Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 6 из 13 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 248

Тема: Служение это...

  1. #101
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Подобное может относится к Богу?
    может
    смирение - это характерное свойство Бога, продемонстрированное через Христа и заявленное, как то, чему следует учиться

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Нет.
    Служение, для которого евреев вывели из Египта - это создание и последующая жизнь в обществе, построенном на Торе.
    Исход 20-23 - законы этого общества. В-основном справедливое урегулирование споров, празднование праздников Господних.
    Пожалуй, отмечу открытый доступ к откровению Бога в скинии.
    "Ветхозаветние обряды связанные с жертвоприношением" были введены вследствие греха золотого тельца.
    если на Торе служение строить, то придётся исполнять все 613 заповедей

  2. #102
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Это привилегия для христианина, но не приемлемо для Бога? А от кого же берут пример христиане?.


    Со Христа во плоти. Господь, воплотившись и став человеком, показал каким должен быть человек.



    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вот то, что Вы выдали, это чистое производное плотского мышления. Именно "плоть" (особенно религиозная) боится, чтобы ей служили. Именно она это воспринимает, как превозношение. А в духовном всё несколько иначе.
    При чем здесь боится? Есть почтение и благоговение. Почтение даже к земным родителям и оно и в том числе в том, что бы не требовать от родителей ничего, а принимать с благодарностью все, что они дают. Тем более почтение и благоговение должно быть к Отцу Небесному. Да, я понимаю, что всё что у меня есть, мне дал Бог. Я ничего не заслужила. Даже Веру дал Бог. Даже желание праведности дал Бог. И Он заботится обо мне и дает мне все необходимое, как любящий Отец. Но как к земным родителям у меня нет претензий и уж тем более к Отцу Небесному не может быть ожидания, что Он должен служить людям. Он это делает по милости своей. И конечно я с огромной радостью и благодарностью принимаю Его заботу. Но у меня язык не повернется сказать, что Бог служит мне. Я такого и земных родителях не скажу, не то, что о Боге. У людей, которые считают, что Бог им что то должен, нет благоговения, нет почитания. Люди, не умеющие почитать земных родителей, относящиеся к ним как к слугам, которые обязаны обеспечить, накормить , дать комфорт и т.д., точно так же относятся и к Отцу Небесному. Ну а назвать это можно как угодно. Назови духовным и уже можно и не почитать и не благоговеть, а обращаться с Богом запанибрата. Ну это выбор каждого. Тут ведь главное не навязывать свой взгляд другим. Вы так считаете, я по другому. Бог нам всем судья, Он и рассудит. А что касается плоти, то она как раз не боится, она то как раз и хочет, что бы все ей служили, в том числе и Бог, потому что у плоти на первом месте - Я, МНЕ. Но прикрывать свой эгоизм плоть будет конечно же духовным. А как же.

  3. #103
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Отсюда вопрос, проявление божьей любви через людей, когда они сами того желают, это искание своего или нет?
    "Любовь не ищет своего" (1Кор.13:5)

  4. #104
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,717
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    если на Торе служение строить, то придётся исполнять все 613 заповедей
    Даже боюсь себе представить с какой вероятностью ваш бык забодает быка соседа.
    А если серьёзно, то после 1050 заповедей Нового Завета, всего каких-то 613 заповедей Торы не выглядят пугающими.

  5. #105
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Даже боюсь себе представить с какой вероятностью ваш бык забодает быка соседа.
    А если серьёзно, то после 1050 заповедей Нового Завета, всего каких-то 613 заповедей Торы не выглядят пугающими.
    Полагаете, что новый Завет - это не Тора?

  6. #106
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,717
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Полагаете, что новый Завет - это не Тора?
    Завет - это завет. Они бывают разные. (Адамов, Ноев, Авраамов, Синайский, Новый...)
    А Тора - обычное значение слова - законы. Н.З. - законы записываются не на скрижалях, а на сердцах.

  7. 1 пользователь сказал cпасибо Diogen за это полезное сообщение::


  8. #107
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    может
    смирение - это характерное свойство Бога, продемонстрированное через Христа и заявленное, как то, чему следует учиться
    Значит Бог может просить, а не приказывать?

  9. #108
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Со Христа во плоти. Господь, воплотившись и став человеком, показал каким должен быть человек.
    Нууу, есть еще водительство духом. Иначе это будет похоже на советское кино, где все морально-морально, а потом выясняется... хотя иногда это и наблюдаем


    При чем здесь боится? Есть почтение и благоговение. Почтение даже к земным родителям и оно и в том числе в том, что бы не требовать от родителей ничего, а принимать с благодарностью все, что они дают. Тем более почтение и благоговение должно быть к Отцу Небесному. Да, я понимаю, что всё что у меня есть, мне дал Бог. Я ничего не заслужила. Даже Веру дал Бог. Даже желание праведности дал Бог. И Он заботится обо мне и дает мне все необходимое, как любящий Отец. Но как к земным родителям у меня нет претензий и уж тем более к Отцу Небесному не может быть ожидания, что Он должен служить людям. Он это делает по милости своей. И конечно я с огромной радостью и благодарностью принимаю Его заботу. Но у меня язык не повернется сказать, что Бог служит мне. Я такого и земных родителях не скажу, не то, что о Боге. У людей, которые считают, что Бог им что то должен, нет благоговения, нет почитания. Люди, не умеющие почитать земных родителей, относящиеся к ним как к слугам, которые обязаны обеспечить, накормить , дать комфорт и т.д., точно так же относятся и к Отцу Небесному. Ну а назвать это можно как угодно. Назови духовным и уже можно и не почитать и не благоговеть, а обращаться с Богом запанибрата. Ну это выбор каждого. Тут ведь главное не навязывать свой взгляд другим. Вы так считаете, я по другому. Бог нам всем судья, Он и рассудит. А что касается плоти, то она как раз не боится, она то как раз и хочет, что бы все ей служили, в том числе и Бог, потому что у плоти на первом месте - Я, МНЕ. Но прикрывать свой эгоизм плоть будет конечно же духовным. А как же.
    Вы просто представьте, что ребенок родившись, ничего не требует от родителей. Повоображайте.
    Ну допустим, Вы говорите о более зрелом. И что? Такой ребенок вырастет сиротой. Имеется ввиду душевной сиротой. Мне кажется, вы совсем не понимаете о чем говорите.



    Поверьте, я ни в коем случае ничего не говорю против почитания Отца. Но вы воспринимаете иначе. Более того, мне кажется, что вы путаете почтение с забитостью (с принижением).


    У вас нет ожидания, что Бог должен служить людям, только потому, что Он это исправно делает. Иначе, думаю была бы совсем иная ситуация.

    Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет
    и не требует служения рук человеческих, [как бы] имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и все.
    (Деян.17:24,25)


    Если у вас не поворачивается язык чтобы признать, что Бог служит вам, то вы явно чего-то не поняли.
    Последний раз редактировалось captain; 12.01.2024 в 21:07.

  10. #109
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    "Любовь не ищет своего" (1Кор.13:5)
    Алекс, читайте контекст

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    не обязательно
    Я вижу иначе.

    можно и не проявлять - от этого любовь только больше разгорается
    Вы говорите, скорее о страсти.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Даже боюсь себе представить с какой вероятностью ваш бык забодает быка соседа.
    А если серьёзно, то после 1050 заповедей Нового Завета, всего каких-то 613 заповедей Торы не выглядят пугающими.
    Кто-то насчитал 2400 с чем-то....

  11. #110
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение


    Вы просто представьте, что ребенок родившись, ничего не требует от родителей. Повоображайте.
    Ну допустим, Вы говорите о более зрелом. И что? Такой ребенок вырастет сиротой. Имеется ввиду душевной сиротой. Мне кажется, вы совсем не понимаете о чем говорите.
    Мне кажется, это Вы не понимаете о чем я говорю.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Поверьте, я ни в коем случае ничего не говорю против почитания Отца. Но вы воспринимаете иначе. Более того, мне кажется, что вы путаете почтение с забитостью (с принижением).
    Это Вы путаете. Почтение к родителям никак не связано с забитостью или принижением. Вообще никак.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    У вас нет ожидания, что Бог должен служить людям, только потому, что Он это исправно делает. Иначе, думаю была бы совсем иная ситуация.

    Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет
    и не требует служения рук человеческих, [как бы] имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и все.
    (Деян.17:24,25)


    Если у вас не поворачивается язык чтобы признать, что Бог служит вам, то вы явно чего-то не поняли.
    Или Вы. Давать жизнь и дыхание и всё, это не служение. Это забота Отца.

  12. #111
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Мне кажется, это Вы не понимаете о чем я говорю.
    Хорошо. Объясните точнее.




    Это Вы путаете. Почтение к родителям никак не связано с забитостью или принижением. Вообще никак.
    Такой вывод я сделал из ваших слов.


    Или Вы. Давать жизнь и дыхание и всё, это не служение. Это забота Отца.
    Мне кажется у нас просто не понимание в терминах. Такое впечатление, что "служением" вы называете нечто рабское, что-то, что делается из "под палки", и не то, что может делаться с удовольствием и даже страстью.

  13. #112
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Хорошо. Объясните точнее..

    Да я пытаюсь. Но Вы меня не слышите.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Такой вывод я сделал из ваших слов..
    Совершенно не верный вывод.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Мне кажется у нас просто не понимание в терминах. Такое впечатление, что "служением" вы называете нечто рабское, что-то, что делается из "под палки", и не то, что может делаться с удовольствием и даже страстью.
    Давайте использовать все же общеупотребительное значение слов. Служить - Исполнять свои обязанности по работе, состоять на службе. Конечно и работу и службу можно делать увлеченно и с удовольствием. Но от этого они не перестанут быть работой и службой. Бог же заботится о нас не потому что это Его работа или обязанность, а по Любви. Поэтому это нельзя назвать служением. Вот служить друг другу это наша обязанность. Даже если это доставляет нам удовольствие.

  14. #113
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Давайте использовать все же общеупотребительное значение слов. Служить - Исполнять свои обязанности по работе, состоять на службе. Конечно и работу и службу можно делать увлеченно и с удовольствием. Но от этого они не перестанут быть работой и службой. Бог же заботится о нас не потому что это Его работа или обязанность, а по Любви. Поэтому это нельзя назвать служением. Вот служить друг другу это наша обязанность. Даже если это доставляет нам удовольствие.
    Т.е. служить, это делать чего-то из обязанности? Так и только так? Когда в Писании пишется служи Господу, или служите друг другу, подразумевается, что это должно делаться из обязанности?

  15. #114
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Т.е. служить, это делать чего-то из обязанности? Так и только так? Когда в Писании пишется служи Господу, или служите друг другу, подразумевается, что это должно делаться из обязанности?
    Подразумевается, что это наша обязанность, которую мы должны делать с радостью и из любви.

  16. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  17. #115
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Подразумевается, что это наша обязанность, которую мы должны делать с радостью и из любви.
    Вот здесь мы и расходимся в понимании. Я не делаю, что-то для Бога, потому что я должен.

    Каждый [уделяй] по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог.
    И это можно отнести не только к финансовой стороне, т.к. она также состоит из нашего времени и сил.

  18. #116
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вот здесь мы и расходимся в понимании. Я не делаю, что-то для Бога, потому что я должен.

    Каждый [уделяй] по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог.
    И это можно отнести не только к финансовой стороне, т.к. она также состоит из нашего времени и сил.
    Речь не идет о субъективном ощущении. Речь идет об объективной реальности. Мы должны, Бог никому ничего не должен.

  19. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  20. #117
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    742
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вот здесь мы и расходимся в понимании. Я не делаю, что-то для Бога, потому что я должен.

    Каждый [уделяй] по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог.
    И это можно отнести не только к финансовой стороне, т.к. она также состоит из нашего времени и сил.
    Однако и витать в облаках, обманываться не стоит.
    "От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищат его,"
    Знаете, любовь приходит не сама по себе.
    А любовь, её нужно получить в подарок. А до того, как ты ее получишь, ты должен делать те дела, которые являются делами любви. И вот здесь Бог в помощь.

  21. #118
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вот здесь мы и расходимся в понимании. Я не делаю, что-то для Бога, потому что я должен.

    Каждый [уделяй] по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог.
    И это можно отнести не только к финансовой стороне, т.к. она также состоит из нашего времени и сил.
    Привет! Мне кажется ты несколько подменяешь понятия. Как во Второзаконии, так и в Евангелии нам сказано:

    Йеhову, Элоhим твоего, бойся и Ему служи, и Его именем клянись.

    В чём наше служение? В том, что мы преодолевая наше дурное начало исполняем заповеди, которые нам не всегда хочется выполнять, правда чаще всего мы даже не понимаем их ценность и смыслы! Там, где для нас отсутствуют смыслы приходит следующее:

    Не поклоняйтесь чужому богу, ведь Господь, чье имя Ревнитель, — ревнивый Бог.

    Подлинное служение не может быть отделено от любви. Мы можем заставить себя выполнять определенные действия, но они бессмысленны, если мы не вкладываем в них свое сердце. В 1 Коринфянам 13 ясно сказано если наше служение не укоренено в любви, оно тщетно. Бог не желает, чтобы мы служили Ему из чувства долга, без любви к Нему. Скорее, служение Господу должно быть нашим естественным, исполненным любви ответом Тому, Кто первым полюбил нас (1 Иоанна 4:9-11).

    Ты несколько идеализируешь ситуацию, тем более в наше время. Глядя на полную потерянность человека в современном мире такая высочайшая планка как служение Богу по любви к нему просто не досягаема и часто неправильно понимаема. В Синодальном переводе написано "доброхотно дающего", что не точно передаёт смысл того, что написано у Павла - ибо радостно (весело, добровольно) дающего любит Бог.

    А как быть человеку, который не испытывает этой радости? А как, например быть с таким пассажем:

    Радуйтесь с радующимися и плачьте с плачущими.

    Теперь представь, приходит прихожанин в церковь и говорит: Порадуйтесь со мной, я купил Мерседес 600!

    То, о чём ты пишешь, то есть, служение от сердца без чувства долга - это некий идеал, как маяк, которого невозможно достичь самому, а является скорей неким плодом духовной жизни.

    Люди, которые по неразумию своему, ставят для себя невыполнимые задачи часто скатываются к ещё более худшему состоянию чем до этого!

  22. #119
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Привет! Мне кажется ты несколько подменяешь понятия. Как во Второзаконии, так и в Евангелии нам сказано:

    Йеhову, Элоhим твоего, бойся и Ему служи, и Его именем клянись.

    В чём наше служение? В том, что мы преодолевая наше дурное начало исполняем заповеди, которые нам не всегда хочется выполнять, правда чаще всего мы даже не понимаем их ценность и смыслы! Там, где для нас отсутствуют смыслы приходит следующее:

    Не поклоняйтесь чужому богу, ведь Господь, чье имя Ревнитель, — ревнивый Бог.

    Подлинное служение не может быть отделено от любви. Мы можем заставить себя выполнять определенные действия, но они бессмысленны, если мы не вкладываем в них свое сердце. В 1 Коринфянам 13 ясно сказано если наше служение не укоренено в любви, оно тщетно. Бог не желает, чтобы мы служили Ему из чувства долга, без любви к Нему. Скорее, служение Господу должно быть нашим естественным, исполненным любви ответом Тому, Кто первым полюбил нас (1 Иоанна 4:9-11).

    Ты несколько идеализируешь ситуацию, тем более в наше время. Глядя на полную потерянность человека в современном мире такая высочайшая планка как служение Богу по любви к нему просто не досягаема и часто неправильно понимаема. В Синодальном переводе написано "доброхотно дающего", что не точно передаёт смысл того, что написано у Павла - ибо радостно (весело, добровольно) дающего любит Бог.

    А как быть человеку, который не испытывает этой радости? А как, например быть с таким пассажем:

    Радуйтесь с радующимися и плачьте с плачущими.

    Теперь представь, приходит прихожанин в церковь и говорит: Порадуйтесь со мной, я купил Мерседес 600!

    То, о чём ты пишешь, то есть, служение от сердца без чувства долга - это некий идеал, как маяк, которого невозможно достичь самому, а является скорей неким плодом духовной жизни.

    Люди, которые по неразумию своему, ставят для себя невыполнимые задачи часто скатываются к ещё более худшему состоянию чем до этого!
    Привет, Андрей! В общем-то со всем согласен, и я действительно далеко не всегда действую по отношению к Богу из мотива любви, но все же, могу сказать, что стараюсь делать что-то действительно из внутреннего желания, а не обязанности.

  23. #120
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Однако и витать в облаках, обманываться не стоит.
    "От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищат его,"
    Знаете, любовь приходит не сама по себе.
    А любовь, её нужно получить в подарок. А до того, как ты ее получишь, ты должен делать те дела, которые являются делами любви. И вот здесь Бог в помощь.
    В Ваших словах прослеживается смысл, что подарок нужно заработать.

    Слова про Царство Небесное были сказаны до наступления Нового Завета.

    Есть два взгляда на христианство: христианство должно быть тяжелым и браться силою при постоянной борьбе, или оно должно быть органичным (т.е. естественным). И я придерживаюсь второго взгляда. Принимая Божью любовь, человек и сам захочет проявлять любовь, без того, чтобы себя заставлять. И уж тем более ее не нужно зарабатывать.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®