Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Приходит в Вифсаиду; и приводят к Нему слепого и просят, чтобы прикоснулся к нему.
Он, взяв слепого за руку, вывел его вон из селения и, плюнув ему на глаза, возложил на него руки и спросил его: видит ли что?
Он, взглянув, сказал: вижу проходящих людей, как деревья.
Потом опять возложил руки на глаза ему и велел ему взглянуть. И он исцелел и стал видеть все ясно.
(Мар.8:22-25)

Как по-вашему, зачем Иисус вывел слепого из селения?
чтобы не раздражать людей спецификой своих методов лечения

ведь редко увидишь врача, который плюёт тебе на глаза

хотя, в народе слюнотерапия практикуется...

Рецепты лечения «голодной слюной»
Голодная слюна – слюна во рту сразу после пробуждения, на голодный желудок.

Много читала о пользе голодной слюны, а потом и сама решила воспользоваться ее целебной силой. О том, как ее применяла, хочу рассказать. Итак, проснувшись утром, начала голодной слюной смазывать глаза так, чтобы немного ее попадало и на глазное яблоко. Смазала, дала высохнуть и снова смазала. Так 10 раз подряд. Вскоре после таких процедур у меня исчезли желтые бляшки, которые были вокруг глаз, а также намного улучшилось зрение — я сменила очки с диоптриями +4 на +2.

Голодной слюной также можно вылечить бородавки и папиломы. Для этого утром (натощак), лёжа в постели смочить слюной средний палец правой (или левой) руки и втирать (без нажима) слюну в бородавку (папилому) против часовой стрелки, пока полностью не впитается. Повторить раз 5-10, делать ежедневно до исчезновения бородавки (папиломы).

https://s30484788892.mirtesen.ru/blo...-Rano-utrom-na
в Библии больше нигде не упоминается метод плевания на глаза. Возможно, Христос практиковал метод, который был запрещён.

Причём, слюну он смешивал с землёй:

Он плюнул на землю, сделал брение из плюновения и помазал брением глаза слепому, (Ин 9:6*)

Возможно и из селения Он вышел для того, чтобы земли там почище поискать: ведь в селении всё затоптано, как асфальт. Там и брения не сделаешь.