Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 5 из 9 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 170

Тема: О потомках Авраама

  1. #81
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
    А как вы относитесь к тому, что в 1948 году было создано государство Израиль? Мне видится, что это знак того, что Бог простил евреев за распятие Христа.
    Смешивание политики с метафизикой - это типичная ошибка обмирщённого сознания.

    Подобные ошибки совершались и учениками Христа:

    Они же убо сошедшеся вопрошаху его, глаголюще: Господи, аще в лето сие устрояеши царствие израилево? Деяния 1:6.

    Царство Израиля - это Царство Духа.

    вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святой (деян 1:8*)

  2. #82
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение

    А вообще-то после прихода Иисуса время всех благословений и прощений передвинулось на Последний день, - Вы не находите. На земле даются людям ШАНСЫ. Или не даются.



    Ну, коли так, то шанса, о котором только что написал, вообще нет.
    Христианство - это религия блаженных. У них не может не быть шанса.
    Шанса не имеют только те, кто, подобно Гамлету, не уверен о том, что приснится им в сне смерти (sleep of death).

    To sleep, perchance to dream - ay, there's the rub,

    For in that sleep of death what dreams may come,

    When we have shuffled off this mortal coil


    https://litbook.ru/article/2223/

    А у умерших во Христе - и прощение и благословление.

    Ибо вы умерли, и жизнь ваша сокрыта со Христом в Боге. (Кол 3:3*)

    Быть сокрытым со Христом в Боге - это и есть реализация прощения и благословения.

  3. #83
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,717
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    меня вводит в растерянность тот факт,что пророк Иеремия жил и проповедовал перед самым Вавилонским пленом и был свидетелем падения Иерусалима в 596 г. до Р. Х.

    То есть был свидетелем потери иудеям земли и его пророчество о возращении народа на свою землю СБЫЛОСЬ уже.
    Это произошло, когда царь Кир отдал постановление о строительстве Храма и туда начали собираться иудеи.
    Дальше читайте Неемию и Ездру.
    Уточните, что в упомянутом факте о Иеремии не соответствует вашим представлениям.
    Ниже пояснение: В последние дни уразумеете это. (Иер.30:24)
    Будем искать полное исполнение пророчества в возращении из Вавилона или отложим на понимание в "последнее время"?

    Постановление Кира остановило время полного отсутствия евреев на Святой Земле. Это верно.
    Есть в Евангелиях место об исцелении слепого, когда Иешуа пришлось политься дважды. После первой молитвы слепой начал видеть людей, как деревья. Возможно, здесь мы имеем дело с похожим явлением. Да, пророчества начали исполняться после окончания вавилонского плена. И одновременно мы видим, что полностью не было реализовано то, чего ожидал Бог и чего ожидал народ.
    И вы будете Моим народом, и Я буду вам Богом.
    (Иер.30:22)
    Ещё есть помазание на этом слове, которое не должно оказаться тщетным.

  4. #84
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Уточните, что в упомянутом факте о Иеремии не соответствует вашим представлениям.
    Ниже пояснение: В последние дни уразумеете это. (Иер.30:24)
    Будем искать полное исполнение пророчества в возращении из Вавилона или отложим на понимание в "последнее время"?
    у каждого своё последнее время.
    И у иудейского государства тоже..... Иеремия стал свидетелем разрушения Иерусалима Вавилонянами в 586 г. до н. э.
    Иеремия пророчил именно об этом, вы должны знать историю,как его посадили в яму и как ему не верили.
    Потому он так и сказал: в последние дни (существования вашего государства)

    23. Вот, яростный вихрь идет от Господа, вихрь грозный; он падет на голову нечестивых.
    24. Пламенный гнев Господа не отвратится, доколе Он не совершит и не выполнит намерений сердца Своего. В последние дни уразумеете это.
    (Иеремия 30:23,24)

    Это должны были увидеть те,кто тогда присутствовал,им было сказано,живущим при Иеремии.....а не те, кто родится через несколько тысяч лет.

    И вы будете Моим народом, и Я буду вам Богом.
    (Иер.30:22)
    Ещё есть помазание на этом слове, которое не должно оказаться тщетным.
    поживем-увидим,сегодня этого тоже нет в реальности....Израиль вовсе не такой....сами знаете.
    Имеет смысл рассмотреть Ислам с его истовой верой.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  5. #85
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,717
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Израиль вовсе не такой....сами знаете.
    В иудаизме два подхода к этому вопросу.
    1. Суп. Если в супе все составные части чистые, а одна - нечистая. то нужно выбрасывать весь суп.
    2. Еврей. Если еврей не соблюдает почти ничего, то списывать его всё равно нельзя - а вдруг перед смертью покается.
    Есть евреи, которые рассматривают еврейское государство как суп и бракуют. А есть евреи, которые рассматривают еврейское государство как личность в процессе преобразования. И тогда нельзя судить по незаконченной работе.

    Имеет смысл рассмотреть Ислам с его истовой верой.
    Рассмотрите здесь:

    Расследование ислама || Джей Смит



    Ислам 7-9 веков - это христианство, не признающее троицу.
    Мухаммед - значение "восхваляемый" и относилось к Иешуа, упомянуто в Коране аж 4 раза.

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Diogen за это полезное сообщение::


  7. #86
    Ветеран форума
    Регистрация
    23.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,061
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Вот видите, как Вы начинаете ругаться без причины.
    И это нормальная реакция всех евреев и юдофилов на простой вопрос: если вы столь боголюбимые, то что ж случилось в 70 году?
    Вы плохо разбираетесь в реакциях. Я не кричал а просто не стал отвечать на вопрос на который вы удосужились ответить так, как нравится вам, не дождавшись ответа от меня.

    Начинается крик: ты перепил, ты недопил, ты не то выпил...
    Это первое что пришло мне на ум услышав столь глупый ответ.
    Пил я просто чай с целебными травками. А вопрос-то остается.
    От того что вы пили чай с целебными травками, только кишечнику будет хорошо.
    Что случилось в 70 году?

    Если Он здесь хотя бы причем-то, то зачем после этого говорить о каких-то благословениях Божиих к Израилю.
    Бог ВСЕ УЖЕ ВЫСКАЗАЛ
    Ваше изречение не напоминает чьих то слов " а подлинно ли сказал Бог"
    В том числе, если хотите, и Павла поправил, который свое послание к Римлянам написал до 70 года, и даже сам до этого года не дожил.
    Вы что решили годами исчислить слова Господа?

    Или Бог Вам ничего не сказал в 70-м году? И дальше две тысячи лет тоже молчал?
    Мне ничего не говорил, Евреям сказал, и не замедлит Его слово, даже если вы решили что можете рассуждать на тему пророчеств Господа, сбудутся они или по времени уже просрочили.
    Бог есть любовь, любовь не мыслит зла.

  8. #87
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    625
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Житель Посмотреть сообщение
    Ну вот и хорошо. Значит и слово Господа исполниться все.
    Не знаю о чем вы; только разве есть сомневающиеся в этом?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Евреи толкуют, что "еврей" - это не национальность, а идеологическая группа...

    Не путайте национальность - еврей, с религиозным направлением - иудей.

  9. #88
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Житель Посмотреть сообщение

    1. Ваше изречение не напоминает чьих то слов " а подлинно ли сказал Бог"

    2. Вы что решили годами исчислить слова Господа?

    .
    1. Я совершенно серьезно, сколько бы кто тут ни хихикал, утверждаю, что ДАЛЕКО НЕ ВСЕ, написанное в Ветхом Завете, сказал Бог.
    Я уверен, кроме того, что Иисус тоже не случайно развивал и поправлял Тору. Просто мы имеем в Евангелии, возможно, не все Его правки. Но Его утверждение, что Отца никто не видел и не знает, кроме Сына и кому Сын откроет, дает весомое основание предполагать, что и Иисус не согласился бы с тем, что в Ветхом Завете, в целом, показан правильный нравственный портрет Его Отца.
    Ветхий завет дает ИСКАЖЕННЫЙ образ Бога, искаженный нравственный идеал для людей. Во Христе исправлено то и другое.

    2. Слова Павла - это слова Павла. Некоторые из них могут устареть. Некоторые его надежды могут не сбыться.

    А вот голос Божий - это голос Божий. Если Вы не расслышали, что произошло на планете в 70 году первого века, значит, с Вашими ушами сердца что-то не так. Этот голос достоверней самого Евангелия! Хотя в этом вопросе он с Евангелием согласен на все сто процентов, не на 99%.
    Экуменизм - штука страшная. Страшнее только антиэкуменизм.

  10. #89
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    01.12.2023
    Адрес
    Suomi
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    173
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    1 Аврам был девяноста девяти лет, и Господь явился Авраму и сказал ему: Я Бог Всемогущий; ходи предо Мною и будь непорочен;
    2 и поставлю завет Мой между Мною и тобою, и весьма, весьма размножу тебя.
    3 И пал Аврам на лицо своё. Бог продолжал говорить с ним и сказал:
    4 Я — вот завет Мой с тобою: ты будешь отцом множества народов,


    Бытие 17 глава

    Какие же народы произошли от Авраама?

    Когда Авраам был в пожилом возрасте, Всевышний послал ему двух сыновей. Один из них — Исаак является отцом Исраэля, а другой — Исмаил — отцом арабов.
    Таким образом арабы являются такими же потомками Авраама как и израильтяне.
    Следовательно арабы имеют такое же право на наследство от Авраама как и израильтяне.

    Бог сказал Аврааму:


    8 и дам тебе и потомкам твоим после тебя землю, по которой ты странствуешь, всю землю Ханаанскую, во владение вечное; и буду им Богом.

    Таким образом арабы имеют право на землю Палестины точно так же, как и израильтяне.

    Кстати сказать у Авраама ещё были потомки,которые точно так же имеют право на наследие от Авраама.





    Вы пишите:"
    Таким образом арабы имеют право на землю Палестины точно так же, как и израильтяне".- это не так! В 17 главе книги Бытия Всевышний делает разницу между наследием Исмаила и Исаака.Здесь всевышний говорит, что заключит Завет ТОЛЬКО с Исааком! читаем-
    19 Бог же сказал Аврааму: «Именно Сарра, жена твоя, родит тебе сына, и ты наречешь ему имя Исаак; и поставлю завет Мой с ним заветом вечным в том, что Я буду Богом ему и потомству его после него.
    20 И об Измаиле Я услышал тебя. Вот, Я благословлю его, и возращу его, и весьма-весьма размножу; двенадцать князей родятся от него; и Я произведу от него великий народ.
    21 Но завет Мой поставлю с Исааком, которого родит тебе Сарра в это самое время на другой год».
    22 И Бог перестал говорить с Авраамом, и восшел от него.
    (Быт.17:19-22)
    И как знаем мы, Исмаил прародитель 12 принцев Аравийского полуострова!

  11. #90
    Ветеран форума
    Регистрация
    23.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,061
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    1. Я совершенно серьезно, сколько бы кто тут ни хихикал, утверждаю, что ДАЛЕКО НЕ ВСЕ, написанное в Ветхом Завете, сказал Бог.
    Я уверен, кроме того, что Иисус тоже не случайно развивал и поправлял Тору. Просто мы имеем в Евангелии, возможно, не все Его правки. Но Его утверждение, что Отца никто не видел и не знает, кроме Сына и кому Сын откроет, дает весомое основание предполагать, что и Иисус не согласился бы с тем, что в Ветхом Завете, в целом, показан правильный нравственный портрет Его Отца.
    Ветхий завет дает ИСКАЖЕННЫЙ образ Бога, искаженный нравственный идеал для людей. Во Христе исправлено то и другое.

    2. Слова Павла - это слова Павла. Некоторые из них могут устареть. Некоторые его надежды могут не сбыться.

    А вот голос Божий - это голос Божий. Если Вы не расслышали, что произошло на планете в 70 году первого века, значит, с Вашими ушами сердца что-то не так. Этот голос достоверней самого Евангелия! Хотя в этом вопросе он с Евангелием согласен на все сто процентов, не на 99%.
    Вы меня не поняли, я не желаю допускать ошибок Адама и Евы, в вопросе "подлинно ли сказал Бог" Вы превознеслись выше Бога, у вас есть дерзновение решать что верно а что нет, ваше дело, вы не первый из количества людей считающих именно так.
    Бог есть любовь, любовь не мыслит зла.

  12. #91
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Viktor Ha Посмотреть сообщение
    Вы пишите:"[/FONT][/COLOR]Таким образом арабы имеют право на землю Палестины точно так же, как и израильтяне".- это не так! В 17 главе книги Бытия Всевышний делает разницу между наследием Исмаила и Исаака.Здесь всевышний говорит, что заключит Завет ТОЛЬКО с Исааком! читаем-
    19 Бог же сказал Аврааму: «Именно Сарра, жена твоя, родит тебе сына, и ты наречешь ему имя Исаак; и поставлю завет Мой с ним заветом вечным в том, что Я буду Богом ему и потомству его после него.
    20 И об Измаиле Я услышал тебя. Вот, Я благословлю его, и возращу его, и весьма-весьма размножу; двенадцать князей родятся от него; и Я произведу от него великий народ.
    21 Но завет Мой поставлю с Исааком, которого родит тебе Сарра в это самое время на другой год».
    22 И Бог перестал говорить с Авраамом, и восшел от него.
    (Быт.17:19-22)
    И как знаем мы, Исмаил прародитель 12 принцев Аравийского полуострова![/INDENT]
    на самом деле слово "земля" здесь отсутствует и вам имеет смысл указать в чем смысл завета с Исааком.

    Быт 17:8
    и дам тебе и потомкам твоим после тебя землю, по которой ты странствуешь, всю землю Ханаанскую, во владение вечное; и буду им Богом.


    На земле Обетованной и живут потомки Авраама - евреи и арабы.



    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    В иудаизме два подхода к этому вопросу.
    извините меня пожалуйста,но мы не Иудаизм обсуждаем,мы обсуждаем Тору.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  13. 2 пользователей сказали cпасибо Miriam за это полезное сообщение:


  14. #92
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    1. Я совершенно серьезно, сколько бы кто тут ни хихикал, утверждаю, что ДАЛЕКО НЕ ВСЕ, написанное в Ветхом Завете, сказал Бог.
    возможно,что за тысячи лет переписывания и редактуры в тексты вкрались некие изменения.
    Кстати об этом ещё в древности писал Пророк Иеремия:

    8. Как вы говорите: «мы мудры, и закон Господень у нас»? А вот, лживая трость книжников и его превращает в ложь.
    9. Посрамились мудрецы, смутились и запутались в сеть: вот, они отвергли слово Господне; в чем же мудрость их?
    (Иеремия 8:8,9)
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  15. #93
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.01.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    286
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Если Вы не расслышали, что произошло на планете в 70 году первого века
    И что же там произошло?

  16. #94
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    742
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    1. Я совершенно серьезно, сколько бы кто тут ни хихикал, утверждаю, что ДАЛЕКО НЕ ВСЕ, написанное в Ветхом Завете, сказал Бог.
    Ну не сказал, так попустил написать. Для чего? Или кто-то поборол Бога? Вопрос не простой.
    Я уверен, кроме того, что Иисус тоже не случайно развивал и поправлял Тору. Просто мы имеем в Евангелии, возможно, не все Его правки. Но Его утверждение, что Отца никто не видел и не знает, кроме Сына и кому Сын откроет, дает весомое основание предполагать, что и Иисус не согласился бы с тем, что в Ветхом Завете, в целом, показан правильный нравственный портрет Его Отца.Ветхий завет дает ИСКАЖЕННЫЙ образ Бога, искаженный нравственный идеал для людей. Во Христе исправлено то и другое.
    Мое убеждение, что Ветхий Завет дает верный образ Божий. А восприятие людей, как раз искажает тот Образ. И в своей традиции, идущей из Эдема, валит вину на кого угодно, только не на себя. Подобные косяки, такой подход у отцов церкви отсуствует. Иисус Христос, не исправляет Тору, но раскрывает духовный смысл написанного.
    2. Слова Павла - это слова Павла. Некоторые из них могут устареть. Некоторые его надежды могут не сбыться.
    Апостол сам делал пометки, где говорил от себя, а что озвучивал от Бога. Однако Писание, это богочеловеческий труд. Труд безошибочен и вечен. А вот, человек, это не надежное лекало для проверки истинности.
    А вот голос Божий - это голос Божий. Если Вы не расслышали, что произошло на планете в 70 году первого века, значит, с Вашими ушами сердца что-то не так. Этот голос достоверней самого Евангелия! Хотя в этом вопросе он с Евангелием согласен на все сто процентов, не на 99%
    Достоверней Евангелия не может быть ничего! Когда человек спорит с Евангелием, то спорит он, образно говоря, со знаками припинания им же и расставленными.

  17. #95
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Алан Посмотреть сообщение
    И что же там произошло?
    а учебники истории не имеют места на ваших полках?

    70 год н.э.

    Римская империя. Тит возвращает Иерусалим Риму после четырех лет еврейского правления
    Иерусалим, Иудея. Полное разрушение еврейского храма последовало за падением Иерусалима перед римлянами.

    Последний раз редактировалось Miriam; 03.02.2024 в 11:33.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  18. #96
    Участник
    Регистрация
    29.12.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    86
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    1. Я совершенно серьезно, сколько бы кто тут ни хихикал, утверждаю, что ДАЛЕКО НЕ ВСЕ, написанное в Ветхом Завете, сказал Бог.
    Я уверен, кроме того, что Иисус тоже не случайно развивал и поправлял Тору. Просто мы имеем в Евангелии, возможно, не все Его правки. Но Его утверждение, что Отца никто не видел и не знает, кроме Сына и кому Сын откроет, дает весомое основание предполагать, что и Иисус не согласился бы с тем, что в Ветхом Завете, в целом, показан правильный нравственный портрет Его Отца.
    Ветхий завет дает ИСКАЖЕННЫЙ образ Бога, искаженный нравственный идеал для людей. Во Христе исправлено то и другое.

    2. Слова Павла - это слова Павла. Некоторые из них могут устареть. Некоторые его надежды могут не сбыться.
    Если Вы полагаете, что якобы не все написанное в Ветхом Завете от Бога, что якобы Христос «поправлял» Закон Бога, а слова апостола Павла – это просто слова Павла, то относительно чего Вы будете решать, что в Библии от Бога, а что не от Бога? – По Евангелию?

    А с чего Вы взяли, что в Евангелии все от Бога, что мнение евангелистов это не мнение просто евангелистов, что евангелисты не исказили слова Христа? – Вы можете только верить или не верить им.

    Тем более, что Христос в Евангелии и апостолы в Посланиях прямо говорят о нерушимости Закона Бога и богодухновенности всего Писания.

    «17. Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18. Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
    19. Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.»
    (Евангелие от Матфея 5:17-19)

    «16. Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности»
    (Второе послание к Тимофею 3:16)

    По-Вашему мнению, это погрешности евангелистов и апостолов? – Тогда относительно чего будете решать, по Вашему мнению (или по мнениям Вашей церкви)? – Если по Вашему мнению будете решать (или по мнению Вашей церкви), то это тогда будет уже другая вера.

    Смотрите, что получается, если Вы Книги Библии не признаете (а частичное признание означает непризнание в целом), то у Вас получается просто другая вера, не библейское христианство у Вас получается, а выдуманное Вами (или выдуманное Вашей церковью) «христианство».

    Тут только одно непонятно: если у Вас (или у Вашей церкви) свое выдуманное «христианство», то почему Вы Ваши выдумки по поводу христианства называете «христианством»? – Название уже занято в Книгах Библии.

    Например, Магомет, как и Вы (или Ваша церковь), тоже считал, что иудеи и христиане якобы извратили Библию, но Магомет и не называл свою веру «христианством». (И Магомет тоже частично кое-что признавал из Библии, но не все)

    И вместо «неправильной» Библии предложил «правильный» Коран, так что претензий к Магомету нет в смысле определения верований, потому что он ясно обозначил, что это у него другая вера, основанная на другом «откровении».

    Так что уж и Вы (или Ваша церковь), как-нибудь иначе Ваше вероисповедание назовите, не «христианством», а как-нибудь еще. И не устраивайте путаницы с названиями.

    Понятие «христианство» уже занято в Библии, а потому им вправе называться только библейское христианство, только те люди и церкви, кто признает, что все Писание от Бога (а не частично). Это право Первоисточника. С ним вправе конкурировать (за название) только апокрифы первого века, а все позднейшие – уже не вправе.

    Так что, либо Вы признаете Книги Библии полностью от Бога, либо Вы кладете в основание своей веры какие-то апокрифы первого века, либо Вы свою веру как-то иначе называете, не христианством.

    В противном случае Вы просто будете путать и обманывать людей, подсовывая им вместо Христа из Библии, выдуманного Вами (или Вашей церковью) якобы «Христа».

    Понимаете, верить человек может как угодно и во что угодно, но есть проблема определения верований.

    И верования принято определять по Первоисточникам.

    А общепринятый Первоисточник всякого библейского христианства это Книги Библии (еще могут на эту роль претендовать апокрифы первого века и более ранние (для Ветхого Завета)).

    Это как в художественной литературе, например, Вы можете исправить, сократить или дополнить стихотворение Пушкина, и выдавать его за якобы «стихотворение Пушкина», но это не будет стихотворением Пушкина – это будут Ваши выдумки по поводу стихотворения Пушкина.

    Как стихи Пушкина Вам могут нравиться или не нравиться, так и Книгам Библии Вы можете верить или не верить, и апокрифам Вы можете верить или не верить,
    но исправлять ни стихи Пушкина, ни апокрифы первого века, ни Книги Библии Вы не можете (ни в одной букве), потому что все Ваши поправки не будут относиться ни к стихам Пушкина, ни к апокрифам, ни к Книгам Библии, а будут только лишь Вашими.

    Даже и в том случае, если Вы считаете, что получаете «откровение от Бога» о том, что в Библии что-то якобы «неправильно», то Вам тогда надо просто предлагать другую веру, основанную на другом «откровении», чтобы не путать и не обманывать людей.

    А вот голос Божий - это голос Божий. Если Вы не расслышали, что произошло на планете в 70 году первого века, значит, с Вашими ушами сердца что-то не так. Этот голос достоверней самого Евангелия! Хотя в этом вопросе он с Евангелием согласен на все сто процентов, не на 99%.
    То, что был разрушен Храм в 70 году, то Храм был и восстановлен, не читали ли Вы в Евангелии:

    «19. Иисус сказал им в ответ: разрушьте храм сей, и Я в три дня воздвигну его.
    20. На это сказали Иудеи: сей храм строился сорок шесть лет, и Ты в три дня воздвигнешь его?
    21. А Он говорил о храме тела Своего.
    22. Когда же воскрес Он из мертвых, то ученики Его вспомнили, что Он говорил это, и поверили Писанию и слову, которое сказал Иисус.»
    (Евангелие от Иоанна 2:19-22)

    Сначала была Скиния, потом был Храм, потом стал Духовный Храм во Христе, все эти преобразования развития происходят в рамках библейского иудаизма:

    «21. Иисус говорит ей: поверь Мне, что наступает время, когда и не на горе сей, и не в Иерусалиме будете поклоняться Отцу.
    22. Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение — от Иудеев.
    23. Но настанет время, и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.
    24. Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине
    (Евангелие от Иоанна 4:21-24)

    И не читали в Посланиях апостолов, что Дары Бога непреложны?

    «11. Итак, спрашиваю: неужели они преткнулись, чтобы совсем пасть? Никак. Но от их падения спасение язычникам, чтобы возбудить в них ревность.
    12. Если же падение их — богатство миру, и оскудение их — богатство язычникам, то тем более полнота их.
    13. Вам говорю, язычникам. Как Апостол язычников, я прославляю служение мое.
    14. Не возбужу ли ревность в сродниках моих по плоти и не спасу ли некоторых из них?
    15. Ибо если отвержение их — примирение мира, то что́ будет принятие, как не жизнь из мертвых?
    16. Если начаток свят, то и целое; и если корень свят, то и ветви.
    17. Если же некоторые из ветвей отломились, а ты, дикая маслина, привился на место их и стал общником корня и сока маслины,
    18. то не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, то вспомни, что не ты корень держишь, но корень тебя.
    19. Скажешь: «ветви отломились, чтобы мне привиться».
    20. Хорошо. Они отломились неверием, а ты держишься верою: не гордись, но бойся.
    21. Ибо если Бог не пощадил природных ветвей, то смотри, пощадит ли и тебя.
    22. Итак, видишь благость и строгость Божию: строгость к отпадшим, а благость к тебе, если пребудешь в благости Божией; иначе и ты будешь отсечен.
    23. Но и те, если не пребудут в неверии, привьются, потому что Бог силен опять привить их.
    24. Ибо если ты отсечен от дикой по природе маслины и не по природе привился к хорошей маслине, то тем более сии природные привьются к своей маслине.
    25. Ибо не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей, — чтобы вы не мечтали о себе, — что ожесточение произошло в Израиле отчасти, до времени, пока войдет полное число язычников;
    26. и так весь Израиль спасется, как написано: «придет от Сиона Избавитель, и отвратит нечестие от Иакова.
    27. И сей завет им от Меня, когда сниму с них грехи их».
    28. В отношении к благовестию, они враги ради вас; а в отношении к избранию — возлюбленные Божии ради отцов.
    29. Ибо дары и призвание Божие непреложны.
    30. Как и вы некогда были непослушны Богу, а ныне помилованы, по непослушанию их,
    31. так и они теперь непослушны для помилования вас, чтобы и сами они были помилованы.
    32. Ибо всех заключил Бог в непослушание, чтобы всех помиловать.
    33. О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его,
    34. ибо кто познал ум Господень? Или кто был советником Ему?
    35. Или кто дал Ему наперед, чтобы Он должен был воздать?
    36. Ибо все из Него, Им и к Нему. Ему слава вовеки, аминь.»
    (Послание к Римлянам 11:11-36)
    Последний раз редактировалось Анри; 03.02.2024 в 13:56.

  19. #97
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    Не путайте национальность - еврей, с религиозным направлением - иудей.
    Вы уточните значение семитского корня "ע - ב - ר", который в основе слова "еврей". Тогда все вопросы о "национальности" снимутся.

    https://www.pealim.com/ru/dict/?num-...89;&rf=ר

  20. #98
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    625
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Вы уточните значение семитского корня "ע - ב - ר", который в основе слова "еврей". Тогда все вопросы о "национальности" снимутся.

    https://www.pealim.com/ru/dict/?num-...89;&rf=ר
    Наверняка сами знаете, раз спрашиваете. Корень этот обозначает "Из-за". Еврей - пришедший из-за реки. Так называли Авраама, так же стали называть и его потомков; это - национальность. После же Вавилонского плена все колена смешались и соеденились с Иудеями, почему и иудейская доктрина стала главной. Теперь, всякий исповедующий иудейство, называется "Иудей", даже если он не принадлежит к колену Иудину. (Язычников не касается).

  21. #99
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Владимирская обл
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    266
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    1. Кое-что изменилось.
    Всем миром, всем народом, всей землей они ОТВЕРГЛИ своего Царя.
    Царь дал время покаяться. Царь послал многих свидетелей за эти самые первые сорок лет. Убили их. Ладно.
    Царь послал многие знамения, о которых мы читаем у Иосифа. Царь послал еще одного нехристианского пророка, по имени тоже Иисуса. Царь послал земного царя Агриппу второго, умолявшего не делать глупостей. Презрели все! Царь во предупреждение наслал на них Веспассиана, который ДВА ГОДА стоял рядом, в Галилее, угрожая Городу и Храму, но не трогал их.
    Все это было ПОСЛЕ всех записанных надежд Павла.
    Наконец, КАТАСТРОФА свершилась.
    и две тысячи лет протекло. И что?
    Любимый народ, говорите? - Ну-ну! Хотите себе и своему народу (каким бы он ни был) судьбу народа (кхе-кхе) ЛЮБИМОГО? - Я не хочу. Не говорю, что мой народ лучше, но лучше быть у Господа в заброшенных народах, чем в таких ЛЮБИМЧИКАХ (кхе-кхе!)

    2. Наслаждение Господом не в созерцании дел мира сего. Здесь можно только ужасаться и РЫДАТЬ ПЕРЕД ГОСПОДОМ. Исповедуя страшную праведность Его судов.
    И умоляя отвести\отсрочить все заслуженное человеками.
    Но повода к улыбке тут точно нет. Наслаждение же Господом дается от Него, если Он сперва отвернет лицо твое от этой планеты к Небесам.
    -всему АМИНЬ, но вот непонятно, Тимофей, ЗАЧЕМ отводить заслуженное человеками? ради чего откладывать нами заслуженное?
    продлевая безумие, на что надеемся? что должно произойти?

    И об Израиле.
    То, как ведут себя они, не даёт человеческому разумению верить, что Бог обратит их к Себе, - что Он обратит их к правде Своей спасительной,- но, Тимофей, укажи места Писания, где Господь конкретно отрёкся от Своих обетований Израилю, отменяя их?

    Бог ВсеМогущий по-прежнему силён совершить над Израилем чудо, как Он совершил ЧУДО над гонителем Церкви евреем Савлом, сделав его мощнейшим служителем Своим, чтоб обращать языческий мир в веру во Христа-Бога, Который пришёл во плоти и понес крестную смерть, как плату за грех каждого чел-ка в мире, - за каждого, кто примет Его, как Спасителя своего (Числ.21:8,9)...


    Любимый народ, говорите? - Ну-ну! Хотите себе и своему народу (каким бы он ни был) судьбу народа (кхе-кхе) ЛЮБИМОГО?
    -В защиту Бога, в защиту верности Его (дары и обетования Божии непреложны) посвидетельствовал в теме:
    "Каково это - быть Израилем? каково это быть любимым народом Бога" https://teolog.club/showthread.php?2...-быть-Израилем

  22. #100
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    Наверняка сами знаете, раз спрашиваете. Корень этот обозначает "Из-за". Еврей - пришедший из-за реки. Так называли Авраама, так же стали называть и его потомков; это - национальность. После же Вавилонского плена все колена смешались и соеденились с Иудеями, почему и иудейская доктрина стала главной. Теперь, всякий исповедующий иудейство, называется "Иудей", даже если он не принадлежит к колену Иудину. (Язычников не касается).
    по-моему, следует прислушаться к тому, что сами евреи говорят по вопросу "национальности"

    в частности, вот к этому:

    Человек, принявший иудаизм, теряет свою прошлую национальную принадлежность и становится евреем.

    Почему?

    Потому что у евреев понятия национального и религиозного тождественны, неразделимы и не существуют одно без другого.

    Еврейская национальность связана только с еврейской религией, а еврейская религия — только с еврейской национальностью.

    https://toldot.com/natsionalnost.html

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®