Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
Если нет посмертных воздаяний, то лучшее, чего может логически достичь человек - это уровень самого Экклезиаста. Но это же - тьфу, извините за выражение.
Вообще, смысл, конечно, в его книге есть. Она хорошо доказывает теорему ОТ ПРОТИВНОГО. Даже от очень противного...
дорогой Брат.тема нашего разговора не посмертное воздаяние, а книга Экклесиаста,которая была написана задолго до Пришествия Господа.
Человеку свойственно сомневаться и размышлять...книга ведь именно об этом.

2. Через два стиха прочтите. 19 стих этой же главы. Не стану здесь выписывать, противно. Просто противно. Это ж надо такое ляпнуть. Неужели Вы с этой гадостью согласитесь?
12-я глава имеет только 14 стихов и никакого 19-го

https://old.bibleonline.ru/bible/rus/21/12/

Вы так увлеклись спором.что не посмотрели номера стихов в главах,видимо перепутали главу.

На это я могу сказать:
1.Не стоит из одного стиха делать учение.
2.Книга все-таки вошла в канон.
А канон этот создавали люди поумнее нас с вами и более образованные,поэтому вступая в подобный спор, вы спорите с составителями Канона.

За внешним скептицизмом и противоречиями открывается совершенно особенное богословие. В пустыне всеобщей тщеты автор ищет оазис евангельского блаженства, словно предчувствуя слова Нагорной проповеди, с которыми Христос обратится к тем, кто желает преодолеть суетность мира и обрести подлинное счастье.
Всё от Бога и радость в жизни,которую мы ищем,тоже дает Бог.

Итак иди, ешь с весельем хлеб твой, и пей в радости сердца вино твое, когда Бог благоволит к делам твоим (9:7);
Как ты не знаешь путей ветра и того, как образуются кости во чреве беременной, так не можешь знать дело Бога, Который делает все (
11:5);
Наслаждайся жизнью с женою, которую любишь, во все дни суетной жизни твоей, и которую дал тебе Бог под солнцем на все суетные дни твои; потому что это — доля твоя в жизни и в трудах твоих, какими ты трудишься под солнцем (9:9).