Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 170

Тема: О потомках Авраама

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,383
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Житель Посмотреть сообщение
    я не дам с вашего позволения ответ на этот глупый вопрос. Буду считать что вы просто перепили.



    Таких как вы много, как песок морской, тут вы никого не удивили.


    Это вас каким боком касается, сидите себе перед монитором.
    Вот видите, как Вы начинаете ругаться без причины.
    И это нормальная реакция всех евреев и юдофилов на простой вопрос: если вы столь боголюбимые, то что ж случилось в 70 году?
    Начинается крик: ты перепил, ты недопил, ты не то выпил...
    Пил я просто чай с целебными травками. А вопрос-то остается.
    Что случилось в 70 году?
    Где тут Бог?
    Если Он здесь хотя бы причем-то, то зачем после этого говорить о каких-то благословениях Божиих к Израилю.
    Бог ВСЕ УЖЕ ВЫСКАЗАЛ.
    В том числе, если хотите, и Павла поправил, который свое послание к Римлянам написал до 70 года, и даже сам до этого года не дожил.

    Или Бог Вам ничего не сказал в 70-м году? И дальше две тысячи лет тоже молчал?
    Экуменизм - штука страшная. Страшнее только антиэкуменизм.

  2. #2
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    27.01.2024
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    243
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Вот видите, как Вы начинаете ругаться без причины.
    И это нормальная реакция всех евреев и юдофилов на простой вопрос: если вы столь боголюбимые, то что ж случилось в 70 году?
    Начинается крик: ты перепил, ты недопил, ты не то выпил...
    Пил я просто чай с целебными травками. А вопрос-то остается.
    Что случилось в 70 году?
    Где тут Бог?
    Если Он здесь хотя бы причем-то, то зачем после этого говорить о каких-то благословениях Божиих к Израилю.
    Бог ВСЕ УЖЕ ВЫСКАЗАЛ.
    В том числе, если хотите, и Павла поправил, который свое послание к Римлянам написал до 70 года, и даже сам до этого года не дожил.

    Или Бог Вам ничего не сказал в 70-м году? И дальше две тысячи лет тоже молчал?
    А как вы относитесь к тому, что в 1948 году было создано государство Израиль? Мне видится, что это знак того, что Бог простил евреев за распятие Христа.
    Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь. (1Ин.4:8)

  3. #3
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
    А как вы относитесь к тому, что в 1948 году было создано государство Израиль? Мне видится, что это знак того, что Бог простил евреев за распятие Христа.
    Смешивание политики с метафизикой - это типичная ошибка обмирщённого сознания.

    Подобные ошибки совершались и учениками Христа:

    Они же убо сошедшеся вопрошаху его, глаголюще: Господи, аще в лето сие устрояеши царствие израилево? Деяния 1:6.

    Царство Израиля - это Царство Духа.

    вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святой (деян 1:8*)

  4. #4
    Ветеран форума
    Регистрация
    23.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,201
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Вот видите, как Вы начинаете ругаться без причины.
    И это нормальная реакция всех евреев и юдофилов на простой вопрос: если вы столь боголюбимые, то что ж случилось в 70 году?
    Вы плохо разбираетесь в реакциях. Я не кричал а просто не стал отвечать на вопрос на который вы удосужились ответить так, как нравится вам, не дождавшись ответа от меня.

    Начинается крик: ты перепил, ты недопил, ты не то выпил...
    Это первое что пришло мне на ум услышав столь глупый ответ.
    Пил я просто чай с целебными травками. А вопрос-то остается.
    От того что вы пили чай с целебными травками, только кишечнику будет хорошо.
    Что случилось в 70 году?

    Если Он здесь хотя бы причем-то, то зачем после этого говорить о каких-то благословениях Божиих к Израилю.
    Бог ВСЕ УЖЕ ВЫСКАЗАЛ
    Ваше изречение не напоминает чьих то слов " а подлинно ли сказал Бог"
    В том числе, если хотите, и Павла поправил, который свое послание к Римлянам написал до 70 года, и даже сам до этого года не дожил.
    Вы что решили годами исчислить слова Господа?

    Или Бог Вам ничего не сказал в 70-м году? И дальше две тысячи лет тоже молчал?
    Мне ничего не говорил, Евреям сказал, и не замедлит Его слово, даже если вы решили что можете рассуждать на тему пророчеств Господа, сбудутся они или по времени уже просрочили.
    Бог есть любовь, любовь не мыслит зла.

  5. #5
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,383
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Житель Посмотреть сообщение

    1. Ваше изречение не напоминает чьих то слов " а подлинно ли сказал Бог"

    2. Вы что решили годами исчислить слова Господа?

    .
    1. Я совершенно серьезно, сколько бы кто тут ни хихикал, утверждаю, что ДАЛЕКО НЕ ВСЕ, написанное в Ветхом Завете, сказал Бог.
    Я уверен, кроме того, что Иисус тоже не случайно развивал и поправлял Тору. Просто мы имеем в Евангелии, возможно, не все Его правки. Но Его утверждение, что Отца никто не видел и не знает, кроме Сына и кому Сын откроет, дает весомое основание предполагать, что и Иисус не согласился бы с тем, что в Ветхом Завете, в целом, показан правильный нравственный портрет Его Отца.
    Ветхий завет дает ИСКАЖЕННЫЙ образ Бога, искаженный нравственный идеал для людей. Во Христе исправлено то и другое.

    2. Слова Павла - это слова Павла. Некоторые из них могут устареть. Некоторые его надежды могут не сбыться.

    А вот голос Божий - это голос Божий. Если Вы не расслышали, что произошло на планете в 70 году первого века, значит, с Вашими ушами сердца что-то не так. Этот голос достоверней самого Евангелия! Хотя в этом вопросе он с Евангелием согласен на все сто процентов, не на 99%.
    Экуменизм - штука страшная. Страшнее только антиэкуменизм.

  6. #6
    Ветеран форума
    Регистрация
    23.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,201
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    1. Я совершенно серьезно, сколько бы кто тут ни хихикал, утверждаю, что ДАЛЕКО НЕ ВСЕ, написанное в Ветхом Завете, сказал Бог.
    Я уверен, кроме того, что Иисус тоже не случайно развивал и поправлял Тору. Просто мы имеем в Евангелии, возможно, не все Его правки. Но Его утверждение, что Отца никто не видел и не знает, кроме Сына и кому Сын откроет, дает весомое основание предполагать, что и Иисус не согласился бы с тем, что в Ветхом Завете, в целом, показан правильный нравственный портрет Его Отца.
    Ветхий завет дает ИСКАЖЕННЫЙ образ Бога, искаженный нравственный идеал для людей. Во Христе исправлено то и другое.

    2. Слова Павла - это слова Павла. Некоторые из них могут устареть. Некоторые его надежды могут не сбыться.

    А вот голос Божий - это голос Божий. Если Вы не расслышали, что произошло на планете в 70 году первого века, значит, с Вашими ушами сердца что-то не так. Этот голос достоверней самого Евангелия! Хотя в этом вопросе он с Евангелием согласен на все сто процентов, не на 99%.
    Вы меня не поняли, я не желаю допускать ошибок Адама и Евы, в вопросе "подлинно ли сказал Бог" Вы превознеслись выше Бога, у вас есть дерзновение решать что верно а что нет, ваше дело, вы не первый из количества людей считающих именно так.
    Бог есть любовь, любовь не мыслит зла.

  7. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,984
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    1. Я совершенно серьезно, сколько бы кто тут ни хихикал, утверждаю, что ДАЛЕКО НЕ ВСЕ, написанное в Ветхом Завете, сказал Бог.
    возможно,что за тысячи лет переписывания и редактуры в тексты вкрались некие изменения.
    Кстати об этом ещё в древности писал Пророк Иеремия:

    8. Как вы говорите: «мы мудры, и закон Господень у нас»? А вот, лживая трость книжников и его превращает в ложь.
    9. Посрамились мудрецы, смутились и запутались в сеть: вот, они отвергли слово Господне; в чем же мудрость их?
    (Иеремия 8:8,9)
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  8. #8
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,383
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    возможно,что за тысячи лет переписывания и редактуры в тексты вкрались некие изменения.
    )
    Разумеется.
    Вообще, идеологическая редактура практически всех книг ВЗ совершенно очевидна невооруженным глазом.
    Например, всякие подлости Иакова, переписываясь без фактических искажений, постоянно правятся индульгенцией от Бога: Иаков возлюблен Богом прежде рождения, а потому ему можно все, что он делает.
    В книге Экклезиаста мы видим совершенно откровенного материалиста и просто НЕВЕРУЮЩЕГО автора, а концовка приписана совершенно иной рукой, полностью противоречит тексту книги.

    Отсюда, в общем, несложный вывод.
    Существует первичный свод исторических сведений, известный большинству евреев. Подделать историческую канву переписчик (условный Ездра) не рискует, но вместо этого он вводит идеологическую пропаганду. Все, нравственно сомнительное легко оправдывается прямой ссылкой на волю Божию.
    Экуменизм - штука страшная. Страшнее только антиэкуменизм.

  9. #9
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,383
    Упоминаний
    1 сообщений

    Чем мне не нравитсянравственный портрет Бога в ВЗ

    Отвечаю сразу многим, мне понаписали много всего.
    Хороший автор изящной литературы своего героя ПОКАЗЫВАЕТ. Он может, конечно, иногда прибегнуть и к прилагательным прямым, к тем самым, к которым по идее прибегнет позже его критик, но тогда это не считается проявлением таланта. Талантливый писатель ставит своего героя в СИТУАЦИИ, и там уже все проявляется. Прилагательные к герою поставит сам читатель. Так задумывается изначально. Автор уважает своего читателя, дает ему право подумать, не набивая сразу пропагандой.
    Это общее место изящной литературы.

    Такими глазами взглянем на Бога Творца в Ветхом Завете.
    Конечно, там полно прямых прилагательных: и благой, и справедливый, и даже нелицеприятный.
    Но действия, приписанные Богу, показывают совсем иное.
    Капризный, жестокий, мстительный, очень лицеприятный. Если уж совсем прямо: нацист и Бог нацистов.
    Звучит резко и эпатажно, но это так.

    И тут два выхода.
    Первый гностический. Отец Иисуса - это один, а предводитель евреев - это другой бог.
    Отвергаю этот вариант категорически. Я жестко стою за библейский креационизм: хороший Бог создал хороший мир, управляет им, ведет его по своему плану, кульминация же плана - Христос Иисус.
    Второй вариант. Бог реальный, отец Иисуса и Творец мира, попускает совершаться (а не сам совершает) многие греховные дела человеков, за которые не спешит рассчитаться. В этом случае Он - пассивная сторона, а не активная.
    Он терпит, например, коварства Иакова (имея на этот счет свои планы).
    Он не наказывает Иисуса Навина за геноцид хананеев - по той же причине.
    Он долготерпит еще и еще.
    И важно, что в таком случае Он является ПАССИВНОЙ стороной, хотя бы текст Писания приписывал Ему здесь инициативу - ради оправдания самих евреев.
    Пассивность Бога в попущении и долготерпении СНИМАЕТ С НЕГО ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
    А инициатива наоборот, накладывала бы на Него эту ответственность. Чего делать не надо.

    Иисус поправляет именно нравственный портрет Бога, Отца своего в Писании.
    Очищает от нацизма. Не один народ избран теперь.
    Очищает от жестокости. Кто притчи евангельские читал - сам сообразит.
    Очищает от двойных стандартов и лукавства.
    Выбор за нами. Поверим мы Иисусу? Если да, то понятно, что и на Ветхий Завет будем смотреть иначе.
    Тут некто написал, что в Коране другая религия, хотя про того же Бога.
    Я согласен. Так и в Ветхом Завете по сравнению с христианством, именно ДРУГАЯ религия. Религия, ненавидящая моего Спасителя и Господа, распявшая его, отвергающая Его с тех пор две тысячи лет.

    Мудрено ли, что в разных религиях нравственный портрет Бога не совпадает? - А с чего, собственно, ему совпадать-то?

    Современные ревнители истинности всей Библии от буквы до буквы как-то забывают, что их Спасителя распяли ревнители истинности Писаний от буквы до буквы.
    Павел, как-то раз это осознавший, предупредил, что буква Писания может и убить (ну, при каких-то условиях, конечно).
    Экуменизм - штука страшная. Страшнее только антиэкуменизм.

  10. #10
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,785
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Павел, как-то раз это осознавший, предупредил, что буква Писания может и убить (ну, при каких-то условиях, конечно).
    Буква Писания убивает плоть. Дух оживляет нового человека. Это две стороны одного процесса духовного роста.

  11. #11
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    29.12.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    116
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Чем мне не нравитсянравственный портрет Бога в ВЗ

    Отвечаю сразу многим, мне понаписали много всего.
    Видите ли, в жизни имеет значение вовсе не то, что нравится или не нравится человеку, а имеет значение только то, что нравится или не нравится Богу.

  12. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,984
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Разумеется.
    Вообще, идеологическая редактура практически всех книг ВЗ совершенно очевидна невооруженным глазом.
    Например, всякие подлости Иакова, переписываясь без фактических искажений, постоянно правятся индульгенцией от Бога: Иаков возлюблен Богом прежде рождения, а потому ему можно все, что он делает.
    на самом деле в Писаниях ЛЮБОГО народа есть герои которых поддерживают боги или Бог в нашем случае.
    Например хитроумного Одиссея поддерживала богиня войны Афина просто потому,что ей нравился Одиссей.
    Такие герои повышают самосознание народов.
    В книге Экклезиаста мы видим совершенно откровенного материалиста и просто НЕВЕРУЮЩЕГО автора, а концовка приписана совершенно иной рукой, полностью противоречит тексту книги.
    Книга Кохелет (Экклесиаст-проповедник) это ПОЭМА со всеми вытекающими из этого особенностями.

    ПС
    Здесь я вижу несколько иной аспект: большинство древних рукописей были собраны в Средние века.
    Это и Ригведа (Индия), и Авеста (зороастризм) и Танах....
    Да-да,не удивляйтесь, мы читаем Ветхий Завет по редакции Средних веков.

    Ленинградский кодекс – это наиболее древний список полностью сохранившегося текста Ветхого Завета на древнееврейском языке.
    И хотя существуют и значительно более древние рукописи, содержащие библейские книги или их фрагменты, ни одна из них не содержит
    Ветхий Завет полностью.
    Ленинградский кодекс считается одним из лучших вариантов масоретского текста.
    Рукопись была написана около
    1010 года по Рождеству Христову, вероятно, в Каире, и позже была продана в Дамаск.
    С середины XIX века она находится в Российской государственной публичной библиотеке им. Салтыкова-Щедрина в г. Санкт-Петербурге.
    Несмотря на возвращение городу исторического названия, рукопись продолжает называться Ленинградским кодексом во избежание путаницы и недоразумений.


    https://azbyka.ru/otechnik/Dimitrij_...ego-znachenie/

    11 век н.э....самый древний полный текст иудейских Писаний.
    Именно этот самый кодекс и стал основой для наших Библий.


    В 1935 году Ленинградский кодекс был передан семинару по Ветхому Завету Лейпцигского университета на два года, в то время как Пол Э. Кале руководил его транскрипцией для текста на иврите третьего издания Еврейской библии (BHK), опубликованного в Штутгарте в 1937 году.
    Кодекс также использовался для Biblia Hebraica Stuttgartensia (BHS) в 1977 году и используется для Biblia Hebraica Quinta (BHQ).


    https://translated.turbopages.org/pr...eningrad_Codex

    так что мы по сути пользуемся средневековыми Писаниями.
    Кстати если почитать труд Иосифа Флавия "Иудейские древности", то можно найти немало расхождений с привычным нам Ветхим Заветом.
    Последний раз редактировалось Miriam; 07.02.2024 в 11:45.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  13. #13
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,785
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Ленинградский кодекс – это наиболее древний список полностью сохранившегося текста Ветхого Завета на древнееврейском языке.
    И хотя существуют и значительно более древние рукописи, содержащие библейские книги или их фрагменты, ни одна из них не содержит
    Ветхий Завет полностью.
    11 век н.э....самый древний полный текст иудейских Писаний.

    так что мы по сути пользуемся средневековыми Писаниями.
    Наблюдения верные, выводы неверные. Обратите внимание на повторяющееся словечко "полный". Кумранские рукописи увеличивают древность документов Танаха на тысячелетие. Что правда - там нет только Книги Есфирь.

  14. #14
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.01.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    299
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Если Вы не расслышали, что произошло на планете в 70 году первого века
    И что же там произошло?

  15. #15
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,984
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Алан Посмотреть сообщение
    И что же там произошло?
    а учебники истории не имеют места на ваших полках?

    70 год н.э.

    Римская империя. Тит возвращает Иерусалим Риму после четырех лет еврейского правления
    Иерусалим, Иудея. Полное разрушение еврейского храма последовало за падением Иерусалима перед римлянами.

    Последний раз редактировалось Miriam; 03.02.2024 в 11:33.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  16. #16
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    743
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    1. Я совершенно серьезно, сколько бы кто тут ни хихикал, утверждаю, что ДАЛЕКО НЕ ВСЕ, написанное в Ветхом Завете, сказал Бог.
    Ну не сказал, так попустил написать. Для чего? Или кто-то поборол Бога? Вопрос не простой.
    Я уверен, кроме того, что Иисус тоже не случайно развивал и поправлял Тору. Просто мы имеем в Евангелии, возможно, не все Его правки. Но Его утверждение, что Отца никто не видел и не знает, кроме Сына и кому Сын откроет, дает весомое основание предполагать, что и Иисус не согласился бы с тем, что в Ветхом Завете, в целом, показан правильный нравственный портрет Его Отца.Ветхий завет дает ИСКАЖЕННЫЙ образ Бога, искаженный нравственный идеал для людей. Во Христе исправлено то и другое.
    Мое убеждение, что Ветхий Завет дает верный образ Божий. А восприятие людей, как раз искажает тот Образ. И в своей традиции, идущей из Эдема, валит вину на кого угодно, только не на себя. Подобные косяки, такой подход у отцов церкви отсуствует. Иисус Христос, не исправляет Тору, но раскрывает духовный смысл написанного.
    2. Слова Павла - это слова Павла. Некоторые из них могут устареть. Некоторые его надежды могут не сбыться.
    Апостол сам делал пометки, где говорил от себя, а что озвучивал от Бога. Однако Писание, это богочеловеческий труд. Труд безошибочен и вечен. А вот, человек, это не надежное лекало для проверки истинности.
    А вот голос Божий - это голос Божий. Если Вы не расслышали, что произошло на планете в 70 году первого века, значит, с Вашими ушами сердца что-то не так. Этот голос достоверней самого Евангелия! Хотя в этом вопросе он с Евангелием согласен на все сто процентов, не на 99%
    Достоверней Евангелия не может быть ничего! Когда человек спорит с Евангелием, то спорит он, образно говоря, со знаками припинания им же и расставленными.

  17. #17
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    29.12.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    116
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    1. Я совершенно серьезно, сколько бы кто тут ни хихикал, утверждаю, что ДАЛЕКО НЕ ВСЕ, написанное в Ветхом Завете, сказал Бог.
    Я уверен, кроме того, что Иисус тоже не случайно развивал и поправлял Тору. Просто мы имеем в Евангелии, возможно, не все Его правки. Но Его утверждение, что Отца никто не видел и не знает, кроме Сына и кому Сын откроет, дает весомое основание предполагать, что и Иисус не согласился бы с тем, что в Ветхом Завете, в целом, показан правильный нравственный портрет Его Отца.
    Ветхий завет дает ИСКАЖЕННЫЙ образ Бога, искаженный нравственный идеал для людей. Во Христе исправлено то и другое.

    2. Слова Павла - это слова Павла. Некоторые из них могут устареть. Некоторые его надежды могут не сбыться.
    Если Вы полагаете, что якобы не все написанное в Ветхом Завете от Бога, что якобы Христос «поправлял» Закон Бога, а слова апостола Павла – это просто слова Павла, то относительно чего Вы будете решать, что в Библии от Бога, а что не от Бога? – По Евангелию?

    А с чего Вы взяли, что в Евангелии все от Бога, что мнение евангелистов это не мнение просто евангелистов, что евангелисты не исказили слова Христа? – Вы можете только верить или не верить им.

    Тем более, что Христос в Евангелии и апостолы в Посланиях прямо говорят о нерушимости Закона Бога и богодухновенности всего Писания.

    «17. Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18. Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
    19. Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.»
    (Евангелие от Матфея 5:17-19)

    «16. Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности»
    (Второе послание к Тимофею 3:16)

    По-Вашему мнению, это погрешности евангелистов и апостолов? – Тогда относительно чего будете решать, по Вашему мнению (или по мнениям Вашей церкви)? – Если по Вашему мнению будете решать (или по мнению Вашей церкви), то это тогда будет уже другая вера.

    Смотрите, что получается, если Вы Книги Библии не признаете (а частичное признание означает непризнание в целом), то у Вас получается просто другая вера, не библейское христианство у Вас получается, а выдуманное Вами (или выдуманное Вашей церковью) «христианство».

    Тут только одно непонятно: если у Вас (или у Вашей церкви) свое выдуманное «христианство», то почему Вы Ваши выдумки по поводу христианства называете «христианством»? – Название уже занято в Книгах Библии.

    Например, Магомет, как и Вы (или Ваша церковь), тоже считал, что иудеи и христиане якобы извратили Библию, но Магомет и не называл свою веру «христианством». (И Магомет тоже частично кое-что признавал из Библии, но не все)

    И вместо «неправильной» Библии предложил «правильный» Коран, так что претензий к Магомету нет в смысле определения верований, потому что он ясно обозначил, что это у него другая вера, основанная на другом «откровении».

    Так что уж и Вы (или Ваша церковь), как-нибудь иначе Ваше вероисповедание назовите, не «христианством», а как-нибудь еще. И не устраивайте путаницы с названиями.

    Понятие «христианство» уже занято в Библии, а потому им вправе называться только библейское христианство, только те люди и церкви, кто признает, что все Писание от Бога (а не частично). Это право Первоисточника. С ним вправе конкурировать (за название) только апокрифы первого века, а все позднейшие – уже не вправе.

    Так что, либо Вы признаете Книги Библии полностью от Бога, либо Вы кладете в основание своей веры какие-то апокрифы первого века, либо Вы свою веру как-то иначе называете, не христианством.

    В противном случае Вы просто будете путать и обманывать людей, подсовывая им вместо Христа из Библии, выдуманного Вами (или Вашей церковью) якобы «Христа».

    Понимаете, верить человек может как угодно и во что угодно, но есть проблема определения верований.

    И верования принято определять по Первоисточникам.

    А общепринятый Первоисточник всякого библейского христианства это Книги Библии (еще могут на эту роль претендовать апокрифы первого века и более ранние (для Ветхого Завета)).

    Это как в художественной литературе, например, Вы можете исправить, сократить или дополнить стихотворение Пушкина, и выдавать его за якобы «стихотворение Пушкина», но это не будет стихотворением Пушкина – это будут Ваши выдумки по поводу стихотворения Пушкина.

    Как стихи Пушкина Вам могут нравиться или не нравиться, так и Книгам Библии Вы можете верить или не верить, и апокрифам Вы можете верить или не верить,
    но исправлять ни стихи Пушкина, ни апокрифы первого века, ни Книги Библии Вы не можете (ни в одной букве), потому что все Ваши поправки не будут относиться ни к стихам Пушкина, ни к апокрифам, ни к Книгам Библии, а будут только лишь Вашими.

    Даже и в том случае, если Вы считаете, что получаете «откровение от Бога» о том, что в Библии что-то якобы «неправильно», то Вам тогда надо просто предлагать другую веру, основанную на другом «откровении», чтобы не путать и не обманывать людей.

    А вот голос Божий - это голос Божий. Если Вы не расслышали, что произошло на планете в 70 году первого века, значит, с Вашими ушами сердца что-то не так. Этот голос достоверней самого Евангелия! Хотя в этом вопросе он с Евангелием согласен на все сто процентов, не на 99%.
    То, что был разрушен Храм в 70 году, то Храм был и восстановлен, не читали ли Вы в Евангелии:

    «19. Иисус сказал им в ответ: разрушьте храм сей, и Я в три дня воздвигну его.
    20. На это сказали Иудеи: сей храм строился сорок шесть лет, и Ты в три дня воздвигнешь его?
    21. А Он говорил о храме тела Своего.
    22. Когда же воскрес Он из мертвых, то ученики Его вспомнили, что Он говорил это, и поверили Писанию и слову, которое сказал Иисус.»
    (Евангелие от Иоанна 2:19-22)

    Сначала была Скиния, потом был Храм, потом стал Духовный Храм во Христе, все эти преобразования развития происходят в рамках библейского иудаизма:

    «21. Иисус говорит ей: поверь Мне, что наступает время, когда и не на горе сей, и не в Иерусалиме будете поклоняться Отцу.
    22. Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение — от Иудеев.
    23. Но настанет время, и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.
    24. Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине
    (Евангелие от Иоанна 4:21-24)

    И не читали в Посланиях апостолов, что Дары Бога непреложны?

    «11. Итак, спрашиваю: неужели они преткнулись, чтобы совсем пасть? Никак. Но от их падения спасение язычникам, чтобы возбудить в них ревность.
    12. Если же падение их — богатство миру, и оскудение их — богатство язычникам, то тем более полнота их.
    13. Вам говорю, язычникам. Как Апостол язычников, я прославляю служение мое.
    14. Не возбужу ли ревность в сродниках моих по плоти и не спасу ли некоторых из них?
    15. Ибо если отвержение их — примирение мира, то что́ будет принятие, как не жизнь из мертвых?
    16. Если начаток свят, то и целое; и если корень свят, то и ветви.
    17. Если же некоторые из ветвей отломились, а ты, дикая маслина, привился на место их и стал общником корня и сока маслины,
    18. то не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, то вспомни, что не ты корень держишь, но корень тебя.
    19. Скажешь: «ветви отломились, чтобы мне привиться».
    20. Хорошо. Они отломились неверием, а ты держишься верою: не гордись, но бойся.
    21. Ибо если Бог не пощадил природных ветвей, то смотри, пощадит ли и тебя.
    22. Итак, видишь благость и строгость Божию: строгость к отпадшим, а благость к тебе, если пребудешь в благости Божией; иначе и ты будешь отсечен.
    23. Но и те, если не пребудут в неверии, привьются, потому что Бог силен опять привить их.
    24. Ибо если ты отсечен от дикой по природе маслины и не по природе привился к хорошей маслине, то тем более сии природные привьются к своей маслине.
    25. Ибо не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей, — чтобы вы не мечтали о себе, — что ожесточение произошло в Израиле отчасти, до времени, пока войдет полное число язычников;
    26. и так весь Израиль спасется, как написано: «придет от Сиона Избавитель, и отвратит нечестие от Иакова.
    27. И сей завет им от Меня, когда сниму с них грехи их».
    28. В отношении к благовестию, они враги ради вас; а в отношении к избранию — возлюбленные Божии ради отцов.
    29. Ибо дары и призвание Божие непреложны.
    30. Как и вы некогда были непослушны Богу, а ныне помилованы, по непослушанию их,
    31. так и они теперь непослушны для помилования вас, чтобы и сами они были помилованы.
    32. Ибо всех заключил Бог в непослушание, чтобы всех помиловать.
    33. О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его,
    34. ибо кто познал ум Господень? Или кто был советником Ему?
    35. Или кто дал Ему наперед, чтобы Он должен был воздать?
    36. Ибо все из Него, Им и к Нему. Ему слава вовеки, аминь.»
    (Послание к Римлянам 11:11-36)
    Последний раз редактировалось Анри; 03.02.2024 в 13:56.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®