Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 57

Тема: Ветхий Завет о Христе

Ветеран Аватар для Даниэль Алиевский
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Христов Божий Посмотреть сообщение
    Переводъ архим. Макарія (Глухарева) († 1847 г.).
    Давидов Псалом. 109-1
    Иегова сказал Господу моему: седи одесную Меня,
    доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих.
    Евангелие от Матфея 22-44 «сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих»?
    45 Итак, если Давид называет Его Господом, как же Он сын ему?
    Там не Господь, там просто "господин мой", לַאדֹנִי:
    Псалом Давида. Слово Г-спода к господину моему: сиди справа от Меня, доколе не сделаю врагов твоих подножием ног твоих.
    http://chassidus.ru/toraonline/?chum...er=110&posuk=1
    Слово "господин", действительно, иногда применяют, чтобы назвать Бога - обычно в качестве замены тетраграмматона. Но, во-первых, тетраграмматон как раз в этом стихе использует напрямую, без замен, а во-вторых, в этом случае это слово ставят в уважительном множественном числе - "адонай", т.е. "ГОСПОДА МОИ". В переводе это передают большой буквой: не господь (старинное слово, которое употребрялось ранее наравне со словом "господин"), а Господь. Но конкретно в этом псалме именно "адони", единственное число.

Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от валя37 Посмотреть сообщение
    "Кто поведал слышанному от нас, и кому открылась мышца Господня?
    Ибо Он (Христос) взошёл пред Ним (пред Отцом), как отпрыск и как росток из сухой земли, нет в Нём ни вида, ни величия; и мы видели Его и не было в Нём вида, который привлекал бы нас к Нему" (Ис.53:1-2).

Если бы Христос пришёл тогда на землю не бедным простолюдином, а в Своём величие, то конечно Его бы сразу приняли как Мессию все евреи и священники, но так как Он пришёл из Назарета, да ещё они Его знали как сына плотника.

"Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни; и мы отвращали от Него лицо своё;
    Он был презираем, и мы ни во что ставили Его." Ис.53:3

Так всё и исполнилось при Его первом пришествии.

"Но Он взял на Себя наши немощи и понёс наши болезни, а мы думали, что Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом" (Стих.4)
    Ведь все фарисеи так и думали, что убивая Его этим служат Богу. Вспомните Савла (Павла)как Он гнал христиан,
    думая, что он этим служит Богу

"Но Он изъявлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нём, и ранами Его мы исцелились.
    Все мы блуждали, как овцы, совратились каждый на свою дорогу; и Господь возложил на Него грехи всех нас.
    Он истязуем был, но страдал добровольно и не открывал уст Своих; как овца, веден был Он на заклание, и как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзал уст Своих (Ст.5-7).

Так всё и исполнилось, ибо Он понёс на Себе наши все согрешения и когда пытали Его Он действительно не отверзал уст Своих. И до конца вся 53 гл. говорит о Нём.
    А вот Исайя 53, действительно, похоже на рассказ о будущем Иисусе.

Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Христов Божий Посмотреть сообщение
    Второзаконие 18-15 Пророка из среды тебя, из братьев твоих, как меня, воздвигнет тебе Господь, Бог твой, – Его слушайте, –
    16 так как ты просил у Господа, Бога твоего, при Хориве в день собрания, говоря: «да не услышу впредь гласа Господа, Бога моего, и огня сего великого да не увижу более, дабы мне не умереть».
    17 И сказал мне Господь: хорошо то, что они говорили;
    18 Я воздвигну им Пророка из среды братьев их, такого, как ты, и вложу слова Мои в уста Его, и Он будет говорить им все, что Я повелю Ему;
    19 а кто не послушает слов Моих, которые Пророк тот будет говорить Моим именем, с того Я взыщу;
    Евангелие от Иоанна 1-45 Филипп находит Нафанаила и говорит ему: мы нашли Того, о Котором писал Моисей в законе и пророки, Иисуса, сына Иосифова, из Назарета.
    Евангелие от Иоанна 6-14 Тогда люди, видевшие чудо, сотворенное Иисусом, сказали: это истинно Тот Пророк, Которому должно прийти в мир.
    Это противоречит пониманию, что Иисус - воплощенный Бог.

Пророк - это не Бог. Пророк - это очень скромный человек, который сам ничего не решает и от своего имени ничему не учит. "Прозрачное стекло": тот, кто в точности передает слово Бога. Иисус же в этом отношении очень отличался от всех пророков: он не говорил "было ко мне слово Божье..." (и далее точная цитата), он учил Сам.

веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Записей в дневнике
    9
    Упоминаний
    10 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Там не Господь, там просто "господин мой", לַאדֹנִי:
    Кто может быть для царя Давида господином?

Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Кто может быть для царя Давида господином?
    Это же есть в комментариях на Теhилим, вы не нашли?.. Даже в моей ссылке есть комментарий, правда, надо его перевести, но есть же google. По-русски я сразу нашел три варианта: https://toldot.ru/urava/ask/urava_8757.html
    Вот здесь 4-й вариант: http://noahid.ru/forum/showthread.php?p=3942 Мне как раз наиболее знакомо именно это объяснение - оно кажется наиболее простым и очевидным.

Записей в дневнике
    9
    Упоминаний
    10 сообщений
    Это же есть в комментариях на Теhилим, вы не нашли?..
    Даниэль, я задал очень простой вопрос, который подразумевает очень простой ответ, что сами думаете по этому поводу, а не кучу комментариев.

Упоминаний
    2 сообщений
    Так это не куча, а всего четыре, и все простые: несколько предложений каждое. Я предпочитаю последний вариант: Давид написал песню для исполнения левитами, вот левит и поет про Давида: "господин мой".

Так-то текст совершенно очевиден: YHWH, Бог, обращается к человеку, которого поющий считает господином. Другие версии - это те люди, которые в глазах Давида были "господами", теми, на кого можно положиться.

Записей в дневнике
    9
    Упоминаний
    10 сообщений
    Так это не куча, а всего четыре, и все простые: несколько предложений каждое. Я предпочитаю последний вариант: Давид написал песню для исполнения левитами, вот левит и поет про Давида: "господин мой".

Так-то текст совершенно очевиден: YHWH, Бог, обращается к человеку, которого поющий считает господином. Другие версии - это те люди, которые в глазах Давида были "господами", теми, на кого можно положиться.
    А на мой взгляд, эти объяснения не подходят.
    1) В данном случае, Давид сам поёт эти слова в псалме.

2) Левиты никого не могли называть господином, кроме Бога.

3) Никакому простому смертному не дано сидеть одесную Бога.

Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    А на мой взгляд, эти объяснения не подходят.
    1) В данном случае, Давид сам поёт эти слова в псалме.

2) Левиты никого не могли называть господином, кроме Бога.

3) Никакому простому смертному не дано сидеть одесную Бога.
    1. См. остальные три объяснения. Но вообще-то петь псалмы - это была работа левитов. Давид мог петь, а мог и не петь - он царь, а не левит. А вот левиты петь обязаны.
    2. "Господин" - это не титул, а уважительное обращение к любому человеку. Меня именно так называет водитель автобуса. К царю, разумеется, оно более чем уместно. При этом левиты ничем не отличаются от любого другого колена в плане "господства" над ними: Бог - Царь над всеми евреями.
    3. Тем более это немыслимо для Самого Бога, даже если говорить о Втором Лице. Сразу же получается пантеон богов, где один сидит рядом с другим - упаси Боже от такого понимания. Очевидно, это метафора.

Не надо спорить, Вардан, я прекрасно знаю православную позицию. Я просто стараюсь дополнить тему точками зрения, которые, возможно, малоизвестны в христианском мире, чтобы получилась более выпуклая картина. Кстати, как вы заметили, я вовсе не разделяю традиционно-еврейскую позицию, что, мол, про Иисуса в Танахе нет ни слова. Просто есть места, где это достаточно ясно, а есть места, где выглядит искусственно, особенно при чтении в оригинале.

Записей в дневнике
    9
    Упоминаний
    10 сообщений
    1. См. остальные три объяснения.
    Есть объяснение св. апостола Петра:
    Ибо Давид не восшел на небеса; но сам говорит: «сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня,
    доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих».

Итак, твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса,...
    Деяния 2:34-36

Как вы понимаете, для Христианина - не может быть более авторитетного мнения и объяснения.

Давид мог петь, а мог и не петь - он царь, а не левит. А вот левиты петь обязаны.
    Давид не только царь, но и помазанник и пророк Божий. Очень интересно, как сам автор псалмов может их не петь?

Не надо спорить, Вардан, я прекрасно знаю православную позицию.
    Это полемика, а не спор.

Я просто стараюсь дополнить тему точками зрения, ...
    А я тоже.

Кстати, как вы заметили, я вовсе не разделяю традиционно-еврейскую позицию, что, мол, про Иисуса в Танахе нет ни слова. Просто есть места, где это достаточно ясно, а есть места, где выглядит искусственно, особенно при чтении в оригинале.
    Слава Богу! я рад за вас.
    Последний раз редактировалось Vardan; 17.11.2021 в 08:32.

11. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::

Метки этой темы

Ваши права