Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
Почему бесы просили Иисуса, чтобы Он не повелел им идти в бездну, но предпочли войти в свиней, броситься в озеро и утонуть?
Привет! Вы, на сколько я знаю, любите рассматривать тексты на языке оригинала, тогда почему бы не начать с греческого текста Евангелия, где написано несколько иначе:

.... встретил Его один человек из города, имеющий демонов с давнего времени, ....
Ибо Иисус повелел нечистому духу (пнеума) выйти из сего человека .....
..... но он разрывал узы и был гоним демоном в пустыни.
..... Он сказал: легион, - потому что много демонов вошло в него.
..... Вышедшие демоны из человека, вошли в свиней
,

А кто такие демоны? В другом стихе они названы нечистым духом, который имеет несколько другую библейскую коннотацию. Без знания контекста, а так же этимологии слов вообще не поймёшь о чём речь, вот и превратилась эта история в сказку с хорошим концом, где чуть ли не инопланетяне в виде бесов (для большинства это сказочные духовные сущности, где смысл слова "бес" так и осталось загадочным) противостоят доброму Богу.

Что касается "αβυσσος" "бездны" (пропасть), то это явный эвфемизм и понимать его следует только в контексте самого Танаха, в противном случае получится недоразумение. Я приведу стих из послания Павла, который подтверждает то, что употреблённое слово "бездна", "пропасть" следует понимать символично, а не буквально:

О, бездна богатства (βαΘος) и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его!

ещё

Бездною, как одеянием, покрыл Ты ее, на горах стоят воды. (Псалом 103).

Словом "бездна" переведено еврейское слово обозначающее бесконечную глубину.

Прит.8:24 Я родилась, когда еще не существовали БЕЗДНЫ.