Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 31

Тема: Молитва святителя Димитрия Ростовского

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений

    Молитва святителя Димитрия Ростовского

    Молитва святителя Димитрия Ростовского

    В теме «Созерцание спасения» возникло побочное обсуждение, связанное с содержанием молитвы Дмитрия Ростовского, которую топик стартер привёл, как образец выражения смирённого и сокрушённого духа, принимающего от Бога всё и полностью вверяющему себя в волю Божью, НО, с другой стороны, один из участников обсуждения находит содержание этой молитвы эпатажным и не соответствующим духу Христианства.

    Открываю специальную тему для обсуждения молитвы Дмитрия Ростовского. Чтобы войти в курс дела предлагаю ознакомиться с тем, что уже было сказано, а потом выразить своё мнение относительно содержания молитвы и адекватности её тем идеалам, которые Вам открыты в Христианстве.

    Вот два мнения о молитве Димитрия Ростовского

    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    У Дмитрия Ростовского в молитве - полное принятие воли Божьей.



    А познание и разумение истины как раз в том, что человек в смирении и кротости принимает от Бога и добро и зло, благословляя за всё, что Он даёт...

    неужели доброе мы будем принимать от Бога, а злого не будем принимать? (Иов 2:10*)


    7 Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, ГОСПОДЬ, делаю все это. (Исайя 45:7*)

    Вложение 3536
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    При всем уважении - молитва ужасная и эпатажная!
    Так нельзя на одну доску со своей гибелью ставить свое спасение:
    Хочешь меня спасти - хорошо.
    А не хочешь - тоже неплохо.
    Ложь это все на Бога.
    Бог ХОЧЕТ, чтобы все спаслись и пришли в разумение истины. Чтобы все получили вечную жизнь.
    Это - ОДНОЗНАЧНАЯ ВОЛЯ БОЖИЯ, записанная в Ветхом, Новом Завете не раз. И лишь в Коране она не очевидна.
    Бог хочет меня спасти БОЛЬШЕ меня. Он работает над этим БОЛЬШЕ меня. Он любит меня БОЛЬШЕ И ПРАВИЛЬНЕЕ, чем я люблю себя при всем своем эгоизме.
    Только и исключительно от меня зависит: возьму я его дар, предложенный мне? Научусь ли я тому, чтобы УМЕТЬ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЭТИМ ДАРОМ, задышать воздухом благодати.

    Правильная молитва на такую тему:
    Да, я понимаю и принимаю ТВОЮ волю о моем спасении,
    Да, я ЖЕЛАЮ ПРИНЯТЬ ТВОЙ ДАР - и никаких тут сомнений и вихляний!
    Да, я сознаю свою греховную немощь.
    Помоги мне ее преодолеть и исцелиться.

    Только так!
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Он заигрался и зарапортовался на этом пути.
    Да, можно и должно принять христианину, что по воле Божией он может завтра не проснуться и будет избавлен от мучительной долголетней старости. - Тут спора нет.
    Но так же, такими же словами выражаться о своей вечной участи - это значит выставлять Бога ИГРАЮЩИМ вечной человеческой судьбою.
    А это - просто богохульство.
    Бог не играет этим.
    За ЭТО Он в дни плоти своей пролил и кровь, и пот, и слезы. Чтобы свою здесь волю выразить однозначно.
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    В смиренной молитве допускается, что в планах Бога молящемуся может быть уготована участь т.н. "сосудов низкого употребления" - σκεύη ...ἀτιμίαν (2Ti*2:20*BGT)

    ἀτιμία:
    Бесчестье, бесславие, стыд, уничижение, пренебрежение, непочитание.


    Стронг для 2 Тимофею 2:20 — 2Тим 2:20 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/62/2/20/

    А тщеславный человек с таким планом Бога относительно себя никак не согласится, тем самым обнажая себя, как сына противления, действующего согласно своей неисправленной природе.
    А что скажете Вы?

    Вот текст молитвы:

    "Спаси мя, Спасе мой, по Твоей благости, а не по моим делом! Ты хочеши мя спасти, Ты веси, коим образом мя спасти: спаси убо мне, яко хощеши, яко можеши, яко веси: имиже веси судьбами спаси мя! Аз на Тя, Господа моего, надеюся, и Твоей воле Святой себе вручаю: твори со мною еже хощеши! Аще хощеши мя имети во свете: буди благословен. Аще хощеши мя имети во тьме: буди паки благословен. Аще отверзеши ми двери милосердия Твоего: добро убо и благо. Аще затвориши ми двери милосердия Твоего: благословен еси, затворивый ми в правду. Аще погубиши мя со беззаконьми моими, слава праведному суду Твоему: якоже хощеши, устрой о мне вещь!"

  2. #2
    ЯОлег
    Guest
    Если воля Божия на то, чтобы мы жили, а не умирали во грехах наших, для чего и являлся Господь наш и Бог Иисус Христос, то и молиться нам следует о том, что способствует и помогает нам в этом. Зная волю Божию о нас, мы и должны испрашивать в молитве того, что в соответствие с волей Его.

    Понятно, что слава Богу за всё. Но если мы действительно хотим прославить Его, то лучшее прославление Его в том, что мы явим Ему свою ответную любовь, которая и будет в исполнении воли Его о нас, чтобы мы жили Им во Христе. А просто пассивный дрейф по течению жизни, с безразличным исходом, который слышится в конце молитвы Дмитрия Ростовского: авось куда-нибудь пришлёпнет, и слава Богу за то - это не есть исполнение воли Его. Куда-нибудь, обязательно пришлёпнет тех, кто ничего менять в себе не хочет, но плывут, куда их несёт течение реки мира сего. Но ведь не в том воля Божия о нас, но в том, чтобы мы во Христе рождались свыше и освобождались от грехов наших, становясь наследниками жизни вечной и Царства Небесного. В том, чтобы мы не просто плыли по течению, то есть шли широким путём, но чтобы сходили с него на предложенный Иисусом Христом иной путь - узкий и крестный, но зато спасительный.

    Поэтому истинное воздавание славы Богу в том, что мы последуем за Ним во Христе, явив тем самым Ему свою ответную любовь. Чем и исполним волю Его о нас, чтобы мы не умирали, но жили.

  3. #3
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Если воля Божия на то, чтобы мы жили, а не умирали во грехах наших, для чего и являлся Господь наш и Бог Иисус Христос, то и молиться нам следует о том, что способствует и помогает нам в этом. Зная волю Божию о нас, мы и должны испрашивать в молитве того, что в соответствие с волей Его.

    Понятно, что слава Богу за всё. Но если мы действительно хотим прославить Его, то лучшее прославление Его в том, что мы явим Ему свою ответную любовь, которая и будет в исполнении воли Его о нас, чтобы мы жили Им во Христе. А просто пассивный дрейф по течению жизни, с безразличным исходом, который слышится в конце молитвы Дмитрия Ростовского: авось куда-нибудь пришлёпнет, и слава Богу за то - это не есть исполнение воли Его. Куда-нибудь, обязательно пришлёпнет тех, кто ничего менять в себе не хочет, но плывут, куда их несёт течение реки мира сего. Но ведь не в том воля Божия о нас, но в том, чтобы мы во Христе рождались свыше и освобождались от грехов наших, становясь наследниками жизни вечной и Царства Небесного. В том, чтобы мы не просто плыли по течению, то есть шли широким путём, но чтобы сходили с него на предложенный Иисусом Христом иной путь - узкий и крестный, но зато спасительный.

    Поэтому истинное воздавание славы Богу в том, что мы последуем за Ним во Христе, явив тем самым Ему свою ответную любовь. Чем и исполним волю Его о нас, чтобы мы не умирали, но жили.

    пассивный дрейф по течению жизни
    какой же это пассивный дрейф, если молящийся находит в себе духовные силы быть благодарным за всё, точно, кстати, следуя евангельскому призыву

    За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе. (1Фес*5:18*)

    , с безразличным исходом, который слышится в конце молитвы Дмитрия Ростовского
    в конце молитвы слова "якоже хощеши, устрой о мне вещь!" - это то же самое, что "да будет воля Твоя, а не моя"

    а Вы предлагаете просить у Бога, чтобы Он по хотению молящегося устроил ему вечную жизнь?

  4. #4
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    авось куда-нибудь пришлёпнет, и слава Богу за то - это не есть исполнение воли Его.
    в молитве то, что "пришлёпывает" - не авось, а Сам Бог, Его волеизъявление, полное покорство которому выражает молящийся

    Я на Тебя, Господа моего, надеюсь, и Твоей Святой воле себя вручаю: твори со мной, что хочешь!

    слава Богу
    В молитве слава - либо безмерному милосердию Бога, либо Его справедливому суду

    Если не погубишь меня с моими беззакониями, слава безмерному Твоему милосердию. Если погубишь меня с моими беззакониями, слава справедливому Твоему суду: и как только хочешь, устрой дело моего спасения!

    То есть, здесь святитель выражает свою покорность принять не только суд по милости, но и суд по справедливости.

  5. #5
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    какой же это пассивный дрейф, если молящийся находит в себе духовные силы быть благодарным за всё, точно, кстати, следуя евангельскому призыву
    За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе. (1Фес*5:18*)
    в конце молитвы слова "якоже хощеши, устрой о мне вещь!" - это то же самое, что "да будет воля Твоя, а не моя"
    а Вы предлагаете просить у Бога, чтобы Он по хотению молящегося устроил ему вечную жизнь?
    Пассивный дрейф я увидел в конце молитвы: "Аще погубиши мя со беззаконьми моими, слава праведному суду Твоему: якоже хощеши, устрой о мне вещь!", что значит: "Если погубишь меня за беззакония мои, слава праведному суду Твоему: как хочешь, так и поступи со мною!"

    То есть, в этом предложении человек сей допускает то, что Бог может погубить его за беззакония его, если захочет. Но Бог не хочет, чтобы мы погибли во грехах и беззакониях наших; и воля Его на то, чтобы мы жили Им во Христе Иисусе. Кстати, в этой молитве имя Иисуса Христа даже не упомянуто. А погибаем мы не потому, что Бог губит нас за беззакония наши, но потому, что сами мы, грехами и беззакониями своими губим себя, отвергая волю Божию о нас, чтобы мы жили Им во Христе. И если мы хотим исполнить волю Божию о нас, чтобы мы жили, то и нужно нам в молитве просить того, что даст нам возможность возродиться и жить во Христе. Здесь же, этим предложением, жизнеутверждение убито, но исподволь навязано некое уныние и обречённость: будь, что будет, и слава Богу за то. И где же тут наша любовь ко Христу, которая и спасла бы нас от грехов наших, о которой мы и должны молить Господа нашего, чтобы она возродила нас в чад Божиих и жизни вечной, во исполнение воли Его?

    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    А в молитве святителя как раз и проявляется то, что человек освобождается от корня всех грехов - эгоистического самолюбия, на котором строится своеволие и неприятие воли Божьей.
    Вообще-то, как молиться - дело каждого. И если это личное обращение каждого из нас к Богу, то чужие молитвы, по-моему, здесь не нужны. У каждого найдётся своё, что он может сказать Богу или просить у Него. Бог ведь смотрит не на красивые и правильные внешне слова, но на сердца людей. А от эгоистичного самолюбия лучшее средство - кротость и смирение в Божией любви. Что и нужно стяжать, как величайшие истинные духовные ценности.
    Последний раз редактировалось ЯОлег; 29.01.2024 в 13:25.

  6. 2 пользователей сказали cпасибо ЯОлег за это полезное сообщение:


  7. #6
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Пассивный дрейф я увидел в конце молитвы: "Аще погубиши мя со беззаконьми моими, слава праведному суду Твоему: якоже хощеши, устрой о мне вещь!", что значит: "Если погубишь меня за беззакония мои, слава праведному суду Твоему: как хочешь, так и поступи со мною!"

    То есть, в этом предложении человек сей допускает то, что Бог может погубить его за беззакония его, если захочет. Но Бог не хочет, чтобы мы погибли во грехах и беззакониях наших;
    тут допускается не возможность существования у Бога желания погубить грешника, а возможность справедливого суда, в результате которого никто не устоит

    3 Если Ты, Господи, будешь замечать беззакония,-- Господи! кто устоит? (Пс 130:3*)

    и выражается согласие с возможностью такого справедливого суда в отношении молящегося

    это то же самое, что и покаянная молитва разбойника на кресте

    и мы [осуждены] справедливо, потому что достойное по делам нашим приняли (Лука 23:41*)

    а Вы полагаете, что судить справедливо Бог не хочет?

  8. #7
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    тут допускается не возможность существования у Бога желания погубить грешника, а возможность справедливого суда, в результате которого никто не устоит
    3 Если Ты, Господи, будешь замечать беззакония,-- Господи! кто устоит? (Пс 130:3*)
    и выражается согласие с возможностью такого справедливого суда в отношении молящегося
    это то же самое, что и покаянная молитва разбойника на кресте
    и мы [осуждены] справедливо, потому что достойное по делам нашим приняли (Лука 23:41*)
    а Вы полагаете, что судить справедливо Бог не хочет?
    Нет никакого суда, в человеческом его понимании. Чада Божии наследуют жизнь вечную в Царстве Небесном, потому что возродились во Христе (родились свыше). Дети же века сего не наследуют, потому что сами же и отвергли жизнь вечную во Христе, не пожелав родиться свыше, по причине любви к миру сему и всему, что в нём. А ветхозаветной закваской не пользуюсь, по причине нового вина, для которого, соответственно, и меха нужны новые.

    Что же касается раскаявшегося разбойника, то признав справедливость осуждения его земным, человеческим судом, он, в то же время, не терял ни надежды, ни веры в то, Господь, Которого он признал во Христе, явит к нему Свою милость и любовь, когда придёт в Царствие Своё. Что Господь и обещал Ему, говоря: ныне же будешь со Мною в раю. Поэтому раскаяние разбойника и принятие им со смирением справедливого суда земного (по делам и получил), не лишило его ни надежды, ни веры в милость Божию, которая гораздо выше всякого справедливого суда.

    Если же уповаем на милость Божию, то о каком справедливом суде вообще может идти речь? Что сами выберем, то и получим. А для того, чтобы мы выбрали жизнь, Бог в Иисусе Христе сделал всё. Остаётся выбор за нами.

    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Это не совсем так, потому что человек зачастую не знает, о чём молиться, а молитвы духовно просвещённых людей могут служить своеобразным дидактическим материалом.
    Есть проблема: нужно учиться молиться. Поэтому ученики и просят Христа об этом
    Случилось, что когда Он в одном месте молился, и перестал, один из учеников Его сказал Ему: Господи! научи нас молиться, как и Иоанн научил учеников своих. (Лк 11:1*)
    Иисус Христос - Бог, поэтому слово Его истинно. Дело ведь не во внешних словах, а в сердцах, которые видит и знает Господь. Поэтому многословные и красноречивые в молитвах фарисеи и оказываются позади мытаря, повторяющего: Боже! будь милостив ко мне, грешнику!

    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    так может же погубить, не так ли?
    бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне. (Мт 10:28*)
    полагаю, что те, кто в самомнении о самих себе думают, что до геенны и погибели у них дело не дойдёт, даже не допуская суда по справедливости в отношении к себе, то тем самым они утверждаются в главном грехе - гордыне - и за это точно ввергаются в геенну
    13 Ибо суд без милости не оказавшему милости; милость превозносится над судом. (Иаков 2:13*)
    Губит тот (диавол), кто ненавидит род человеческий и желает ему погибели в вечности, потому что и сам её лишился, отпав от Бога. А ветхозаветные (и современные) Иудейские представления о Боге, как о добре и зле в одном, не приемлю; поскольку Иисус ясно им сказал, что отец (бог) их - диавол.

    Не верю в геенну (ад) в том понимании, как это навязано людям - место вечных мучений; равно как и в души - как некие безтелесные сущности, имеющие жизнь в самих себе и способные существовать вне Божьего духа жизни. Полагаю это вымыслами фарисеев от религии, с целью манипуляции и управления паствой своих земных церквей. Также не приемлю ветхозаветных Иудейских представлений об их отце, которого они называют Богом. Поскольку всё это не только расходится, но и противоречит учению Иисуса Христа, сводящегося к двум первейшим заповедям о любви к Богу и человеку.
    Последний раз редактировалось ЯОлег; 30.01.2024 в 04:26.

  9. #8
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Вообще-то, как молиться - дело каждого.
    Это не совсем так, потому что человек зачастую не знает, о чём молиться, а молитвы духовно просвещённых людей могут служить своеобразным дидактическим материалом.

    Есть проблема: нужно учиться молиться. Поэтому ученики и просят Христа об этом

    Случилось, что когда Он в одном месте молился, и перестал, один из учеников Его сказал Ему: Господи! научи нас молиться, как и Иоанн научил учеников своих. (Лк 11:1*)

  10. #9
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    А погибаем мы не потому, что Бог губит нас за беззакония наши...
    так может же погубить, не так ли?

    бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне. (Мт 10:28*)

    полагаю, что те, кто в самомнении о самих себе думают, что до геенны и погибели у них дело не дойдёт, даже не допуская суда по справедливости в отношении к себе, то тем самым они утверждаются в главном грехе - гордыне - и за это точно ввергаются в геенну

    13 Ибо суд без милости не оказавшему милости; милость превозносится над судом. (Иаков 2:13*)

  11. #10
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Но ведь не в том воля Божия о нас, но в том, чтобы мы во Христе рождались свыше и освобождались от грехов наших, становясь наследниками жизни вечной и Царства Небесного.
    А в молитве святителя как раз и проявляется то, что человек освобождается от корня всех грехов - эгоистического самолюбия, на котором строится своеволие и неприятие воли Божьей.

  12. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,717
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Молитва святителя Димитрия Ростовского

    В теме «Созерцание спасения» возникло побочное обсуждение, связанное с содержанием молитвы Дмитрия Ростовского, которую топик стартер привёл, как образец выражения смирённого и сокрушённого духа, принимающего от Бога всё и полностью вверяющему себя в волю Божью, НО, с другой стороны, один из участников обсуждения находит содержание этой молитвы эпатажным и не соответствующим духу Христианства.

    Открываю специальную тему для обсуждения молитвы Дмитрия Ростовского. Чтобы войти в курс дела предлагаю ознакомиться с тем, что уже было сказано, а потом выразить своё мнение относительно содержания молитвы и адекватности её тем идеалам, которые Вам открыты в Христианстве.

    Вот два мнения о молитве Димитрия Ростовского








    А что скажете Вы?
    Исходя из тех комментариев, которые Вы опубликовали, пока на стороне Тимофея-64.



    Вот текст молитвы:

    "Спаси мя, Спасе мой, по Твоей благости, а не по моим делом! Ты хочеши мя спасти, Ты веси, коим образом мя спасти: спаси убо мне, яко хощеши, яко можеши, яко веси: имиже веси судьбами спаси мя! Аз на Тя, Господа моего, надеюся, и Твоей воле Святой себе вручаю: твори со мною еже хощеши! Аще хощеши мя имети во свете: буди благословен. Аще хощеши мя имети во тьме: буди паки благословен. Аще отверзеши ми двери милосердия Твоего: добро убо и благо. Аще затвориши ми двери милосердия Твоего: благословен еси, затворивый ми в правду. Аще погубиши мя со беззаконьми моими, слава праведному суду Твоему: якоже хощеши, устрой о мне вещь!"
    Как говорил один человек: Бог не отвечает на два типа молитвы: на то, что Он УЖЕ сделал, и на то, что должны сделать мы.

    Так вот что касается спасения, Бог со своей стороны уже всё сделал, человеку нужно просто услышать весть и принять дар спасения. Всё. Потому бесполезно просить Бога о спасении, нужно просто его принять. ВЕ-РО-Ю. Если же человек еще не слышал Благую Весть - донесите ее ему.

  13. #12
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    бесполезно просить Бога о спасении
    то есть, молитвы и обращения "Господи, спаси...", которыми наполнены тексты Библии Вы считаете бесполезными?

    Снимок46.jpg

  14. #13
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,717
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    то есть, молитвы и обращения "Господи, спаси...", которыми наполнены тексты Библии Вы считаете бесполезными?

    Снимок46.jpg
    Все это было сказано до прихода и вступление в действие благой вести.

  15. #14
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Все это было сказано до прихода и вступление в действие благой вести.
    а такие прошения, как в Лука 11:3-4, для вас тоже не актуальны, если Вы полагаете, что Бог уже всё сделал?

    3 хлеб наш насущный подавай нам на каждый день;
    4 и прости нам грехи наши, ибо и мы прощаем всякому должнику нашему; и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого".
    (Лука 11:3-4*)

    избавь нас от лукавого - это то же самое, что спаси нас от лукавого

    да и другие обращения - о хлебе насущном, о прощении грехов, о не введении во искушение... это всё связано со спасением, не так ли?

  16. #15
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,717
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    а такие прошения, как в Лука 11:3-4, для вас тоже не актуальны, если Вы полагаете, что Бог уже всё сделал?

    3 хлеб наш насущный подавай нам на каждый день;
    4 и прости нам грехи наши, ибо и мы прощаем всякому должнику нашему; и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого".
    (Лука 11:3-4*)

    избавь нас от лукавого - это то же самое, что спаси нас от лукавого

    да и другие обращения - о хлебе насущном, о прощении грехов, о не введении во искушение... это всё связано со спасением, не так ли?
    Затрудняюсь ответить, но возможно да, неактуальны

  17. #16
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Все это было сказано до прихода и вступление в действие благой вести.
    в Мт 8:25 - это тоже до прихода и вступление в действие благой вести?

    Тогда ученики Его, подойдя к Нему, разбудили Его и сказали: ГОСПОДИ! спаси нас, погибаем. (Мт 8:25*)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®