Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 26

Тема: Входят в Царствие или похищают Царствие?

  1. #1
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений

    Входят в Царствие или похищают Царствие?

    Мир всем читателям! Давно не было, в другом месте тружусь, продолжаю изучать Библию. Нахожу расхождения, фиксирую. Плюс начал читать и разбирать Евангелия (для себя). Если есть "протестанты", которые сами по себе и занимаются исследованием Писаний, буду рад помощи и Вашим комментариям. Пишите в личку.

    Итак, сегодня утром сделал для себя небольшое открытие, которое заставило меня задуматься.

    До сегодняшнего дня я был уверен в этих словах и распространял их другим людям.

    12 От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берётся, и употребляющие усилие восхищают его,
    13 ибо все пророки и закон прорекли до Иоанна.

    Вроде всё просто.

    Но сегодня, в разборе темы для своего телеграмм-канала, я наткнулся на другие переводы. И просто не мог не вернуться сюда, не показать это здесь.
    Прочитайте внимательно и ответьте на вопрос в конце:

    Синодальный перевод:

    12 От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его,
    13 ибо все пророки и закон прорекли до Иоанна.

    Давида Стерна:

    12 Со времени Йоханана Погружающего и до настоящего момента Царство Небес подвергается насилию; да, сильные пытаются похитить его.
    13 Потому что все пророки и Тора пророчествовали до прихода Йоханана.
    Комментарий Давида Стерна:

    "Стих 12. Здесь трудно дать точный перевод с греческого. Смысл в том, что сильные, яростные (демоны и люди, которые являются их орудиями) пытаются помешать Богу осуществить свой план в Йешуа, например, через то, что Йоханан был брошен в темницу. Противоположное понимание этого стиха - "...Царство Небес с силой продвигается вперёд, и только сильные люди могут взять его" - противоречит стихам 25-30. "

    Новый русский перевод:

    12 Со дней Иоанна Крестителя и доныне Царство Небесное стремительно продвигается вперед, и прилагающие усилие имеют доступ в него.[68]
    13 Ведь весь Закон и пророки пророчествовали до Иоанна,

    Перевод под редакцией Кулакова:

    12 От дней же Иоанна Крестителя и доныне Царство Небесное силою берется, и люди стремятся овладеть им, полагаясь на свои усилия.6
    13 Но предсказания всех пророков и Закон вели к Иоанну,

    Современный перевод ERV:

    12 С того времени, как Иоанн Креститель начал проповедовать и до сегодняшнего дня, Царство Небесное претерпело немало яростных нападений, и многие пытаются силой захватить его.
    13 Все пророки и Закон Моисея предсказывали это до появления Иоанна.

    Современный перевод WBTC:

    12 С того времени, как Иоанн Креститель начал проповедовать, и до сегодняшнего дня претерпело Царство Небесное немало яростных нападений, и многие пытаются силой захватить его.
    13 Ибо все пророки и закон Моисея предсказывали это, пока не появился Иоанн.

    Перевод Аверинцева:

    12 От дней Иоанна Крестителя и доныне Царство Небесное терпит насилие, и употребляющие силу овладевают им. [30]
    13 Ибо все Пророки, как и весь Закон, до Иоанна пророчествовали.


    Открытый перевод:

    12 Со дней Иоанна Омывающего и поныне Царство Небесное терпит насилие, и его захватывают силой!
    13 Все пророки и Закон ещё до Иоанна предсказали это.

    Я не мог не вспомнить:

    1 Тогда Иисус начал говорить народу и ученикам Своим
    2 и сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи;
    3 итак всё, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают:
    4 связывают бремена тяжёлые и неудобоносимые и возлагают на плечи людям, а сами не хотят и перстом двинуть их;
    5 все же дела свои делают с тем, чтобы видели их люди: расширяют хранилища свои и увеличивают воскрилия одежд своих;
    6 также любят предвозлежания на пиршествах и председания в синагогах
    7 и приветствия в народных собраниях, и чтобы люди звали их: учитель! учитель!
    8 А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель — Христос, все же вы — братья;
    9 и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
    10 и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник — Христос.
    11 Больший из вас да будет вам слуга:
    12 ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится.
    13 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете.

    Вот и задумался, - а какой правильный перевод-то? ))
    Оригиналов новозаветных писаний у нас всё равно нет, проверить никак нельзя.

    Кто что думает на эту тему? В Царствие входят, прилагая усилия, или Царствие пытаются похитить, спрятать от людей, помешать людям входить в Царствие?
    Когда на суде Вас спросят, видели ли Вы эти вопросы, не говорите, что не видели. Теперь это и Ваши вопросы!

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение

    Кто что думает на эту тему? В Царствие входят, прилагая усилия, или Царствие пытаются похитить, спрятать от людей, помешать людям входить в Царствие?
    Усилие нужно. Без труда не вытащишь рыбку из пруда.
    И сказано же Петром, что "праведник едва спасается".

  3. 1 пользователь сказал cпасибо Алекс за это полезное сообщение::


  4. #3
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Усилие нужно. Без труда не вытащишь рыбку из пруда.
    И сказано же Петром, что "праведник едва спасается".
    Спасибо за ответ! Разовьём мысль.

    20 Быв же спрошен фарисеями, когда придёт Царствие Божие, отвечал им: не придёт Царствие Божие приметным образом,
    21 и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть.

    Так человек усилием входит в Царствие?
    Или человек не входит, а впускает в себя Царствие?

    Недавно в одном диалоге приводил аналогию с теплом от костра.
    До огня не дотрагиваешься, но весь прогреваешься, - тепло входит внутрь человека.
    Когда на суде Вас спросят, видели ли Вы эти вопросы, не говорите, что не видели. Теперь это и Ваши вопросы!

  5. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ! Разовьём мысль.

    20 Быв же спрошен фарисеями, когда придёт Царствие Божие, отвечал им: не придёт Царствие Божие приметным образом,
    21 и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть.

    Так человек усилием входит в Царствие?
    Или человек не входит, а впускает в себя Царствие?
    Царство Небесное внутри себя с трудом строится. Духовный труд нужен. Вера без дел мертва. И молитва это труд, и чтение и разбор Библии это труд, и терпение и смирение это труд и т.д.

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Алекс за это полезное сообщение::


  7. #5
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Царство Небесное внутри себя с трудом строится. Духовный труд нужен. Вера без дел мертва. И молитва это труд, и чтение и разбор Библии это труд, и терпение и смирение это труд и т.д.
    Да это всё понятно. Вообще само покаяние, сам путь за Христом - это изначально усилия над собой.

    16 Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живёт в вас?
    17 Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот [храм] — вы.

    4 Приступая к Нему, камню живому, человеками отверженному, но Богом избранному, драгоценному,
    5 и сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом.

    16 Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить [в них]; и буду их Богом, и они будут Моим народом.

    Если я правильно понимаю, то когда человек готов принять Царствие, Царствие и приходит.

    4 Ибо, хотя Он и распят в немощи, но жив силою Божиею; и мы также, [хотя] немощны в Нём, но будем живы с Ним силою Божиею в вас.
    5 Испытывайте самих себя, в вере ли вы; самих себя исследывайте. Или вы не знаете самих себя, что Иисус Христос в вас? Разве только вы не то, чем должны быть.

    14 Если чего попросите во имя Моё, Я то сделаю.
    15 Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди.
    16 И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,
    17 Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.
    18 Не оставлю вас сиротами; приду к вам.
    19 Ещё немного, и мир уже не увидит Меня; а вы увидите Меня, ибо Я живу, и вы будете жить.
    20 В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моём, и вы во Мне, и Я в вас.

    Об этом много написано.

    Но если принять, что человек усилием входит в Царствие, то как объяснить следующий стих:

    13 ибо все пророки и закон прорекли до Иоанна.

    Просто если принять перевод, что Царствие у людей похищают, - об этом как раз и говорит Библия. Евреи постоянно сбивались с пути, искушаясь окружающими народами. Кому это было выгодно? Правильно - сатане.
    Когда на суде Вас спросят, видели ли Вы эти вопросы, не говорите, что не видели. Теперь это и Ваши вопросы!

  8. #6
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,718
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Вот и задумался, - а какой правильный перевод-то? ))
    Оригиналов новозаветных писаний у нас всё равно нет, проверить никак нельзя.
    Сложное место для понимания. И оригинал может не помочь. Добавлю ещё вариант в копилку:
    12. Никогда еще, до этого
    времени, лишенные Царства
    небесного не разделяли его;

    Удобоваримое понимание встретил в комментарии Баркли. Объяснить его сложно, поэтому не ссылаюсь на это место.

  9. 1 пользователь сказал cпасибо Diogen за это полезное сообщение::


  10. #7
    ЯОлег
    Guest
    Если Иисус Христос есть путь в жизнь вечную и в Царство Небесное, то входят. А, поскольку, путь этот узкий и крестный, то необходимы и усилия, чтобы сойти с широкого пути, встать на узкий и крестный, и идти им.

    Поэтому и сходят с широкого пути немногие, но лишь те, кто возлюбят Бога во Христе, согласно первейшей заповеди Его, больше всего. И именно Божия любовь и есть та сила, которая освободит нас от грехов наших и приведёт в жизнь вечную, в Царство Небесное.

  11. 2 пользователей сказали cпасибо ЯОлег за это полезное сообщение:


  12. #8
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,734
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ! Разовьём мысль.

    20 Быв же спрошен фарисеями, когда придёт Царствие Божие, отвечал им: не придёт Царствие Божие приметным образом,
    21 и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть.

    Так человек усилием входит в Царствие?
    Или человек не входит, а впускает в себя Царствие?

    Недавно в одном диалоге приводил аналогию с теплом от костра.
    До огня не дотрагиваешься, но весь прогреваешься, - тепло входит внутрь человека.
    Римлянам 14:17-23 (SYNO) Ибо Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе.
    Кто сим служит Христу, тот угоден Богу и достоин одобрения от людей.
    Итак, будем искать того, что служит к миру и ко взаимному назиданию.
    Ради пищи не разрушай дела Божия. Всё чисто, но худо человеку, который ест на соблазн.
    Лучше не есть мяса, не пить вина и не делать ничего такого, от чего брат твой претыкается, или соблазняется, или изнемогает.
    Ты имеешь веру? имей её сам в себе, пред Богом. Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает.
    А сомневающийся, если ест, осуждается, потому что не по вере; а всё, что не по вере, — грех.

    1. Царствие Божие сотворяется в человеке посредством стяжания Святого Духа

    2. Похитить Царствие Божие невозможно иначе разбойники и воры впереди вас идут.

    3. Пост это не просто что ты не ешь мясо, но и хлеба не ешь и вина не пьёшь как Иоан Креститель, а наипаче как Иешуа в пустыне 40 дней не ел и на последок взалкал

    4. Царствие Божие всегда было согласно Закону Левитов 13 когда Павел ввёл эллинов в Храм Соломона и очистил их.

    5. Тогда как же мы очиститимся согласно усилиям Закона если мы отвергли его? Нет не отвергли но пока не исполнили.

    6. Суд потому и отступил и отодвинулся на загробные воздаяния как у фараонов, потому-что нет человека который бы научил ему христиан.

    7. Наш человек Иешуа и он уже пришел и научил очищению и выгнал из Марии 7 бесов согласно Ливиту, но мы не услышали его?

    8. Иешуа наш человек и Господь и он исполнил Закон для нас и предал себя на заклание во очищение наших грехов не ради отмены Закона!
    Последний раз редактировалось Батёк; 17.01.2024 в 20:58.

  13. #9
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Мир всем читателям! Давно не было, в другом месте тружусь, продолжаю изучать Библию. Нахожу расхождения, фиксирую. Плюс начал читать и разбирать Евангелия (для себя). Если есть "протестанты", которые сами по себе и занимаются исследованием Писаний, буду рад помощи и Вашим комментариям. Пишите в личку.

    Итак, сегодня утром сделал для себя небольшое открытие, которое заставило меня задуматься.

    До сегодняшнего дня я был уверен в этих словах и распространял их другим людям.

    12 От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берётся, и употребляющие усилие восхищают его,
    13 ибо все пророки и закон прорекли до Иоанна.

    Вроде всё просто.

    Но сегодня, в разборе темы для своего телеграмм-канала, я наткнулся на другие переводы. И просто не мог не вернуться сюда, не показать это здесь.
    Прочитайте внимательно и ответьте на вопрос в конце:

    Синодальный перевод:

    12 От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его,
    13 ибо все пророки и закон прорекли до Иоанна.
    Здравствуйте, рад приветствовать и пожелать мира, но не скажу, что восхищён Вашими рассуждениями.

    Это как раз яркий пример того, почему надо доверять переводам Церкви, а не всякому переводчику, кому не стыдно браться за такое ответственное дело и вносить недоразумения, не имея при этом Божьего дара.
    Ну, к примеру, представьте, что во времена апостолов переводом занялись бы не апостолы, а греческие философы, или Антонио Бандерас, если бы он жил в то время.

    Вам кажется странным, что последователи Христа должны были (и сейчас не меньше это нужно) приложить усилия?

    К примеру, можно вспомнить разговор Христа с богатым юношей.

    И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?
    Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди.
    Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: «не убивай»; «не прелюбодействуй»; «не кради»; «не лжесвидетельствуй»;
    «почитай отца и мать»; и: «люби ближнего твоего, как самого себя».
    Юноша говорит Ему: всё это сохранил я от юности моей; чего еще недостает мне?
    Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною.
    Услышав слово сие, юноша отошел с печалью, потому что у него было большое имение.

    Св. Евангелие от Матфея 19:16-22


    Как видим, Христос предложил юноше приложить усилие.

  14. 3 пользователей сказали cпасибо Vardan за это полезное сообщение:


  15. #10
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,734
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Рад приветствовать и пожелать мира, но не скажу, что восхищён Вашими рассуждениями.

    Это как раз яркий пример того, почему надо доверять переводам Церкви, а не всякому переводчику, кому не стыдно браться за такое ответственное дело и вносить недоразумения, не имея при этом Божьего дара.
    Ну, к примеру представьте, что во времена апостолов переводом занялись не апостолы, а греческие философы, или Антонио Бандерас, если бы он жил в то время.

    Вам кажется странным, что последователи Христа должны были (и сейчас не меньше это нужно) приложить усилия?

    К примеру, можно вспомнить разговор Христа с богатым юношей.

    И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне
    доброго, чтобы иметь жизнь вечную?
    Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди.
    Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: «не убивай»; «не прелюбодействуй»; «не кради»; «не лжесвидетельствуй»;
    «почитай отца и мать»; и: «люби ближнего твоего, как самого себя».
    Юноша говорит Ему: всё это сохранил я от юности моей; чего еще недостает мне?
    Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною.
    Услышав слово сие, юноша отошел с печалью, потому что у него было большое имение.

    Св. Евангелие от Матфея 19:16-22


    Как видим, Христос предложил юноше приложить усилие.
    Тут мы видим явную подмену понятий: чтобы войти в Царство Божие не обязательно быть совершенным, достаточно раскаяния как у разбойника на кресте.
    Последний раз редактировалось Батёк; 17.01.2024 в 21:18.

  16. #11
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Батёк Посмотреть сообщение

    2. Похитить Царствие Божие невозможно иначе разбойники и воры впереди вас идут.
    21 Когда сильный с оружием охраняет свой дом, тогда в безопасности его имение;
    22 когда же сильнейший его нападёт на него и победит его, тогда возьмёт всё оружие его, на которое он надеялся, и разделит похищенное у него.

    3 Вошёл же сатана в Иуду, прозванного Искариотом, одного из числа двенадцати,
    4 и он пошёл, и говорил с первосвященниками и начальниками, как Его предать им.

    Апостолы не вошли в Царствие, когда их призвал Христос?
    Когда на суде Вас спросят, видели ли Вы эти вопросы, не говорите, что не видели. Теперь это и Ваши вопросы!

  17. #12
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, рад приветствовать и пожелать мира, но не скажу, что восхищён Вашими рассуждениями.

    Это как раз яркий пример того, почему надо доверять переводам Церкви, а не всякому переводчику, кому не стыдно браться за такое ответственное дело и вносить недоразумения, не имея при этом Божьего дара.
    Ну, к примеру, представьте, что во времена апостолов переводом занялись бы не апостолы, а греческие философы, или Антонио Бандерас, если бы он жил в то время.

    Вам кажется странным, что последователи Христа должны были (и сейчас не меньше это нужно) приложить усилия?

    К примеру, можно вспомнить разговор Христа с богатым юношей.

    И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?
    Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди.
    Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: «не убивай»; «не прелюбодействуй»; «не кради»; «не лжесвидетельствуй»;
    «почитай отца и мать»; и: «люби ближнего твоего, как самого себя».
    Юноша говорит Ему: всё это сохранил я от юности моей; чего еще недостает мне?
    Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною.
    Услышав слово сие, юноша отошел с печалью, потому что у него было большое имение.

    Св. Евангелие от Матфея 19:16-22


    Как видим, Христос предложил юноше приложить усилие.
    Я выше писал, что само покаяние и путь за Христом требует усилий. Это как бы само по себе подразумевается и требуется от христиан.

    Но в двух стихах заложено одно предложение! Нельзя просто не замечать окончания предложения.

    12 От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берётся, и употребляющие усилие восхищают его,
    13 ибо все пророки и закон прорекли до Иоанна.

    В таком виде нет смысловой связи начала и конца предложения.
    Речь идёт о времени, начиная с Иоанна Крестителя.
    Что прорекли пророки до Иоанна именно о Царствии Божием, именно о том, что надо будет прилагать усилия, чтобы войти в Царствие Божие? Вы знаете такие пророчества в Торе (законе) и у пророков? Я вот не знаю.

    А тут, получается как-то странным, - приложил усилия, вошёл в Царствие и что? Спасся? Расслабился? А как же следование за Христом, усилия же продолжаются?
    Правильнее было бы написать, что и вхождение, и нахождение в Царствие требуют усилий от человека. Но и об этом не говорили пророки.

    А о том, что Царствие всё время забиралось у богоизбранного народа, похищалось, - об этом как раз говорит и Тора, и пророки.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Это как раз яркий пример того, почему надо доверять переводам Церкви, а не всякому переводчику, кому не стыдно браться за такое ответственное дело и вносить недоразумения, не имея при этом Божьего дара.
    Ну, к примеру, представьте, что во времена апостолов переводом занялись бы не апостолы, а греческие философы, или Антонио Бандерас, если бы он жил в то время.
    За последние два века нашли тысячи рукописей, содержащие книги Библии. Когда делался Синодальный перевод, их ещё не было у людей.
    Хоть и нет оригиналов новозаветных писаний, но считаю, что правильнее перевод основывать на рукописях, а не на предыдущих версиях перевода.
    Когда на суде Вас спросят, видели ли Вы эти вопросы, не говорите, что не видели. Теперь это и Ваши вопросы!

  18. #13
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,734
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    21 Когда сильный с оружием охраняет свой дом, тогда в безопасности его имение;
    22 когда же сильнейший его нападёт на него и победит его, тогда возьмёт всё оружие его, на которое он надеялся, и разделит похищенное у него.

    3 Вошёл же сатана в Иуду, прозванного Искариотом, одного из числа двенадцати,
    4 и он пошёл, и говорил с первосвященниками и начальниками, как Его предать им.

    Апостолы не вошли в Царствие, когда их призвал Христос?
    Повторение Мать Учения: - Похитить Царствие Божие невозможно по причине того, что похищают чужое, а Царствие внутри вас есть!

    Другое дело в практике открытия этого Царствия: Духом Святым и Огнём!
    Если вы не поститесь от мира во Святом Духе то к вам приходит сатана в виде болезни и вы поститесь в Огне!

    Вывод очевиден что Царствие Божие силой приобретается не похищения, а заточения по Левиту 13 на семь дней очищения в которые были изгнаны семь бесов из Марии Магдалины.
    Последний раз редактировалось Батёк; 18.01.2024 в 12:59.

  19. #14
    Участник
    Регистрация
    20.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    48
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение

    Кто что думает на эту тему? В Царствие входят, прилагая усилия, или Царствие пытаются похитить, спрятать от людей, помешать людям входить в Царствие?
    12 От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берётся, и употребляющие усилие восхищают его,

    Правильно читать этот стих таким образом

    От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою Духа Святого прокладывает себе Путь и испытавшие на себе Его силу входят в него.

    В древнегреческом активные и пассивные залоги пишутся одинаково, поэтому в переводах произошла путаница с их употреблением.
    Последний раз редактировалось tulip; 18.01.2024 в 22:48.

  20. 1 пользователь сказал cпасибо tulip за это полезное сообщение::


  21. #15
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,451
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Кто что думает на эту тему? В Царствие входят, прилагая усилия, или Царствие пытаются похитить, спрятать от людей, помешать людям входить в Царствие?
    «От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его» (Матфея 11:12 СП)

    «С дней Иоанна Крестителя люди стремятся войти в небесное Царство, и те, кто прилагает все усилия, достигают этой цели (Матфея 11:12 перевод 2021 г.).

    Контекст того, что говорил Иисус в Матфея 11:12 указывает на то, что Иисус побуждал учеников прилагать усилия чтобы войти в Царство Бога. Но мысль которую Вы озвучили так же соответствует Библейскому повествованию. Её мы можем найти в видении «Когда дракон понял, что сброшен на землю , он стал преследовать женщину , которая родила сына. .... Но земля пришла женщине на помощь, и раскрыла земля уста свои и поглотила реку, которую изверг дракон из пасти своей. И исполнился дракон яростью к женщине и пошел вести войну с оставшимися от семени ее, которые соблюдают заповеди Бога и несут свидетельство об Иисусе» (Откровение 12:16, 17). В этом отрывке, по мнению ряда библеистов, Женщина (Организация Бога) родила младенца (Царство Бога), а Сатана и демоны исполнились ярости и предприняли попытку убить и «женщину» и «младенца».

  22. 1 пользователь сказал cпасибо Ольга Ко за это полезное сообщение::


  23. #16
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Батёк Посмотреть сообщение
    Повторение Мать Учения: - Похитить Царствие Божие невозможно по причине того, что похищают чужое, а Царствие внутри вас есть!

    Другое дело в практике открытия этого Царствия: Духом Святым и Огнём!
    Если вы не поститесь от мира во Святом Духе то к вам приходит сатана в виде болезни и вы поститесь в Огне!

    Вывод очевиден что Царствие Божие силой приобретается не похищения, а заточения по Левиту 13 на семь дней очищения в которые были изгнаны семь бесов из Марии Магдалины.
    Похитить изнутри может и нельзя, а похитить до того, как человек туда вошёл - вполне реально. Чем и занимались саддукеи с фарисеями.
    Когда на суде Вас спросят, видели ли Вы эти вопросы, не говорите, что не видели. Теперь это и Ваши вопросы!

  24. #17
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение

    Кто что думает на эту тему? В Царствие входят, прилагая усилия, или Царствие пытаются похитить, спрятать от людей, помешать людям входить в Царствие?
    Я считаю второе.
    Чем больше понимаю Евангелие (т.е. очень хорошую новость), тем больше понимаю, что смысл как раз не в человеческих усилиях. И больше плода имеют те, кто это понимают. Это также видно по исцелениям.

  25. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  26. #18
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    01.12.2023
    Адрес
    Suomi
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    173
    Упоминаний
    0 сообщений
    перевод Давида Стерна:

    12 Со времени Йоханана Погружающего и до настоящего момента Царство Небес подвергается насилию; да, сильные пытаются похитить его.
    13 Потому что все пророки и Тора пророчествовали до прихода Йоханана.


    У Давида Стерна не перевод, а ПЕРЕСКАЗ, т.к. он не владеет древнегреческим языком!

  27. #19
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    01.12.2023
    Адрес
    Suomi
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    173
    Упоминаний
    0 сообщений
    Царство Небесное внутри себя с трудом строится. Духовный труд нужен. Вера без дел мертва. И молитва это труд, и чтение и разбор Библии это труд, и терпение и смирение это труд и т.д.

    Царствие Небесное находится, на Небесах у Господа и построить его внутри себя-НЕВОЗМОЖНО!

    Когда человек спасается через исповедание и крещение, он получает "Залог Духа Святого" в сердце своё совершенно бесплатно, не за своих дел, чтобы не хвалится! И спасённый человек будет жить на Новой Земле! Спасённые народы должны будут каждый год приходить в Иерусалим на праздники, а мы знаем, что Иерусалим это Его верные верующие, Его Невеста! В Слове сказано, что спасение мы получаем даром, не от дел и записываемся в Книгу Жизни у Агнца! А Царствие Небесное усилием берётся, здесь нужно отдать (погубить) свою душу!
    И вот если человек хочет наследовать Царствие Небесное, то это даром уже не даётся как спасение, для этого надо сражаться до смерти души, погубить свою душу! Своё "Я", свою душу, мы должны ежедневно отвергать! Как сказано в Евангелии, что мы ежедневно должны брать свой крест, и если мы следуем за Господом, но не берём крест, мы не достойны быть Его невестой!


    34 И, подозвав народ с учениками Своими, сказал им: кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною.
    35 Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее.


    Итак, ещё раз, чтобы иметь спасение, достаточно верить в Господа Иисуса Христа и крестится, т.е. уверовать и обещать Ему добрую совесть. Но для того чтобы войти в Царствие Небесное(стать Его Царственным Священством) необходимо душу свою погубить, как учил Господь Иисус Христос. Если спасение даётся даром, не от дел, что бы ни кто не хвалился, то Царствие Небесное усилием берётся!

    Далее, что очень ВАЖНО- когда мы получаем Залог Духа Святого в сердца Наши, то Господь строит в нашем сердце Царствие Божие! Вы понимаете разницу между Царствием Небесным и Царствием Божиием, которое внутри нас?

  28. #20
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    01.12.2023
    Адрес
    Suomi
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    173
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Царство Небесное внутри себя с трудом строится. Духовный труд нужен. Вера без дел мертва. И молитва это труд, и чтение и разбор Библии это труд, и терпение и смирение это труд и т.д.

    Царствие Небесное находится на Небесах у Господа и построить его внутри себя-НЕВОЗМОЖНО!


    Далее, что очень ВАЖНО- когда мы получаем Залог Духа Святого в сердца Наши, то Господь строит в нашем сердце Царствие Божие! Вы понимаете разницу между Царствием Небесным и Царствием Божием, которое внутри нас? Когда человек спасается через исповедание и крещение, он получает "Залог Духа Святого" в сердце своё совершенно бесплатно, не за своих дел, чтобы не хвалится! И спасённый человек будет жить на Новой Земле! А вот если он хочет наследовать Царствие Небесное, то это даром не даётся как спасение, для этого надо сражаться до смерти души, погубить свою душу! И здесь уже Иисус поселяется Своим Духом с таким человеком,т.е. Дух Христов соединяется с духом человека и "Создает обитель"!
    "..Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам."
    Иуда - не Искариот - говорит Ему: Господи! что это, что Ты хочешь явить Себя нам, а не миру?
    Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим.»
    (Иоан.14:21-23) Заметьте здесь, в словах Иисуса другая последовательность, (не та, к которой мы привыкли), т.е. сначала человек должен соблюсти Заповеди Божии, и только потом он будет возлюблен Богом!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®