, христиане пытаются увидеть Христа повсюду, даже там, где Писание говорит о совершенно иных вещах; евреи же, наоборот, стремятся истолковать даже довольно прозрачные намеки на Христа и христианства по-своему, полностью исключая из пророчеств неугодную иудаизму фигуру.

  5. #5
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Да я же не спорю с этим! Если вы читали наш курс, то, наверно, помните целую главу, где я рассматриваю вращение-переключение трех основ бытия. В том числе при этом активируются три аспекта Бога, которые в христианстве были предвосхищены в виде идеи Троицы.

    Разумеется, все аспекты Бога, как и все Лица Троицы равноправны. В отличие от Рублева, я не художник, а только программист, поэтому изобразил это равноправие при помощи компьютерной анимации.

    Но мы сейчас не Троицу обсуждаем, а совершенно иной вопрос: где именно в Танахе можно усмотреть намек на Христа? Я считаю, что конкретно этот псалом Давида не говорит ни о чем подобном, и аргументирую это. Возможно, в трех ангелах Авраама, чисто теоретически, можно усмотреть намек на Троицу (хотя лично мне это кажется крайне искусственным), но здесь, у Давида - никаким образом.

    В частности, я показываю, что прямой и очевидный смысл текста никак невозможно ассоциировать с едиными, неделимыми и абсолютно равноправными ипостасями Троицы. Этот псалом, да, может рассматриваться как намек на будущего Машиаха - и, действительно, такова одна из точек зрения еврейских мудрецов - но этот намек вполне еврейский, выражен в терминах царя, народа и его врагов, и здесь нет каких бы то ни было ассоциаций с будущим христианским богословием.

    Общее же мое мнение по данной теме - мне представляется, что и евреи, и христиане переусердствовали, стремясь истолковать Танах "в свою пользу". В результате религиозного противостояния исказилась истина. А именно, христиане пытаются увидеть Христа повсюду, даже там, где Писание говорит о совершенно иных вещах; евреи же, наоборот, стремятся истолковать даже довольно прозрачные намеки на Христа и христианства по-своему, полностью исключая из пророчеств неугодную иудаизму фигуру.
    В Писаниях есть пророчества. Христа, совместившего в себе две природы и исполнившего весь закон и пророков, ни разу не согрешив (Что до Него не удавалось исполнить ни одному [даже самому праведному] человеку), именно это отличает от обычного равви.
    Чтобы собрать все пророчества, надо время. У меня нет под рукой ссылки, где они фигурируют в одном тексте.. Когда-то давно где-то читала..

  6. #6
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Ну, самое известное - Исайя 53. Эта тема, собственно, и начинается с обзора таких пророчеств, и многие из них спорные.

    Другое известное место - Иеремия 31, но вот как раз оно кажется совершенно неуместным, несмотря на свидетельство апостола. Тот новый завет, о котором говорит Иеремия, очевидным образом не наступил пока нигде, ни в одной религии, ни в одном, даже небольшом сообществе верующих; Иеремия же говорил о глобальном изменении, затрагивающем целый "народ". А вот в будущем наступление именно такого завета вполне логично и ожидаемо; как раз 8-й День ему соответствует абсолютно точно.

    Эта тема привлекла меня возможностью обсудить: что в Танахе действительно о Христе, а что "притянуто" толкователями в результате многовековых споров с евреями. Взвесить за и против, по возможности непредвзято, ибо моя сегодняшняя позиция исключает какое-либо противостояние.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®