Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
я спросила читали ли вы роман...... а то говорим не пойми о чем...о лекции

ПС
Роман пишут для чтения, а учебники физики для изучения.
разрешите с Вами не согласиться

если Вы так разграничиваете чтение и изучение, то Вы просто неизбежно обнаружите некомпетентность в понимании текста

Поэт в России больше чем поэт. Если рассматривать русскую классическую литературу, как послеобеденное чтиво, как это делаете Вы, то можно пролететь, как фанера над Парижем, над теми духовными сокровищами, которые содержатся в произведениях тех, кому открыты глубины Слова.

я спросила читали ли вы роман...... а то говорим не пойми о чем...о лекции
Для меня такая постановка Вами вопроса видится, как некорректная. Что значит "читали"? Типа, мы читали, читали, так и не прочитали, а поняли совсем не то, что там написано? Метод подхода к подобным произведениям - не чтение, а изучение, исследование.

говорим не пойми о чем...о лекции
лекция предложена только для того, чтобы обозначить некоторые проблемы, которые поверхностный "читатель" романа просто не видит, а, тем более, такой, как Вы - отманипулированный школьной программой и имеющий предвзятые отношения к Обломову

кроме того, тема сформулирована, как "созерцание спасения", и в первом постинге я не случайно привёл клип из фильма об Обломове, где звучит молитва Симена Богоприимца "Ныне отпущающе" со словами "яко видеста очи мои спасение Твое".

Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему, с миром; яко видеста очи мои спасение Твое, еже еси уготовал пред лицем всех людей, свет во откровение языков, и славу людей Твоих Израиля.

Перевод на русский: Сейчас отпускаешь раба Твоего, Владыка, по слову Твоему, с миром, потому что видели очи мои спасение Твоё, которое Ты приготовил перед лицом всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля.

так видят очи Обломова спасение, или нет? как по-вашему? а если нет, то что в том, что видят очи Обломова в его блаженных снах противоречит тому спасению, которое уготовано Богом любящим Его?