Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 170

Тема: О потомках Авраама

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Никакой определенности в этой цитате нет. Это не смысл вообще ничего, тем более - жизни.
    И что значит: помни Создателя?
    Зачем даже это, если ты отрицаешь Его посмертные воздаяния?
    помни это помни....не забывай,что Он есть,что Он Творец и Создатель,что вся жизнь человека в Его руках.

    В том-то и штука, что без оных воздаяний смысла в жизни, .
    неужели мы верим в Бога только ради посмертных воздаяний?
    А если воздаяний не будет,то и Бога нет?

    На самом деле человеку (каждому) свойственно сомневаться и искать.
    И потом каждый из нас боится смерти,что тут скажешь,мы не праведники.

    Однако смысл жизни Экклесиаст нашел именно в познании Божьего Промысла.

    И сказал я в сердце своем: "праведного и нечестивого будет судить Бог; потому что время для всякой вещи и [суд] над всяким делом там" (Еккл.3:17)

    Вот вам и посмертное воздаяние.

    В последних стихах книги содержится её основной духовный смысл:

    Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека (Еккл.12:13-14).

    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  2. #2
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,375
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    1. неужели мы верим в Бога только ради посмертных воздаяний?
    А если воздаяний не будет,то и Бога нет?

    2. Однако смысл жизни Экклесиаст нашел именно в познании Божьего Промысла.

    И сказал я в сердце своем: "праведного и нечестивого будет судить Бог; потому что время для всякой вещи и [суд] над всяким делом там" (Еккл.3:17)

    Вот вам и посмертное воздаяние.

    3. В последних стихах книги содержится её основной духовный смысл:

    Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека (Еккл.12:13-14).

    1. Да. Если посмертных воздаяний нет, то любить и славить такого Создателя нет резона, даже если Он есть. Значит тогда, что Он создал плохой, несправедливый мир, заложил в человека высокие духовные потребности и сам же их растерзал и не оправдал. Тогда наша жизнь - это сплошное издевательство над собачкой Каштанкой: дают заглотить кусок мяса на ниточке, а потом его из желудка вытаскивают.
    Если нет посмертных воздаяний, то лучшее, чего может логически достичь человек - это уровень самого Экклезиаста. Но это же - тьфу, извините за выражение.
    Вообще, смысл, конечно, в его книге есть. Она хорошо доказывает теорему ОТ ПРОТИВНОГО. Даже от очень противного...

    2. Через два стиха прочтите. 19 стих этой же главы. Не стану здесь выписывать, противно. Просто противно. Это ж надо такое ляпнуть. Неужели Вы с этой гадостью согласитесь?

    3. Ну, а это ж просто приписка переписчика. Очевидная. Который тоже немножко прибалдел в свое время от всего этого чтения.
    Экуменизм - штука страшная. Страшнее только антиэкуменизм.

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Если нет посмертных воздаяний, то лучшее, чего может логически достичь человек - это уровень самого Экклезиаста. Но это же - тьфу, извините за выражение.
    Вообще, смысл, конечно, в его книге есть. Она хорошо доказывает теорему ОТ ПРОТИВНОГО. Даже от очень противного...
    дорогой Брат.тема нашего разговора не посмертное воздаяние, а книга Экклесиаста,которая была написана задолго до Пришествия Господа.
    Человеку свойственно сомневаться и размышлять...книга ведь именно об этом.

    2. Через два стиха прочтите. 19 стих этой же главы. Не стану здесь выписывать, противно. Просто противно. Это ж надо такое ляпнуть. Неужели Вы с этой гадостью согласитесь?
    12-я глава имеет только 14 стихов и никакого 19-го

    https://old.bibleonline.ru/bible/rus/21/12/

    Вы так увлеклись спором.что не посмотрели номера стихов в главах,видимо перепутали главу.

    На это я могу сказать:
    1.Не стоит из одного стиха делать учение.
    2.Книга все-таки вошла в канон.
    А канон этот создавали люди поумнее нас с вами и более образованные,поэтому вступая в подобный спор, вы спорите с составителями Канона.

    За внешним скептицизмом и противоречиями открывается совершенно особенное богословие. В пустыне всеобщей тщеты автор ищет оазис евангельского блаженства, словно предчувствуя слова Нагорной проповеди, с которыми Христос обратится к тем, кто желает преодолеть суетность мира и обрести подлинное счастье.
    Всё от Бога и радость в жизни,которую мы ищем,тоже дает Бог.

    Итак иди, ешь с весельем хлеб твой, и пей в радости сердца вино твое, когда Бог благоволит к делам твоим (9:7);
    Как ты не знаешь путей ветра и того, как образуются кости во чреве беременной, так не можешь знать дело Бога, Который делает все (
    11:5);
    Наслаждайся жизнью с женою, которую любишь, во все дни суетной жизни твоей, и которую дал тебе Бог под солнцем на все суетные дни твои; потому что это — доля твоя в жизни и в трудах твоих, какими ты трудишься под солнцем (9:9).

    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  4. #4
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,375
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    дорогой Брат.тема нашего разговора не посмертное воздаяние, а книга Экклесиаста,которая была написана задолго до Пришествия Господа.
    Человеку свойственно сомневаться и размышлять...книга ведь именно об этом.
    Дорогая сестра!
    У Вас есть православная Библия со второканоническими книгами?
    Ну вот, прочтите в ней, почти рядом с Экклезиастом книгу премудрости Соломона. (К Соломону ни тот, ни другой автор отношения не имеют).
    Премудрый - современник Экклезиаста. И очень серьезный его оппонент. Он как раз чает воскресения мертвых. Для него все в мире - не суета. Для него человек отличается от скота. Для него праведник отличается от грешника. И разные у них воздаяния. Даже неправедно пострадавший праведник восстанет когда-то перед противниками своими и обратит их в трепет и сетования.
    Прочтите у премудрого вторую главу. Она целой половиной своей входит в наш паремийник.
    Увидите прямую полемику против Экклезиаста, почти дословное его цитирование - с опровержением. А заодно увидите там прямое пророчество о судьбе Христа.
    Экуменизм - штука страшная. Страшнее только антиэкуменизм.

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Дорогая сестра!
    У Вас есть православная Библия со второканоническими книгами?
    Ну вот, прочтите в ней, почти рядом с Экклезиастом книгу премудрости Соломона. (К Соломону ни тот, ни другой автор отношения не имеют).
    о том,что книгу Кохелет написал НЕ Соломон я написала в теме, с которой вы никак не можете найти время познакомиться, а ведь дублируете чужие посты оттуда.
    Полистайте пожалуйста, а то мне не хочется повторять уже давно написанное:

    https://teolog.club/showthread.php?1...ll=1#post72289

    И переходите в тему про Экклесиаста, а то мы тут ушли далеко от заявленной темы.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  6. #6
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,375
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    о том,что книгу Кохелет написал НЕ Соломон я написала в теме, с которой вы никак не можете найти время познакомиться, а ведь дублируете чужие посты оттуда.
    Полистайте пожалуйста, а то мне не хочется повторять уже давно написанное:

    https://teolog.club/showthread.php?1...ll=1#post72289

    И переходите в тему про Экклесиаста, а то мы тут ушли далеко от заявленной темы.
    Сохрани Господи, я ничего не цитирую. Просто есть очевидные мысли и факты, немудлрено, что их повторяют многие.
    Согласен, что здесь этот разговор не по теме, не стану продолжать, но Премудрость Соломонову все же почитайте. Интересно. Мои знакомые протестанты, как прочтут - балдеют от нее.
    Экуменизм - штука страшная. Страшнее только антиэкуменизм.

  7. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Сохрани Господи, я ничего не цитирую. Просто есть очевидные мысли и факты, немудлрено, что их повторяют многие.
    Согласен, что здесь этот разговор не по теме, не стану продолжать, но Премудрость Соломонову все же почитайте. Интересно. Мои знакомые протестанты, как прочтут - балдеют от нее.
    я читала,спасибо.
    И я не протестант.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®